«Nous sommes les trois»

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:52 pm

«Nous sommes les trois»

Сообщение Мила » Пт янв 07, 2011 2:00 pm

Глава 1. Сборы.

Двенадцатилетняя Хэтти тихо сидела в своей комнате и собирала чемодан. Несмотря на то, что по всей квартире были раскиданы вещи, продукты, мебель и прочее, в уголке Хэтти царил идеальный порядок. Девочка не считала, что переезд – это повод устраивать бардак. Харриет печально взглянула в окно – в саду, целуясь, стояли её старшая сестра Кэролайн и её парень Луи. Глядя на эту сладкую парочку, Хэтти смутилась и быстро отвела глаза, думая про себя: «Боже мой, какая Кэролайн неприличная! Разве так можно?» Вот она сама, Хэтти, никогда бы не вела себя так, как сестра. Девочка аккуратно сложила последние кофточки и попыталась застегнуть туго набитый чемодан. Когда ей это наконец удалось, Хэтти переоделась в дорожные старенькие джинсы-дудочки и бежевую майку с бабочкой у плеча. Одевшись, Харриет посмотрела в зеркало. На неё взглянула очень красивая девочка, стройная, даже худенькая, среднего роста. Тёмно-каштановые густые волосы длиной чуть ниже плеч, мягкими волнами обрамляли лицо. Хэтти часто говорили, что она завивает их, но это было не так – её локоны вились от природы. Милое личико, с припухлыми розовыми губками, маленьким тонким носиком и большими сине-голубыми глазами, было довольно бледным, зато щёки украшал здоровый неяркий румянец. С первого взгляда приветливая, хорошенькая и умная Харриет Бэнкс нравилась всем, но из-за упрямого и консервативного характера от неё отворачивались многие. Про таких, как Хэтти, говорят – девочка с принципами. Чего-чего, а принципов у Хэтти было не занимать. Во-первых, девочка считала, что должна учится на одни пятёрки, что приносило ей массу забот. Чтобы выполнить задания как можно лучше, Хэтти проводила за уроками полдня, хотя её способности позволяли девочке делать домашку за тридцать минут. Следующим пунктом был внешний вид – выглядела Хэтти не только аккуратно и чисто, но ещё и стильно. Не было случая, чтобы девочка пришла с грязными волосами или в неглаженой блузке. Кроме того, Харриет никогда не пила шампанского или других алкогольных напитков, которые с удовольствием употребляла Кэролайн. Ещё очень важным девочка считала отсутствие мальчиков в её личной жизни. Несмотря на примеры подруг и сестры, Хэтти боялась даже мысли о том, чтобы встречаться с кем-то до окончания университета. И своим правилам Хэтти следовала чрезвычайно усердно.
Но, надо сказать, что даже со своим непростым характером и кучей принципов, девочка оставалась очень милой. В классе Хэтти любили и даже уважали. У неё было две подруги – Софи и Ева, которые тоже уезжали вместе с ней. Родители всех троих возглавляли одно очень доходное предприятие, и по работе переезжали в небольшой приморский городок со своими семьями. Вообще-то, Хэтти радовал этот переезд, перемена места и море рядом. Девочка специально собрала вещи пораньше, чтобы идти вместе с Евой к Софи. Общество Кэролайн и Луи ей совершенно не нравилось. Харриет не устраивало само существование Луи и его отношения с её сестрой. Особенно Хэтти бесило, что Кэролайн было всего тринадцать половиной лет, а в её жизни уже был парень. Скатив чемодан по лестнице, Хэтти оставила его у двери и крикнула своей молоденькой мачехе Оливии:
- Я пошла, мам. – Несмотря на юный возраст Оливии (ей было всего 23 года), обе девочки всегда называли её «мамой». – Мы с Евой будем у Софи.
- Ладно. – Откликнулась Оливия, которой вообще было не до того. Как ни крути, готовить еду в дальнюю дорогу, гладить рубашки и собирать вещи одновременно нет так-то просто. На память при куче дел полагаться не приходилось, поэтому Оливия приклеила на холодильник очередную записку: «Хэтти у Смитов.» и продолжила свои занятия. Хэтти захватила серую сумочку и вышла из дома. По дороге она окинула презрительным взглядом Луи и Кэролайн, и даже головы не повернув в сторону сестры, прошествовала мимо неё. На остановке Харриет встретилась с Евой – загорелой девочкой с длинными русыми волосами, в синем платье и белых босоножках. В руках Евы была большая бутылка пепси-колы.
- Привет! – Улыбнулась девочка и протянула подруге бутылку: - Будешь?
- Можно было и не спрашивать. – Засмеялась Хэтти и отпила немного. – Ладно, хватит стоять. Вон, автобус уже приехал.
Подружки бросились к автобусу и заняли задние сиденья. Ева, что бы нарушить непривычное молчание, спросила:
- Что твои делают?
- Мама готовит твои любимые шоколадные печенья, а к Кэрри пришёл Луи. Знаешь, иногда мне так хочется дать ему сковородкой по голове! – Злобно призналась Хэтти. Ева засмеялась:
- Какая ты злая! Что он так бесит тебя? Неужели ты завидуешь Кэрри?
- Конечно, НЕТ! – От такого оскорбления Хэтти даже побледнела. – Завидовать этой развратнице!...
- Ой-ой-ой, извини! – Притворно испугалась Ева. – Ты из-за этого с ней не общаешься?
- Я общаюсь с Кэролайн. – Холодно процедила Харриет. – Ровно столько, сколько нужно. Поверь, моя сестра – не тот человек, которому я доверила бы свои секреты. Её интересуют только любовные переживания и собственная персона. Зато мама всё понимает.
- Ливи у вас классная. Мне б такую мачеху… - Горько усмехнулась Ева. Судьбы мам обеих девочек сложились трагично. Их отцы, и ещё папа Софи, не только имели общий бизнес, но и дружили с детства. Они женились довольно рано и одновременно. Конечно, юные и счастливые жёны сразу подружились. Родив дочек, они не расставались и везде ходили вместе. Была настоящая идиллия, пока девочкам не исполнилось по три года. В том году их мамы, оставив девочек на попечении бабушки Софи, уехали в магазин за покупками. Уехали и… не вернулись. Машина, в которой они были, врезалась в другую, и женщины мгновенно погибли. Девочки их почти не помнили. Папа Софи так и не женился. Отец Хэтти встретил хорошенькую юную Оливию Санчес, когда Хэтти было пять лет. Спустя год они поженились, и у Оливии обнаружился мощный материнский инстинкт, довольно редкий среди 17-летних девушек. Но Оливия так трогательно заботилась о девочках, так искренне относилась к ним, что её, в конце-концов, все полюбили. У Евы же произошла совсем другая история. В её мачехе – Нэнси, не было ничего примечательного, зато Еву женщина невзлюбила с первого взгляда. С того же дня, как Нэнси вышла замуж за Джо Корнера (Евиного папу), на девочку посыпались упрёки и недовольства. Поэтому Ева очень не любила приходить домой, и чаще всего ночевала у Хэтти или Софи.
Но, обе девочки отбросили эти размышления, так как уже доехали до дома подруги. Софи – рыженькая и кудрявая, с милым улыбчивым лицом, ждала подружек у порога.
- Вы наконец-то приехали! – Завизжала она и кинулась обнимать девочек. Из всей компании она была самой шумной и весёлой. Глядя на непосредственную, как ребёнок, Софи, Хэтти думала, что никогда не сожжет быть такой же открытой и шумливой. Ева чмокнула Софи в щёку и заявила, что умирает от жажды. На улице и впрямь стояла ужасная жара. Подружки поднялись в дом и закрылись в комнате Софи. Конечно, там всё было в страшном беспорядке. Бедная собачка Софи, Лекси, совсем извелась в этой суете и постоянно гавкала. Ева улеглась на диване и, уставившись в потолок, спросила:
- А вы хотите уезжать?
- Конечно! – Воскликнула Софи, тряхнув копной густых волос. – Поехать к морю, всем втроём, жить в двух шагах друг от друга, изменить что-то в жизни… Конечно, я ОЧЕНЬ хочу.
- И я. – Согласилась Хэтти. – Надоело тут уже. Да и море…
- Ну… - Покраснела Ева. – А я бы без вас не хотела. Ну, хоть убейте, не уехала бы без вас.
- И мы! – Хором крикнули Хэтти и Софи. Харриет немного смутилась – она не привыкла к шумным проявлениям чувств. Девочки сели на полу и прижались друг к другу – они часто так делали в минуты особого напряжения. Они были очень разными, но в то же время очень близкими. Они дружили с самого младенчества – София Мэри Смит, Евангелина Корнер и Харриет Вероника Бэнкс – и были друг для друга, как сёстры. Они даже не представляли, что когда-нибудь всё круто поменяется, и даже такая незыблемая вещь, как их дружба, встанет под угрозу…
***[/color][/color][/color]

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:52 pm

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Мила » Пт янв 07, 2011 2:06 pm

Глава 2. На новом месте.

Оливия, наконец, запихала последнее печенье в коробку, которая просто пухла от сладкого, и начала стаскивать вещи в машину. Сумки оказались адски тяжёлыми, но девушка решила всё равно перенести их в багажник. «Если я буду ждать Роберта, - решила она, - то вообще ничего не успею! Лучше мы сразу поедем, не будем эти сумки стаскивать.» В это время Кэролайн и Луи сидели на скамейке в саду. Кэролайн глянула на мачеху и лениво спросила у Луи:
- Может, стоит ей помочь?
- Зачем? – Поморщился парень. – Она же не беременная, дотащит.
- Правильно. – Засмеялась Кэролайн. – Не скучай, когда я уеду. Мы ещё увидимся.
- Ну, конечно. – Тихо ответил Луи и тут же вскочил и выпрямился по стойке «смирно».
- Ты чего? – Подняла выщипанные брови девушка, но Луи уже бежал к Оливии:
- Миссис Бэнкс, вам не тяжело? Разрешите, я вам помогу.
- Спасибо, Луи. – Улыбнулась Оливия и протянула парню какой-то лёгкий пакет. Кэролайн поспешила последовать его примеру и тут же увидела причину, заставившую его носиться с сумками и чемоданами. Возле калитки стоял папа. Кэролайн фыркнула, когда подумала, что устроил папа, увидев, как его драгоценная Ливи одна таскает тяжеленные вещи, а они с Луи бездельничают… Кэролайн уже достало, что папа носится с этой Оливией, как с писаной торбой, хотя она этого совсем не заслуживает. Вот она, Кэрри, на прошлой неделе умоляла его подарить ей ремешок от «Dolce&Gabbana», но отец – ни в какую. А Оливии он только позавчера купил платье «Cavalli»… Кэролайн совсем обзавидовалась. И попросить даже нельзя, размер-то разный! Погружённая в мрачные мысли, Кэролайн взвалила на плечо сумку и поволокла в багажник.
Ровно в 12 часов дня машина Бэнксов остановилась возле небольшого дома Софи. Девочки высыпали на улицу. Хэтти залезла в машину, обнявшись на прощание с обеими:
- Встретимся в аэропорту! Пока!
С этими словами девочка скрылась в машине. Мистер Бэнкс пытался ехать как можно быстрее, так как в аэропорт они уже опаздывали. Кэролайн недовольно заворчала:
- Пап, ну неужели нам обязательно переться в эту глушь?
- Кэрри, там же море. – Возразила Оливия. – Разве ты не хочешь на море?
- Я не тебя спрашиваю! – Огрызнулась девушка. – Я не хочу никуда ехать! Тут Луи!
- Я говорил, что твой Луиджи мне не нравится. – Сердито буркнул мистер Бэнкс. – Тем лучше, что вы разъедетесь. Я больше не увижу его наглой физиономии!
- Папа, не смей так про Луи! – Взвизгнула Кэролайн. – Я люблю его!
- Ты просто так думаешь. Он тебе не пара! – Процедил сквозь зубы мужчина.
- Роберт, успокойся.– Вставила Оливия. – Луи вполне милый мальчик.
- Да? – Взъярился мистер Бэнкс. – Ему уже 15 лет! А ты видела, как он смотрит на нашу дочь?! У него же на роже всё написано!
- Папа!!! – Заорала Кэрри. – Прекрати! Ты же ничего не знаешь!
- Ну, всё, хватит. – Нахмурилась Оливия. – Ссоритесь перед самым отъездом!
Все угрюмо замолчали. Хэтти хмуро грызла шоколадную печеньку и мечтала всех помирить. Но, к сожалению, этим умением обладала только Софи. А её здесь не было. Папа был так зол, что у него даже вены на шее вздулись. Кэролайн выглядела так, будто была готова всех убить. Бедная Ливи чуть не плакала. Хэтти понуро пинала спинку сиденья. До самого аэропорта никто не разговаривал.
В аэропорту Бэнксы как-то повеселели. Встретив Смитов и Корнеров, они поплелись к самолёту. Ева сразу заметила, что что-то не так.
- Вы поссорились? – Прошептала она. Харриет печально кивнула:
- Угу. Папа орал на Кэрри из-за Луи, а мама их успокаивала. А я молчала. Как дура!
- Ты не виновата. – Софи обняла подружку. – Кэрри со своим Луи всех уже достала.
- Ну, куда там… - Всхлипнула Хэтти. Мистер Смит попросил всех поторопиться, потому что времени до взлёта оставалось совсем немного. Ева, которую всегда тошнило в самолёте, выпила свою таблетку, и только дойдя до сиденья, рухнула в него и уснула. Софи с Хэтти уселись рядом с ней и весь полёт дружно болтали. Наконец, и их сморил сон. Хэтти, уставившись в иллюминатор, видела ночное небо и думала: «Что же меня там ждёт, и какой этот город? И можно будет покупаться завтра же?». Под грузом всяких мыслей, Харриет задремала.
Проснулись девочки только на рассвете, когда самолёт уже снижался. Сонные и уставшие, они спустились по трапу и обомлели. Это был город-мечта! Всюду шелестели пальмы, палило южное солнце, дул лёгкий морской ветерок. Все мгновенно взбодрились, даже Кэролайн уже не казалась настолько взбешённой. Мистер Бэнкс заказал такси:
- Всем до свидания! Пол, Джо, мы ждём вас на новоселье.
- До свиданья! – Все помахали друг другу руками, и семьи расселись по машинам. Хэтти чувствовала себя очень счастливой:
- Скорей бы мы приехали! Я так хочу увидеть наш новый дом!
- Ты в обморок упадёшь, я тебе обещаю. – Пообещал мистер Бэнкс, и девочка просияла. Когда же они доехали до дома, Хэтти и вправду обмерла. Она даже не верила, что будет жить в такой красоте! Громадный трёхэтажный дом окружал цветастый сад с большим бассейном. Хэтти сразу же захотелось бросится в этот бассейн и искупаться в его воде. На веранде дома стояли креслица и журнальный столик. Сам же дом поражал. Он казался девочке настолько прекрасным и шикарным, что она даже не представляла, как будет в нём жить. Интерьер был великолепен, комнаты вылизаны до последней пылинки, а мебель была красивой и удобной. Комната Хэтти располагалась на втором этаже, и у неё была собственная ванная. Девочка обследовала весь дом, и даже поплавала в бассейне – всё равно сумки никто не собирался разгружать. Оливия готовила ужин – вкусный торт с пирожными, а папа с Кэролайн устроились в шезлонгах. Хэтти просто млела от свалившегося на неё счастья. Вдоволь накупавшись, Харриет вылезла из бассейна, и насухо вытершись, присела на лежак. В это время Оливия призвала всех на веранду, есть тортик. Хэтти тут же побежала на обед. Лакомства источали такой сладкий аромат, что девочка еле дождалась отца и сестру. Все сели вокруг небольшого столика и принялись уплетать сладости. Хэтти, съев кусочек, вдруг воскликнула:
- Я так рада, что мы переехали! Это просто день сюрпризов!
- Да-да, точно, сюрпризы… - Как-то задумчиво произнесла Оливия. – У меня, похоже, есть ещё один сюрприз…
- Что случилось? – Встрепенулась Хэтти.
- Я, наверное, потом скажу. – Смутилась девушка. Кэролайн хихикнула:
- Если ты потратила деньги с папиной кредитки, он не разозлится.
- Дело не в деньгах…
- Мама, ну не молчи! Скажи, что произошло. – Потребовала Хэтти. Оливия покраснела и опустила глаза – до сих пор она в какой-то мере оставалась ребёнком.
- Ну… как сказать… - Замялась девушка. – Помнишь, ты говорила, что хочешь братика? Так вот, кажется…
- Что?! – Одновременно вырвалось у всех.
- Ну что-что? Я, похоже, жду ребёнка! – Резко выпалила Оливия. Это прозвучало шокирующее. Хэтти вздрогнула и попыталась выговорить:
- Вот и здорово…
- Это… так неожиданно… - Заикалась Кэролайн. – А это будет мальчик?
- Я пока не знаю… - Прошептала девушка. – Он… или она… ещё слишком маленький.
- Это правда… совсем, совсем внезапно! – Мистер Бэнкс даже побледнел. - Ты уверена, что тебе это нужно? У тебя только начинает выстраиваться карьера, и вообще, тебе всего 23 года!
- Ты что имеешь в виду? – Испугалась Оливия. Мистер Бэнкс махнул рукой:
- Нет, если ты хочешь... сама…. То тогда это замечательно! Просто я думал, что ты… Неважно! Всё просто потрясающе.
- Правда? – Наивно спросила Оливия и посмотрела своими чистыми серо-зелёными глазами. Ей в душу закралось какое-то страшное, тревожное чувство.
***

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:52 pm

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Мила » Пт янв 07, 2011 2:08 pm

Глава 3. Всё не так уж хорошо…

Хэтти легла спать недовольная и встревоженная. Непонятное волнение Оливии передалось и ей. Кое-как разгрузив половину вещей, девочка залезла под одеяло. На смену мрачным сомнениям пришли более радостные мысли. Хэтти представляла, как будет тискать карапузика, играть с ним и держать на ручках, поить из бутылочки и гулять с ним. Хэтти и в самом деле очень хотелось младшего братика или сестрёнку, и теперь она чувствовала себя на вершине счастья. И всё равно, что-то нехорошее появилось у неё внутри. С этим камнем на душе и заснула Харриет, а проснулась от какого-то шума внизу. «Что, Ева или Софи уже пришли за мной?» - удивлённо подумала девочка, и, тихо-тихо, чтобы никого не будить, вышла из комнаты и остановилась на лестнице. Но на первом этаже стояли не подружки, а папа и какой-то незнакомый дядька в очках – потом Хэтти узнала в нём старого папиного знакомого – доктора Джеферсона. Хэтти из любопытства спряталась за ширмой на лестничной площадке и решила подслушать, о чём они говорят.
- Роберт, ты хочешь, чтобы я обманул здорового взрослого человека? Хочешь, чтобы я соврал Оливии, что её ребёнок умрёт и уговорить её самой его убить? Так, что ли?
- Почему сразу «убить»? – Поморщился папа. – Убедить её отложить этот вопрос года, скажем, на два.
- Женщин невозможно убедить это сделать! – Горячо воскликнул доктор Джеферсон. – У меня пятнадцать лет практики, я-то знаю, что говорю! Не было случая, чтобы женщина, у которой есть все условия, отказалась от ребёнка!
- Ты не понимаешь! В душе Ливи до сих пор шестнадцать, она не сможет… Она же сама будет жалеть!
- Если бы она собиралась жалеть, она бы думала… -Вздохнул доктор.
- Так что мне делать?! – Папа схватился руками за лицо. – Наври ей что угодно, пожалуйста, хоть что! Или…
- Есть специальные таблетки. – Пробормотал доктор Джеферсон. – Если подменить какие-то другие на них, то беременность предотвратится.
- Хорошо. Мне уже всё равно, что ты там наплетёшь Оливии, главное, чтобы она согласилась. Ясно? – Подвёл черту под разговором папа, и они с доктором куда-то ушли. Хэтти пришла в ужас и еле нашла в себе силы спрятаться у себя в комнате. Сердце девочки билось, как бешеное. «Ну папа! Вот негодяй! Да как ему не стыдно, как он может!» - думала она. Успокоиться у Хэтти не получалось. Она не знала, что ей делать, к кому бежать и кого предупредить. Харриет решила обязательно рассказать всё Оливии и подругам. Девочка выпила немного воды и оделась. Так, раз папы нет, то можно поговорить с мамой. Хэтти чуть не заплакала, когда представила, как она будет говорить Оливии, что хочет от неё папа. Но Хэтти собрала волю в кулак и постучалась в спальню Оливии. Дверь сразу открыли.
- Ты уже проснулась? – Улыбнулась девушка. Оливия вся точно сияла от счастья. Хэтти казалось, что своей новостью она просто убьёт её.
- Угу. Мам, у меня к тебе очень важный разговор. – Серьёзно заявила девочка и тут же разревелась.
- Что случилось? – Напугалась Оливия и усадила Харриет рядом с собой.
- Это ужасно! – Выдавила из себя Хэтти, и шёпотом призналась во всём девушке. Лицо Оливии тут же окаменело и стало очень несчастным. Мысли в голове путались. Оливия не знала, что она теперь будет делать. Она поняла одно – Роберту её маленький зайчонок совсем не нужен. Наоборот, этому комочку грозит опасность, и его обязательно надо, любыми силами уберечь и спасти. Вместе со страхом росла и обида на мужа. Оливия не могла понять, почему он поступает так, зачем он рушит её счастье. Он всегда говорил, что любит её. Теперь Оливия сомневалась в этом. Она не причиняла никому зла – по крайней мере, очень старалась не делать этого -, она любила Хэтти и Кэролайн, как родных. Но, почему-то, Роберт считал её достаточно взрослой, чтобы растить его детей, но слишком маленькой, чтобы родить своих. Ещё пару минут назад девушка была так счастлива, но теперь она еле держалась, чтобы не расплакаться. В голове уже звенело от количества идей, чувств, мыслей… И только одно Оливия знала точно – она никому не позволит убить своего ребёнка.
- Вот это дела! – Протянула Софи, выслушав подробный Хэттин отчёт о последних событиях. Ева всплеснула руками – на глазах у неё выступили слёзы:
- Боже мой, я не знала, что у тебя такой папа… Я думала, что дядя Роберт хороший, а он… Ты уверена, что правильно всё поняла?
- Ева, они говорили об аборте открытым текстом! – Закричала Хэтти. – Тут любой бы понял!
- А что мы можем сделать? – Спросила Софи.
- Не знаю… - Хэтти вытерла слёзы. – Я поэтому всё вам и рассказала, что б мы что-нибудь придумали.
- Ну нельзя же так! – возмущалась Софи. – Он же живой… скоро будет живой. Может, твой папа полюбит его, когда он… хм… подрастёт?
- А что, вполне может быть! – Оживилась Хэтти. – Ладно, папа, наверно, просто растерялся. Это дело пока можно отложить и радоваться, что будет лялька!
- Тогда идём на море. – Предложила Ева, и начала сбрасывать в соломенную сумку нужные вещи. В этот момент в комнату заглянула Нэнси – высокая, сухощавая женщина с хвостиком тёмно-русых волос.
- Куда это ты собралась, Ева? – Недовольно заворчала она.
- Мы идём купаться. – Сказала, точно выплюнула, девочка. – Вернёмся, когда захотим.
- Стой, паршивка! – Завелась Нэнси. – А кто мне поможет разгрузить вещи? Она, значит, идёт развлекаться, а мне горбатиться с утра до ночи?
- Между прочим, я сегодня разобрала все свои вещи и половину общих. – Парировала Ева. – Так что, я свободна.
- Свободна она! – Заорала Нэнси. – Ишь, хамка! Вот я тебя за лохмы оттаскаю, будешь знать!
- Сначала догони! – Огрызнулась девочка и мгновенно понеслась по лестнице. Софи и Хэтти, пожав плечами, погнались за подругой. Выскочив из дома, девочки отправились к морю. Харриет в очередной раз фыркнула:
- Как ты её терпишь? Она же невыносима!
- Ха, сегодня она просто кричала. А вчера сковородкой по голове стукнула. – Засмеялась Ева. Софи предложила подруге переночевать у неё. Ева согласилась, потому что отказываться на её месте было очень глупо. Раньше ей больше нравилось ночевать у Хэтти, потому что там её окружали любовью, заботой и вкусными шоколадными печеньками. Но теперь девочке как-то неловко было идти к Хэтти. Вообще, Еве часто казалось, что многим она причиняет неприятности. Но выносить Нэнси девочка большем не могла.
Подружки добрели до моря, заняли лежаки и бросились в воду.
- Ой, какая тёплая! – Завизжала Софи и с головой нырнула под воду. Через секунду она уже была на поверхности, и, увидев длинный гудящий пароход, показала на него пальцем:
- Смотрите, пароход, пароход!
- А они тут часто ходят. – Сообщила Хэтти и перевернулась под водой. – Кстати, билеты недорогие. Можно завтра прокатиться.
- Они ходят только тут? – Поинтересовалась Софи, разглядывая пароход.
- Да почему, тут и порт рядом есть. – Возразила Хэтти.
- Ой, я хочу покататься! – Заголосила Софи. – А пока давайте-ка купим мороженого. Вы нигде не видели?
- Вон там, идёмте! – Ева показала рукой на палатку и вылезла из воды. Девочки купили мороженое, - два пломбира и один шоколадный для Софи, - и сели уплетать его на лежаках. Полакомившись, подружки снова купались. И так – весь день. То они плавали, то строили песочные замки, то снова лопали мороженое. В этой суете и прошло время.
- Ладно, пора домой. – Заявила Хэтти, натягивая сарафанчик. – Скоро станет поздно.
- М-м-м… а ты не пойдёшь на дискотеку? – Спросила Софи. – Тут рядом есть.
- Никогда! – Оскорбилась Хэтти. – Как тебе не стыдно!
- Ну и ладно, а мы с Евой сходим, да? – Дёрнула подружку за рукав неугомонная Софи. Ева безвольно кивнула – взгляд девочки был устремлён на пароходы. В голову ей пришла сумасбродная идея. Но какая – она решила пока никому не говорить.
***[/color]

Евгений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 5:15 pm
Откуда: Ст. Старомышастовская. Краснодарский край.
Контактная информация:

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Евгений » Пт янв 07, 2011 2:08 pm

Вы очень хорошо пишите, мне чертовски понравилось произведение!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Елена » Пт янв 07, 2011 3:00 pm

Рада, что ты выложила здесь свое произведение!..)))
Заводи темку в разделе "Авторы".

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:52 pm

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Мила » Вс янв 09, 2011 8:44 pm

Глава 4. Всё просто плохо!

За этот день Хэтти ни разу не виделась с папой. А теперь, в одиночестве идя домой, она даже не представляла, как посмотрит ему в глаза. До сих пор она даже не думала, что папа может потребовать такое…Девочка нерешительно постучала. Дверь ей открыла недовольная Кэролайн:
- Где ты была?
- На пляже.
- Да? А пока тебя не было, папа с мамой тут орали. Просто ужас! Заходи давай.
Хэтти торопливо зашла в дом. Странно, но сейчас он уже не казался таким классным. Девочка стащила с ног босоножки и прошла на кухню. Разъярённый папа стоял у окна и барабанил по стеклу, а зарёванная Оливия сидела в кресле и постоянно всхлипывала.
- Ну что тебе стоит, Роберт? Почему? – Казалось, девушка даже не заметила Хэтти. Папа с ненавистью глянул на Оливию:
- Это не обсуждается!
- Вот именно! Я никуда не пойду! – Упёрлась Оливия и вскочила с кресла. – Ты никогда не заставишь меня, ясно?
- Да послушай ты меня! – Закричал папа и схватил Оливию за руку. Девушка вырвалась:
- Не хочу! Я просто боюсь тебя слушать! У меня в голове не укладывается, как… - Она не договорила, и, в очередной раз заплакав, вышла из комнаты. Папа стукнул по столу кулаком. Хэтти сжала губы и впервые в жизни закричала на отца:
- Ты ведёшь себя, как мучитель!
Затем, точно испугавшись того, что сейчас с ней может сделать отец, Харриет пулей взлетела по лестнице и бросилась в свою комнату.
- Ой… - Воскликнула Хэтти. На кровати сидела Оливия.
- Прости. – Поспешила встать девушка. – Я сейчас уйду.
- Нет, останься. – Попросила Хэтти. – Я боюсь одна. Пожалуйста, не уходи никуда. Я сегодня посплю на диване.
- Хорошо. – Легко согласилась Оливия, и девочка поняла, что сегодня она и так собиралась ночевать в другом месте. Хэтти переоделась в пижаму и устроилась на диване. Оливия читала какой-то журнал.
- А как ты его назовёшь? – Неожиданно спросила Хэтти. Оливия смутилась:
- Ну… я пока про это не думала. Я даже не знаю, кто это будет и… будет ли вообще.
- Не слушай папу! – Потребовала девочка.
- Да знаю… - Махнула рукой девушка. – Просто я совсем не ожидала. Я думала, что он будет счастлив. Но это неважно. Не переживай.
- Я постараюсь. – Пообещала Хэтти.
- Ладно, спокойной ночи.
- Мам? – Шёпотом спросила Хэтти. – А ты же не уйдёшь от нас из-за папы?
- Нет, конечно, что ты! – Ответила девушка, но, как показалось Хэтти, со смутным сомнением в голосе.

- Алло! Хэтти? Помоги, пожалуйста! Срочно приходи! Тут катастрофа! Ева с ума сошла! – Послышался рыдающий голос Софи в телефонной трубке. Спросонья ничего не понимая, Хэтти буркнула:
- Чего ты орёшь? Я сплю…
- А ну быстро просыпайся! – Скомандовала Софи. – Я же говорю, Ева сходит с ума! Давай скорей, помоги мне её образумить!
- Блин, Софи, я тебя когда-нибудь убью. – Пригрозила Хэтти, но всё же начала одеваться. Собравшись, девочка взглянула на спящую Оливию и оставила на столике записку. Вдруг, Хэтти заметила какой-то пузырёк.«Нехорошо рыться в чужих вещах» - подумала Хэтти и повертела в руках пузырёк. Прочитав надпись на нём, девочка догадалась, что это таблетки от токсикоза. «Наверно, маму тошнит» – решила Хэтти. И вдруг, она вспомнила разговор папы с доктором Джеферсоном:
«Есть специальные таблетки. Если подменить какие-то другие на них, то беременность предотвратится.»
Хэтти нахмурилась: «Ну уж нет, дудки! Прости, мама, но лучше я куплю тебе другие.» Затем девочка забрала подозрительный пузырёк и вышла из дома. По дороге к Софи Хэтти заглянула в аптеку, где чуть со стыда не сгорела. Девочке казалось, что продавщица смотрела на неё с каким-то презрением и упрёком. Получив, наконец, баночку, Хэтти запихнула её в сумку и побежала к Софи. Девочка долго стучала, пока ей не открыли дверь. Хэтти, только зайдя в дом, пришла в ужас. Софи громко кричала на Еву, а Ева защищалась и пищала что-то в ответ. В конце-концов, они бросили разговоры и начали кидаться подушками. Хэтти вообще никто не замечал. Дошло до того, что Софи схватилась за подсвечник.
- Нет! – Взвизгнула Харриет и удержала подругу. – Хватит!
- Ой… - Одновременно выдохнули Софи с Евой и присели на пол. Хэтти упёрла руки в бока и сердито спросила:
- Что вы тут устроили?
- Она меня не пускает! – Пожаловалась Ева. Софи дёрнулась:
- Ты больная! Конечно, я тебя никуда не пущу! Хэтти, скажи ей…
- Я так больше не могу! – Зарыдала Ева. – А ну пусти!
- Сейчас, только шнурки поглажу! – Взъярилась Софи и бросилась на подружку. Хэтти встала между ними и попыталась успокоить обеих.
- Стоп. Сядьте. Нет, подальше друг от друга. Хорошо. А теперь быстро расскажите мне, что случилось. – Потребовала Хэтти тоном командирши. Девочки присмирели. Ева всхлипнула:
- Она пришла сюда.
- Кто? – Нервно спросила Хэтти.
- Нэнси! – Ответила за Еву Софи и перебила открывшую рот девочку. – Дай, я сама расскажу. А то ты ревёшь постоянно. В общем, дело было так. Мы просыпаемся, значит, на кухне кушаем. И тут она как ворвётся, как фурия, и давай орать. Она её даже за волосы таскала. А потом папа её… ну, прогнал. И эта дурёха, - Софи презрительно глянула на подругу, - теперь, видишь ли, хочет сесть на пароход и уплыть к дяде. Я ей говорю, что это глупости, а она упёрлась и стоит на своём.
- Так если она меня уже достала? – Простонала Ева, - Просто это уже не-вы-но-си-мо!!!!
- Ева права. – Внезапно заявила Хэтти. – Раз она хочет ехать, то пусть едет. А мы должны ей помочь.
- И ты туда же, предательница! – Вскинулась Софи. Хэтти остановила её:
- Нет, подожди! Ты должна понять её. У Евы есть право уехать. И это ей решать, воспользуется она им, или нет.
- Ладно. – Недовольно буркнула Софи. Ева просияла:
- Вот видишь! Значит так, я завтра иду за билетом.
- Мы с тобой. – Заявила Хэтти. – Ты точно решила?
- Угу. – Кивнула Ева.
- Окончательно и бесповоротно? – Засмеялась Софи. Ева рассмеялась.
- Именно так. Я буду скучать.
- И я буду. – Повторила Хэтти. – Но, может, ты подождёшь ещё немного? Хотя бы пару дней?
- Пожалуйста! – Присоединилась Софи.
- Нет, нет! – Замахала головой Ева. – Не просите, пожалуйста! А то я сдамся и не поеду!
- Ну, два дня! Пожалуйста!
- Что тебе стоит?
- Нет! – Закричала Ева и закрыла голову подушкой. Софи вздохнула:
- Ладно. В таком случае я еду с тобой.
- Софи… ну, не надо. Я же сказала… - Прошептала измученная Ева.
- Или оставайся. – Поставила ультиматум Софи. Ева вылезла из-под подушки:
- Чёрт с тобой! Остаюсь! На два дня, а потом уезжаю одна.
- Ура! – Софи торжествующе обняла подругу. Ева Затеребила наволочку:
- Вы сами поймите… Как будто мне самой просто. Оставить вас, папу… Это же не на пару дней, не показная выходка. Это навсегда. Но я так решила. И не отступлюсь.
***





[/color]

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:52 pm

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Мила » Вс янв 09, 2011 8:45 pm

Глава 5. Пиковая дама

- Ева, ну… Держись потом. – Посоветовала Хэтти. – Мы будем приезжать.
- Хорошо. – Тихо ответила Ева. Софи фыркнула:
- Всё! А ну прекратите! А то я сейчас реветь начну. Слёзы, прощания, фигли-мигли… Тьфу на вас! Лучше пойдёмте сегодня ночью гадать?
- А ты умеешь? – С подозрением спросила Хэтти. Софи усмехнулась и вытащила какую-то книжечку.
- Да! С этой штукой и ты погадать сумеешь!
- Ого! – Изумилась Хэтти. – По этой книжке нагадали меня!
- Это как? – Удивилась Ева, и все тут же поверили в «магическую» силу книжки. Хэтти засмеялась:
- Очень просто! Взяли какой-то способ отсюда, и узнали, что будет девочка, и даже – когда она родится. Правда, я опоздала на два дня.
- Тогда всё точно получится! – Восторжествовала Софи. – Значит так, Хэтти, отпросись ко мне ночевать!
- Ладно. – Покорно кивнула девочка и вышла из дома. Странно. Ей опять до ужаса не хотелось идти домой. Раньше с ней такого никогда не случалось. Она считала дом своей крепостью, а теперь её словно осадили Враждебность, Ненависть и Злоба. Да, Хэтти боялась возвращаться и шла поэтому как можно медленнее. Но всё равно, от дома Софи до её собственного было минут 15 ходьбы, которые Хэтти растянула на 20.
Со вчерашнего вечера ничего не изменилось. Папа хмуро молчал, зло посматривая на всех глазами, курил и время от времени кричал на Оливию. Бедная девушка совсем извелась, и, казалось, даже вкусные печеньки пропитались солёной влагой. Кэролайн ходила недовольная, потому что, как оказалось, вероломный Луи уже нашёл ей замену. Хэтти чувствовала себя лишней, потому что хотелось не ругаться, а помирить родных. Девочка тихонько захватила пижаму и дневник, после чего подошла к Оливии:
- Можно я переночую у Софи?
- А… ну да. – Рассеянно отозвалась та. – Но лучше спроси у папы. Он уже по каждой мелочи цепляется. Кэрри сегодня допила пакет сока, а он так кричал, что ему вообще ничего не оставили и он – никто в этом доме. А меня так тошнило, и таблетки, как назло, пропали…
- Они не пропали. – Покачала головой Хэтти. – Это их взяла. Я подумала, что их могли поменять, и купила другие.
- Спасибо. – Улыбнулась Оливия. – Знаешь, никогда не думала, что буду жить в своём доме, как на войне. Ладно, иди к папе и не грузись взрослыми проблемами.
- Почему взрослыми? – Поразилась Хэтти. – Это общие проблемы.
- Потом поймёшь. – Отрезала Оливия. Хэтти пожала плечами и побрела к папе.
- Папа, я ночую у Софи. – Заявила она и уставилась на она в ожидании.
- С каких это пор ты не спишь дома? – Неожиданно разозлился он. Хэтти оторопела:
- Пап, ты чего? Я сто раз оставалась у Евы с Софи. Раньше ты мне не запрещал.
- Раньше! – Забурчал отец. – Раньше это было как исключение, а теперь вы совсем от рук отбились. Что за мода пошла? Ты от кого этого набралась? От Евы? От Кэрри? От Ливи? – Папа осёкся и замолчал. Хэтти взбесилась:
- Знаешь, на мамином месте любой бы так поступил! И вообще, если ты меня не отпустишь, то я уйду без разрешения! И не вернусь!
- Делай как знаешь. – Сдался папа. Хэтти встряхнула волосами и с чувством собственного достоинства гордо удалилась. В этот момент она просто ненавидела папу. На прощание девочка громко хлопнула дверью, но штукатурка, к сожалению, не осыпалась. Хэтти была в ярости. Ей хотелось рвать и метать, и ужасно не хотелось видеть папу.
В доме Софи было очень темно. Хэтти даже подумала, что Софи с Евой не дождались её и легли спать. Но это было не так. Подружки сидели за круглым столом со свечами и изучали гадальную книжечку.
- эй, я тут. – Поздоровалась Харриет. Софи схватила её за руку и усадила за стол.
- Итак, - Затрещала она, - программа на сегодня! Сначала гадания – что ждёт каждую из нас в ближайшем будущем – на картах и кофейной гуще, а потом – по руке. А потом будем вызывать Пиковую Даму!
- Вау! – Завизжала Хэтти. – А как?
- Сейчас прочитаем. – Воодушевлённая Софи открыла книжечку и зачитала отрывок:
«Для примера расскажем вам, как вызвать пиковую даму с помощью обычного зеркала. Для этого обычно подбирается зеркало крупное, настенное. Карманное не подойдет (хотя есть и "ритуалы вызова", где используют карманное). Также вам понадобится либо водный фломастер, который можно смыть с поверхности мокрой тряпкой, либо красная губная помада. Сам "ритуал" должен начаться ровно в полночь. В полночь необходимо выключить в помещении свет, зажечь одну свечу перед зеркалом, взять подготовленное пишущее средство (помаду или водорастворимый фломастер), и нарисовать на зеркале ступеньки - лестницу. После чего необходимо всем людям, находящимся в помещении, посмотреть в зеркало и хором сказать "Пиковая дама - приди!" четыре раза. И пристально смотреть в зеркало. Если вы удачно все сделали - в зеркале должно появиться изображение дамы, спускающейся по ступенькам. Бывает, что для того, чтобы увидеть духа Дамы в зеркале, необходимо обладать ясновидением, экстрасенсорным восприятием тонкого мира. Поэтому иногда этот способ вызвать пиковую даму не работает часто у тех людей, кто просто не видит духа, пришедшего на зов.»
- Ну и как ты думаешь, у нас получится? У меня вот нет этого экстра… сенсорного восприятия.
- Не переживай! – Успокоила подругу Хэтти. – Тут же написано – «бывает», а раз бывает, то и «не бывает».
- В любом случае, сначала – гадание. – Подвела черту под разговором Софи и раскинула карты. Хэтти взглянула на подругу. Она выглядела, как настоящая гадалка. Рыжие волосы Софи растрепались и казались горящим пламенем. Для пущей убедительности девочка оделась в чёрное платье, как и Ева. Внутренне, Хэтти порадовалась, что на ней тоже чёрная футболка и чёрная юбочка – не отстаёт от общего колорита. Наконец, Софи выдала:
- Вот как. У тебя, Евик, - дальняя дорога и пиковой валет. У меня – хлопоты, тоже дорога и… чёрт! Пиковый король!
- Зато хоть не дама. Пиковая дама-то хуже всего. – Успокоила подругу Хэтти, но Софи только вздохнула:
- Дама у тебя, Хэтти. Смотри – вот, видишь – это несчастье, это хлопоты – как у меня. А вот дама. – И Софи ткнула пальцем в чёрную даму со знаком пики. Хэтти вздрогнула и промямлила:
- Ну… давай-ка нам по чашечке кофе. А то твои карты такие неутешительные.
Софи кивнула и притащила три чашки, наполненные каппучино. Ева и Софи с наслаждением потянули горький напиток. Хэтти поморщилась (она никогда не пила кофе), но свою порцию одолела.
- А теперь три раза совершайте чашкой круговые движения, держа её в левой руке. – Велела Софи и показала, что нужно делать. – Всё, отдаём чашки мне. Так, вот Евина. Ого! Смотри, вот прямоугольник…
- Билет… - Прошептала Ева. Софи прищурилась:
- А вот что-то типа парохода… Ой, смотрите-ка, волны! Ё-моё, Ева, что-то мне это не нравится! Посмотри сама. – Девочка протянула чашку Еве и та принялась старательно изучать кофейную гущу.
- Сейчас я. Таак, - протянула Софи. – Дорога – похоже ведь, да?, фигурка – я, потом… вроде автомобиль… чёрт, не могу понять! – Девочка нервно отставила от себя чашку. Она не могла не понять, она не хотела понять, что там такое, потому что ей это не понравилось. Но Софи сосредоточилась и взяла чашечку Хэтти. – Теперь твоя очередь. Давай… вот это слёзы. Вот твой дом – в пламени зла…
- Что за выражения? – Рассердилась Хэтти.
- Да серьёзно! – Обиделась Софи. – Видишь, так в книжке написано. Твой дом горит в пламени зла. Ты уж извини, это не моя вина. А вот два младенца….
- Два? – Округлила глаза Хэтти. – О Боже!
- Не перебивай! А это – чёрная коса, символ смерти. Правда, в низу чего-то не хватает, и вверху тоже… Гляди!
Хэтти посмотрела и ничего не поняла, кроме того, то дела касалось малышей Оливии. Как выяснилось, двух. «Это всего лишь кофе! Это ещё ничего не значит!» - Кричало что-то внутри Хэтти, но верить этому голосу она отказывалась. В самом деле, дом – в пламени зла…
- Так, всё? Гадание по руке отложим, я инструкцию не поняла. Давайте сразу перейдём к Пиковой Даме. – Предложила Софи. Ошарашенные Хэтти и Ева встали и последовали за подругой. Результаты гаданья их не порадовали. Софи повела девочек в довольно старый подвал (дом-то был не новый, и подвал в нём имелся). Подружки не без страха подошли к пыльному овальному зеркалу, чувствуя себя в фильме ужасов. Софи поставила перед зеркалом свечу, взяла помаду и аккуратно нарисовала довольно длинную лестницу.
- Так, - предупредила девочка, - на счёт «три» говорим – все вместе – «ПИКОВАЯ ДАМА, ПРИДИ!». Четыре раза, запомнили? И внимательно глядим в зеркало. Когда она вылезет, бежим отсюда, ясно?
Девочки кивнули и на счёт «три» выполнили всё, как говорила Софи. Хэтти долго-долго смотрела в зеркало, когда вдруг разглядела чёрную фигурку. Ева и Софи взяли её с обеих сторон за руки. Чёрная фигурка приближалась с поразительной скоростью, и вот уже была совсем рядом. Хэтти пробрала дрожь, но она не могла и пошевельнуться. Подружки тоже застыли, как вкопанные. Харриет протянула руку, чтобы стереть лестницу, но вдруг, чёрная фигура выпрыгнула из зеркала и вцепилась в запястье девочки. Хэтти хотела закричать, но голос точно пропал. Пиковая Дама обхватила руками её горло и больно сдавила его.
- А-а-а! – Просипела Хэтти и дёрнулась, ощущая, как задыхается. Тут, Софи схватила её за руку и потащила наверх. Ева побежала за ними, Пиковая Дама чёрной тенью метнулась за ними и… с нечеловеческим криком растаяла в темноте. Девочки охнули и присели. Хэтти, как не очумела после произошедшего, спустилась вниз и стёрла лестницу. Вдруг, девочка заметила, как на стекле проступила кровавая надпись:
СМЕРТЬ И НЕСЧАСТЬЕ
ТЕМ, КТО ПОТРЕВОЖИЛ ПОКОЙ
ПИКОВОЙ ДАМЫ
Хэтти завизжала и с ужасом бросилась из подвала.[/quote][/color]

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:52 pm

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Мила » Вс янв 09, 2011 8:46 pm

Глава 6. Отъезд Евы.
Хэтти отряхнулась и выругалась так, что Ева даже немного покраснела. Подружки закрыли чердак и заперлись в комнате на ключ.
- Вот что – больше НИКОГДА не будет вызывать её! – Выдохнула Софи. – Я так напугалась, когда она схватила тебя за горло! А ты молодец, даже не кричала!
- Я со страху даже пикнуть не смогла! – Хрипло засмеялась Хэтти. Вдруг, все девочки начали истерично хохотать. Отсмеявшись, Ева выговорила:
- Нет, всё. С меня хватит. Кажется, на всю оставшуюся жизнь.
- Кстати, знаете, что я ещё видела в каждой чашке? – Неожиданно спросила Софи. - По три человечка.
- Да? И что это значит? – Поёжилась Ева.
- В книжке этого нет, но я догадалась. – Похвасталась Софи. – Это значит, что нас всегда должно быть трое.
- Типа знака свыше? – Засмеялась Хэтти. Софи серьёзно кивнула:
- Видимо, да. Ну, сама посуди – мы подружились с самого рождения, и всегда были все вместе. Так что, похоже, у нас дружба на всю жизнь. А если так, то Ева никуда не едет!
- Если так, то врут твои дурацкие предсказания! – Рассердилась Ева. – Ты всем всякие беды нагадала!
- Так если там беды? – Оправдывалась девочка. – В отличии от многих шарлатанок, я хотя бы не вру.
- У тебя карты лживые! – Не отставала Ева. Хэтти фыркнула:
- Нет, у тебя точно что-то не сходится. С тех пор, как мы сюда переехала, вы с Евиком постоянно препираетесь! Может, хватит уже? Лично я хочу спать.
- И правда. – Согласилась Софи. – Спокойной ночки.
Девочки уснули очень быстро после пережитых приключений. А наутро Евы в доме уже не оказалось.
Ева встала совсем рано – но не потому, что была жаворонком. Наоборот, обычно девочка любила поспать. Но этот день был особенным. Ева знала, что больше не может задерживаться, иначе у неё не хватит сил уйти. Делить дом с Нэнси явно не удавалось, а раз Нэнси оставалось, то уйти надо было ей. Конечно, Еве было стыдно, что она не попрощалась с подругами. Но, к сожалению, Софи обладала даром убеждения, а Хэтти – здравым смыслом. У неё самой ничего это не было. Поэтому, слушать девочек категорически нельзя было. Ева подняла рюкзак, тихо прошептала:
- До свидания…
И ушла. В порту девочке долго не хотели продавать билет, но у Евы получилось уговорить взять её на борт. Правда, заплатить пришлось в два раза больше, но Еве было всё равно. Главное – уехать, уехать раньше, чем проснутся подружки. Девочка устроилась в своей каюте и уткнулась в книгу, одновременно размышляя, что она скажет бедному дяде Павлу, когда она к нему заявится…
- Чёрт! Хэтти, где она? – Так проснулась разъярённая Софи. Увидев на столе записку, Хэтти помрачнела:
- Она уехала.
- О нет! – Застонала Софи. – Я бы заставила её остаться! Я бы сумела!
- Она это знала, поэтому и сбежала. – Констатировала Хэтти. – А теперь она уедет на этот чёртов Алтай, и фиг мы её увидим! Знаешь, сколько до туда ехать от Калифорнии?
- Много. – Усмехнулась Софи. – Она даже не попрощалась. Свинья!
- Софи! – С упрёком посмотрела Хэтти. Софи невинно вскинула глаза:
- Сама вспомни, как вчера ты материлась!
- Ладно-ладно! – Засмущалась Хэтти. – Это было исключение. К тому, я не вас…
- Забудь. – Вздохнула Софи. – Просто я не ожидала этого от неё. Никогда бы так не поступила!
- Да знаю. – Фыркнула Хэтти. – Дай-ка позвоню ей… - Девочка потянулась за телефоном, как тот неожиданно запиликал.
- Ева? – Подняла голову Софи. Хэтти покачала головой:
- Не-а… мама. Подожди. Мам?
- Алло? Скорее иди домой, слышишь? – Потребовала Оливия. – Папа сказал. Давай поторопись, а то попадёт.
- Иду. – Мгновенно ответила Хэтти и понеслась домой. Софи опустилась на диван. Вот вечно её бросают! И правда, врут её карты, никак их не трое! Ева свалила, у Хэтти, по-крайней мере, есть семья, а её папа вообще дома не ночует. И она даже не знает, где он. Софи была согласна даже на папу, который смотрит футбол и мусорит орешки для пива, но только чтобы он был дома. Вот сейчас – она могла бы позвонить ему, но заранее знала, что абонент будет недоступен. Девочка даже не подозревала, что кольцо одиночества плотно сжимается вокруг них.
Хэтти, с видом лихой отчаянности, стояла перед папой. Тот выглядел не злым или раздражённым, а каким-то печальным. Девочка не знала, что и думать. С одной стороны, она злилась на отца, и до сих пор не понимала, что держит маму рядом с ним. На её месте Хэтти давно убежала бы куда глаза глядят. С другой стороны, Харриет всё-таки любила папу и даже немного жалела его. Она не могла разобраться во «взрослых проблемах», и даже не подозревала, чем всё кончится. Папа, наконец, заговорил:
- Хэтти, послушай меня очень внимательно. Это важно.
- Хорошо. – Согласилась девочка. Но то, что говорил папа, её голове не укладывалась. Он очень долго объяснял ей, что и почему она должна сделать, а у Хэтти просто кровь в жилах остановилась, когда до неё дошло, что именно просит папа.
- Ты что! – Наконец выговорила она. – Да как ты можешь думать, что я на такое соглашусь! Это же нечестно, это ужасно! Я не буду обманывать маму!
- Она послушает тебя. – Нахмурился папа.
- Нет! Не буду! – Заорала Хэтти и убежала от папы. Она даже не подозревала, что папа способен уговаривать её на такой ужас… Хэтти привыкла думать, что у них хорошая, дружная семья, а теперь всё разрушилось. Девочка забилась в угол и даже не заметила, как к ней присоединилась Кэролайн.
- Знаешь, меня папа тоже просил. – Тихо сказала она. Хэтти удивилась. Они с сестрой никогда не были близки, и девочка не ожидала, что Кэрри будет разговаривать с ней на эту больную тему.
- Да? И что ты?…. – Сморщилась Хэтти. Кэролайн усмехнулась:
- Конечно, я отказалась! За кого ты меня принимаешь?
- Ну… - Хэтти отвела глаза. Кэролайн засмеялась:
- Знаю, можешь не говорить. Но всё-таки у меня осталась порядочность.
- Заметила. – Хмыкнула Хэтти. – А где мама?
- У тебя. Она вроде хотела с тобой поговорить. Иди, ладно?
Хэтти побрела в свою комнату. Оливия выглядела совсем не так, как обычно. В её глазах светилось отчаяние. Она не знала, на что ей решаться, и со всех сторон были постоянные сомнения. Уйти? Но куда? И как она бросит Хэтти с Кэролайн? А если остаться? Как жить в этом аду? Согласится на требования мужа? А как убить своего малыша? То, что она раньше представляла счастьем, оказалось настоящим горем. Какие бы разочарования она не встречала, ни одно не обладало такой силой. Ей было совершенно не у кого спросить совета, не к кому обратится… Оливия в детстве думала, что привыкнет быть одна. Оказалось, что она ошиблась. Теперь это одиночество казалось невыносимым. Девушка нередко попадала в ситуации, где никто не мог ей помочь. Но она справлялась с ними, а теперь не видела никакого выхода. Из состояния ступора её вывела Хэтти:
- Мам, ты меня звала?
- Хотела просто поговорить. – Слабо улыбнулась Оливия. – Как у тебя дела?
- Нормально. Вчера с девочками гадали. – Сообщила Хэтти, решив умолчать о Пиковой Даме.
- Ну и как?
- Да ничего. Только несчастья всякие. – Фыркнула Хэтти. Оливия помрачнела:
- А про меня ничего не было?
- Ну, почти ничего… - Замялась Хэтти. – Там же всё очень не точно. Да и потом, ты же говорила, что предсказаниям не веришь….
- И что? Ну, скажи пожалуйста. Хоть немножко! – попросила Оливия. Хэтти закусила губу:
- Их… в смысле, детей… должно быть двое. Ну, это ещё не определённо! Нельзя верить этой кофейной гуще!
- Нет, можно. – Задумчиво пробормотала Оливия. – Это зависит от того, как смотреть на гадания. Мне бы хотелось верить, что он… они будут. Но я в этом очень сомневаюсь.
- Что-о-о? – Выпучила глаза Хэтти.
- Знаешь, это уже просто невыносимо! – Призналась девушка. – Я уже просыпаться не хочу. Мне кажется, что твой папа сильнее меня. Как бы я не хотела, что бы я не делала – ему это совершенно безразлично! Он стоит на своём, а я ничего не могу сделать. Ещё чуть-чуть – и я совсем сдамся.
***


Глава 7. Уже ничто ничего не значит…

- Мам, ты что! Нельзя, ни в коем случае! – Отчаянно запротестовала Хэтти. – Ну, давай ты уедешь куда-нибудь, на время. Нельзя же так! Ты сама говорила!
- Говорила… - Вздохнула Оливия. – Но я переоценила себя. Так всегда – надеешься, что сможешь, а на самом деле – ничего и не можешь. Вот и я также. Правильно твой папа говорил – я ещё не окончательно выросла.
- Что за глупости! Как это ты не выросла? И весь дом на тебе, и мы… - Возразила Хэтти, но девушка покачала головой:
- Это ведь ничего не значит…
- Ну а что тогда значит? Что? Моё мнение что-то значит?
- А тут уже ничего ничто не значит. – Горько усмехнулась Оливия. – Ни твоё мнение, ни моё… Папа сказал – это и значит… Нет, нет, я не могу! – Неожиданно зарыдала она. – Не могу, и всё! Я их уже чувствую! Я не смогу заставить себя…
- Вот и не заставляй! – Горячо воскликнула Хэтти. – Мама, ну, потерпи немного. Папа потом… полюбит их.
- Кто это тебе сказал? – Улыбнулась девушка. – Софи?
- Как ты угадала? – Удивилась Хэтти. – Ну, да, она. Но я и сама так думаю! Честно-честно! Надо подождать, и папа, как бы сказать, проникнется.
- Где же ты таких слов набралась? – Засмеялась Оливия и обняла Хэтти. – Скажи, а ты совсем не помнишь свою маму?
- Ну, совсем чуть-чуть. – Призналась девочка. – Почти нет. А что?
- Это, наверно, очень глупо. Я просто хотела спросить, как Роберт к ней относился. Конечно, не так, как ко мне! – Обиженно нахмурилась Оливия. А Хэтти точно прочитала в её глазах: «Ей-то можно было иметь детей». Неожиданно, Хэтти заметила, что ей очень просто разговаривать с мамой на любую тему. Хотя, так было всегда. А как она бы разговаривала со своей настоящей мамой? Она, ведь, тоже её любила. Наверное. Хэтти бросила пристальный взгляд на фотография в жёлтой рамке – она и мама. Ей на фото – всего годик, но она уже тянулась к маме и с любовью смотрела на неё. Мама – очаровательная молодая девушка 21 года, с густыми золотистыми волосами и лучезарной улыбкой, - обнимает её и смеётся. На другой фотографии – более новой, в красивой рамке, украшенной голубыми камешками, - была уже подросшая она, Кэролайн и 18-летняя Оливия. Они фотографировались в каком-то парке, возле клумбы с цветами. Хэтти улыбнулась, вспомнив этот памятный поход в парк. Это был её седьмой день рождения. Она сама стояла в весьма забавной позе, с синими бантиками на волосах, в белом летнем платье. Оливия выглядела лет на 16, и казалась скорее старшей сестрой Хэтти. Но даже тогда и Харриет, и Кэролайн, воспринимали её совсем по-другому. Сейчас прошло почти пять лет. Хэтти совершенно забыла свою мать. Она, конечно, помнила, что её звали Сэлли, что она родилась 12 марта, а умерла 19 января, но это ведь ничего не значило. Хотя, уже ничего ничто не значит, как сказала Оливия. Время ушло, и она полюбила другую маму. А теперь у Оливии могут быть и свои дети. Хэтти представила, как мама совсем забудет про неё, и будет счастливо нянчиться со своими карапузами, и девочку сразу охватила жгучая ревность. Конечно, чувства Оливии к её собственным малышам будут гораздо большими, чем те, которые Оливия испытывала к ней. И если Хэтти искренне считала девушку своей матерью, то, наверное, та до сих пор ощущала, как же всё на самом деле. Или нет? Хэтти, с прежде незнакомой, но ужасно глубокой, ревностью, уставилась на маму. Оливия как-то слабо, измученно улыбнулась:
- Ты будешь ревновать, так?
- Мам, с каких пор ты читаешь мысли? – Засмеялась Хэтти.
- С тех, с каких они у тебя на лице написаны. Поверь мне, я не буду делать между вами никакой разницы. – Пообещала девушка. – Хотя, скорее всего, этих детей не будет.
- Нет, будут!
- Не перебивай. Я хотела сказать, что, чтобы ты не думала, я правда тебя очень люблю. Возможно, будь ты постарше, когда я появилась, всё получилось бы иначе. Но, когда я впервые тебя увидела, тебя было всего пять. И я уже почти забыла, как…
- Мам, пообещай, что они будут. – Попросила Хэтти. – Пообещай мне.
- Я не могу давать таких обещаний. – Это звучало, как приговор. Оборвалась последняя нить надёжды…

………………………………………..ПРОШЛО ДВЕ НЕДЕЛИ.........................................................

Ева всё плыла по волнам какого-то моря. Какого – её не особо интересовало, главное – пока было тепло, светило солнце, и вода не казалась ледяной. Но от дома девочка отплыла уже довольно далеко. Хэтти и Софи звонили ей несколько раз, и говорили, что её даже разыскивали по всему городу, а они дружно молчали. Папа ей тоже звонил, но ему Ева ни разу не ответила, как ни рвалась это сделать. Она многое хотела сказать папе, многое объяснить, но девочка знала – стоит ей только заговорить с отцом, как её немедленно вернут обратно. А этого Ева боялась больше всего. Она и так выходила из каюты только по крайней необходимости. Правда, теперь Ева считала, что уж на таком расстоянии опасность ей не грозит.
Наступил вечер. Небо окрасилось всевозможными яркими и нежными оттенками, солнце горело ослепительным красным диском. Ева стояла, оперевшись о борт парохода, и смотрела вдаль . Кругом был синий простор моря, и это казалось девочке очень романтичным. Под влиянием пылкого воображения, Ева постоянно придумывала себе что-то. Сейчас она представляла себя на борту «Титаника», потому что ей это, несмотря на весь ужас катастрофы, казалось очень поэтичным. Конечно, тонуть Еве не хотелось, но, однако…. Девочка дышала свежим воздухом и снова мечты уносили её далеко-далеко. Она очень не любила, когда кто-то звал её, пока она находилась в состоянии сладких грёз. Но именно это и сделали сейчас. Какой-то голос… Чей? Ева открыла глаза и встрепенулась:
- Да?
- Я хотел сказать, что если стоять с закрытыми глазами, то можно свалиться за борт. – Повторил незнакомый мальчик. На вид ему можно было дать лет 12-13. В любом случае, он был почти того же возраста, что и Ева, и показался ей довольно симпатичным. Ева засмеялась:
- Да неужели? Не переживай, я осторожно.
- Как тебя зовут? – Спросил настырный мальчик. Неожиданно, до девочки дошло, что он просто хотел познакомиться. Возможно, при любых других обстоятельствах Ева не ответила ему, но романтичная обстановка «Титаника» подействовала на девочку, и она кокетливо улыбнулась:
- Евангелина. Можно Ева. А тебя?
- Мартин. – Мальчик внимательно посмотрел на Еву. Девочка засмеялась – её охватило странное, лёгкое состояние, и хотелось безудержно хохотать. Мартин недоумённо вскинул глаза:
- Что-то случилось?
- Нет, ничего. – Ева закрыла рот ладошкой. – Куда ты плывёшь?
- В Англию. – Вздохнул Мартин. – Я там живу. А в Калифорнии я отдыхал.
- А я – в Россию.
- Что ты там делаешь? – Изумился мальчик.
- Я еду к дяде. – Ответила Ева. - Между прочим, там очень красиво.
- Я никогда там не был. – Пожал плечами Мартин. – Ты плывёшь одна?
- Угу. – Усмехнулась девочка. – А ты, видимо, нет?
- Да. А почему это – видимо?
- Потому что ехать без сопровождающих лицам до 18 лет запрещено. – Обяснила Ева. Мартин засмеялся:
- А как же ты?
- Я? А я отчаянная. – Заявила Ева, поправив рукав платья и снова уставившись вдаль. Мартин тоже посмотрел на горизонт:
- По тебе не скажешь.
- Ты меня ещё не знаешь. Я даже занималась дайвингом.
- Правда? – Воодушевился Мартин. – А на роликах катаешься?
- Да. – Похвасталась Ева. – И не только. Ты прыгал с парашютом?
- Пару раз. – С небрежным видом бросил Мартин. – Не так уж страшно.
- А я никогда не пробовала. – С сожалением отозвалась Ева. Так они беседовали довольно долго. Несколько раз Ева думала о том, что сказала бы консервативная Хэтти, но мнение подруги уже ничего не значило. Девочка просто проводила время в обществе Мартина, и не без удовольствия. Наконец, к ним подошёл высокий темноволосый мужчина и нарядная неприятная женщина.
- Мои родители. – Быстро шепнул Мартин. Ева очаровательно улыбнулась:
- Здравствуйте. Меня зовут Евой Корнер.
- Здравствуй. – Мама Мартина снисходительно взглянула на Еву. – У тебя очень красивое имя. Я – миссис Хадженс. Мартин, сколько уже можно? – Обратилась она к Мартину. – Уже поздно, пора спать. Идём в каюту.
- Подождите. – Потребовал Мартин, и миссис Хадженс, поджав губы, отошла в сторонку. – Ева, ты придёшь завтра?
- Куда именно? – Поинтересовалась девочка. – И когда?
- В десять, здесь. Подойдёт?
- Ну конечно. Ладно, до завтра. – Ева поспешила убежать в свою каюту. Там девочка легла на полку и нервно задрожала. Мартин был самым обыкновенным мальчишкой – таких сотни в любой школе. Он не казался особо умным или красивым, пока у него не замечалось каких-то особых талантов. Ева была удивительно хорошенькая, замечательно училась (и какая разница, что это была на 50% заслуга Хэтти?), умела делать короткометражные фильмы и даже знала французский язык. Им было всего по двенадцать лет. Но всё-таки, этой ночью Ева полностью и совершенно осознала, что каким-то непостижимым образом влюбилась в Мартина.
Всю ночь Ева думала об этой поразительной случайности. «А может, это судьба?» - торжественно говорила её богатая фантазия. «А может, это просто бред?» - ехидно фыркал здравый смысл, но его у Евы почти не было. Возможно, по этому ей было очень опасно влюбляться. Она даже не знала, как это, и что делать с этим огромным чувством, наполнившим всё её существо. Софи знала, и могла бы ей помочь, но подружка была далеко. Да Ева и не хотела изливать кому-то свои, глубоко личные переживания. Границ она явно не знала, и первая любовная история, пришедшая на память девочке, была, конечно, «Ромео и Джульетта». Ева фыркнула и тихонько рассмеялась. «А что такого? Я всего на год младше Джульетты…» - подумала Ева и опять захихикала. Нет, размах явно надо было уменьшить. Девочка поразмышляла ещё немного, и нашла парочку более утешительных вариантов. Но ей хотелось иметь свою собственную историю первой любви, которая бы очередной звездой увековечилась на небе. Ева понимала, что счастье первой влюблённости не может быть долгим – во-первых, неизвестно, что думал Мартин, во-вторых, им было всего по 12 лет, и в-третьих, они должны были расстаться в порту возле Англии… Еве даже знать не хотелось, чем всё закончится. Она была просто счастлива, а грустная развязка уже ничего не значила.

Наутро она непривычно долго стояла у небольшого зеркала. Девочка напялила красивое бежевое платье. С одной стороны, оно действительно было очень красивым, зато с другой – не таким уж новым, и его Ева чаще всего носила летом. Тщательно причесав и распустив длинные волнистые волосы, девочка открыла косметичку и задумалась. Вчера она не красилась. Делать ли это сегодня? А вдруг Мартину это покажется смешным? Нет, лучше оставить макияж для какого-то другого случая. Ева придирчиво осмотрела себя – на щеках горел румянец – непривычно, но оно и к лучшему. Подумав немного, девочка одела забавные серёжки и вышла на палубу. Мартин уже ждал её. Ева удивилась, как сильно забилось её сердце – этого она точно не ожидала. Мартин даже внимания не обратил на её старания и с упрёком заявил:
- Ты опоздала.
- Нет. Это ты пришёл раньше. – Усмехнулась Ева. Мартин как-то замялся, и в душе девочки что-то подскочило. «Может, он тоже?….» - Подумала Ева и тут же одёрнула себя. Нет, если так и дальше будет, Мартин обо всём догадается!
- Ты уже завтракала? – Сменил тему мальчик. Ева отрицательно покачала головой:
- Нет, а ты?
- И я нет. Пойдёшь со мной?
- Это приглашение? – Засмеялась Ева, маскируя своё волнение.
- Ну… если на завтраки приглашают, то да. – Осмелел Мартин, и они поспешили спуститься вниз, в ресторан. За завтраки было заплачено заранее, но Ева чувствовала себя как-то по-взрослому, выбирая блинчики и какао. Пока она ждала еду, за соседний столик сели родители Мартина. Нэнси и мистер Корнер обязательно подсели бы к ней. С прошлого года Ева начала замечать, что отец точно боится за неё и старается не подпускать к ней мальчиков. Раньше ей это казалось смешным, а теперь Ева понимала, что тревожился папа не зря. Конечно, ему было бы больно видеть свою дочь с незнакомым мальчиком, способным ранить её в самое сердце. Но, даже будь папа рядом, Ева ничего не смогла бы поделать со своей любовью, если её так можно было назвать. За этот день Ева замечала у себя странные привычки – то она постоянно хохочет, то поправляет волосы – обычная влюблённая девчонка. Хэтти бы её давно раскусила, но, к счастью, все мальчишки ужасно невнимательны. После завтрака Ева с Мартином, как дети, бегали по палубе и веселились. В конце-концов, девочка устала, и как вчера, облокотилась на бортик.
- Ну, всё! – Попросила она. – Хватит, я больше не могу.
Мартин махнул рукой и встал рядом с ней. Ева вздрогнула и совсем не знала, как прикрыть своё волнение. Ей явно не хватало Софи.
- А ты долго выдержала. – Засмеялся Мартин. – Не ожидал.
- Спасибо. – Ева предательски покраснела и быстро отвернулась. – Я же говорила, я вообще спортивная. Кстати, ты любишь читать?
- Только фантастику. – Без энтузиазма ответил Мартин. – А ты, видимо, да?
- Я очень люблю. – Призналась девочка. – Я даже сама сочинять пробовала. Меня Хэтти научила.
- А это кто? – Поинтересовался мальчик.
- Моя… лучшая подруга. – Объяснила Ева. - Вообще-то, у меня их две – Софи и Хэтти. Мы дружим с детства.
- А что ты сочиняешь? – Не отставал Мартин, и Ева решила н упускать свой шанс. Во-первых, её «рукописи» всегда хвалили, а во-вторых, она писала фэнтези. Девочка радостно согласилась и принесла Мартину свою тетрадку. Мальчик углубился в чтение, а Ева заскучала. Временами она смотрела на него а он тайком поглядывал на неё, но девочка этого не замечала. Она чувствовала что-то, но на этот раз объяснить это уже не могла. Еве захотелось уйти, но было как-то неловко. Её, как ни странно, спасла миссис Хадженс.
- Ева, девочка, подойди ко мне! – Подозвала её женщина, и Ева подпрыгнула, побежав к ней. Миссис Хадженс внимательно оглядела её с ног и девочке это совсем не понравилось, поэтому Ева так же оглядела миссис Хадженс. Опять нарядная, в соломенной шляпке, с распущенными крашеными волосами. Но на этот раз девочке она уже понравилась больше – ведь женщина была мамой Мартина.
- Знаешь, - миссис Хадженс заговорщически склонилась над Евой, - ты замечательная девочка. И я заметила, что Мартину ты тоже очень понравилась.
- Что значит «тоже»? – Побледнела Ева.
- Ты думаешь, я ничего не вижу? – Засмеялась миссис Хадженс. – Поверь, такие вещи очевидны – лично для меня.
- Спасибо. – К Еве снова вернулся румянец, и она вернулась к Мартину, дочитывавшему её историю. И всё-таки, жизнь явно была на её стороне. Она даже не ожидала. Счастье было совсем рядом, и Ева едва держалась, чтобы не заплакать. Наверное, Мартин тоже всё знал, и оставалось только подождать, пока он скажет… Конечно, Ева не побоялась бы сказать всё первой, но таков был обычай. Она же не Татьяна Ларина (сказалось русское воспитание дяди Павла)! А уж потерпеть Ева была готова. И даже гнев Хэтти ничего теперь не значил бы для по уши влюблённой девочки…

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Валерия Ильященко » Вс янв 09, 2011 9:45 pm

Мне очень понравилось)жду продолжения(меня только смущает столь юный возраст девочек.В их-то возрасте ,по мне,еще рановато думать о любви)

Мила
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:52 pm

Re: «Nous sommes les trois»

Сообщение Мила » Вс янв 09, 2011 9:53 pm

Большое спасибо!
А насчёт возраста, так это не я виновата. Сейчас и в одиннадцать романы заводят (не себя имею ввиду!). Конечно, это не правильно. Но такова современная жизнь!
Ещё раз спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей