Миниатюры

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Миниатюры

Сообщение Мурочка » Ср фев 16, 2011 11:32 pm

Решила выставить свои миниатюры. У меня их немного, но я собираюсь сотворить побольше и создать цикл. Надеюсь, что вам понравятся мои творения.

******
На улице шел сильный ливень, тяжелые капли, отсчитывая ритм, стучали об асфальт. Наступила вдруг такая тоска, казалось, дождь никогда не прекратится, будет мокро и сыро. На уроке математики, намеренно не замечая грусть и печаль, я начала рисовать; вдруг в моей тетрадке поселилась дама. У нее было пышное бежевое платье, а под ним - туго затянутый корсет. Темные, курчавые волосы были собраны в пучок и заколоты красной розочкой- заколкой. Дама шла вальяжно, с гордо поднятой головой, изредка кивала в сторону знакомых ей людей, стреляла очаровательными глазками и пленительной походкой направлялась к кавалерам, как тут она заметила его. Молодой, полон энергии, офицер привлек все ее внимание. Хозяин поместья вежливо поприветствовал незваного гостья и жестом приказал музыкантам играть. Все гостьи немедленно закружились в танце: офицер взял графиню за талию, он чувствовал ее женственность, а она – его храбрость. Они двигались, как единое целое и чувствовали друг друга так, как никто другой. Пройдут годы, а они все будут, и будут вальсировать, и ни снег и ни дождь не смогут их потревожить. Но вскоре музыка начинала утихать, и все постепенно расходились по домам. Девушка медленно выходила из комнаты, как тут внезапно остановилась у двери. Кавалер спокойно кивнул ей, но она в тревоге заметалась по залу. Глаза ее были наполнены горькими слезами, они тронули молодое сердце юнца, но тот только кивнул и тотчас же скрылся из виду…

Почти каждую ночь я слышу эту прелестную и завораживающую музыку: шелест листьев, звук прибоя, разговоры южных ветров и тихие крики песчаных дюн. Беседка давно уже пустеет, но только глубокой ночью, когда звезды выстроятся в ряд, а месяц заиграет на волынке, можно услышать звук вечного танца: граф и графиня встретились вновь…

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Ср фев 16, 2011 11:33 pm

Друг
- Ты меня любишь?
- Да…
-Правда-правда?
-Да…
- А ты по мне будешь скучать?
- Да…
- А мы будем счастливы?
- Да…
- Вовеки веков?
-Да…
-Но ведь ты же меня бросишь?
-Да… - и закрыла глаза. Вид у овчарки был уже не тот, что прежде: шерсть поблекла, облезла, она лежала на земле, согнувшись, словно от холода, и не двигалась, лишь ветер предательски окутывал шею. Молодая хозяйка в последний раз посмотрела на своего друга, и сердце сжалось от невыносимого удара. Сколько они пережили вместе! Единственное самое верное существо, которое шло бок о бок целую жизнь, теперь лежало вот здесь, бездыханное, остались лишь только мелкие воспоминания.…
- Спи спокойно, Марта, спи спокойно - дрожащим голосом произнесла девушка и положила спутницу в неглубокую ямку. Теперь здесь будет покоиться друг.… И память о нем останется навечно в сердцах тех, кому он не был безразличен, в сердце своего верного друга- человека….

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Ср фев 16, 2011 11:57 pm

Вот еще.

Мороз
Каждый раз появляется что-нибудь новенькое: хитроумные, заковыристые и самые запутанные узоры, цветки необычайной формы, и дивные, диковинные твари. Неведомый художник аккуратно и плавно, дабы не испортить шедевр, выводит кистью различные линии. Он начинает рисовать с угла окошка, затем медленно переходит к основной части, а тем временем маленькие снежинки, словно крохотные огоньки, тихо сыплются из хрупких рук мастера. Тишина, и никто не способен ее нарушить: ни ветер, ни птицы, никто… Ледяная улыбка, как острый кинжал, вдруг пронзила мое юное сердце. Синяя девушка с длинными волосами взмахнула кистью, осмотрела рисунок и приветливо помахала рукой. Скоростная метелица взяла девушку за руки, и они тут же скрылись из виду, оставляя на асфальте следы…
И где она сейчас? Кто его знает? Непонятно.… И каждый раз на окне появляется что-нибудь новенькое

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Миниатюры

Сообщение Елена » Чт фев 17, 2011 12:05 am

про друга очень понравилось...

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Миниатюры

Сообщение (Полина.П) » Чт фев 17, 2011 3:11 pm

И мне... А еще про мороз классно :P

Аватара пользователя
Anna-Emily
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 3:35 pm

Re: Миниатюры

Сообщение Anna-Emily » Чт фев 17, 2011 8:48 pm

А мне очень понравились все три. Над "Другом" я разревелась... Эта миниатюра разбудила воспоминания полугодовой давности.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Миниатюры

Сообщение Валерия Ильященко » Пт фев 18, 2011 11:14 pm

Про "друга"очень понравилось.У меня самой есть собака,и как представлю,что мой песик когда-нибудь умрет,такой ужас охватывает.Про "мороз"тоже классная)

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Вс фев 20, 2011 10:06 am

Спасибо) Нахлынуло внезапно, вот и народилось :roll:

Аватара пользователя
Мари Я
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 4:41 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Миниатюры

Сообщение Мари Я » Вс фев 20, 2011 1:47 pm

"Краткость - сестра таланта" сказал А. П. Чехов. Эта фраза применима к вашим миниатюрам. На самом деле, писать миниатюры намного сложнее, чем писать, например, романы. Изложить свои мысли в небольшом произведении это ещё уметь надо. :D Вот мне трудно написать что-нибудь небольшое по размеру (хотя у меня тоже есть несколько миниатюр), а у вас очень хорошо получается.

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 10:35 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Миниатюры

Сообщение Мурочка » Вс фев 20, 2011 2:03 pm

Мари Я, спасибо за добрые слова) Буду стараться радовать дальше :D
Мне говорили, что писать миниатюры сложнее, но я не знаю, мне легче в одном предложении уместить всю суть.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей