Темнота

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вт май 31, 2011 11:38 am

Простите за задержку. слишком много препятствий и дел. пыталась все разгрести. Как только- так сразу))

Глава 6
Она.

«Шаг за шагоом, боль за болью..Я иду куда-то вслед дождю…».
Какая-то стремная песня.
Я тряслась в душном автобусе № 18. Ну, вот куда весь народ едет в три часа дня?! До часа пик еще два часа, куда все едут?
Передо мной сидела бабушка, которая уже пятую остановку рассказывала мне про свою жизнь, детей, внуков. Сзади стояла какая-то школьница, которая на всю громкость плеера слушала попсу. Не желая воспринимать ни одну из моих спутниц, я смотрела в окно, то и дело, кивая головой, тем самым поддерживая разговор с пенсионеркой. Вот им вечно не с кем поговорить!
На предпоследней остановке автобуса я вышла. Наконец-то. В лицо бил холодный воздух, а на плечи падали большие холодные капли. Опять дождь. Не плохо.
Пройдя несколько кварталов внутрь, я остановилась около многоэтажного дома. Опять ты. Ладно.
Стараясь каким-то неведомым образом подвалакивать ногу, я проходила этаж за этажом, становясь все ближе и ближе к квартире Оксаны.
Какая же жалкая! Жалкая-жалкая-жалкая….Жалеть бы тебя только! Жалеть – а тем самым причинять боль. Неимоверную боль. Будто резать сердце пополам. Поделом будет. Не будешь больше стараться быть хорошей. Зачем менять стереотипы о тебе? Зачем, дура?
Нет. Не плачь, дура. Зачем плакать? Думаешь, если выведешь лишнюю влагу из организма, станет легче? Не думаю. Не думаю…
- Саш, а ты хотя бы раз кого-то любила? Хотя бы раз? Не жалела, не боготворила, а любила?
- Нет…
- жалкая…
- Наверно. Хотя почему бы нет?! Жалкая! Жалкая-жалкая-жалкая!!! Уж если начала неразбериха в жизни, то давай. До кучи. Этот ожог. Он бесит! Зачем он мне? Глупо….Я не могу. Нервы. На исходе. Запас терпения лопается. Ты будешь удивлена, если я застрелюсь?
- Да. А вот если бросишься с крыши, то нет.
- Хорошо. Еще капелька и все – брошусь с высотки. Та, что в центре. Боже….Боже-Боже-Боже…Черт!
- Как ты можешь их смешивать?!
- Пофиг…
- Тебе не жалко Варю, Окс…
- Жалость….Опять!
- Звони в дверь лучше!
- Успею. Почему мне вечно не везет, а?
- Не знаю. Сама не знаю. По-моему тебе дают слишком много. Ты устала. Просто.
- Все слишком сложно…. Я устала. Я не хочу больше. Ни-че-го
- Маленькая.
- Уставшая. От. Всего.
Я слишком часто веду разговоры сама с собой. Разговоры в виде диалога. Пора заканчивать. А то точно свихнусь.
Я нехотя подняла руку и нажала кнопку звонка Оксаны. Глаза тут же устало закрылись.
Теперь мне представлялись не костры. Нет. Картина была довольно спокойной, не будоражащей, не пугающей.
В воздухе летали листы чуть желтоватой бумаги, исписанные витиеватым подчерком. Около моего носа пролетел листочек со странной надписью. Не понятной мне. Наверно что-то из романской группы языков. Латынь?
Кто сейчас пишет на латыни, глупая?
Мой взгляд пал на девушку, которая лежала подле меня. Похоже, она умерла. Но эта смерть не пугала меня, скорее наоборот приносила неуловимое счастье. Странно, но приятно.
Тонкая, мраморная кожа соприкасалась с холодным и мокрым от дождя асфальтом. Похоже в этом непонятном видении тоже дождь. Странно.
Глубокие синие глаза смотрели на меня с некоторым упреком, хотя нет, скорее ожиданием чего-то. Тонкие губы растянулись в скромной улыбке. Рыжие локоны покоились на плечах девушки, не касаясь асфальта. Странная девушка. Слишком знакомая, но.…Не знаю.
- Саша! Наконец-то! Я думала, что с тобой или что-то снова случилось или ты уже не придешь. – вскрикнула Оксана, возвращая меня из небытия
- Зарядка – тихо произнесла я
- Ээ..Может, зайдешь?
- Зарядка
- Пошли – подруга требовательно потянула меня за руку, закрывая в это время дверь, тем самым не оставляя мне выбора
- Садись. Я пошла за зарядкой твоей вожделенной.
Оксана ушла в другую комнату и шумно опустилась на стул.
Мое же внимание привлекло зеркало. До этого его не было здесь.
Зеркальная гладь была обрамлена витиеватыми золотыми то ли веточками, то ли еще чем. Интересно это правда золото или позолочено?
Подходя ближе, я чувствовала холод. Все больше и больше. Но, не смотря на все это, я шла и шла к нему, а рука сама тянулась к стеклу. Перебирая сначала раму, а потом, касаясь зеркал,а я чувствовала какое-то удовлетворение. Как будто я, наконец, вспомнила то, что я забыла, но вертелось на языке.
Стоп! Отражение?!
А вот оно. Я все еще видела высокую, рыжеволосую девушку. Или это не я….Не я.
Высокая рыжеволосая девушка, была чуть старше меня. На год или два не больше. Большие синие глаза любопытно рассматривали меня, а на губах расцветала улыбка. Тут рука с безупречным французским маникюром стала приближаться ко мне.
- Не соглашайся – чуть слышно пролепетала она, водя рукой по зеркальной глади.
Соглашайся? На что?
Я с вопросом взглянула в зеркало, но девушка отдалялась и отдалялась. Была уже чуть видна.
Черт! Как такое может быть?! Не может! В зеркале никто кроме меня не может быть! Схожу с ума. Откровенно.
- Зарядка! – неуверенно крикнула я
- Ага. Иду – неторопливо протянула Окс, принося мне черненькое устройство.
- Откуда оно у тебя? Я вещи не распаковывала… – нервно протараторила я
- Я взяла у тебя из сумки. У нас одинаковые модели. Не серчай!
- Ладно. Все. Пока
- а чай?
- Потом, ладно? Меня ждут – соврала я.
-Ага…
Странно, но Оксана слишком спокойно относится к моему отказу. А ведь всего несколько часов назад она была практически в слезах, когда я уходила.
Я поспешила к выходу, Оксана следовала за мной.
- Никому не доверяй, наших самых страшных тайн. Никому не говори, как мы умрем… - сказала она, притворяя дверь передо мной
- Что?
- Так просто. Песня заела. Не обращай внимания – махнула она и захлопнула дверь.
Я оказалась в холодной подъезде наедине со своими безумными мыслями.
Только не думать, милая. Только не думать. Мысли сведут с ума. Вон, сколько гениев в психиатрических больницах лежат. Давай не думай.
Черт, не получается!
Так, где можно не думать? Придумывай дурочка! Где-где-где….Точно в толпе..Наверно. Не знаю.
Я выбежала на улицу, пытаясь не думать ни о чем: ни о зеркале, ни об ожоге, ни о ноге. Перепрыгивая через лужи, я крутила в руках зарядку, но немного подумав, выбросила ее. Зачем она мне?
А дождь все шел. Вся насквозь сырая, я шла по мостовой. Кое-кто пробегал рядом со мной, а я же в свою очередь почти царственно вышагивала по мосту.
«Нечего терять!» - вот теперь - то главная фраза на близлежащее время.
Странно как-то. Все странно. Даже слишком.
Странно потихоньку сходить с ума. Странно когда понимаешь, что с тобой происходит, но ты не можешь ничего сделать. Больно. Если задуматься над этим - то становится больно.
- Крепись, детка, крепись
- Пытаюсь.
- Смотри капля..капля..капля..капля. Хочешь быть такой каплей?
- Она беззаботна. Она никому ничего не должна. Хочу
- Ищешь беззаботности. Зря
- Почему?
- Она нигде не бывает. Везде тебя будет преследовать, то от чего ты будешь немного сходить с ума. Хотя, может и много сходить с ума.
- Интересно, что было бы, если бы меня не было? Если бы я не приехала, если бы не родилась?
- Все бы изменилось. Это как та книжка, что ты читала лет в 14. Помнишь, кода изобрели машину времени и мужчина отправился в прошлое. Далекое прошлое. И случайно наступил на бабочку, а потом вернулся домой и ничего нет. Голо. Все голо. Так и ты. Ты нужна этому миру.
- Я не нужна этим людям.
- Мир и люди – понятия разные.
- Все равно. Окс странная стала ..
- Да. Она что-то знает. Наверно
- Наверно. Кстати как ты думаешь, я и есть убийца.
- Не знаю. Может и да. Но я точно знаю, что на момент совершения тобой убийства ты меня усыпила!
- Да…А как же без этого!
-Опять думаешь?
- Нет. Не думаю, скорее понимаю.
- Что?
- Что я слишком..
- Перестань дура!
- ладно, я не буду говорить это вслух, просто подумаю про себя.
Глупо, но наверно это мне помогало. Собеседник. Хоть какой-то, но собеседник. Надо же кому-то все рассказывать. Просто говорить дребедень, просто говорить. Это необходимо, как воздух. А все свои тайны я не могу рассказывать. Никому кроме себя. Ужасно.
Казалось, что время тянется как жвачка, которая прилипла к ноге и не хочет отлипать. Я шла и шла и шла. А дождь все также мочил меня, и ветер все также уныло выл. Река неторопливо колыхалась под этим ветром, а деревьев слетали листочки. Желтые. Уже пожелтели, уже состарились. Бедные. Ведь мы такие же. Когда мы молодые, веселые, жизнерадостные – мы всем нужны, как те молодые зелененькие листочки, которые появляются в апреле-мае, которые радуют наши взгляды. А когда мы стареем, обрастаем проблемами – зачем людям такие знакомые?! И тогда мы так же, как и эти желтые листы улетаем в далекие, неизведанные страны, в потусторонние миры. Но листы возрождаются, а мы нет. Хотя…все возможно.
Вокруг ходило все больше и больше народу. Я даже не знаю, чем это было обусловлено – то ли тем, что дождь кончался, то ли просто людям надоело наблюдать за природой из окна.
Теперь отвлечься мне может помочь только дно – лица. Разные. Совершенно разные лица окружают нас каждую минуту. Мы не замечаем их – такова природа человека.
Вглядываться в лица – мое излюбленное хобби. Вот и теперь, почему бы этим не заняться?
Итак..
Я посмотрела на девушку. Довольна мила собой и на меня чем-то похожа. Рыжие волосы, синие глаза..где-то я уже это видела.
Дальше. То же лицо. Дальше. То же. Дальше. То же. Дальше. То же..
Нет!
Черт! Что?! Что?! Все одинаковые лица.
Я, как сумасшедшая бегала в толпе, расталкивая всех ,и заглядывала в лица. Что там? Что там!!
Но все одинаково. Бездушно. Копии. Я это чувствовала. Это все копии, но оригинал скрывался где-то здесь.
Где ты? Где ты, ответь?!
Бег..бег, бег…
Я чувствовала, как расталкивала локтями людей, чувствовала свое тяжелое дыхание, чувствовала свою приятно-пустую голову. Ни о чем не думать – это так приятно….
Я бежала, за каким-то сомнительным существом, которое меня преследует. То, которое мне видится практически каждые полчаса. Чееерт!
И тут я нашла ее. Ту самую настоящую. Она шла, тихонько опустив глаза в самой гуще толпы.
Остановившись и продолжая тяжело дышать я, молча, стояла и ждала, пока она обернется. Она не оборачивалась, но точно также неподвижно стояла. И тут мои и без того расшатанные нервы дали сбой.
- Кто ты?!!!! – заорала я что есть мочи, обращаясь к девушке
Та, неторопясь поворачивалась ко мне.
- Я - это ты – тихо пропела она, скромно улыбаясь мне
Нас разглядывали сотни глаз. Сотни..моих глаз. Все они похожи на меня. Все они – это я. Боже!
Мозг не варил, я не понимала, что происходит, просто бежала, как какое-то загнанное животное.
- Помнишь, что я тебе обещала? – сказала я, снова продолжая разговор сама с собой
- Да.
- так вот, я не сдержу свое обещание
- Ну, вот и хорошо
- Я прыгну нс вышки, с этого моста. Будь ты проклят!
Я оторвала ноги от сырого моста.
«Терять то нечего!» - пронеслось в голове

А сверху все дул ветер, хватая маленькие листочки и увлекая их за собой. А дождь все еще шел, и весь город прятался в своих домах боясь показаться на глаза стихии.
Последний раз редактировалось Анастасия Вт май 31, 2011 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Темнота

Сообщение Валерия Ильященко » Вт май 31, 2011 11:56 am

Скажу честно,по большей части,я так и не поняла,что произошло в этой главе.Саша все время разговаривала с собой.Такие странные разговоры,будто сумасшедшего.
Оксана так странно себя вела.А эти ее слова...
Так Саша прыгнула с моста?

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вт май 31, 2011 1:20 pm

Скажу честно,по большей части,я так и не поняла,что произошло в этой главе.Саша все время разговаривала с собой.Такие странные разговоры,будто сумасшедшего.
Лер, глава подразумевала под собой что-то непонятное, она показывает что творится в голове у Саши. Нормальному человеку это все трудно понять. Саша потихоньку от всех этих событий начинает сходить с ума. Может сама этого не замечая, но сходит. Эти разговоры сама с собой - они слишком странные для нормального человека.
Оксана так странно себя вела.А эти ее слова...
Оксана не так проста, как кажется. Все ее действия, слова - подсказка к чему либо в будущем.
Так Саша прыгнула с моста?
Теперь да. И теперь это не сон.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Темнота

Сообщение Валерия Ильященко » Вт май 31, 2011 1:29 pm

Анастасия писал(а): Лер, глава подразумевала под собой что-то непонятное, она показывает что творится в голове у Саши. Нормальному человеку это все трудно понять. Саша потихоньку от всех этих событий начинает сходить с ума. Может сама этого не замечая, но сходит. Эти разговоры сама с собой - они слишком странные для нормального человека.
Это действительно сложно)
Теперь да. И теперь это не сон.
Кошмар,как жалко.Обидно,что она не была кому-то нужна. Сама по себе и родственники наплевали...Жестоко

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Темнота

Сообщение Аннабет=) » Вт май 31, 2011 2:55 pm

[quote="Анастасия"]Дальше. Тоже лицо. Дальше. Тоже. Дальше. Тоже. Дальше. Тоже..[quote]
В этих случаях пишется: то же.

Я тоже бывает разговариваю сама с собой. Приятно поговорить с умным человеком)))) :lol: :lol: :lol: :lol:
Те слова, что сказала Оксана - это ведь не строки из песни, да?
Бедная Саша...(((( :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Что будет?...

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вт май 31, 2011 9:32 pm

Даш, спасибо за исправления)
Сейчас исправлю))
Да. Я тоже иногда говорю с собой. Увлекательно бывает разобраться в себе. :lol:
Но все же некоторые мысли у Саши за пределом. Я ее понимаю - столько пережить....
Ээээ... из песни. Строки. Сплин - "Бони и Клайд")
Но все же, эта песня вовсе не застряла в голове у Оксаны...Как я уже говорила, слова Окс надо ловить. Они всегда что-то будут означать.
Да, Сашка бедная, но все скоро образуется. На время.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Темнота

Сообщение (Полина.П) » Ср июн 01, 2011 5:36 am

Шикарная глава! Мм. Мне очень-очень понравилось!)
Так написать все эти мысли... Не каждый сможет. То-то ты затянула с продой - настраивалась поди?) А мысли действительно интересные.. Хоть Варя сходит с ума, мысли у нее выходят очень даже умные.. Особенно понравилось про беззаботность... Хотя я бы еще добавила, что и у капель нет беззаботности - рано или поздно они ударяются о землю, убивая себя, думаю, что при таком раскладе от беззаботности не останется и следа...
В первом диалоге даже и не сразу въехала, что к чему - два раза перечитывала, но только потом додумалась прочитать строчку про разговоры сама с собой.. Но потом мне даже понравилось.)
Эти песни... Сначала в автобусе, потом Окс... Не к добру.
А та рыжая девушка.. Это та самая Александра, да?
Зачем было прыгать с моста? Она мне в этом моменте напомнила почему-то ту самую каплю дождя, которой ей так хотелось стать...

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Ср июн 01, 2011 12:10 pm

Шикарная глава! Мм. Мне очень-очень понравилось!)
Так написать все эти мысли... Не каждый сможет.
Спасибо огромное :D
То-то ты затянула с продой - настраивалась поди?)
Эээ...Полин на самом деле было дел вагон и большая тележка)
Но и настраивалась наверно. Два дня сидела перед чистым листом Word'a - не знала, что написать...
Особенно понравилось про беззаботность...
спасибо)
Да, твое добавление мне очень понравилось.
:lol: Вот всегда мне чего-то не хватает
В первом диалоге даже и не сразу въехала, что к чему - два раза перечитывала, но только потом додумалась прочитать строчку про разговоры сама с собой.. Но потом мне даже понравилось.)
Да, я боялась, что для восприятия будет трудно. Хотела без диалога - просто сплошным текстом написать, но потом все же оставила в таком виде)
Зачем было прыгать с моста? Она мне в этом моменте напомнила почему-то ту самую каплю дождя, которой ей так хотелось стать...
Наверно Саше надоело это все. Устала. Элементарно. Но этот мир так быстро ее не отпустит.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вс июн 12, 2011 3:32 pm

Глава 7
Переход.

Нога не болит. Удивительно.
Да-да, это была моя первая мысль, когда я оказалась в неком незнакомом мне полуподвальном помещении.
Ну, и куда теперь привело меня мое больное воображение? Да нет, вроде все довольно таки реально.
Так, что я последнее делала – конечно! Кончала жизнь самоубийством. О Боже, какой кошмар... Как? Как такая хрупкая девочка могла прыгнуть с моста?
Хотя.…Это ведь не сложно. Оторвал ноги и все. Думаю, прыжок – это самый хороший способ покончить с этим дурацким миром. В конце, подводя черту, ты чувствуешь радость. Хотя бы на секундочку. Ты можешь лететь, но, увы, это твой последний полет. Жаль, даже как то.… Но, а теперь наверно следует предположить, что я в аду.
Где?! Нет, только не там. Страх. Страх мук – у человека заложен с самого рождения и я далеко не исключение.
Что за день то такой? Жизнь становится похожей на какой-то сериал: все бегаю, бегаю, как какая-нибудь глупенькая главная героиня. Бегаю и вот ничего не могу понять! Бесит все.
- Наконец-то! – воскликнула некая девушка, выходя из-за угла. Ее лица я не видела, но могла предположить, что ей около двадцати пяти лет.
Постепенно выходя на свет, я могла ее разглядеть. Светло- русые, жидкие волосы были рассыпаны по худеньким плечам, зеленые глаза смотрели на меня упрямо, а губы расплылись в немного коварной улыбке.
- Окс?! – ошарашено прошептала я
- Да, детка
- А что…
- Я здесь делаю? – продолжила она
Мне оставалось лишь покорно кивнуть головой.
- Я здесь вот уже около века обитаю, подруга.
- Обитаешь?
Черт, что за обстановка. Что за глупости. Ничего этого не существует. Не бывает. Очнись дура, очнись! Мне совсем не нравится это! Какой ад? Его нет!
- Да. А чего ты так нервничаешь? Это не твои фантазии – это реальность. Ты покончила жизнь самоубийством – и теперь ты тут. Все просто.
- Как?! Ты здесь, а была со мной. Демон... – прошептала я. На большее чем шепот мой голос не был готов.
- Нет. Всего лишь ловчая. Не напрягайся, детка. Лучше пошли, а то мы тут можем болтать до скончания века, хотя ведь нам теперь это не страшно? – смеясь, отвечала Окс.
Девушка взяла меня за руку и повела вперед. В неизвестность. Ненавижу вот такие походы. Чувствую себя неуютно. И до сих пор не могу ни в чего поверить. Это так глупо. И такого не может быть. Мы умираем – и все, никакого ада и рая не существует!
- Ну, чего ты там молчишь? – спросила Окс, поворачиваясь ко мне, бредущей в нескольких шагах за ней
- Оправляюсь от шока – мрачно ответила я
- Ну, ничего. Это со всеми так. Хочешь, я тебе расскажу чего-нибудь? Например, попытаюсь ввести в курс дела?
- Оксан, сильно туго приходится тем, кто горит на сковородках? – обреченно спросила я. Да...теперь гореть – это моя участь на всю жизнь.
- Да. Тяжко всю жизнь гореть. А тебя - то это чего беспокоит?
- Как…
- Ты что думаешь, что ты будешь гореть? Нет, конечно! Ты же Сашка!
- И чего? Это что – какое-то мистическое имя что ли?
- Почти. Ты же знаешь легенду об Александре?
- Да.
- Вот Ден, козел! Говорила же ему, оставь это мне. А он…тьфу ты!
- Мне тату-мастер рассказал вообще-то.
- Ах, он еще и мастером прикинулся! Козявка! Вот встречу его, мало не покажется!
- Стоп! Ден, это тот, который к тебе приходил?
- Так да!
Я начала вспоминать его внешность. Темные волосы, вроде серые глаза или нет…Обворожительный голос! Вот это я точно помню! Это оказывается, еще при жизни меня преследовали исчадия ада. Уф. Это уже не сериал – это уже ужастик какой-то получается!
- Ну, еще чего то, детка? – озабоченно осматривая свой маникюр, спросила Оксана
- Э…ты хотела что-то об устройстве рассказать.
- Ах да! Совсем с памятью ку-ку стало! Итак, начнем. Не вспоминай всякие детские сказки, где Дьявол сидит прямо в Аду. Неа. Здесь сидит что-то типо его наместника – тот самый Олег. Самое интересное, что Олег – довольно молод собой для такого поста – всего шестьсот с лишним лет. Прошлому было около тысячи вроде, если не больше…
- Конечно! Олег – малышка! – воскликнула я, пытаясь не сорваться на истерический смех. Нервишки пошаливают. Мне срочно нужен валокордин, ну или мята на худой конец.
- Конечно малышка! А уж я и вовсе карапуз! Здесь есть старички по тысяче, по две – три тысячи, да что уж таить – есть те, чей возраст никто не знает – они здесь с самого начал. Вместе с тем были еще – бывшим.
- Бывшим?
- Да. Тут вроде что-то типо революции было. Сместил правителя.
- А этот, который Дьявол что?
- А что, он и организовал это все, потому что прошлый хотел его самого сместить. Он сам и Олега назначил. Не знаю, чем он ему приглянулся, но вроде пока у нас порядок.
- А ловчие кто?
- Те, кто ловит рабочую силу. Все просто. Управляющий находит жертв, которые подходят для определенных целей, а задача ловчих просто затащить их сюда. Кстати управляющий – единственный в Аду не считая Олега, тот, кто может, когда захочет выходить в Мир. Потому что ловчие выходят лишь на время, а вот Управляющий в принципе должен все время находиться там, ведь он должен знать, как найти жертву, какие нравы у людей и так далее. Глупо, но, по-моему, верно. Все же, если ты живешь беспролазно здесь столетия, не знаешь, как там бурлит жизнь сложновато там адаптироваться – произнесла Оксана, указывая тонким пальчиком наверх
-А вам что мало людей, которые сами без вашей помощи попадают сюда?
- Нет. Те, кто сами после смерти попали сюда, должны отмучатся - у каждого своей срок. Только после таких «исправительных работ» он может быть допущен к служению. А так – нет. Те, кого мы отлавливаем - это как наемная рабочая сила. Только она не знает, что она рабочая сила. Но уверяю тебя, они быстро узнают – рассмеялась Оксана.
- И какие здесь есть такие работы?- утоляя свое разыгравшееся любопытство, спросила я
- Ну, как какие? Все же надо обслуживать тех, кто здесь служит, поддерживать порядок вообще…да много чего. Я и половины работ не знаю.
- А разве у вас всех нет каких-нибудь штучек, чтобы притягивать людей? Обязательно их ловить?
- Неа. Все это сказки. Максимум – принимать другую сущность, ну переход в другие времена еще. Насколько я знаю, всякие эти примочки есть в Раю, правда я не понимаю, зачем они им там.
- Кстати, а кто Управляющий?
- Ты.
- Кто?!
- Ты, детка.
- Как так…?
- Ты уже шестьсот лет являешься Управляющей. Правда, у тебя бывают перерывы, но потом ты их здорово компенсируешь.
- Ответь, я Александра?
- Да, глупенькая.
- Стоп! Если я какое-то время отсутствовала, то кто-то должен был меня заменять?
-Как кто? Нора, – приглушив голос, произнесла девушка
- А кто это?
- Правая рука Олега. А вообще, по сути, и иногда голова.
- А чего ты ее боишься?
- Узнаешь потом. Не буду рассказывать.
Не может быть! Не-мо-жет! Столько, за один день. Черт! Да-да черт, пусть тебе там икнется! Как я могу быть вообще здесь? Похоже, придется менять принцип «терять нечего» на «Верь во все, детка». О, черт! Какая к черту Управляющая?!
И все эти рассказы Оксаны – похоже, управление в Аду чем-то напоминает мне управление в мире. Главный и его помощник, существа, которые находят и привлекают рабочую силу в определенную отрасль. Странно это все…
И кто такая Нора?! Почему ее все бояться? Надо разузнать. Только потом – Оксана пока видимо, не настроена на подобный разговор.
Подруга молчала, а мы все шли вперед. Шли по полутемным коридорам, которые были обложены плиткой, отчего звуки от каблуков раздавались везде. На потолках качались старенькие лампы, которые еле-еле освещали помещения. Коридоры были похожи какие-то склепы, которые тянутся и тянутся и тянутся. Правда, ведь мы уже идем минут двадцать, а ничего не меняется.
- Оксан еще долго?
- Почти, нетерпеливая моя.
Мы шли и шли, а мне в голову не приходила ни одна мысль. Так странно. Несколько часов назад я умоляла голову не думать, а теперь, хочется умолять ее об обратном, дабы хоть, как то развеселить себя.
Все же странно. Думаю, я не скоро привыкну к такой жизни, если это жизнью можно назвать.
Меня пугает мое спокойствие. Наверное, я должна была упасть в обморок, и до сих твердить себе, что все это шутки Окс, но я этого не делаю. Я верю всему этому. Может и вправду я Александра и во мне просто просыпается, то чего я забыла. Она же живет уже около шестисот лет во мне, и уже двадцать три года примерно хранила все это у меня внутри, стараясь, чтобы я ничего не узнала раньше времени. Вот так вот. Все равно хрень какая-то получается.
Все равно не привычно. Всегда была атеистом, а теперь. Поверить во все это. Следует. Да, детка следует.
- Ну вот, моя милая наблюдай – торжествующе произнесла Оксана, когда мы вошли в такой же зал, как все эти коридоры. Такой же. Совершенно. Также отделан плиткой графитового цвета, такие же стены и потолок, покрашенные в тон полу, и одинокая лампочка, болтающаяся на проводе. Отличия лишь два – все коридоры вытянуты, а это помещение круглое, и еще здесь стоит стол, в отличие от тех пустующие помещений.
- Саша! – воскликнул парень и бросился ко мне.
Я в неком животном страхе отошла и жестом показала, что ко мне прикасаться не стоит. Парень спокойно отошел. Кажется, он понимает причину моей необщительности.
Его пронзительные карие глаза казались мне до безумия, знакомы. Как будто мы когда-то сталкивались в толпе, и я по воле случая запомнила его. Но все же мне казалось, что это не случайность.
Копна его черных волос была зачесана назад, но скорее, она стала такой не с помощью расчески, а по воле ветра, который забросил их туда. Маленький рот улыбался мне, непонятной слишком радостной улыбкой, от которой мне становилось не по себе. Немного смуглая кожа была словно с усилием натянута на его тело, настолько кости его запястий и пальцев выпирали вперед. Высокий мужчина лет тридцати, от которого пахло костром вперемешку с коньяком, воспроизвел на меня гнетущее впечатление. Одно слово – неприятный тип и точка.
- Я ждал тебя столько лет… - наконец промолвил неприятный тип, в упор, смотря на меня.
- Кто ты? – прошептала я. Мой голос пока еще не был способен на большее.
- Олег. Не помнишь? – усмехнулся он
- Нет.
- Я предполагал. Знаешь, это наверно интересно вот так вот, каждые сто лет знакомится, будто первый раз. Каждые сто лет мы будто освежаем, встряхиваем наши чувства.
- Чувства? – поперхнулась я.
Какие к черту чувства с этим алкоголиком и любителем костров?
- Ну да. Ты моя, Алекс
Олег подошел ко мне и взял за плечи. Все его присутствие раздражало меня аж до дрожи. Уйди же!
- Моя детка… – прошептал он мне на ухо
Нет! Придется наводить свои порядки и здесь, милая!
- Олег – мягко произнесла я, дотрагиваясь пальцем до его губ – Если ты хочешь со мной общаться, я предлагаю на затравку запомнить три правила общения со мной.
Первое. Не называй меня Алекс. Саша – это приемлемо. Александра – тоже сойдет. Я не американка. Может, в прошлой жизнь и была такой, а сейчас нет. Придется переучиваться.
Второе. Не думай, что сейчас мы сможем начать наши отношения, если они, конечно, были, с той планки, на которой закончили. Очнись! Я ничего не помню! Так попытайся представить, что ты меня первый раз видишь.
И третье. Я не детка. И уж тем более не твоя.
- А чья же ты? – спросил он, с лукавой улыбкой на губах
- Помни. Я существо общественное.
- Ну-ну. Как это на тебя похоже! Детка снова устанавливает свои правила игры.
- Ну, так да. Это же не какая-нибудь Саша с подворотни. Это все та же девушка, что и шестьсот лет назад. Не думай, что во мне что-то кардинально изменилось. И еще, запомни: с годами характер обычно меняется не в лучшую сторону. И…еще одна «детка» и конец нашим отношениям на целый век. Уж поверь, я свое слово держу!
- Я в курсе – немного мрачно ответил, наверное, мой парень
- Ну, вот и ладненько! Гуд бай, мои милые! – сказала я, уходя через дверь напротив.
- Саша, куда ты? – крикнула Оксана.
Я обернулась на нее. Вид подруги оставлял желать лучшего – ошарашенная, она стояла и хлопала ресницами, будто глупая блондинка.
А что я? А я лишь чуть подняла уголки губ, подмигнула ей и пошла вперед.
А ведь я ничего не знаю здесь. Не знаю, что за этой дверью. Но любовь к эффектным уходам была у меня с детства. Что поделаешь!
Я шла. Не знаю, как описать то, где я шла. Вроде улица или сквер, а вроде и нет. Не понятно.
В общем-то, все это не отличалось от обычного мира – только все здесь было в красноватых тонах.
На этой дороге мне не часто, но попадались живые души, если можно их так назвать. Девушки, в слишком легких и прозрачных платьях хватались за мужчин и, смеясь, целовали их. Вроде бы все, как и там. Неужели весь наш мир такой же, как и Ад? Наверное. Ведь мир деградирует, становится все порочнее и порочнее. Не мудрено, что в скором времени Ад и Мир могут вообще соединиться.
Но чем дальше я шла, тем больше людей обезображенных встречала. Оборванные, с огромными уже гниющими ожогами, с отсутствием конечностей, без носов, без глаз, с зашитыми нитками губами. На большинстве из них были клеймо, что оно означало, я не понимала, да и не хотела понимать. Кто-то из них орал и ругался на все и вся, кто-то лишь мог шевелить обрубком языка. Не описать всех тех ужасов, которые я увидела. До меня доносились довольно внятные голоса, от которых я поняла, что это выпущенные души «отмучившиеся за свою земную жизнь», что сейчас им, возможно, найдут здесь работу, но, а половину за дебоширство сошлют на вечные муки. Я не понимала, где эти голоса. Только интуитивно чувствовала, что они где-то впереди.
Я стала выглядывать тех людей, но, впереди никого нормального не было, были лишь те «отпущенные». Сотни, тысячи отпущенных.
Но на себе я ловила пристальный взгляд. Сначала я подумала, что «эти» смотрят на меня. Чувствуя опасность, я сбежала с дороги и, как ошпаренная побежала направо, совершенно не зная, куда я бегу.
Опять слишком много происходит за день! Похоже, моя голова скоро вспухнет от всего этого! Черт! Зачем я дура ушла от Окс?! Как обычно нахожу неприятности на свою пятую точку. Какая к черту из меня эта, как ее, Управляющая вроде, если я бегу от наверняка надуманного мной взора. Несуществующего взора.
Я остановилась лишь тогда, когда ту дорогу было чуть видно. Только тут я могла чувствовать себя в относительной безопасности. Но от чего? От дурацкого, несуществующего взора? Неужели я буду и тут сходить с ума?
Но тут я снова почувствовала на себе этот взгляд. По коже пробежала невидимая дрожь, и я похолодела. Посмотрев вправо, я увидела белокурую голову, которая стремительно удалялась от меня. Увы, увидела я только голову. Тот, кто меня преследовал, был скрыт за кустами.
Похоже, веселенькая жизнь тут намечается, если ад меня так встретил…

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Темнота

Сообщение Елена » Пн июн 13, 2011 12:27 am

Анастасия писал(а):Я всегда играла черными. И мне всегда тогда везло. Ненавидела играть белыми. Слишком просто. Слишком светло. И тем более я никогда не любила ходить первой. Лучше сначала посмотреть на шаги соперника. Ну, а вообще меня всегда тянуло к черному. Всему черному. Может я пришла сюда из Тьмы? Кто знает – кто знает.
В точку. Узнаю себя.
Анастасия писал(а):Pain, without love
Pain, I can't get enough
Pain, I like it rough
Cause I'd rather feel pain than nothing at all.
Three Days Grace, они захватят мир! Сама пару недель назад в "Испытание азартом" их песню вставила...

Черт, все-таки люблю, когда в книгах встречаются мысли, которые преследуют меня саму.
Детка... Аеее. ;)
Никак не ожидала, что здесь будет фигурировать Ад.)
Жду продолжения!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя