Миниатюры

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Миниатюры

Сообщение Аннабет=) » Вс мар 27, 2011 10:34 pm

Да... Мне тоже про друга очень понравилось.... Только грустно... :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Элинора
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 8:40 pm
Откуда: Из Санкт-Петербурга :)

Re: Миниатюры

Сообщение Элинора » Вс мар 27, 2011 10:40 pm

Про друга очень хорошо написано. Я сразу вспомнила мамин рассказ про маленькую дворняжку по имени Кныш. Его сбила машина по дороге на дачу, похоронили там же, в лесу. :cry:

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Миниатюры

Сообщение Олеся » Пн апр 18, 2011 11:56 pm

Люблю читать миниатюры, наверное, потому, что сама не умею писать кратко.
Мне очень понравилась Друг.

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Пн май 02, 2011 8:26 am

Олеся, спасибо :oops:

Вот, правда она была написана для конкурса в Контакте, отсюда и тема( опыт)

Последняя запись самоубийцы

Вечер. На темном окруженном гигантскими тучками небе начали появляться маленькие точечки- звездочки, которые в жестоком бою победили чуткое солнышко.
Темень - и ступаешь во мрак, как в бездну. Жестокая и алчная тьма. Мужчина лет тридцати включил свет и начал прерывать квартиру в поисках маленького конвертика, конвертика с деньгами. Незваный гость смотрел в столе, на тумбе, на журнальном столике и от безвыходности брался за голову. Сплошной беспорядок, который был устроен, нагнетал разум, сердце тикало, как заведенное, на ковре под журналами для похудения, которые упали со столика, виднелся крохотный кусочек бумаги. Глаза мужчине метнулись в ту сторону: он пересек помещение и стал с жадностью раскрывать конверт.
Однако его удивлению не было предела: в конверте, без имени, лежало письмо.
Мужчина дрожащими от ужаса руками вынул содержимое и принялся читать.
«Сережа! – писал «аноним» - Несомненно, ты прочитал мое послание. Не мог не прочитать - деньги, деньги, деньги. А я, Сереженька, не знала света белого. Нет, я не буду тебе морали читать, у тебя для этого есть мать, и не собираюсь жаловаться, у меня есть кому. А я просто расскажу правду, правду и ничего более. Ведь все началось с тех не злопамятных времен, когда я, перспективная студентка Киевского университета имени Тараса Шевченко, по уши в тебя влюбилась, будучи наивной дурочкой, которая отчаянно верила в принцев. Конечно, ты водил меня в кафе, чуть ли каждый день баловал подарками: букетами, кольцами. Каждый день мы гуляли по парку, наслаждались тихим шумом Днепра, весь мир казался сказкой, но только мне одной. Да, Сереженька, такой я была дурой; мать мне говорила:
« Доченька, зачем он тебе? Может, лучше Вовка, сын Павловны? А тот… ну, не пара он.» «Нет, мама люблю я его!»- настаивала я. Ну, и где эта любовь? После свадьбы ты уехал на заработки и бросил меня беременную на шею родителям, а я ждала. Как порядочная жена, я ждала тебя, денег не было, а я надеялась, что ты приедешь, и все будет в порядке…. Лучше бы ты не приезжал! Потом родилась Ксюша, которую сразу же отдала матери, так, как я работала в крови и в поту на трех работах, пахала, как лошадь, а ты спился. Спился, не в буквальном смысле, конечно, но спился. Ты нигде не работал, вместо этого выпрашивал деньги, даже сейчас: ты же пришел в мою квартиру за деньгами, не меня проведать, а деньги забрать! Да, Сережа, ты алчный человек: я в страхе тряслась всем телом, пытаясь защитить свою жизнь и жизнь ребенка, которого ты собирался убить, если я от тебя ушла. И думала: а вдруг, а вдруг, а вдруг. Чего терять....
Да, есть все же. Моя прошлая жизнь казалась сказкой, а детство - коротким сном, но не было сил понять, где реальность, а где кошмар, где оно вообще? …. Правда, позже умерла Ксюшенька…. Да, я бы могла от тебя уйти, а з другой стороны- зачем? Мне ведь, в конце-то концов, не зачем жить!
Подумай, Сережа, хорошенько подумай, а ты способен? А как знать? Господь Бог - судья.
И поэтому я в последний раз сделаю то за, что никогда себя не простила: я даю тебе деньги - ровно 400 гривен. Наслаждайся, терзая мою бедную, искалеченную душу. Только о покойниках плохого не говорят. Ступай себе, а на небе тогда и поговорим…»
Из конверта выпали две тоненькие, разноцветные купюры. Мужчина поднял их и сжал в руке, представив на секунды падавшую с вышки бедную, несчастную, никому не нужную женщину, – и в квартиру ворвался ненастный ветер и началась сильная гроза и стал еще темней….

Аватара пользователя
Аннабет=)
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 9:21 pm
Откуда: Я из Минска=)

Re: Миниатюры

Сообщение Аннабет=) » Пн май 02, 2011 9:32 pm

Надеюсь, после этого письма Сергей изменится....
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Вт май 03, 2011 9:53 am

Это уже сами додумайте(

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Миниатюры

Сообщение Елена » Вт май 03, 2011 2:50 pm

На правильной ноте заканчивается...
Заставляет задуматься, берет за душу.

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Вт май 03, 2011 3:31 pm

Лена, спасибо :oops:

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Миниатюры

Сообщение (Полина.П) » Ср май 04, 2011 3:05 pm

Хорошая миниатюра. Правда под конец язык написания ослаб, но мне все равно очень понравилось.
Конец... Думаю, писать название не стоило, чтобы была какая-то неожиданность в конце...
Но теперь ты заставила меня загрузится...

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Пн янв 02, 2012 7:50 pm

Перед выбором или, как я люблю его называть, эффект неожиданности
-Ох.…Ох…- вздыхала семья.- Ох…
Тяжело. Тяжело стоять перед выбором, но, увы, каждый человек рано или поздно проходит через это. Оно неизбежно: движение - суть жизни, а двигаясь, человек становится сильнее и не раз приходится выбирать между чем-либо: любовь между тщеславием и гордыней, добром и злом, между жизнью и смертью. Все волнуются: родители, когда отпускают дорогое сердцу чадо, подростки, когда выбирают будущую профессию, люди, когда устраиваются на работу, родственники, когда думают, говорить ли больному, что его дни сочтены. Никому неизвестно, что ждет его впереди, и бывает, что одно лишь слово, один лишь миг может разрушить чью-то жизнь.
Выбирать иногда страшно, никогда не знаешь, чем все обернется. Это как идти по хрупкому мостику перед пропастью, один неверный шаг - и все пропало…

Однажды перед таким выбором оказалось одна семья, которая не знала, как правильно поступить. Они долго гадали, взвешивали все «за» и «против», но, в конце концов, опустили руки.
- Что же делать?- спрашивали себя домочадцы. Они желали счастья, однако никто не был на сто процентов уверен, что, решив именно так, им будет хорошо, как и прежде, но как раньше уже точно не может быть. История закончится, а на ее месте начнется новая, совершенно другая. Поменяются герои, и одному лишь Богу известно, какие им достанутся роли, и какая выпадет судьба.
-Ну, так что? – спросила, однако, женщина, и домочадцы переглянулись. Кто-то, держась за голову, старательно думал, кто-то сидел с безразличным видом, а кое-кто откинулся на спинку стула и наблюдал за родными.
«Сейчас или никогда»,- вертелось в голове. Одно слово станет решающим, одно слово навсегда изменит ход событий….
Глава семейства лукаво хмыкнул, а остальные ошарашено взглянули.
Неужели? Он решил? Выбор сделан?
Ну что же, посмотрим, как сложится их жизнь. Принесет ли сегодняшнее решение счастье или нависнет тяжким грузом?
А пока…
«Гав! Гав!- послышалось за дверью….

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей