Темнота

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Темнота

Сообщение Анастасия » Пт апр 15, 2011 9:37 pm

Что-то взбрело в голову...
Решила пописать...
Вот результат)

Темнота

Пролог


-Никто не знает, о чем эта история. Ее отдала мне девушка, по-моему, ее звали Александра Сказовская. Я честно не знаю о чем она повествует, это все похоже на бред, на те лихорадочные, сумбурные, неправдоподобные сны, которые видятся нам во время болезни. Но думаю эта книга, этот сюжет, будут иметь популярность. Вы наверняка спросите, а где та юная особа или не совсем юная, которая принесла мне эту рукопись. Я отвечу: она погибла, прямо под окном нашего издательства. Ее сбила машина. Скорая помощь опоздала всего на пару минут. Теперь эта девушка снимает жилую площадь в морге. В общем-то это нам на руку. Договор она подписала – подписала, а сама умерла, значит все деньги мы можем оставить себе вполне законно. Мертвым же деньги не нужны?! Я посылаю вам эту рукопись. Надеюсь, вы оцените ее по достоинству. Я видел много самородков, но эта…. Постарайтесь как можно быстрее прислать ваш ответ.

С уважением,
Директор издательства «Русский дом»
Иргин М.Г

Кому:
Самойлову А.И.
Руководителю писательского общества «Свет»

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Пт апр 15, 2011 9:52 pm

Глава 1

Крайск.

- Извините пожалуйста, а сколько до Крайска осталось? – спросила я проводницу
- До Крайска? Ну, где-то минут 20
- Ага, спасибо
Я, потирая от предвкушения руки, отправилась в соседнее купе.
- Мальчики, мне через 20 минут выходить. Дружно отдаем мне все то, что вы проиграли.
- Ну, Сашка! Тебе что не хватило того что мы, тридцатипятилетние мужики, тебе проиграли? – спросил тот что сидел в самом углу – Костя
- Неа. Тем более я вас предупреждала, что я победитель области по шахматам!
- Мы думали, что ты придумываешь… - обреченно вздохнул самый старший – Миша
- Ну, вообще-то мне не важно, что вы там думали! Давайте-давайте! Сколько вы там мне должны?
- Саш, может шоколадками? – с надеждой спросил самый молодой и довольно таки красивый Акакий
- Ну, только в честь того, что тебе так сильно не повезло в жизни! – раздался дружный смех. Все те дни, которые мы ехали, целыми днями слышались смешки насчет Каки – как уменьшительно-ласкательно звал Акакия Миша - Ладно, какие там у вас шоколадки?
- У нас? «Бабаевский. Горький» и «Воздушный. Молочный». Подойдет?
- Ну ладно уговорили. Давайте с каждого по две.
- А что и то по две? – возмутился Кирилл, который почти всю дорогу проспал
- Потому что каждый по две игры проиграл или ты опять все заспал и забыл? А! Это коварный ход типо «Я ничего не знаю» чтобы не отдавать мне шоколадку. Ну, вот смотрите, меня пытаются надуть, а вас мальчики подставить? – произнесла я, надув губки
- Чего? Кого подставить? Да, я самый помнящий человек! Держи! – и он торжественно вручил мне две шоколадки
Дальше описывать с какими грустными лицами мальчики отдавали шоколадки не надо – видели, когда у ребенка отбирают игрушку, которая ему так дорога? Его унылое лицо и практически слезы на глазах. Ну вот, это и есть состояние моих оппонентов.
- Все – проговорила я, пересчитав свои трофеи - Спасибо за игру. Может, и встретимся когда-нибудь
- Только не за доской… - пробурчал Кака
- Надейся! Пока!
Я уверенной походкой пошла к себе. У меня соседей уже нет – все давно вышли на своих станциях, а ко мне так никого не селят. Я бросила шоколадки на стол. Да…. Восемь штук. Не слабо.
В небольшое окошко поезда струился яркий солнечный свет, то и дело отражающийся от поверхности зеркала. Воздух был наполнен запахом тумана и смолы. Такой родной запах – запах Крайска. Правильно говорят, что именно Родина навсегда западает в душу, сколько бы ты не жил в других городах, сколько бы ты не был восхищен ими. Мой родной, любимый Крайск! Всего 20 минут, и мы снова встретимся, встретимся после пятилетней разлуки!
Наверно там, дома, все переменилось. Все сильно изменились, уже давно выучились и теперь где-то работают. А семья? Варя может, уехала. Да наверно уехала, уехала куда-нибудь далеко-далеко и теперь там счастлива. Она часто говорила, что ей не нравится жить с нами, да, наверно она все-таки уехала. А мама? Мама наверно здесь, все также работает на швейной фабрике и от нее все также пахнет нитками и почему то железом. А может мама умерла…. Да нет, брось, нет, как так, она не может! Хотя, все может быть, нет, я не хочу в это верить!
Хотя после моего отъезда все может быть... Но ведь это нельзя назвать отъездом! Бегство – вот правильное слово! Бежать от той жизни, бежать от родных и близких, бежать от судьбы, бежать, бежать и не оглядываться, бежать туда, куда глаза глядят, а они глядели в Санкт-Петербург. Там я выучилась на географическом факультете, закончила его с красным дипломом, а потом куда? Я целый год слонялась по разным городам, по разным странам в поисках чего-то, только чего – не понятно. Санкт – Петербург - Калининград-Минск-Киев-Львов-Рига-Архангельск-Владивосток-Краснодар-Москва-Новосибирск-Крайск. Вот моя коллекция, превосходная коллекция ощущений, коллекция, которая подарила мне жизненный опыт хотя бы небольшой.
Небо затянуло серыми тучами – значит, скоро будет дождь. Дождь – это довольно таки частое явление для Крайска, поэтому все жители всегда носят с собой зонтики, ну или просто покупают одежду с капюшонами.
- Крайск! Семь минут! – зычным голосом проорала проводница.
Еще семь минут и я дома. Дома, где не надо притворяться, где можно побыть естественной, такой, какой ты есть, где все спокойно и размеренно и ведь наверно к этому я стремилась последние месяцы. Мне уже наскучила эта жизнь в бешеном ритме, наскучило множество приключений на свою пятую точку, хочется спокойствия и наверно это самое главное в жизни…
- Крайск! Пять минут!
Да знаю я, знаю. Пять минут – надо еще успеть привести себя в приличный вид. Я подошла к зеркалу. Странно, но я вздохнула с облегчением, увидев там свое отражение, как будто я должна была там увидеть Медузу Горгону какую-нибудь. Интересно, как это вообще не видеть? Я закрыла глаза. Вокруг все темно. Попробовала куда-то шагнуть – тут же шумно упала. Нет, детка, ты и так неуклюжая, лучше тебе пока побыть зрячей. Я открыла глаза и с улыбкой снова подошла к зеркалу. На меня смотрела все та же девушка 23 лет с большими синими глазами и светло-рыжими волосами бережно убранных в пучок. Идеальна – да есть немного. Хотя я никогда не стремилась в стервозные красавицы, разбивающие сердца мужчин. Стройная фигурка и матовая кожа с легким румянцем – все это досталось мне от природы, но как говорила моя знакомая Ирка: «Сашка, ты не умеешь пользоваться тем, что тебе дано!». Я улыбнулась отражению, вспомнив набученное лицо Ирки, когда она произносила эту фразу. Отражение улыбнулось мне в ответ. На щечке появилась ямочка. Мило. Ну что ж, немного туши и блеска достаточно – это же не Москва, а маленький Крайск тем более мне просто лень что-то с собой делать.
Кое-как натянув джинсы, водолазку и куртку я уселась ждать того момента, когда я снова вернусь домой. За окошком мелькали знакомые пейзажи, с улицы слышался говор местного населения, где-то вдалеке грохотал гром – дождя нам не избежать.
- Крайск! Доехали птички мои! – громко прокричала проводница
Подхватив спортивную сумку, я быстро вылетела из купе и направилась к потоку свежего воздуха. Странно, но железнодорожная площадка выглядела так же, как и прежде, как будто я никуда и не уезжала.
Вскоре я подошла к близлежащей остановке общественного транспорта. Тут к ней подъехал старенький, зымызганный автобус № 20, на котором - то я и собиралась добраться до дома. Время: 16.15. Да, похоже, и расписание здесь не изменилось. Усевшись на первое попавшееся свободное сидение автобуса, я стала смотреть на медленно уходящие картины родного города.
Не отрываясь от стекла, я смотрела вдаль проплывающего города, пытаясь найти хоть что-то, что изменилось, но, увы, мой взгляд ничего не мог урвать. Но я не теряла надежды – я жила на окраине города, а в центре явно что-то изменилось.
- Саша?! – послышался голос сзади. Я непроизвольно повернулась.
- Саша! Господи, Сашка….. Сашка Градовская! Сколько лет, сколько зим….
- Всего 5 лет…
Это был мой друг – Дима Орзаков. Мы с ним учились в одном классе, вместе ходили в шахматный клуб, но потом судьба нас развела. Он всегда был слишком эмоционален.
- Сашка, какими судьбами? Ты как к нам – погостить или все-таки остаешься?
- Не тараторь Дим, не тараторь! Приехала наверно навсегда, но за себя не отвечаю.
- Слишком свободолюбивая... Ты никогда не изменишься, да?
- Ну конечно, мой милый, конечно!
На меня смотрел тот самый Димка, улыбаясь во весь рот. Все тот же Димка с растрепанной каштановой стрижкой, серо-зелеными глазами, горящими изнутри и слишком худоватой фигурой. Черт, почему же мне хочется, чтобы все изменилось то, а?
- Дим, а как там все наши? – спросила я, чтобы завершить эту несколько неловкую паузу.
- Ээээ.… Ну, а кто тебя конкретно интересует? – несколько оторопевши, спросил парень
-Ну, Галя, Игорь, Мила, Катька, Денис…
- Гали, Милы и Игоря уже нет – никто не знает, почему они умерли – то ли от наркотиков, то ли от алкоголя. Катя с Денисом уехали в Мурманск и вроде там, в институте работают.
-А ты как? Ты то, что закончил, остепенился наверно?
- Ну, закончил Мурманский универ, я теперь физик. Работаю в школе, а вот, кстати, и она.
Мой друг указал на маленькое желтое здание в конце улицы.
- И..не женатый я…
- Понятно… ээээ… как В… - спросила я, но язык отказывался до конца называть имя
- Варя?
- Ну да.… Наверно уехала куда-нибудь подальше от всех
- Сестра твоя здесь, литературу преподает со мной в одной школе. Понимаешь Сашк, после твоего отъезда у матери стало с сердцем совсем плохо, ты сама знаешь, у ее и до этого оно шалило, но после этого…Я тебя не осуждаю, это был твой выбор, но…
Снова возникла пауза. Варя… Мама… все эти лица мгновенно замелькали у меня в голове. Одновременно хотелось и не хотелось возвращаться домой. Возвращаться туда, где меня никто не ждет, где только смирились с тем, что меня больше нет.
- А давай сейчас в наш клуб, зайдем, а? До нее осталось всего две остановки. Ты ведь не торопишься?
-Нет, куда меня торопиться – усмехнувшись, ответила я
Снова нависла пауза.
-Димк, а тебя не интересует, что со мной было, зачем я все бросила?
- Нет…. это был твой выбор,… если бы ты захотела – ты бы рассказала. Зачем надоедать тебе с вопросами? И тем более, мне это не очень интересно – ты вернулась и это радует – оттягивая каждую фразу, говорил мой дуг.
Рассудителен не по годам – именно это меня ужасно бесило. Бесило всю жизнь.
- Ну, моя дорогая, не боишься заглянуть в прошлое? - с саркастической улыбкой спросил меня Димка, когда мы подходили к знакомому до боли зданию.
- Не боюсь!
- Слишком смелая. Хотя, скорее ты все та же наивная дура!
Я промолчала и просто пошла за ним. Еще одно меня бесит в Димке – он всегда прав!
Изнутри клуб совсем не изменился: все те же серые стены, лавочки, цветочки в горшках на окошках, желтые занавески. Все также здесь очень чисто – почти как в больнице.
- Оу, Градовская?! Не ожидала. Право, не ожидала
Впереди меня нарисовалась стройная женская фигура. Длинные ноги, светлые, почти белые волосы, карие глаза, светлая мраморная кожа и модельная походка. Конечно, Ксения. О, вот именно этого я и боялась, именно с этим прошлым я и боялась встретиться. Мой главный враг все 18 лет.
- Привет, Ксения. Спасибо за теплый прием.
- Да не за что. Просто я здесь работаю. Окончила математический факультет и здесь работаю. Не мотаюсь где-то, а работаю. Аааа… Дима, привет! – пропела Ксюша, небрежно чмокнув, Диму в щеку
- А я тут Сашку в автобусе встретил….
- Ну, я так и поняла. Дим ты ко мне заглянешь сегодня?
- Ладно, загляну.
- Ну, вот и чудненько. Ну, все заболталась я тут с вами, у меня же занятие сейчас. Всем пока!
Внутри все кипело – так всегда происходит после встречи с Ксенией, даже после самой короткой. Хочется высказать ей все о том, что я о ней думаю, но нельзя – надо быть хорошей девочкой. И вообще, что у них это там с Димкой. «Заглянешь сегодня?!». Похоже, я много чего пропустила. Ладно, разузнаю у кого-нибудь другого.
- Саш, мы идем? – многозначительно спросил Дима, подняв брови. Видимо я опять стормозила
-Куда деваемся.
Мы спешно стали пониматься на второй этаж. Было тихо. Лишь цоканье моих каблуков разрушало эту тишину.
- Помнишь этот зал? – спросил мой друг, распахнув передо мной двери
Тот самый зал, где я последний раз играла. А здесь все также: стены, зеркала и даже маленький столик, на котором все еще стоит доска
- А можно….
- Саш, тебе сегодня все можно!
Дима всегда понимал меня без лишних слов. Быстро подлетев к столу, я уселась на маленьком стульчике. Я не играла, просто прощупывала фигурки, просто смотрела на них, смотрела, вспоминая своих бывших оппонентов. Да, равных мне не было. Я даже пару раз преподавателя обыгрывала, хотя может он поддавался? Девушка – шахматистка. Знаете, какой это был фурор тогда?
Я не замечала, как пролетало время, казалось, что я вернулась в те времена, когда все еще было хорошо. Отвлеклась лишь, когда часы забили 18.00. А где Орзаков? Аккуратно встав из-за стола, я подхватила ключи и вышла из зала.
- Дима, разве ты не понимаешь ей опять от нас что-то нужно! Вот она поживет месяцок и опять убежит куда-нибудь!
- Но она сказала…
- Она хорошая актриса мой милый. Она врет! Опять вотрется к нам в доверие и бросит, а потом мы переживаем за нее, а она где-нибудь на Канарах живет.
- Ну и?
- Ну и! Димочка не надо с ней все время ходить, а то опять будет больно от ее отъезда!
Димочка..Ксенечка..тьфу ты,… а я ему поверила.. поверила, что меня тут радушно встретят! Да никогда! Черт-черт-черт!
Я быстро выбежала из здания, оставив ключи вахтеру. Похоже, глаза наполнялись слезами. Но нет, я не буду плакать ни за что!
Небо еще больше почернело, прямо надо мной загремел гром и полил проливной дождь. Ничего не хочу, никуда не хочу. Хочу раствориться, хочу забыться….

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Темнота

Сообщение Елена » Пт апр 15, 2011 11:56 pm

Рада, что ты взялась за писательство! Настя, ты умничка!
Тяжело, наверно, возвращаться в родные края после лет странствий... Все слишком изменилось.
Саша так спокойно отреагировала на то, что некоторых одноклассников нет в живых... Даже странно как-то.
В общем, мне понравилось. Пока что еще ничего не понятно, но жду продолжения.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Сб апр 16, 2011 9:57 am

Ах, Ленк спасибо большое)
Ну просто наверно ожидала чей-то смерти: или маминой, или кого-то еще. Да и класс был не очень благополучный и всем прогнозировали ранние смерти, но об этом в следующей главе)

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Темнота

Сообщение (Полина.П) » Сб апр 16, 2011 6:46 pm

ох, а вот оно, наконец-то твое произведение!
Рада, что ты взялась за писательство, так как получается у тебя очень даже хорошо - мне нравится этот стиль! - нежный, легкие, и в то же время чуть приправлен красивыми фразами.
Оригинальный пролог.
Интересующие начало. Наверное, трудно сейчас приходится Саше... Приехать после такой долгой разлуки... А тут еще и смерти...
Почему же книга называется "темнота"? Мне почему-то показалось, что это из-за того момента, когда Саша пыталась представить себе слепоту... Может, она потеряет свое зрение?
Дима... Что-то он мне не понравился с самого начала.
А про что книга будет? Реальность? Мистика? Приключения? Любовный роман? Детектив?

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Темнота

Сообщение Мурочка » Сб апр 16, 2011 6:54 pm

О, ты взялась за писательство? :o :) :) )))))
Замечательно :lol:
Ну, что же мне начало понравилось. Наверное, рассказ будет реалистичный и серьезный ( судя по первой главе?).
В общем, интересно знать, что будет дальше. Ты молодец ;) :)

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Сб апр 16, 2011 9:27 pm

Полина П. написал(а):
ох, а вот оно, наконец-то твое произведение!
Рада, что ты взялась за писательство, так как получается у тебя очень даже хорошо - мне нравится этот стиль! - нежный, легкие, и в то же время чуть приправлен красивыми фразами.
Мурочка написал(а):
О, ты взялась за писательство? :o :) :) )))))
Замечательно :lol:
Спасибо большое! Старались)
Почему же книга называется "темнота"? Мне почему-то показалось, что это из-за того момента, когда Саша пыталась представить себе слепоту... Может, она потеряет свое зрение?
Поль ну не могу же я в самом начале спалить контору и все рассказать, правильно? Так что оставлю эту фразу без особых комментариев..)
А про что книга будет? Реальность? Мистика? Приключения? Любовный роман? Детектив?
Эммм... И реальность, и мистика, и приключения, и без любовного романа не обойдется, и детектив... Хм... в общем все в кучу. Как у меня обычно и происходит)
Дима... Что-то он мне не понравился с самого начала
Ну не знаю- не знаю... Поживем - увидим...

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Темнота

Сообщение Аннабет=) » Сб апр 16, 2011 10:44 pm

Молодец, Насть)))) :D :D :D :D :D :D :D
Хорошее начало))))
А Диме было больно из-за отъезда подруги или чуть больше, чем подруги? :roll:
(PS. Ну не могу я без любовных треугольников....) :roll: :oops: ;) :lol: )
Жду продолжения)))) :D

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Темнота

Сообщение Анастасия » Вс апр 17, 2011 10:21 am

Молодец, Насть)))) :D :D :D :D :D :D :D
Хорошее начало))))
Большое спасибо! :D
А Диме было больно из-за отъезда подруги или чуть больше, чем подруги? :roll:
(PS. Ну не могу я без любовных треугольников....) :roll: :oops: ;) :lol: )
Ну не знаю- не знаю.. посмотрим что за перец этот Дима ;)

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Темнота

Сообщение Валерия Ильященко » Вс апр 17, 2011 11:04 am

Я присоединяюсь к девочкам)
Рада,что ты начала писать книги)))
Как-то спокойно она отнеслась к смерти бывших друзей.Так много умерло.Ужас просто.
Интересно,почему книга несет именно такое название))) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей