Рассказ без названия

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Рассказ без названия

Сообщение Елена » Вс ноя 14, 2010 4:09 pm

Конкурсная работа о планете Глизе 581.
Никогда еще не писала космической фантастики, да и малая форма у меня - это рассуждения.
В общем, что рассказывать? Читаем!


Как же забавно порой читать разный бред Землян! О других цивилизациях, инопланетных существах, высшем разуме. То, что они так наивно считают фантастикой, на самом деле – правда.
Земляне такие смешные. Но как ни странно, именно они самая интересная цивилизация во Вселенной. Такие несовершенные, такие непонятные… и слепые.
Считая себя самыми умными, они редко замечают действительно важные вещи. Целью своей жизни они считают лишь накопление цветных бумажек – денег. Значимость их завышена, а стоимость порой слишком высока.
Что бы Земляне не делали – все ради денег. Скучно и банально. Но иногда ужасаешься, к чему же приводит их жадность.
Даже из конца света они умудрились сделать шоу. Сегодня 23 декабря 2012 года. Два дня назад все Земные телеканалы просто посходили с ума. С утра до ночи – лишь про конец света… Которого так и не случилось.
Но одно значительное событие все же произошло. Многие инопланетные цивилизации вышли на контакт с Землянами. И нам еще неизвестно, что из этого всего выйдет.

Я Альмира, коренная жительница планеты Glise 581 G. Лет мне еще совсем немного – всего четыреста. И всю свою недолгую жизнь я посвятила изучению Земли и ее жителей.
Глизеанцы внешне немногим отличны от Землян. Мы не зеленые человечки с огромными черными глазами и заостренными мордочками. Кожа у нас светло-бежевая, практически белая, миндалевидные глаза цвета спелой вишни и темные волосы. Рост – не более двух метров. И, пожалуй, самое необычное – это огромные черные крылья, из-за которых у нас возникает много проблем с одеждой. Мужчины ходят лишь в широких шелковых брюках, а женщины в тонких развевающихся платьях с открытой спиной.
Но внешность играет не самую главную роль. Мы чувствуем друг друга – характер, настроение. Мы знаем, когда Глизеанец кривит душой, когда пытается что-то скрыть или просто не хочет общаться.
Испокон веку жители Глизе ведут мирную политику. Наша планета не поделена на государства, у нас есть единый правитель – Ориогор. Самый старший, самый мудрый, самый опытный.
– Альмира, снова читаешь, – укоризненно произнесла Риула, моя мать.
Глизеанцы размножаются не так, как люди. Две особи, мужского и женского пола, принимают совместное решение. Решение, которое не несет за собой более никаких обязательств. Мы не образовываем привычных для Землян семей. Но связи с родственниками все же поддерживаем. Моим же отцом был наш правитель.
– Риула, я не могу по-другому, – я улыбнулась.
– Я только что от Ориогора. И у меня печальные вести.
Печальные вести? Что-то новенькое…
– Земляне летят сюда. И уж кому, как не тебе, знать, что это означает.
– Риула, я не особо тебя понимаю…
– Альмира, ты сотни раз рассказывала мне истории про их жестокие войны… Иди к Ориогору, он ждет тебя.
Вылетев через окно, я направилась в дом старейшины.
Глизе представляет собой каменную равнину, покрытую небогатой растительностью. Единого на всех светила, как у жителей Солнечной системы, у нас нет. В воздухе вечно снуют миллионы зорилий. Они напоминают светлячков, только немного крупнее и ярче.
Ориогора я обнаружила в библиотеке. Моложавый, впрочем, как и все Глизеанцы, мужчина с длинными черными волосами обеспокоено склонился над толстой книгой.
– Здравствуй, отец, – учтиво поприветствовала его я.
– Риула поделилась с тобой нашей проблемой? – поинтересовался он.
– Да… Но как Земляне смогут преодолеть двадцать световых лет?
– Альмира, не забывай об их контактах с иноземными цивилизациями. Экспедиция на Глизе 581 Г осуществляется совместно с жителями планеты Кеплер-6.
– Кеплер? – я опешила. Злобный народ. Их планета представляет собой гигантский огненный шар. И жители ее – закованные в раскаленную броню существа, стремящиеся к завоеванию Вселенной.
– Кеплеряне владеют невероятными даже для нас технологиями. И нам до сих пор не удалось понять, какие мотивы преследовали наши потенциальные враги. С их уровнем цивилизации Земля бесполезна.
– Но как Земляне успели за два дня все организовать? – удивилась я, прикинув в голове сроки подготовки их космических полетов.
– На себя все взяли Кеплеряне.
– И когда же нам ждать опасных гостей?
– Через семь земных дней.

Мирная Глизе уже седьмой день охвачена всеобщей паникой. Со страхом народ ждет Земную экспедицию.
– Прилетели! – в разных уголках планеты раздался один отчаянный возглас.
Советом Глизе я была признана нашим представителем. Мне предстояло провести переговоры с Землянами и Кеплерянами. И сказать, что я беспокоилась, это не сказать ничего.
– Альмира, твой выход, – с мрачным видом глядя в окно, проговорил Ориогор. – Удачи.
Зорилии врассыпную бросились прочь от летательного аппарата Кеплерян. Весьма внушительного, надо признать. Нечто, похожее на огромную бочку из буроватого метала всюду было увешено какими-то сияющими желтыми лампочками.
В приземлившемся космическом корабле образовалось большое круглое отверстие. Из него вышли трое – двое мужчин-землян в скафандрах и один Кеплерянин.
Стоп… А как найти с ними общий язык?
Я неспешно подошла к пришельцам и кивнула. Кеплерянин смерил меня высокомерным взглядом, чуть наклонил голову и, резко взмахнув тонким и гибким, как хлыст, хвостом, скрылся в летательном аппарате.
– Вы… говорите по-английски? – запинаясь, спросил мужчина.
– Да, – осторожно ответила я.
– Это хорошо, – со странным акцентом сказал второй. – Мы прибыли с планеты Земля. Мое имя – Василий Прохоров.
– А меня зовут Генри Магуайер, – представился первый.
– Я Альмира, – негромко сказала я.
Затем Генри продолжил:
– Соединенные Штаты Америки совместно с Россией и планетой Кеплер за весьма короткий срок сумели подготовиться к столь дальнему полету. Вы знаете, где находится Земля?
– Да, конечно. Я занимаюсь изучением Земной цивилизации. Предлагаю прогуляться. И, кстати, на Глизе 581 Г такая же, как и на Земле, атмосфера.
Мужчины переглянулись и, немного повозившись, сняли шлемы скафандров.
– М-м-м, давно я не дышал таким свежим воздухом! – восхитился россиянин.
Я лишь пожала плечами. Для нас это привычно.
– Приветствую вас, Земляне, – Ориогор приветливо улыбнулся. – Пройдемте в здание правительства, в честь вашего прилета организован праздничный ужин.
– С удовольствием! – довольно воскликнул Василий.
Генри с осуждением взглянул на него.
Земляне выглядели довольно странно на фоне Глизеанцев. Американец был вообще невиданной для нас окраски – смуглый со светлыми волосами и светло-голубыми, почти прозрачными глазами. Русский же был менее экзотичной внешности – с бледной кожей, каштановыми волосами и черными, похожими на стеклянные бусинки, глазами.
– Ты умеешь летать? – спросил Василий, глядя на мои крылья за спиной.
– Ну… да, – меня почему-то всегда смущал этот вопрос.
– Покажи, пожалуйста.
– Позже. Сейчас ужин.
Внимание со стороны инопланетянина было мне приятно. Нередко встретишь столь приятных пришельцев.
Обычный для нас ужин – это пир на весь мир. За длинным столом, расположенным прямо на улице, собирается сразу около ста Глизеанцев. И так принято в каждом уголке планеты – все ближайшие соседи всегда трапезничают вместе.
Увидев стол, американец лишь выдохнул:
– Это… великолепно!
– Здорово, – русский усмехнулся. – Надо будет своим идейку подкинуть!
Ужин прошел довольно весело. Земляне делились историями о своей родине, Глизеанцы, в свою очередь, рассказывали о нашей планете. Наши продукты вызвали у гостей восторг. По их словам, они в жизни не ели ничего вкуснее. И я не могла с ними поспорить – наша пища была действительно превосходна. Сочные плоды элиниума, спелые грозди унарта, фиорины в ярко-голубой кожуре – замечательно.
– С какой целью пожаловали? – опрокидывая очередной бокал темно-зеленого циона спросил Ориогон.
– Мы преследуем исключительно мирные цели, – сбивчиво проговорил Генри, непривыкший к довольно крепкому напитку. – Вы же наши соседи по Вселенной, как-никак.
Василий тихонько отодвинул стул и выбрался из-за стола, поманив меня за собой. Убедившись, что все слушают Генри, я последовала за русским гостем.
– Аля, покажи, как ты летаешь, – попросил он.
– Аля? – не поняла я.
– Мы всегда сокращаем имена, – пояснил он. – Альмира – Аля, Василий – Вася.
– А Генри?
– Генри – не русский! – с гордостью заявил Василий.
– Я, честно говоря, не очень понимаю это ваше разделение на нации. Зачем?
– Мы всегда были разными. И никто не хочет уступать другим, терять свои характерные черты, становится похожим на кого-то другого. Так и живем. Аля, прошу тебя, покажи!
– Ладно…
Каждый раз я замираю перед тем, как подняться в воздух. Закрываю глаза, успокаиваю дыхание. Делаю несколько взмахов крыльями, и, лишь почувствовав, что босые ноги оторвались от земли, расслаблялась. Ничего не может сравниться с полетом. Это полная свобода.
Стараясь не торопиться, я пролетела несколько плавных кругов над ошарашенным Васей, а затем опустилась рядом с ним.
– Аля, это потрясающе!
– Знаю… – тихонько прошептала я.

Земляне решили задержаться на нашей планете. Корабль Кеплерян терпеливо дожидался их на некотором отдалении от поселения. Генри дни напролет разговаривал с Ориогором, записывал что-то в свой блокнот. А я все свое свободное время проводила с Васей.
Он был, пожалуй, самым лучшим человеком, с которым меня свела судьба. Даже не человеком, а вообще живым существом. Он научил меня мыслить по-землянски, научил говорить по-русски. Он так неповторимо произносил мое имя… «Аля»… Его низкий голос становился таким мягким и глубоким. Для меня это было намного приятнее любой, даже самой красивой музыки.
– Альмира, я хотела бы с тобой поговорить, – Риула нашла нас с Васей на берегу Глизеанского озера – единственного на планете. Чистая голубая вода была недвижна.
Я встала и направилась к матери. Василий лишь улыбнулся мне вслед.
– Альмира, ты забросила все дела, – обеспокоено начала Риула. – Который день ты уже ни на шаг не отходишь от этого Землянина.
– Его зовут Василий, – прошептала я. – Вася.
– Какая ужасная манера сокращать имена, – покачала головой она. – Это так некрасиво! Дорогая, вернись к нам.
– Я и так здесь…
– Нет, Альмира…
– Аля! – перебила я.
– Альмира, – словно не заметив, продолжила она. – Ты все больше и больше отдаляешься от нас. Земляне не вечны, в отличие от Глизеанцев. Не стоит сильно к ним привязываться.
Риула с грустью посмотрела на меня и пошла прочь.
– Что-то случилось? – спросил Вася, когда я снова села рядом с ним.
– Нет, – пробормотала я.
– Аля, не скрывай, – он обнял меня за плечи, прижал к себе… Такой теплый.
– Все хорошо… Понимаешь, она напомнила мне, как хрупка жизнь земных созданий…
Вопреки моим ожиданиям, Вася улыбнулся. Убрал с моего лица вылезшую прядку волос, погладил по щеке…
– Невозможно по-настоящему ценить то, что нельзя потерять. То, что вечно. Мы, Земляне, никогда не задумываемся о значимости Солнца, воды, воздуха. Мы знаем, что никто этого не отнимет. Мы не боимся это потерять. И знаешь… я должен кое-что тебе сказать, – его лицо приобрело серьезное выражение.
В голове сразу пронеслись сотни земных книг. «У меня к тебе серьезный разговор»… «Нам нужно поговорить»… Я замерла.
– Наша экспедиция организована не просто так… Прости, я не имею права тебе об этом говорить! Но никогда не проще себе, если сейчас промолчу!
Чуть дыша, я смотрела на него. Взволнован, даже очень. Беспокойно теребит в руках пуговицу, то и дело оглядывается по сторонам.
– Мы планируем захватить вашу планету! – твердо сказал он.
– Что? Мне надо предупредить всех! – я вскочила.
– Постой, – он схватил меня за руку. – Мне очень жаль, – он закрыл рукой глаза, закусил нижнюю губу. – Уже поздно. Через… – он мельком взглянул на часы, – минуту они нападут.
Внутри все оборвалось. Как? Как вообще такое может быть?!
Вася закрыл лицо руками. Я ему поверила. А он… Да ведь он совершенно ни в чем не виноват! Он не по своей воле! Нет!
– Вась… – тихо позвала я.
Он поднял на меня глаза. Плачет?! Не совсем… Это просто слезы… Просто слезы… Безысходность.
– Это же все неправда? Ты же не хотел? Тебя принудили другие люди?..
– Нет, – он покачал головой. – Я сам подписался на это. На завоевание новой планеты… Кеплер лишь предложил помощь. Они наши главные и, пожалуй, единственные союзники.
– Ты согласился?.. Не зная о нашей планете? Просто решил покончить с нами? – в ужасе прошептала я.
– Аля… Это слава, деньги… Но уже ничего нельзя изменить! Клянусь, если бы это было в моих силах, я бы к черту послал все эти завоевания!.. Я бы…
Раздался оглушительный… взрыв. Я никогда не слышала этого. НИКОГДА. Я лишь смотрела земные фильмы… Я узнала этот звук. Это красное марево далеко за озером. Нарушенная тишина воцарилась вновь. Но это уже другая тишина. Не безмятежно-спокойная, я тревожно-тяжелая. Тишина, которая давила на виски. От которой хотелось бежать и прятаться.
– Аля! – я ничего не слышала, видела лишь, как шевелятся его губы. – Аля!
Звуки вернулись внезапно. Со всех сторон до нас доносился гул. Глизеанцы все поняли.
– Аля! – продолжал звать Василий.
– Ну что? – у меня в глазах стояли слезы.
Нечто с невероятной скоростью неслось прямо на нас, разгоняя последних выживших зорилий. Это нечто несло за собой жар, смерть, пустоту.
– Я люблю тебя! – отчаянно крикнул он.
Глизе будет разрушена.
Последняя мысль.
Последний вдох.
Смерть.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Рассказ без названия

Сообщение Алиса » Вс ноя 14, 2010 11:27 pm

Лен, нельзя так. Я уже успела за пару минут полюбить твоих героев, а тут... В конце чуть не заплакала. Предатель! :cry:

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Рассказ без названия

Сообщение Елена » Вс ноя 14, 2010 11:56 pm

В этом все неудобство малой формы...((

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Рассказ без названия

Сообщение Алиса » Вс ноя 14, 2010 11:58 pm

А ты можешь отдельно от конкурса написать что-нибудь в таком духе? У тебя не плохо с фантастикой. =))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Рассказ без названия

Сообщение Елена » Пн ноя 15, 2010 12:00 am

Возможно когда-нибудь и займусь.... Сейчас и так 2 книги одновременно пишу - не очень удобно...))

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Рассказ без названия

Сообщение Алиса » Пн ноя 15, 2010 12:04 am

То же самое, пишу две книги. Но у меня так получается, что я одну пишу, а в другой я нахожусь в ступоре, а когда я вхожу в ступор в первой, то вдохновение приходит ко второй. =)) Не могу совсем уж одновременно писать две книги.
Ну, ты все же подумай в будущем об этом =)
А две книги, это "Испытание азартом", а что еще?

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Рассказ без названия

Сообщение Елена » Пн ноя 15, 2010 12:08 am

Третья "Вечная тьма"...)))
Решилась написать продолжение.
У меня обычно так:
Пишу-пишу... Черт, надоело! Открываю другую... Пишу-пишу... И так по очереди...)

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Рассказ без названия

Сообщение Алиса » Пн ноя 15, 2010 12:11 am

Ну молодец же! Давай, так держать! Я очень рада, что ты продолжаешь, а то как-то не закончена история возрождением Кости. =)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Рассказ без названия

Сообщение Елена » Пн ноя 15, 2010 12:12 am

Оооо...... в 3 уже совсем другая история.... Печальная, причем...(

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Рассказ без названия

Сообщение Алиса » Пн ноя 15, 2010 12:14 am

Кого ты убить собралась?! :shock: :o :shock: :o

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей