Рассуждения ночью при свете дисплея

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Ответить
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Рассуждения ночью при свете дисплея

Сообщение Елена » Вс июл 25, 2010 12:47 pm

Потянуло меня последнее время на небольшие рассказики. Это и рассказом-то назвать сложно, просто собственные мысли. Решилась поделиться!

Свет от дисплея падает на клавиатуру ноутбука. Зачем? Мне уже не нужно следить за процессом. Пальцы и так быстро бегают по клавишам, оставляя на белом фоне ровные черные буковки.
Они так похожи между собой. Все одинаковые. У них нет ни души, ни характера. У них нет настроения. Этот шрифт сгодиться и для поздравления любимой бабушке, и для делового письма, и для известия о смерти.
Бездушные они, эти буквы. И сами по себе ничего не значат. Пустые закорючки. И если не вложить в них душу, теряется и так мизерная их ценность.
Складываясь в слова, буквы обретают смысл. Они никчемны поодиночке, но, собравшись, обретают власть. Власть над эмоциями и чувствами. С помощью букв можно управлять миллионами людей. Людей, которые готовы открыть свое сердце и задумать над смыслом прочитанного.
Не раз я задавала себе вопрос, почему люди начинают писать? Что бы то ни было: стихи, рассказы, миниатюры. Зачем они это делают?
Из любопытства. Тут уже человеком правит извечное «А что, если…» И тут уже ничего не поделаешь. С упрямством осла он будет терзать компьютер. Но лишь пока будет хватать терпения.
У других срабатывает «А что я рыжая что ли?» И они начинают писать просто за компанию с друзьями/подругами. Они скребут по сусекам своего сознания, кое-как набирают мыслишек и изливают это на бумагу/на винчестер. И ведь порой неплохо получается!
Но чаще всего пишут для того, чтобы упорядочить свои мысли. Когда мысли со скоростью бешеного страуса мечутся в голове, с ними сложно совладать. Они постоянно убегают, прячутся, или вообще покидают несчастный мозг. И совсем другое дело, когда ты их записываешь. Они глубже отпечатываются в сознании. Они проходят какую-никакую систематизацию. Они смиряются со своей тяжкой участью невольных мыслей. И завидуют тем, которые остаются на свободе.
А на свободе остаются не самые лучшие мысли. Это или откровенная ерунда, или то, что стараешься побыстрее забыть, или то, что не должен знать никто. Мысли, которых стесняешься. Которые стараешься отогнать. Самые назойливые мысли! Они все лезут и лезут, распугивая весьма достойные идеи. Но, к счастью, в большинстве своем быстро сдаются.
Только песня совсем не о том. Как всегда я отвлекаюсь от темы. А все они, бессовестные мысли!..
Творчество – это самовыражение. Какое бы творчество ни было, человек старается раскрыть себя. И очень плохо, если что-то его сковывает. Ужасно, если творец боится критики или негативной оценки общества. Общество – это стадо. Оно следует за самым сильным. Но даже сильные могут снизойти до зависти. Зависти к тем, кто умеет что-то лучше него.
Нельзя себя ограничивать. Нужно творить – писать, рисовать, петь – не задумываясь. Это должно просто идти из души. Зачем что-то фильтровать? Душа прекрасна, она не может предложить чего-то плохого.
Самое ценное, когда творческий человек может просто целиком предаться своему занятию. Отбросить все страхи и комплексы, творить, не задумываясь. Не беспокоиться о мнении окружающих. И своим творчеством, в первую очередь, удовлетворять СЕБЯ. Неприятно делать то, что не нравится. И зачем мучиться, если никто не принуждает? Делать любимое дело, и делать хорошо. Делать от души.
Сама удивляюсь, как быстро я это накатала. Излила душу, упорядочила мысли – называть можно как угодно. Возможно, кому-то это покажется лишь бреднями сонного человека. Мне это не важно. Глупо искать одобрения у тех, кто не умеет радоваться за других. У тех, кто не признает чужие способности. У тех, кто не верит успехам других людей. Такие люди всегда находят, чем опошлить чей-то успех. Именно они распускают за спиной гадкие слухи.
И пусть. Умный послушает и забудет. Хитрый запомнит и возьмет на заметку. Ходячий комплекс отправит слух бродить дальше.
Каждый человек сам решает, какой путь ему выбрать. И только он загадывает, ждет его неудача или все-таки успех…

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Рассуждения ночью при свете дисплея

Сообщение sanyuta krylova » Вс июл 25, 2010 1:54 pm

интересно!! выложи, если есть, еще таких рассказиков - рассуждений! мне такие произведения больше всего нравятся! :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Рассуждения ночью при свете дисплея

Сообщение Елена » Вс июл 25, 2010 7:42 pm

Бес проблем..)))
У меня их немного, стараюсь больше времени уделять "Не жизни"..)

Аватара пользователя
sanyuta krylova
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 9:25 am
Откуда: Казахстан, Кокшетау

Re: Рассуждения ночью при свете дисплея

Сообщение sanyuta krylova » Пн июл 26, 2010 8:52 am

понятненько) Но все равно выкладывай то что есть! У тебя хорошо получается)) Ты же знаешь, что я люблю читать все, что ты пишешь)

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Рассуждения ночью при свете дисплея

Сообщение Олеся » Пн июл 26, 2010 9:37 pm

Очень поэтично, а главное метко: меня вот эта фраза прям до дрожи проняла:
Этот шрифт сгодиться и для поздравления любимой бабушке, и для делового письма, и для известия о смерти.
Молодец, что записала и выложила :)) не все заметят, то что видит творческий человек, но прочитав точно прочувствуют! Спасибо!!

Аватара пользователя
Женечка Комлева
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 2:57 pm

Re: Рассуждения ночью при свете дисплея

Сообщение Женечка Комлева » Вт июл 27, 2010 7:54 pm

классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!согласна с Сашей выкладывай если есть ещё таких рассказов!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Рассуждения ночью при свете дисплея

Сообщение Елена » Вс сен 05, 2010 1:22 pm

Спасибо!..)))
Как напишу новые - выложу!..)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей