Избранная

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Избранная

Сообщение ЮльчиК » Вс фев 27, 2011 4:32 pm

Безимени-1 копия.jpg
Это будет не большой рассказ в несколько глав не знаю что мне его навеяло,но он очень хотел записаться на бумагу.Так что читайте и пишите что вы думаете про него.
В тумане
-Сегодня твой самый счастливый день!- Мама раздвинула солнцезащитные жалюзи,- Лана, детка, ты же не забыла что у тебя сегодня Посещение?
-Конечно, не забыла!- Я проворно вскочила.- Я вообще сегодня почти не спала!
-Ну, тогда быстрее одевайся!
Быстро преодолев расстояние до ванной комнаты ,я принялась собираться. В голове вертелась только одна мысль и прокручивалась, словно заезженная пластинка «Сегодня Великий день, Великий день»
Умывшись и гладко расчесав волосы, я постаралась собраться с мыслями. Но эйфория меня не отпускала.
-Неужели именно сегодня я узнаю, что уготовило мне будущие, неужели именно после сегодняшнего дня у меня появиться шанс стать одной из Избранных и пройти за Занавесь?
Сердце отбивало, какой то рваный ритм, а голова кружилась от обилия эмоций!

Каждый человек, проживающий в нашем мире-мире Санорэ в год своего совершеннолетия должен пройти Посвящение. Его ждут с самого рождения! Это действительно Великое событие в жизни каждого Санорца. Во Дворце Истины ты должен пройти сквозь Арку Познания. Только после этой процедуры человек становиться действительно Значимым, его судьба становиться Определенной, он знает в какую сторону ему двигаться дальше.

Я надела форменную одежду, плотную юбку и жакет с отложным воротником.
-Каждый человек должен стремиться к скромности, чем скромнее и прилежнее он, тем ближе к нему Великий!- Прошептала я одну из Прописных Истин.
Я не была сказочно красива от природы, скорее миловидна. Светлые почти белые волосы, слишком худая и как мне казалось нескладная. Самым моим большим украшением были глаза. Миндалевидные с совершенно необычным цветом - они были фиолетовые. И неизменно привлекали к себе внимание.
В нашем мире на красоту мало обращали внимание. Скорее это было приятным дополнением. Главное было, что бы каждый житель приносил пользу обществу и работал во благо последнего.

В назначенное мне время я была уже на площади. Народу на улице было мало, все находились на работе или в храме. С больших экранов приятная девушка без устали проговаривала Прописные Истины.
Что бы скоротать ожидание я по памяти начала повторять за ней.
- Каждый житель Санорэ должен стремиться:
1 Быть полезным обществу.
2Отдавать всего себя ,не противореча.
Нельзя стремиться к возвышению, только так оно само будет стремиться к вам!
-Мисс Лана Стрейн?- Кто-то прервал мой монолог.
Очень привлекательная молодая девушка, приветливо улыбаясь, жестом подозвала меня к себе.
-Да это я! Я прибыла к назначенному времени!
-Дворец Истины рад приветствовать тебя! Я Стина. Ты знаешь, что сегодня для тебя настал Великий день?
Именно в этот момент я почувствовала легкое головокружение, и покачнулась, Легкие хотели наполниться воздухом, но вздохнуть полной грудью я не могла. К счастью это быстро прошло.
- Да ,конечно я знаю!
-Тогда пошли за мной. Ты такая бледная! Не волнуйся!
Мы проходили по просторным светлым залам с большими окнами и длинным коридорам. Все было девственно белое только двери металлически серые. Перед одной из таких дверей мы остановились.
-Дальше ты должна пройти одна.- Девушка ободряюще улыбнулась и слегка подтолкнула меня к входу.- Ни чего не бойся. Просто пройди через арку и выйди в другую дверь. Я буду ждать тебя с той стороны.
Я молча кивнула. Пульс отдавался в висках, мне даже пришлось сжать кулаки, что бы хоть чуть успокоиться.
В отличие от остальных виденных мной помещений комната была темной и практически пустой. По середине стояла большая рама со слегка изогнутыми краями. Серый метал тускло поблескивал в приглушенном свете.
Я не спеша, пошла по дорожке из темного камня, которая вела сквозь раму.
Очутившись с другой стороны, прислушалась к своим ощущениям. Но ничего , полная пустота. Даже сердцебиение упорядочилось. Разочарование. Все же в глубине надеялась, что я и есть та Избранная! Быть ей - это значит уже на следующий день пройти за Занавесь, то есть, минуя все «посты» оказаться подле Великого! К этому должен стремиться каждый Санорец.
Я ,так же не спеша, вышла через вторую дверь.
-Ты молодец!- Похвалила меня девушка. Завтра ты получишь описание твоей дальнейшей жизни. И кто знает, возможно, ты и есть Избранная? Тогда ты получишь золотую метку и уже после завтра предстанешь перед Великим! – Она ободряюще похлопала меня по плечу.
Я молча кивнула слишком разочарованная и убитая.

-Лана вот это и случилось с тобой!- Радостно прокричал мне на ухо Итан.- Я так рад за тебя!
Итан был моим парнем вернее женихом. Он был очень мил и внимателен. Мы часто гуляли с ним вдоль Занавеси или посещали храм.
-Тебя даже отпустили с работы?- Я недоверчиво улыбнулась.
-Ну конечно, такое событие! Ты знаешь, что это Великий для тебя день?
В отличие от меня Итана можно было считать красивым. Правильные черты лица ,пухлые губы и серо-голубые глаза делали его весьма привлекательным.
В этот момент я вновь почувствовала головокружение и странное недомогание во всем теле.
-Да ,да я знаю про день!- Слегка поспешно заверила я- Прости мне надо домой, я наверное перенервничала.
-Хочешь пойду с тобой? Почитаю тебе Истины ?
-Нет ! Лучше заходи завтра, когда будут результаты.
-Хорошо, я обязательно навещу тебя.- Он сжал мою руку и зашагал в сторону работы.

Придя, домой я закрылась в своей комнате, разговаривать или обсуждать прошедшее не хотелось, и еще это гадкое чувство нехватки воздуха. Не заметно для себя я уснула.
-Лана! Поднимайся! Время вечерней Проповеди! Пошли уже.
Кое-как, собравшись, я догнала родителей. Все люди уже собрались на огромной площади. С -большого экрана на главной башне вещал мужчина. Ни чего нового он не говорил, перечитывал Приписные Истины ну и еще что-то о сегодняшнем дне и пару слов о новых Избранных.
Стоя несколько в стороне и мучаясь от нестерпимой головной боли, и удушья я мало вникала в его слова. И словно в первый раз за все время посмотрела на толпу внимательно слушающих людей. Лица у всех были обращены в сторону экрана, и на всех было одинаковое выражение- полная покорность и всеобщее понимание.
«Как такое возможно?»-Почему то пронеслось у меня в голове-«Столько людей и у всех одно выражение?» Но тут запели гимн, возвышающий Всевышнего и мои думы улетучились под чистую.
Ночь была не спокойной, я металась по кровати, но не как не могла найти удобной позы. Окно было нараспашку, но воздуха по-прежнему не хватало. А если и проваливалась в недолгое забытье, то мне виделась Арка Истины и толпа людей с одинаковыми лицами.

Все следующие утро я провела на фабрике, моя работа о лучшем было трудно мечтать. Так я думала раньше, но почему-то именно сегодня привычные действия не доставляли мне удовлетворения. Странные мысли возникали у меня в голове, их я старалась отогнать от себя, шепотом пересказывая Истины.
Итан встретил меня перед домом, в руке у него был сверток, а на лице довольная улыбка.
- Завтра у тебя День рождение ,ты прошла Посвящение так что с меня тебе подарок.
-Что это?- Я не тороплива развернула бумагу и увидела записную книжку ,обложка была выполнена из переплетенных полосок кожи раскрашенных в разные цвета.
-Ты сам это сделал?- На мои глаза навернулись слезы.
-Да пустил на нее перчатки и ремень! -Он лукаво подмигнул.- Ты что-то сегодня бледная. Потом быстро оглянулся и нехотя проговорил
-Мне пора, приходиться отрабатывать за вчерашний пропуск. А тебе, кстати, пришло письмо из Дворца Истины.
Закрывшись в комнате, я трясущимися руками распаковала конверт. Вопреки моим ожиданиям там не было большого свертка с описанием моей дальнейшей жизни или платы с теми же данными, пусто. Я удивленно его перевернули, и встряхнула. На пол с негромким звоном выпал небольшой золотой кружок и ярко сверкнув, покатился по поверхности.
В горле все пересохло, а колени подогнулись и, упав на пол, я трясущейся рукой подняла метку и поднесла к лицу.
«Золотая метка» - Пронеслось у меня в голове - «Я Избранная!»
Но почему-то всеобъемлющей радости я не испытала, наоборот меня накрыл ужас, такой холодный и липкий что пришлось часто задышать, что бы в голове хоть как-то просветлело.
-Я не хочу! Я не могу!- Шептали мои трясущиеся губы.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Избранная

Сообщение (Полина.П) » Вс фев 27, 2011 4:59 pm

Странный у них мир. Капитализм, вера, счастье, работа на благо всего общества... Утопия какая-то. Не верится, что здесь обошлось без ложки дегтя...
Но мне нравится, как продуман весь этот мир. Истины, Просвящения, Великие дни, Арка Познания.... это захватывает!
Кто же этот Великий?
И что нужно делать Избранным?
Мне нравится, я хочу продолжения банкета!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Избранная

Сообщение Елена » Вс фев 27, 2011 5:23 pm

И что же значит быть Избранной?
Начало понравилось.
Но странный мир какой-то... Слишком идеальный.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Избранная

Сообщение Валерия Ильященко » Вс фев 27, 2011 5:49 pm

Мне эти люди как ни странно напоминают повинующихся марионеток,будто всем промыли мозги и они верят только в одно)))Так необычно,мне нравится и я хочу продолжения)))Кто такие Избранные?

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Избранная

Сообщение ЮльчиК » Вс фев 27, 2011 7:58 pm

Ох только пришла)) Рассказ будет не большой так что все изложено так сказать коротюсенько)) Я бы сказала не капитализм а подобие социализма утопического ну и конечно это все только видимость.... Избранные -это те кто могут пройти за Занавесь и предстать перед Великим! ну эт конечно я шутю в следующей главе все будет понятно..

Аватара пользователя
ЮльчиК
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:52 pm

Re: Избранная

Сообщение ЮльчиК » Пн фев 28, 2011 12:02 am

Напуганная
Радости моих родителей не было предела. Это было похоже на всеобщее помешательство, которое не разделяла только я. Уже спустя час о моем Возвышении знали все соседи и просто прохожие. Я на себе чувствовала их восторженные взгляды.
В комнате слишком душно! На улице я тоже не испытывала облегчения. Головная боль не прекращалась а, наоборот, с каждым часом становилась все более интенсивной. Это было похоже на раздвоение сознания, очень болезненное раздвоение.
И еще этот не проходящий страх. Почему я раньше не думала, что бывает с Избранными за Занавесью? Я каждый год наблюдала, как восторженные массы людей провожали их за границу, но что происходит с ними, когда они скрываются с наших глаз?
-Прописные истины, прописные истины!- Шептала я без перерыва, что бы хоть немного отвлечься от странных и непонятных мыслей. Но все было бестолку.
Ночь опустилась над городом, завтра с утра за мной прибудут Проводники, и уже вместе с ними я приеду в Главный Город. Взойду по широкой лестнице на паром, под всеобщее ликование толпы и исчезну за преградой.

Занавесь-это невидимая глазу стена отделяющий наш мир от мира Хаоса и Чумы. Много веков назад наши предки возвели барьер, что бы спасти нас от вымирания. С тех пор история писалась только внутри, что было за ней, давно стерлось из всеобщей памяти. Но Проводники ведь приходят из вне!? Значит, там есть жизнь или они напрямую идут от всевышнего, минуя мир Хаоса?
Стоя на набережной рассмотреть Занавесь было проще всего. Где-то в вдалеке он блестел тусклым серебряным цветом. Более зеркальным возле воды и совершенно прозрачным в вышине. Раньше его тусклое мерцание придавало мне сил, и уверенности сейчас же вызывало ужас и панику. Захотелось с кем-нибудь поделиться своими мыслями с кем-то надежным и любящим.
-Я боюсь того, что будет, когда я перейду черту!- Шептала я Итану. Разбудив его посреди ночи. – Я не хочу быть Избранной! Я хочу остаться здесь с тобой и родителями.
Голова продолжала раскалываться, иногда мне казалась, что я близка к потере сознания.
Взгляд молодого человека стал изумленным. Словно я опорочила Высшего, или поставила под сомнения Прописные Истины.
-Лана! Как такое можно говорить?!- Тихо шептал он в ответ- Это высшее благо ,завтра ты предстанешь перед Высшим! Твоя судьба быть подле него!
-Я не хочу! Я не хочу идти к нему, мне страшно!
В это мгновенье мне физически захотелось почувствовать его крепкие объятья и ощутить его губы на своих. Я потянулась к нему, зарываясь руками в густые волосы.
-Что ты делаешь? - Он перехватил мои руки и отклонился от поцелуя,- Так нельзя! Нас не благословил Проповедник!
Мое дыхание сбилось и начало трясти.
-Какой Проповедник? Завтра меня не станет! Я больше не вернусь! Не будет никакого благословения!
-Тем более ты теперь Возвысилась ты Избранная! –Он отстранился - Ты должна идти, скоро за тобой придут Проводники, я буду присутствовать на Возвышении.
-Ты прав!- Весь мой пыл мгновенно пропал, но я продолжала трястись как от лихорадки.- Прощай, Итан!

В назначенный час в дверь постучали. Два Проводника доставили меня в Главный Город.
Одетая в самую нарядную одежду, светло зеленую юбку и легкую блузку, я стою перед огромной лестницей. Мой взгляд безвольно блуждает, пробегая то по толпе людей стоящих за ограждением, то по Проводникам.
Проводники - они огромны. Кто именно скрывается под яркими пурпурными плащами не видно. Но они выделяются на всеобщем фоне, в них скрыто, что-то злобное и зловещее. «Почему раньше я так не думала? Они ужасны!»
Дрожь охватывает все тело особенно ноги, которые подгибаются.
Кроме меня Избранных еще двое. Очень худенькая девушка с практически прозрачной кожей и большими голубыми глазами и длинный парень с темными волосами. Судя по лицам плохо не одной мне! Девушку поддерживает ее Проводник, а парень нервно крутит головой. Ни единого признака, что им этого хочется больше чем мне.
С огромного экрана как обычно кто-то вещает. Но ни кто это, ни слов я разобрать не могу. Взгляд истерично бегает по толпе людей.
«Почему я не вижу родителей?»
- Лана!
Голос перекрывает толпу. Итан!
Экран тухнет, и Проводники начинают подталкивать нас к лестнице.
-Я не могу!- Начинаю шептать я - Мне надо попрощаться!
Сквозь гул в ушах и играющую торжественную музыку снова крик.
-Лана!- Итан пытается прорваться сквозь ограждение, но у него нет шанса.
Делая обманный маневр, быстро подбегаю к нему и сжимаю руку.
- Лана, я был не прав!- Шепчет мне Итан.- Я хочу, что бы ты знала, я люблю тебя!
Его руки так горячи, мои же ледяные.
Слова застряли в горле, только истеричные всхлипы.
Спустя секунду меня отрывают от него, и вот я уже поднимаюсь по лестнице.
а еще через мгновенье под оглушающие крики и музыку наш паром отплывает к Занавеси.
Ни когда я не видела ее так близко и вот она на расстоянии вытянутой руки .Гладкая словно зеркало поверхность по которой временами пробегают мелкие волны.
С каждым шагом к преграде мне становиться все хуже, дыхание со свистом вырывается сквозь стиснутые зубы, головокружение и тошнота. Худенькой девушке еще хуже, она упала на помост и дышит очень часто. Парень пытается ее приподнять, но и сам еле держится на ногах. Я смотрю на все как-то, отупев и отстраненно, как будто это происходит не со мной.

Проводники бесцеремонно хватают меня за плечи и буквально вталкивают в зеркальную поверхность.
В первое мгновенье все тело сковывает ледяным панцирем, воздух не поступает, а перед глазами мутный и плотный туман. Но все вокруг подвижно и эта субстанция сама выталкивает меня с другой стороны.
С глухим стоном я упала на каменную дорогу.
Вслед за мной так же нелицеприятно падают девушка и парень. Проводники все проделали более изящно ,ловко спрыгнув на камни.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Избранная

Сообщение Елена » Пн фев 28, 2011 12:19 am

На самом интересном!

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Избранная

Сообщение Валерия Ильященко » Пн фев 28, 2011 9:22 am

Мне самой стало страшно.И судя по описанию, лучше жить в этом хорошем мире,чем за его пределами)

Аватара пользователя
arinaraduga
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 7:02 pm

Re: Избранная

Сообщение arinaraduga » Пн фев 28, 2011 9:37 am

Мне очень нравится твой стиль! Ждём продолжение:)))

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Избранная

Сообщение (Полина.П) » Пн фев 28, 2011 10:32 am

Ой, прости, я хотела сказать не в капиталистическом, а коммунистическом.)

Бедные подростки... Их словно на убой отправляют...
На самом интересном!
М-да. Обожаю так заканчивать главы, хотя жутко бешусь, когда так делают другие. Ну как так?! :D Я ХОЧУ ДАЛЬШЕ!!! :twisted:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей