Вечная тьма: Возрождение

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Александра » Вс сен 19, 2010 5:43 am

:cry: :cry: :cry: Опять в растрепанных чувствах... Лена, что ты со мной делаешь? Так много плакать меня еще ни один автор не заставлял! Очень хорошая глава. Пожалуй, моя самая-самая любимая. Надеюсь, Васе удастся воскресить Костика. Я в это верю :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вс сен 19, 2010 12:33 pm

Значит, не зря так долго эту главу мучила! Спасибо!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вс сен 26, 2010 2:15 pm

Извиняюсь, что так долго!


Глава 21

Неудачи армии



- Я боюсь, - Лина обхватила руками мою шею.

- Тебе нечего бояться, - я обнял ее за талию.

- Война… Это ужасно, - она подняла на меня свои голубые глаза. – Женя, зря.

- Ты сама мне посоветовала.

- Да… Но другого выхода нет. Ты же не оставишь в Раю Высочайшую.

- Нет, конечно.

- Почему? Чем я хуже Вики? Чем другие хуже?

- Хороший вопрос, - что Вика лучше всех остальных, я думал часто. А вот чем все остальные хуже, я как-то и не задумывался. – Попробую объяснить на простом примере. Ты приходишь в ювелирный магазин. Огромный ассортимент, позволить ты себе можешь абсолютно все. И никто даже не заставляет выбирать что-то одно. Но ты видишь, допустим, серьги. И все – тебя переклинило. Ты готова продать за них душу. Они уже твои. Потому что они тебе предназначены.

- Кажется, понимаю, - Лина наморщила лобик. – У людей это называется «душа лежит».

- Примерно. Только в данном случае лежит и душа, сердце, и разум, и тело, - я усмехнулся.

- Ну, куда уж без этого… И все равно я не понимаю тебя.

- Ты и не должна меня понимать. У нас тут вообще никто никому ничего не должен.

- Подожди, - она коснулась пальцем моих губ. – Я не понимаю, как демон может… любить. Даже не демон, а Властелин Ада. Это же ненормально.

- Лина, никто не понимает. Кроме Вики.

- О, черт, опять ты! – Лина закатила глаза. – Вокруг тебя крутится столько девушек, а ты зациклился на ней!

- Слушай, глупый разговор. К чему ты его затеяла? Ты же вроде как войны боишься?

- Да, боюсь! И хочу понять тебя. Одно другому не мешает.

- Забавно. Так что понять?

- Почему ты выбрал ее, а не кого-нибудь другого? Почему ты вообще кого-то выбрал?

- Ну, ты этого никогда не поймешь.

- Почему же? Я бы выбрала тебя.

Как-то криво все сегодня получается. Чего они все серьезных отношений хотят?

- Круто. Тогда точно скажи, что ты ко мне испытываешь.

- Не любовь, кончено же, - Лина замялась. – Влечение. Желание.

- С этого и надо было начинать, - я поцеловал ее шею. – Влечение. Желание. Совсем другое дело. А «я бы выбрала тебя» - это глупо.

- Женя… - она слабо попыталась меня оттолкнуть. Да какое там попыталась – просто сделала вид.

- Не сопротивляйся собственным желаниям.

- Подожди… Как ты можешь восхищаться одной, целуя другую? Нет, нет, нет… - она все же отстранилась от меня. – Нет, - Лина села на диван. – Это же абсурд! Это ненормально!

- Забавно, - я устроился рядом с ней. – Демонесса задумалась о нормальности.

- Да, - между ее бровей залегла складочка. – Это аморально.

- О, кого-то уже на мораль понесло! Высоконравственная ты моя! Значит, если шеф не думает о другой, с ним спать можно?..

Лина опустила взгляд. Внимательно изучила свои туфли.

- Нет, ну… - она замялась.

«Я-то знала, что он такой» - мысли беспорядочно носились в ее голове. «Но чтобы настолько! Нет, это вообще! Как можно быть таким… козлом?»

- Линочка, думай тише, - я улыбнулся.

«О, черт! Он же мысли читает! И что мне теперь делать?»

Она взглянула на меня.

«Черт возьми, я же с ума схожу!..»

- Лина, успокойся.

- Женя, не могу! У меня не получается понять тебя, я понемногу схожу с ума… И вообще, война идет!

- Не особо. В данный момент наши полка тупо толпятся возле Райских ворот.

- Толпятся?..

- А ты думала, что туда так просто попасть?

- А, ну… А ты не планируешь… вместе с ними… штурмовать?

- Ты мечтаешь увидеть меня в самой гуще сражения?

- Не мечтаю, - он чуть поморщилась. – Просто интересуюсь…

- Пока что нет. Будем считать, что с этим они справятся сами. А вот когда придет время, отправлюсь за Викой.

«Черт возьми, он снова о ней…»

- Детка, успокойся.

- Не называй меня так, - тихо попросила Лина.

«Черт… Лишь бы не потерять голову. Почему столь несовершенное может казаться идеальным?»

Она медленно придвинулась поближе.

«Снова это безумство».

Я ничего не говорил – просто наблюдал. И хоть ее мысли для меня не были секретом, дальнейшие свои действия не знала даже она сама. Лина двигалась как кошка, осторожно, с сомнением и любопытством.

«Он прав, не стоит сопротивляться собственным желаниям. Хочу и буду».

Ну а я что? Я тут ни причем, как обычно.

Даже любопытно порой становится, как, не прилагая никаких усилий, удается заполучать новых и новых девушек? Ведь так легко просто быть собой, а они летят, как мотыльки на свет. И ведь сами прекрасно понимают, что мне от них многого не нужно. Сами знают, что надеяться на какое-то продолжение отношений глупо. Но… надеются. Вопреки логике, вопреки собственным убеждениям. «А вдруг…», «Авось…», «Стоит рискнуть…», «У меня получится…» Какие же наивные! А ведь по виду не скажешь. Даже те, которые выглядят неприступными стервами, теряют голову. И совершают ту же ошибку, что и их предшественницы – дарят себе абсолютно бесполезную надежду.

- Женя… - она провела нежнейшей рукой по моей щеке.

«Черт! Где здравый смысл? Где рассудок?»

- Женя…

И снова Лина не смогла удержать себя в руках. Снова потеряла голову. И ведь это не плохо. Ни для нее, ни для меня.

«Безумие. Куда я скатываюсь?»

Ну да. Многие бы назвали Лину доступной. Да и не только ее, а и большинство моих девушек. Хотя сам я так не считаю. Все нормально. Поддаться желанию, следовать за инстинктом – это естественно. Все они просто немного теряли голову. Потом корили себя за это безобразие, но… оставались довольны. И некоторые решались на это сумасшествие еще раз и еще.

Все они разные. У каждого свои убеждения, свои принципы. Свои вкусы, в конце концов. Только о них почему-то всегда думают в последнюю очередь. Или вообще не думают.

И снова та же история. Она не поддается, а затем снова корит себя.

«Идиотка. Снова идиотка» - думала Лина, глядя в потолок. «Сколько раз зарекалась. Что это за проклятие такое?! Я его вижу и… все, хочу. Невозможно себя пересилить. Такой соблазн… Даже мораль куда-то прячется, далеко-далеко. Вот только после вылазит и начинает прочищать мозги».

- Лина, все хорошо, - я подмигнул. – Все замечательно. И хватит уже себя терзать, никуда не денешься.

- Звучит оптимистично, - она нахмурилась. – Ты что, любовное зелье вместо одеколона используешь?

- Нет, все гораздо проще, - я поднялся с дивана. – Любовное зелье у меня в крови.

- Успокоил, - буркнула девушка.

- Да ладно тебе. Все же в норме. Радуйся, что удается проводить рабочее время с пользой.

- Ну да, - она поморщилась. – Такая польза.

«Хотя… Неплохо, вполне… Мало ли, вдруг он привяжется ко мне, забудет…»

- Даже не мечтай, - я усмехнулся. – Обрубай все эти мечты и надежды на корню. Минздрав предупреждает, что это опасно для здоровья.

- Слуша-а-ай, - задумчиво протянула она. – А девушки из-за тебя когда-нибудь… убивали себя?

- Не могу ответить однозначно. От тех, кто был хоть отдаленно похож на самоубийц, я старался отделаться побыстрее. Да-да. Если дурь из головы не выкинешь, тебя постигнет та же участь. Только придется еще и расстаться с работой.

- Милые перспективы. Урок на будущее: с шефом лучше не спутываться.

- Никогда не сомневался в твоем интеллекте.

Оставив Лину одну, я вышел из кабинета. Надо бы проверить, как обстоят дела у нашей армии.

В офисе было странно тихо. Будто бы все вымерли. На коридорах – никого. Сверху не доносятся голоса. Ничего нет. Пусто. Наверно, так и должно быть в Аду.

Еще пару лет назад я представлял себе пекло совершенно по-другому. Как огромное пожарище, где в языках безумного пламени страдают несчастные грешники. Всевозможные орудия пыток, самые изощренные приспособления, ужасный шум. Всюду витает боль и страх. А жестокие, с искаженными злобой лицами надзиратели хлещут провинившихся по спинам.

Но, как оказалось, все не так уж и страшно. И если несчастных грешников еще отыскать можно, то уродливых служителей никак не сыщешь. Именно служителей. Оживленцы, мертвяки, зомби – не красавцы, естественно. А вот демонессы весьма симпатичны.

Во всех темных есть что-то невероятно притягательное. Этого не может быть ни у простых людей ни, тем более, у светлых. Есть какая-то невероятно спокойная уверенность в себе, высокомерие, уравновешенность. Каждый демон знает себе цену, и цену отнюдь не низкую.

Не бывает также и откровенно глупых темных. Дураки не выживают. Естественный отбор. Остаются самые умные и сильные – элита. И по логике вещей из них должна была получиться неплохая армия.

- О, черт, Евгений! – Морана возникла буквально ниоткуда. – Неужели ты почтил нас своим присутствием?

Она была необычайно бледна. Под глазами, наоборот, залегли тени. А темные круги под глазами богини – это, наверно, повод призадуматься. Все действительно плохо.

- Случилось что-то? – серьезно спросил я.

- Нет, абсолютно ничего! – иронично проговорила она. – Темные не могут найти способ проникнуть в Рай.

- И что ты предлагаешь? Мне самому туда отправиться?

- Ты же это затеял. И не надо напоминать, что я тебя поддержала. Мы действительно должны вытащить Высочайшую. По крайней мере, потому, что по праву она принадлежит нам.

- Морана, странно ты как-то рассуждаешь, - протянул я. – Она не вещь.

- Неважно. Просто меня поражает твое поведение! Весь Ад на ушах, наши войска пытаются попасть в Рай, а ты, хм, занимаешься левыми делами.

- Успокойся. Разве я могу чем-то помочь нашей армии?

Морана ничего не ответила, лишь хмуро взглянула на меня.

- Ты не-ис-пра-вим, - по слогам сказала она. – И как жаль, что над тобой нет других начальников!

- Действительно, - я хмыкнул. Какой же может быть начальник у Властелина Ада? Правитель Мира? Владыка Вселенной?

- Советую сейчас не попадать на глаза Чернобогу. Твои выходки его бесят.

- Ладно, ладно. Постараюсь.

Морана внимательно на меня посмотрела и пошла прочь, громко цокая своими каблуками.

Ну что же? Очередная промывка моих несчастных мозгов?

Все, кто считает себя хоть каким-то авторитетом для меня, пытается наставить меня на путь истинный. Особенно в вопросах личной жизни и нравственности. Все! Сейчас Морана и Чернобог, по привычке считающие себя моими наставниками. Когда-то родители. И вот это как раз таки и было самым забавным.



- Жень, а с кем это ты сегодня гулял? – не сдержала своего любопытства мама.

- С Аней, - спокойно ответил я.

- А кто она такая? – мама присела за стол, подперла лицо руками и с хитренькой улыбочкой уставилась на меня.

- Девушка.

- Твоя?

- Нет, просто девушка.

- А почему ты тогда с ней гулял?

Какие же глупые вопросы!

- Это допрос? – стараясь держать себя в руках, негромко спросил я.

- Нет. Просто интересно, что происходит в жизни сына. Так кто она тебе?

- Знакомая, - не хотелось вдаваться в пикантные подробности.

- Вы встречаетесь?

- Нет, я же сказал.

- Она тебе нравится?

- Да, - опять-таки, не стоит уточнять, что нравится мне каждая вторая.

- Почему ты никогда не знакомишь нас со своими девушками?

И вот все равно же стоит на своем!

- Они этого не достойны, - отмахиваюсь я.

- Не стоит так. Нам с папой было бы интересно взглянуть на нее.

- Ничего особенного, - так, психовать не надо. И шокировать маму тоже не надо.

- Женя, почему ты скрываешь ее от нас? – в мамином голосе послышались нотки обиды.

Может, лучше все-таки сказать правду?

- Мама, ты бы всех все равно не запомнила! Если на горизонте появится кто-то действительно стоящий, ты об этом узнаешь!

- Женя! – мама удивленно выдохнула. – Что с тобой такое?

- Все нормально.

- Никогда не думала, что мой сын станет… таким.

- Успокойся, все нормально.

- Так же нельзя. Они же люди, - она укоризненно покачала головой. Хм, неужели на этот раз она все правильно поняла?

- Я знаю. Все действительно в порядке.




Бессмысленно учить меня морали. И ведь я же не делаю совершенно ничего плохого. Все довольны, все счастливы. Плачут лишь дуры, которые выдумывают себе непонятно что.

- Ты тут! – громко воскликнула Оля.

Она широким шагом приближалась ко мне.

- Ну, здравствуй, дорогая, - я обнял старую знакомую.

- Эта война… Я в шоке! – она прищурилась. – Как дела у нашей армии?

Я прикрыл веки. Так, Семаргл. Настроиться на него…

Картинка послушно стала перед глазами. Высокие золотые ворота, возле них суетятся несколько темных воинов. Ничего особенного. Ничего не происходит.

Я тряхнул головой, и картинка развеялась.

- Воины мучаются у Райских врат, не могут открыть, - ответил я. – Ничего, разберутся.

- Надеюсь, - Олька вздохнула. Какая-то она сегодня другая. Не такая, как обычно.

- Что-то случилось? – поинтересовался я.

- Да, - она кивнула. – Оскару тоже надо в армию. Я не хочу его отпускать. Я к нему привязалась.

- И что я могу сделать?

- Ха! И это у меня спрашивает Властелин Ада?

Надо его выручать. Все-таки, Ольке я обязан. Ну, ничего. Действительно, разве для Властителя есть что-то невозможное?

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Ср сен 29, 2010 1:04 pm

Глава 22

Она согласна



– Ты сделаешь это? – спросила я с надеждой.

– Постараюсь, – Женя погладил меня по спине.

– Слушай… А оборотни – это правда?

– Да. Но ты не бойся. Их слишком мало, вряд ли рискнут нападать.

– Ха… – получилось как-то невесело. – Пусть только попробуют…

– Ты сегодня какая-то странная.

– Возможно… Ладно… Я пойду!

Я резко отвернулась. Черт возьми! Жажда. Я же вчера вечером ела! И на кого?..

Я мельком обернулась. Черт! Я хочу выпить Женю…

Нет-нет-нет. Так не годиться. Оля переволновалась. Оля нервничает. Оля беситься. Оля сейчас придушит какого-нибудь несчастного человечка, выпьет его до дна и спрячет труп. Ля-ля-ля.

С вампирской скоростью я неслась по коридору. Нет, нет, нет. Не могу. Проигнорировав лифт, я мигом взлетела по лестнице в холл. Успокойся, Оля, успокойся.

Не обращая особого внимания на любопытные взгляды клерков, я вышла из здания.

Черт возьми, да что же со мной происходит!?

Я уже почти два года умудрялась контролировать жажду. Все прекрасно получалась. Я держала себя в руках. Я была примерной вампиршей. Что же сегодня на меня нашло?

Может, упоминание оборотней вызвало жажду? Наверно, это какие-то древние инстинкты, что оборотни – наши враги.

Но, в конце концов, я захотела загрызть не оборотня! Я чуть ли не набросилась на Женю! Полный финиш.

Он же вроде и не сказал ничего такого… Что я странная – это правда. С сегодняшнего утра ощущаю себя прескверно. Это чертово приглашение… нет, как-то по-другому называется, в армию не дает мне покоя.

Что-то должно случиться. Что-то похлеще, чем просто расставание с Оскаром.

Пф-ф-ф… Какое тухлое слово – расставание. И какое романтичное, черт возьми!

Нет, Оскара я не люблю. В смысле, не испытываю к нему никаких высоких чувств. Я к нему привязалась. Он мне нравится. Он интересный. Мне с ним хорошо. Хотя если бы пришлось выбирать между ним и Женей, я бы выбрала Женю.

Женю, которого хотела слопать…

Нет! Я должна себя контролировать! Женьку есть не буду. Женька поможет Оскару остаться. Не хочу, чтобы единственный демон, способный терпеть меня двадцать четыре часа в сутки, надолго слинял. Да и вообще, война – это не в лесу грибы собирать. Светлые не с водными пистолетами бегают. Уж что-то, а пришибить темного они сумеют.

Стоп. Как всегда мои мысли уходят непонятно куда. Я должна разобраться, что со мной происходит. Помочь мне может, наверно, только любимый папочка.

Я осторожно постучала в дверь кабинета с табличкой «Начальник ВЗО».

– Войдите, – рыкнул Чернобог.

– М-м-м, привет, папуля, – я улыбнулась.

– Что ты уже натворила? – он недобро посмотрел на меня.

– Я пришла за помощью! – не дожидаясь приглашения, я уселась на стул перед столом.

– Оля, это срочно? – он устало откинулся в кресле.

– В общем, да. Я сегодня чуть не сорвалась. Жажда неожиданно проснулась. Хотя вчера вечером я поела!

– Кто-то особо аппетитный попался? – Чернобог усмехнулся.

– Можно и так сказать, – пробормотала я. – Только этого аппетитного я чуть ли не с пеленок знаю.

Про пеленки, конечно, хватанула. Ну, неважно.

А ведь я никогда рассматривала Женю в гастрономическом плане. Если Высочайшую я пробовала, то на Властелина зубы не поднимались. Интересы у меня к нему совсем другие были.

– Ну, Оленька, не расслабляйся. Держи себя в руках, правильно питайся. Горяченькое молочко с кровью на ночь пей, – ехидно проговорил он.

– Ха! Шикарный совет! В следующий раз в поликлинику пойду, ничего умнее они тоже не скажут! – я замолчала. – Слушай, я серьезно. Из-за чего это?

– Дорогая моя, я же не вампир. Могу только сказать, что ты переволновалась. Или забылась, – его лицо приобрело серьезное выражение. – Если не секрет, кто тебя так… э-э-э… взволновал?

– Наш Властелин.

Чернобог нахмурился.

– Мне это не нравится, совсем не нравится. Временами я начинаю сомневаться, правильно ли поступил, сделав его Властелином. С ним слишком много проблем. Прибавилась еще одна.

– А в чем дело? Разве он так плох? – интересно было бы узнать мнение начальника ВЗО.

– Нет. Просто еще не нагулялся. Никогда не думал, что Адом будет править мальчишка.

– У этого мальчишки силы больше, чем у сотни рядовых демонов вместе взятых.

– И силы, и, как ни странно, ума ему хватает. Не достает лишь ответственно и жизненного опыта. Но тут лишь время научит.

– Так в чем же дело? – я что-то немого не въезжала в смысл этой критики.

– У девушек при виде него едет крыша. У всех, – неохотно проговорил Чернобог. – У каждой, конечно, по-разному. Вот ты захотела его скушать.

– Что? – я вскочила со стула. – Нет, это чепуха! Такого никогда не было!

– Согласен. Это все началось от силы месяц назад. И меня это, прямо-таки, пугает.

Пугает? Чернобога?

– Ха! Нет! Ничего у меня не едет! Ты был прав, я просто переволновалась!

– Оль, сядь и успокойся. Даже Морана сопротивляется из последних сил, – четко выговаривая каждое слово, произнес он.

Даже. Морана. Сопротивляется. Из последних. Сил.

– Морана? – смысл медленно доходил до меня.

Морана. Богиня. Любовница Чернобога. Древняя, как мир. А, так вот что пугает моего папашу!

– Слушай, да он просто ловелас, который не устает оттачивать свое мастерство! – я постаралась придать лицу беззаботное выражение. Хотя сама была слегка в шоке.

– Раньше я тоже так думал. Но пойми, он не выделывает никаких своих штучек перед Мораной. Он держит дистанцию, все как положено. Но она понемногу поддается.

– Черт возьми, да что это! – не выдержала я. – Такого быть не может. Морана же сама специалист по любовным чарам… Да и вообще по чарам…

– Вот именно, что это не любовная магия. Это конкретный снос крыши.

– Да, это все ужасно. Так что мне делать?

– Ничего. Постарайся себя контролировать. Лишние жертвы нам не нужны. Можешь идти.

Дважды просить не пришлось. Толкового совета я так и не получила. Держаться от Жени подальше? Глупо. Просто контролировать себя? Сложно. А больше-то и спросить не у кого.

Странно как-то. Женька с каким-то непонятным, срывающим крышу даром.

А я же с ним недавно виделась… И все нормально…

Кошмар. Бедная девушка совсем запуталась. И вообще, столько всего наваливается…

Женя любезно позволил нам с Оскаром погостить пока в их доме. Хоть и сам заявлялся туда редко – все пропадает на работе или наведывается к Вике в человеческий мир.

Я медленно шла в наш временный дом. Равнина, равнина, равнина… И почему они живут так далеко?

Оскар, к счастью, никуда не уходил.

– Здравствуй, родная, – он приобнял меня за талию.

– Ну привет.

– Все хорошо?

– Относительно нормально. Точнее, есть две новости – хорошая и плохая, – я плюхнулась на беленький диван в гостиной.

– Слушаю тебя, – он сел рядом, прижав к себе. Мне это очень напомнило стандартную позу супружеской пары перед телевизором.

– Женя постарается устроить тебе уклонение от армии, ну или как там это называется?

– Я понял. Это хорошая новость. А плохая?

– Я сегодня хотела его съесть, – я невинно улыбнулась.

– Не съела? – он погладил меня по голове.

– Нет.

– Ну и отлично. У меня для тебя тоже есть хорошая новость.

Он встал, прошел к стоящему в дальнем углу столику и взял белый конвертик. Вернулся на диван и, нарочито медленно, заставляя меня умирать от любопытства, начал открывать его.

Сначала осмотрел со всех сторон. Абсолютно чистый, без надписей и штампов. Сквозь не очень плотную бумагу просвечивается что-то непонятное. Какие-то картинки, что ли?

– Что это? – нетерпеливо спросила я.

– Сейчас увидишь.

Он создал из воздуха канцелярский нож и аккуратно разрезал конверт.

Из него выскользнула фотография.

Сразу мною овладела ревность. И злость. Оскар и спящая Вика на белых простынях. О, ё-моё! Тьфу ты. Я же сама его об этом просила! Уговор выполнен. И все оказалось легче, чем я предполагала.

– Молодец, – я поцеловала его в щечку. – А сразу не хотел. Все оказалось просто, не правда ли?

– Ага, – он хитренько улыбнулся. – И где моя награда?

Какая такая награда? Мы ведь вроде ни о чем не договаривались?..

Я обхватила его руками за шею и прикоснулась губами к его губам.

– Не, Оль, другая награда.

Хм, кажется, догадываюсь.

Я продолжила целовать его губы, лицо, шею.

– Постой, – он мягко меня отстранил.

И запустив руку в карман джинсов, вытянул красную бархатную коробочку. О, черт, если это то, о чем я подумала, лучше сразу меня заколите!

– Оль, – он улыбнулся и более торжественно продолжил. – Ольга!

– Ну… – я поморщилась.

– Я долго думал и… Ай, пошло все к черту! Выходи за меня замуж!

Я догадывалась, что именно это сейчас и произойдет. Знала, что сейчас коробочка откроется, и он наденет мне на палец безвкусное желтое кольцо… Нет, ошиблась. Белое золото с небольшим бриллиантиком. Симпатичное.

– Оль, ты согласна? – он не выпускал из рук мою ладонь.

Сложный вопрос. Я задумалась. Нет, это сложно так назвать. Я просто наблюдала, как меняется его лицо. Вот он с надеждой смотрит на меня. Вот его улыбка понемногу меркнет. Вот в глазах проскакивает обида.

Черт возьми, я должна думать, согласна ли я!

Не хочу обидеть Оскара. Но и не хочу сделать очередную Величайшую Ошибку в своей жизни.

Замужество… Никогда об этом не думала. Другие женились, и я принимала это как должное. А о своем будущем не задумывалась.

Плюс – веселая свадьба. Минус – конец беззаботной жизни. Плюс – стабильность. Минус – скука. Плюс – Оскар будет рядом. Минус – я не смогу ходить «налево».

А разве это главное? Так, посмотрим с точки зрения нормального человека. Семья – это обычное явления. Люди заводят семьи для продолжения рода. Вампиры не размножаются, значит, ценность этой ячейки общества равно нулю.

Но заманчиво попробовать что-нибудь новенькое. Сомневаюсь, что я сильно изменюсь, став замужней женщиной. Ха, как странно звучит… Я – и вдруг ЗАМУЖНЯЯ ЖЕНЩИНА!

– Согласна! – задорно выкрикнула я.

Оскар с облегчением вздохнул. С теплотой посмотрел на меня и под нос пробурчал:

– Она согласна… Она согласна, – а затем крикнул, что есть мочи. – Черт возьми, ОНА СОГЛАСНА!

– Да не буянь ты так! А то передумаю, – усмехнулась я.

Хотя ничего такого и не планировала. Нет уж, теперь он от меня никуда не денется! Буду кормить его борщом и дарить носки на день рожденья.

– А как у демонов проходят бракосочетания? – поинтересовалась я.

– Тихо и спокойно. В домашней обстановке.

– А ЗАГС будет? Или свидетельство о браке?

– Я его тебе напечатаю, – Оскар улыбнулся. – Черт возьми, неужели Олька согласилась.

– Слушай, а чего ты вдруг решил на мне жениться?

– Посмотрел, как живут обычные люди. В частности, родители Властелина. Мило это все. Столько лет вместе. Интересно, получится ли у нас также?

– Хм. Тебе виднее, – я усмехнулась.

Как же все неожиданно вышло! Ну, ни за что бы себе такого не представила! Может, это и к лучшему. Перемена обстановки, смена статуса – вроде нормально.

Веселенькая жизнь начнется. По крайней мере, я надеюсь.

Я стану другой. Наверняка. И это совсем неплохо. Ну, демоны, поберегитесь! Олька закатит такую свадьбу, какой в Аду еще не было! Да и не будет никогда, уверена.


Ну... Не забывайте про комментарии, ладно?..

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Александра » Сб окт 02, 2010 2:32 pm

Ленок, я тебе уже говорила: глава - восторг!!! Просто супер!!! Хорошо, что Ольга согласилась :D

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Пн окт 04, 2010 3:41 pm

Глава 23

Не чужие люди



Плохи дела нашей армии. Ох, как плохи. Если мы не сдвинемся с мертвой точки, придется мне всерьез браться за это дело.

И ведь знал же, что война – это крайняя мера. Знал, что не следует на это идти. И пошел, ни на секунду не усомнившись.

Странные все же вещи делает с человеком, ну, не совсем человеком, любовь.

Любовь меняет. Срывает крышу. Заставляет совершать необдуманные поступки. И своего добивается – заставляет поверить в ее существование.

Странные чувства возникают, когда я вспоминаю свое прошлое. Свое, прямо таки скажем, наплевательское отношение ко всей этой романтике. Свое презрение к тем девушкам, которые имели неосторожность влюбиться в меня. И ведь говорят же, никогда не говори никогда.

Дела у Семаргла не то что плохо, а вообще никак. Если бы еще я знал, что делать.

Властелином я стал, верно. Вот только курсов повышения квалификации не предусмотрено. И если с магией я более-менее разбираюсь, то с управленческими делами не очень. Особенно в форс-мажорных ситуациях.

Как ни крути, а придется идти к Чернобогу.

Начальник ВЗО сидел на диване в коридоре. Странно, что он покинул свой кабинет.

- Ну, Властелин, чем можешь похвастаться? – угрюмо спросил он.

- Нечем хвастаться, - спокойно ответил я.

- Всю кашу заварили из-за твоей Высочайшей. И как бы мы не дорожили столь ценными кадрами, тебе придется самому отправиться в Рай.

- Чудесно звучит! Визит Властелина Ада в Рай.

- Чудесно это звучит только для тех, кому все в этом мире безразлично. А для тебя это риск и огромная ответственность.

- Да понятно. И что я там буду делать?

- Преодолевать врата Рая и быстро, - он сделал ударение на последнее слово, - спасать свою Викторию.

- Ладно. Приступаю сию же секунду.

Интересно, кто-нибудь в Аду знает точно, как попасть в Рай? Вряд ли.

Я неторопливо вышел из здания офиса. В Пекле стало тише. Многие были мобилизованы. Но даже оставшиеся демоны вели себя странно тихо.

- Ты еще не ушел! – на меня налетела Олька. Ну, не совсем налетела, а просто прибежала со своей вампирской скоростью.

- Значит, ты не на секунду не сомневалась, что я отправлюсь в Рай? – поинтересовался я.

«Э-э-э…»

- Ну мало ли, куда тебя могло занести!

Она резко отвернулась.

«Черт. Снова».

- Оля, - осторожно позвал я.

«Нет-нет-нет. Чернобог ошибается».

- Оля! Не забывай, что твои мысли для меня не секрет.

Она снова повернулась ко мне.

Увидев ее глаза, я невольно отшатнулся.

Весь глаз красный. ВЕСЬ. Зрачка нет, белка тоже. Просто краснота.

Но она мгновенно привела себя в порядок. Глаза приняли вполне сносный вид.

- Я хочу тебя съесть, - просто, словно бы это было самым обычным явлением, сказала она.

- Я очень рад, - негромко ответил я.

- Меня это пугает. Я не знаю, что со мной происходит. Но я вижу тебя, и жажда просыпается.

- Ничем не могу помочь.

- Ха. От тебя-то я помощи и не ожидала.

«А может, Чернобог прав?» - мысль стремительно пронеслась в ее голове.

- Олька, насчет чего Чернобог прав? – я внимательно посмотрел на нее.

- Ничего, - она досадливо поморщилась.

«Черт, вот всегда лезет не в свое дело!»

- Профессия у меня такая. Ну, говори давай.

- Ладно. От тебя у всех едет крыша, - заявила она. – Я вот хочу тебя съесть. Остальные попроще – сразу прыгают в постель.

- Это версия Чернобога о твоем голоде? – уточнил я.

- Да. Насколько я поняла, он считает это какой-то особой магией…

«…о которой даже…»

- Что даже? – не сдавался я.

- Даже Морана не знает…

«…и не может…»

- Олька, или контролируй свои мысли, или говори все сразу.

- Не может сопротивляться, черт возьми!

- Поэтому Чернобог весь на нервах?

- Да! Слушай, хватит меня перебивать! Я, вообще-то, не просто так пришла! У меня сногсшибательная новость!

- Ну?

- Я выхожу замуж!

- Хм. Неожиданно. Поздравляю, невеста. Белое платье очень подойдет к твоим глазам.

«Бе, такая реакция… никакая».

- А ты ожидала, что я хлопнусь в обморок?

- Нет, ну, - Оля вся скривилась. – Мог бы хоть поинтересоваться, кто жених. Ну, всплакнуть, что такое золото кому-то достанется.

- Можно подумать, что много вариантов. Бедняга Оскар окольцевал нашу кровавую леди.

- Да уж! И не надо мне говорить, что это фирменная Викина фразочка. Ты что… совсем не ревнуешь? – она с надеждой посмотрела на меня.

Я не сдержал вырвавшийся смешок.

- Не, ну! – она сдвинула брови. – Мы же не чужие люди!

- Оленька, я желаю тебе счастья. Но мне все-таки нужно в Рай. И мы не люди.

Я подмигнул и телепортировался.

Куда приведет меня перемещение, я мог только догадываться. Но все оказалось не так уж и плохо.

Врата Рая. Безусловно.

Даже не зная, как они должны выглядеть на самом деле, я был уверен на все сто процентов.

Неистовое золотое сияние слепило глаза. Черт возьми, это похуже, чем если бы в глаза посветили прожектором.

Щурясь и закрывая глаза ладонью, я медленно пошел вперед. Пошел, видимо, по облакам. Только эти тонкие и невесомые, на первый взгляд, облака, были неплохим напольным покрытием. И что самое интересное, ровным и гладким.

Ворота приближались. Вершин створок разглядеть было невозможно – они терялись где-то в невероятной высоте. Но даже сквозь тонкие серебристые тучки, прикрывавшие их верх, проникал этот болезненный свет.

На облаках сидел небольшой отряд темных. Видимо, для штурма врат Семаргл прихватил лишь Адскую Дюжину – двенадцать лучших воинов, самых сильных и опытных демонов.

- Приветствую, Властелин, - бог войны кивнул мне и отставил в сторону свою флягу.

- Дела плохо или совсем никак? – сухо спросил я.

- Никак. И это лучше, чем плохо.

- В чем вообще дело? Почему вы до сих пор не открыли врата?

- Это невозможно, - нехотя признал Семаргл. – Нет замка. Нет щели. Магия на них не действует. Идеальная защита.

- Но в прошлом наши войска сумели преодолеть их! И вы должны помнить, как это сделали.

- Давай я ничего не буду пересказывать, просто прочитаешь мое воспоминание.



Облака под ногами, облака под головой, облака по сторонам – безумие, маразм, полная чушь. И разве нормальному темному богу такое может привидеться? Наверно, это все же реально.

О, черт! Из-за спасительных (прости, Дьявол!) облаков ударил яркий резкий свет. Черт возьми, как тут вообще можно находиться?

Из армии за спиной раздалось несколько недовольных возгласов. Значит, не только старому Богу сияние причиняет неудобства.

- Семаргл, это и есть врата Рая? – учтиво поинтересовался светловолосый новобранец. Лишь несколько дней назад он пополнил ряды одаренных, а вчера был срочно мобилизован в Армию Ада.

- Да, Давид, - я поморщился. Но глаза на удивление быстро привыкали к свету.

Многотысячная армия зашумела.

- Молчать! – негромко прикрикнул я. Гул мгновенно затих. – Адская Дюжина, задание, в первую очередь, для вас. Без применения оружия, чистой магией, открыть ворота. Исполняйте.

Десять мужчин и две женщины гордо вышли из строя. Передвигаясь бесшумно и осторожно, все еще не доверяя сомнительным облакам под ногами, они приблизились к вратам.

- Жозефина, постой, - остановил я демонессу с длинными темными волосами, вьющимися диким бесом.

- Да, Семаргл, - она плавно остановилась.

- Будь осторожна…




Воспоминания замелькали с невероятной скоростью. И во всех них было лицо Жозефины. Видимо, Семаргл просто старался спрятать их от меня.



- Ничего не получится! – недовольно крикнул Нориус, смахивая со лба пот. – Их невозможно открыть.

- Да-да, - Адская Дюжина в кои-то веки мыслила одинаково.

- Жозефина, попробуй ты, - мягко попросил я.

Она едва заметно улыбнулась. Дюжина, словно повинуясь неясному зову, расступилась. Жозефина, такая хрупкая и беззащитная в одиночку стояла перед огромными, устрашающие своим безудержным светом, вратами.

Ее сверхсопособностью, благодаря которой она и попала в дюжину, было видение истинной сущности предметов. Сущности, потребностей, тайных желаний. Вопреки всеобщему мнению, она утверждала, что предметы тоже имеют душу. Они не двигаются, не дышат, не питаются – но живут. И она всегда знала, чего ждет от людей тот или иной предмет. Знала, как найти подход к любому механизму, к любым диковинным штукам. Она все понимала. И я надеялся, что она найдет общий язык с вратами Рая.

- Вера… - выдохнула она и… рассыпалась серебристым пеплом.



Снова замелькали картинки. Сумбур, мельтешение.



Врата отплатили ей. Она выдала их тайну, они забрали ее жизнь.

Времени на душевные переживания не было, и это к лучшему.

Вера. Последнее слово Жозефины. И я не знал, что это значит, чем оно может помочь.

Дюжина тихонько переговаривалась, сидя на облаках. Остальные воины замерли чуть дальше, с опаской наблюдая за нами.

Но один из новобранцев покинул свой молчаливый пост. Он уверенно приблизился ко мне.

- Семаргл, она сказала «Вера», если я не ошибаюсь? – осторожно спросил Давид.

- Да, - кивнул я. Она сказала «Вера». Но больше ее не будет рядом.

- Позвольте и мне попытать удачу с вратами.

- А ты не боишься, что и тебе они могут отомстить.

- Caveo non timeo (лат. остерегаюсь, но не страшусь). Мой долг сделать все возможное.

- Попытай судьбу, храбрец.

Мне было безразлично, что станет с этим юношей. Тьма – это свобода. Свобода мыслей, свобода слова, свобода выбора. И если он хочет сыграть со смертью, то карты в руки.

- Вера! – громко крикнул Давид, бодрым шагом приближаясь к вратам. – Вера!

Дюжина засуетилась. Воины благоразумно отодвигались подальше от этого безумца.

- Вера… - уже тише повторил он и остановился, вглядываясь в золотые узоры на огромных створках.

Тихо, стараясь не привлекать внимания, я подошел к нему.

- Вера, - не замечая меня, шептал он. – Нужно лишь поверить. Поверить. Чудо свершиться… Я ВЕРЮ.

Может, мне и показалось, но между створками блеснуло голубое небо. Показалось, да. Хотя…

Просвет медленно расширялся. Створки важно, никуда не торопясь, открывали нам самое сокровенное, что есть у наших врагов – Рай.




Неужели все так просто? Так почему же до сих пор никто не догадался?

- А в чем же проблема сейчас? – спросил я.

- Об этом случае не знает никто, - Семаргл вздохнул. – А у меня… ничего не вышло, - он покачал головой.

- Вы разучились верить?

- Да. Слишком много… Нет, я не люблю жаловаться.

- А почему вы ни с кем не поделились? Возможно, что кто-то из армии и сумел бы поверить.

- Я не могу рассказывать об этом дне, - он слегка закусил губу. – Не могу. А читать мысли больше никто не умеет.

- Ладно. Я попробую.

Честно говоря, не особо надеюсь на результат. Я тоже уже сто раз мог разучиться верить.

Семаргл умел верить. Он умел любить. И потерял свою Жозефину. И, наверняка, просто возненавидел веру. За нее погибла любимая.

Ладно, эти раздумья оставим на потом. Сейчас я должен спасти свою любимую.

- Властелин! – окликнул меня женский голос. Я обернулся. – Властелин…

Девушка с длинными русыми волосами и огромными светло-голубыми глазами подбежала ко мне.

- Я Адель, - негромко сказала она. – Из Адской Дюжины. Я единственная из самого первого состава Дюжины. Я знала Жозефину.

Я не перебивал ее. Самый первый состав дюжины… Да этой юной девушке уже не одно столетие!

- Семаргл любил ее, она любила Семаргла. Но она искала смерти. Во всех боях она сражалась в первых рядах, - горячо проговорила Адель. – И нашла смерть. И ценой ее смерти мы тогда одержали победу. Ее последние слова спасли всех нас.

- И ты знала, как воспользоваться ее подсказкой? – поинтересовался я.

- Знала. Пыталась. Но не смогла. Вера – это сложно. И немногие из демонов на это способны. Вера… Надежда… Любовь…

Она подмигнула и плавно удалилась. А вообще, странные рассуждения для демонессы со стажем.

То есть… Если не помогает вера, поможет что-то другое?

Вера. Я верю, что врата откроются. Ведь они откроются потому, что я в это верю.

Я надеюсь, что с Викой все в порядке. Черт, я же о вратах должен думать.

И я люблю ее. И лишь из-за любви эти чертовы врата должны открыться!

Я смотрел себе под ноги. Верхний слой облаков неподвижен. А вот под ним уже есть какое-то движение. Причудливые белые фигурки плывут, торопятся куда-то, подгоняемые ветром. Ветер под ногами. Облака под ногами. Абсурд.

Свет постепенно… нет, не мерк. Он просто сменялся чем-то более ровным и щадящим. Так и есть. Врата открыты.

- Властелин справился! – крикнула Адель.

- Я призываю войска! – серьезно, сказал Семаргл.

Адская дюжина поднялась с облаков и медленно побрела в Рай. Мило.

Я, стараясь не терять ни минуты, первым вошел во врата. Двое караульных стояли сразу за ними. И последним деянием в их жизни был недовольный взгляд, которым они меня одарили.

Мысленно поставив универсальную защиту, я шел по приторно-сладкому Эдему. Даже противно, как тут все идеально. Только ангелы в панике снуют туда-сюда, громко причитая и сообщая каждому встречному, что темные открыли врата. Примитивно.

Изредка в меня пускали сияющие лучи. Пытаются защищаться, все понятно. А я слишком спешил, чтобы попытаться им ответить.

Найти Вику. Найти Вику. Найти Вику в незнакомом саду, будучи атакуемым со всех сторон недружелюбно настроенными ангелами. Справлюсь, куда же я денусь…

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Сб окт 09, 2010 12:47 pm

Глава 24

Исчадие Ада



Проснулась я в какой-то смутно знакомой квартире. Солнце уже вовсю светило в незанавешенное окно. Так, похоже я как всегда сплю до упора.

Я не Аду. Но и не в обычном мире. Я в Раю. Как же странно это звучит!

Рай – ну… это Рай! А Рай – это идеально, когда есть все, чего только можно желать. А я тут, в лучшем случае, умираю от тоски.

Здесь скучно. Здесь все слишком правильное. И хоть я особо по Эдему не бродила, я в этом уверена. А главное, тут нет Жени.

– Не спишь? – голос заставил меня дернуться. Я села на диване и осмотрелась.

На стареньком кресле сидел Стас.

– Да уж. Можно подумать, незаметно, – пробормотала я.

– Да ладно тебе, – он улыбнулся. Непривычно видеть улыбку в ответ на грубость.

– А где Вася? – я совершенно точно поняла, что это ее квартирка.

– Ушла по своим делам. Она здесь не последнее место занимает, – сказал он беззлобно, даже искренне. В Раю что, нет ни зависти, ни пренебрежения?

– Слушай, мне еще долго здесь торчать?

– Боюсь, что да, – Стас неопределенно подернул плечами. – Я не обладаю силой, достаточной, чтобы выпустить тебя отсюда. Да и опасно это.

– Опасно? – переспросила я.

– Темные уже у врат Рая, – он произнес это со спокойной горечью.

– Черт! – шикнула я.

– Не произноси это слово! – ужаснулся ангел.

– Черт! – не обращая на него внимания, повторила я. – Это из-за меня. Ну что же. Перун сам напросился.

– О чем ты говоришь?

– Да уж! Ты что, совсем ничего не понимаешь? На войне настаивали светлые, а не темные. А причиной начать ее послужило нежелание вашего правителя возвращать меня на родину.

– Подожди, я ничего не понимаю…

– Ты что, с Луны свалился? – этот странный разговор мне надоедал. Да и общество Стаса утомляло. – Я – жительница Ада. Властелин – мой парень. Ясно?

– Так ты тоже темная?..

– Нет, ну, мимо тебя точно вся жизнь прошла! Я Высочайшая, ни темная, ни светлая.

– А-а-а… Ну, про Высочайшую я наслышан, – он оставался таким же спокойным. – Тут все только об этом и говорят. Тебя сюда притащили, надеясь получить преимущество перед темными. Но ангелы не смогут тебя убить – ты ни в чем невиновна.

– Замечательно. Значит, все ваши старания были напрасны. Я тут оказалась непонятно зачем.

– Прости, но я ничем не могу тебе помочь.

- Думаешь?.. Ну вы же, ангелы, добрые. Может, найдется кто-то, кто сможет меня выпустить из этого… Рая?

Так и хотелось сказать Ада! Какая же это степень шизофрении, когда Рай кажется Адом, а Ад милым родным домом?

- Никто не рискнет, - Стас грустно вздохнул. – Вот-вот темная армия вторгнется в Рай. Мы почти проиграли.

- Разве у вас нет никакого тайного оружия?

- Честь, справедливость. Мы надеялись победить лишь своим умом и отвагой. Но нас опередили…

- Не распуская сопли. Лучше отведи меня к Перуну.

- Конечно! Пойдем! – он с готовностью поднялся с кресла.

- Не, дорогой, погоди. Дай себя в порядок привести.

Стас покорно вышел из комнаты. Я же подошла к огромному безвкусному трюмо.

Все не так ужасно, как я предполагала. Лишь чуть примялась прическа.

Порывшись в миниатюрных ящичках я нашла все необходимое – тушь, карандаш для глаз, пудру. Думаю, Вася не сильно обидится. Подправив макияж, я занялась волосами. Думаю, день предстоит тяжелый. Я соорудила высокий хвост и, оставшись довольна результатом, покинула квартиру подруги.

- Ну? – поторопила я Стаса. – Ты так и будешь тут сидеть?

- А-а-а, ты уже, - растерянно протянул он. Явно задумался о чем-то, а я его отвлекла. – Слушай, Вик...

- Ну?

- Может, не стоит сейчас к Перуну?... У него и так дел по горло...

- Да уж. Надо, Стас, надо. Не исключено, что если он меня отсюда наконец-то выпустит, война... м-м-м, приостановится. Пойдем.

Стас нехотя поднялся с кресла и побрел впереди. Сомневается. Зря. Пока я в этом чертовом Раю, положение будет только ухудшаться.

В полном молчании мы спустились на первый этаж.

- Так тихо, - прошептала я.

- Согласен, довольно странно, - озадаченно пробормотал ангел.

Он осторожно вышел в сад.

Райское население беспокойно мельтешило перед глазами. Царила просто паника. Все старалась сохранять остатки самообладания, но толком ничего не получалось.

- Темные в Раю! – шикнула Стасу черноволосая девушка.

- Жанна, ты что? Шутишь? – он удивленно уставился на нее.

- Я что, клоун? – фыркнула она. – Темные пробрались в Эдем. Понятия не имею, как им удалось разгадать наш секрет.

- К Перуну лучше не соваться, - тихо, чтобы услышала только я, проговорил Стас.

Девушка перевела на меня взгляд.

- Кто... – начала она, но запнулась. Между бровей легла складочка, глаза наоборот расширились от удивления. – Высочайшая? – наконец, воскликнула она.

- Да, это я, - спокойно ответила я. Меня что, за снежного человека приняли? Я восьмое чудо света?

- Высочайшая, - уже со злостью выдохнула она. – Что ты здесь делаешь?

- Да уж! Можно подумать, что я сама сюда пришла, в гости.

- Высочайшая, отвечай, - в ее узких глазах плескались нехорошие искры ненависти.

- Жанна, успокойся, - сказал Стас. – Перун сам ее сюда... пригласил.

- Очень мило! Исчадию Ада в Раю не место!

- Все хорошо! Можешь не беспокоиться! Как только – так сразу! Просто не торопись, и Вика сама покинет Рай. Или ты готова выпустить ее своими силами? – Стас усмехнулся.

Жанна поморщилась.

- Ну-ну. Желаю удачи. И... советую особо не светиться. А Сад Покоя, уверена, станет лучшим убежищем на время смуты.

Она мгновенно матеарелизовала крылья и резко вспорхнула. Такого свойство светлых – пытаться помочь даже тем, кого по долгу службы должен ненавидеть.

- Планы изменились? – поинтересовалась я.

- Да, - Стас накинул мне на голову капюшон куртки.

- А это зачем?

- Не светиться

- Да уж. Ты бы еще меня в костюм Деда Мороза нарядил, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Стас шел быстро, я еле поспевала за ним. Зачем так торопиться? Места безопаснее, чем Рай, наверно и в помине нет.

А ведь я бы действительно могла стать светлой. Перун ясно дал понять, что у меня есть все шансы. Это не так уж и плохо, на самом деле. За одни крылья можно душу продать.

Полеты давно меня привлекают. Так легко, так быстро. Прекрасно, в конце концов. Каково это, чувствовать себя птицей? И разве можно не стремиться к безграничной свободе неба?

Нет, быть светлой я просто не имею права. Ради Жени. Ради моей любви.

Любовь – пожалуй, единственное, ради чего стоит отказаться от своих принципов, убеждений, да и просто желаний. Наступить на горло своему собственному Я. И ни на секунду не пожалеть об этом.

- О чем ты думаешь? – неожиданно спросил Стас.

- Не о тебе, не беспокойся, - фыркнула я. Ненавижу, когда мне мешают думать.

- Я серьезно. О чем?

- Не так уж это и важно. Хотя... Я думаю о предложении Перуна стать светлой.

- И? Что надумала?

- Это сложно. Единственное, что меня привлекает в службе свету, это крылья. Это действительно стояще.

- Не спорю... – он улыбнулся. – И что же тебе мешает пополнить наши ряды?

- Любовь.

- Любовь – это порождение света, - с теплотой проговорил Стас.

- Даже если это любовь между темными?

- Настоящей любви между темными быть не может, - категорично отрезал он. – А если она все-таки есть, значит у этих темных еще не все потеряно.

- В смысле?

- Абсолютное зло любить не может.

Женя... Как это так, Властелин Ада – и не абсолютное зло?

Запутанно все. И кто только придумал это разделение людей на хороших и плохих? Это ведь так относительно, так неточно.

Я не могу сказать, что Женя плохой. Он просто темный. Плохое не должно нравится. А уж что-что, а нравиться он умеет. И не только мне, многим.

А светлые... Не все они добрые. Жанна вообще какая-то странная. Вася... нет, она не стопроцентное добро. Она светлая, да... Но со своими тараканами.

Единственный, кого я могу назвать Добрым, Светлым, Чистым – это Костик. Но судьба всегда забирает у нас самое дорогое. Он был ангелом, бесспорно. Он был добр ВСЕГДА и КО ВСЕМ. Честный, искренний, бескорыстный... И мне его не хватает.

Я должна его вернуть. Должна найти способ и вытащить его из этого чертова озера. Он заслужил жизнь. Пожалуй, он вообще единственный, кто заслужил жизнь.

Жизнь дается всем одинаково. И каждый сам ее строит. Сам вершит свою судьбу. И в конце концов или получает поощрение, или наказание. А вот Костик… Он же должен был быть бессмертным. И был бы, если бы не Оскар.

Я никого не виню. Я слишком хорошо понимаю, что случайностей вообще не бывает. Все в мире взаимосвязано, и если какое-то событие произошло, то для него были свои причины. Даже если мы никак не можем их понять, они все равно есть. Но многое еще можно исправить. Особенно если ты не простой человек.

Я верну его. Я пойду на все. Решено.

- Стас… - осторожно позвала я.

- Да, Вик, - с готовностью отозвался он.

- Ты не знаешь, как воскресить ангела?

- Не пробовал… Но догадываюсь, - он улыбнулся уголками губ.

- Расскажи.

- У тебя вряд ли получится. Ты, как-никак, исчадие Ада.

- Да уж! Одна сказала, другой повторил! Очень мило, что вы меня так прозвали.

- Ладно, не злись. Но ты не светлая. А чтобы все получилось, надо обладать колоссальной духовной силой.

- Что надо сделать?

- Просто поверить. Это Васино предположение. Не знаю зачем, но перед уходом она поделилась со мной.

- А куда она пошла?

- Сначала, вроде как ходила к Озеру. Потом ненадолго зашла домой, велела мне ни на шаг от тебя не отходить, и снова куда-то исчезла. Беспокоюсь я за нее.

- Ну да, - опасно сейчас это все. Лишь бы с Васей ничего не случилось.

Сад Покоя. Странное место. Я тут уже во второй раз, но никак не могу разобраться в своих чувствах. С одной стороны, мне тут неуютно, словно я заявилась на светский прием в строительной робе. А с другой, это место притягивает. Здесь хочется бродить часами. Хочется просто пожить здесь, стать частичкой сада.

В саду Васи, к сожалению, не было.

- И что мы здесь будем делать? – спросила я.

- Если хочешь, присядем возле озера и будем смотреть на водную гладь, - предложил Стас.

- Да уж. Романтично, не спорю. Только меня не радует перспектива пустой траты времени.

- Ничем не могу помочь, - он пожал плечами. – Здесь, наверно, не менее безопасно, чем на верхнем этаже офиса ВОС.

- То есть, у вас, чем выше – тем лучше? – уточнила я.

- Да. На самой высоте Перун. А у вас что, не так? – он удивленно посмотрел на меня.

- Наоборот. Чем ниже – тем престижнее. И основные этажи располагаются уже под землей.

- Ужасно. А расскажи мне про Ад.

- Про Ад? Интересные вопросы для ангела. Вас тут что, ничему не учат?

- Учат. Но толково рассказать о Пекле может лишь тот, кто там живет.

- Да уж. Ну, Ад – это серая пустыня из застывшей магмы.

- Бр-р-р, - Стас поморщился.

- Неба как такового нет. Просто над головой клубятся облака пепла, - продолжила я. – Царит вечный полумрак.

- Ужасно! Как же там можно находиться?

- Легко, Стасик, легко. Там уютно. Приятнее, чем здесь, в Раю.

- Странно. Даже люди стремятся попасть в Рай, хоть толком ничего о нем и не знают. А тебе нравится в Аду.

- Ты не был там, не можешь судить объективно. Мне же есть, с чем сравнивать.

- О… Вы тут? – в сад торопливо вбежала Вася.

- Ну да, - кивнул Стас.

- Это хорошо. Мне пригодиться ваша помощь, - она взяла меня и Стаса за руки. – Мы должны воскресить Костю. Верьте, давайте.

Я не сдержала смешок. Ладно. Попробуем.

Костик жив. Костик жив. Костик жив. Я верю. Я верю. Я верю.

Вася стояла с закрытыми глазами. Ее верхняя губа нервно подергивалась. Стас сосредоточенно думал.

Я должна верить. Почему, когда этого от тебя никто не просит, все получатся гораздо легче? Почему я не могу просто заставить себя поверить всей душой?

Сложно верить во что-то сверхъестественное. С детства нам в сознание закладывают представление о «нормальных вещах». А теперь, когда мне пришлось столкнуться с магией, мучаюсь. Особенно если учесть, что с использованием своего дара у меня не то что плохо, а вообще никак.

- Не помешал?

Любимый голос… Который я узнаю из тысячи!

Высвободив свою ладонь, я кинулась на голос.

Женя. Мой Женя.

Не особо соображая, что я делаю, я кинулась к нему. С ним все хорошо. Запах… Жени. Ни с чем не сравнимый, такой манящий, такой притягательный.

Мне хотелось навечно приклеиться к нему, чтобы каждый миг быть рядом. Не отпускать никогда. Ощущать его тепло, его дыхание, чувствовать его руки, губы… Просто быть с ним, быть единым целым. Это счастье.

- Кажется, получилось, - растерянно пробормотала Вася.

По озеру пробежала рябь. С каждой секундой волнение все усиливалось. Неужели свершилось?

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вс окт 10, 2010 3:39 pm

Глава 25

Возрождение свершилось



Озеро Светлых Душ бушевало не на шутку. Оно как-то темнело, мрачнело… Шторм на озерце – звучит глупо. Но по-другому это назвать было нельзя.

Успокоилось оно мгновенно. Просто волны застыли… и опали. Вода просветлела…

А перед нами уже стоял Костик собственной персоной. Такой же, как и в день своей смерти.

Это сон? Или галлюцинации?

– Костя? – недоверчиво поинтересовалась Вася. – Это ты?

Он оглядывался по сторонам. Потом потянулся, внимательно оглядел свои руки, провел ладонью по волосам. С любопытством оглядел нас. Мельком взглянул на Стаса, чуть дольше – на Васю. Меня, казалось, пропустил. Изучил Женю. И все же перевел взгляд на меня.

– Вика… – он едва заметно улыбнулся.

И продолжал стоять все на том же месте.

А я лишь плотнее, если только это было возможно, прижалась к Жене.

Я боялась, что все это мне лишь привиделось. Больная фантазия разыгралась, или я просто задремала, мало ли. Я так хотела, но не решалась сделать шаг ему навстречу. Я боялась моргнуть, чтобы призрак не развеялся. Глаза начинали слезиться. Черт! Чего я такая нерешительная?

Стас обескуражено смотрел на Костика. Вася потупила взгляд. Ее щеки зарумянились, а руки беспокойно теребили пуговицу на кофте.

– Вика?.. – повторил воскресший ангел.

Воскресший ангел?.. Я в этом не уверена… Но почему-то же эта мысль возникла!

Сделав глубокий вдох, я шагнула вперед. Шаг, еще шаг. Еще один маленький шаг… Вот он. Лицом к лицу.

– Вика, – произнес Костик с теплотой.

Я осторожно вытянула руку. Медленно, стараясь ничего не нарушить, приближалась к Костику. Это он… Такой же высокий, как прежде.

Он протянул руку навстречу. И я коснулась его ладони. Настоящей теплой ладони.

Я провела кончиками пальцев по его руке. Это точно он.

И хоть разумом я понимала, что все получилось, что он снова жив, сердце напрочь отказывалось верить. Боится, бедное.

– Вика, это я, – негромко сказал Костя. – Я скучал по тебе.

Мы синхронно дернулись навстречу друг другу. Все в прошлом! Он вернулся! Жизнь возвращается на круги своя.

Он крепко, но бережно, обнял меня. Я едва доставала ему до груди. Эти ощущения большого друга уже начали понемногу стираться из памяти. А теперь все восстанавливается. Мой Костик, который выше меня на две головы, который всегда готов защитить меня. Без которого сложно жить. И которого так легко было потерять.

– Возрождение свершилось, – шепнула я.

– Ты справилась, – так же тихо ответил он.

Слова не нужны, нет. Кто вообще придумал эти глупые бесполезные слова? Взгляды, жесты, прикосновения значат гораздо больше! А сейчас мне достаточно лишь его дыхания. Вдох-выдох. Все хорошо. Вдох-выдох. Он вернулся. Вдох-выдох. Больше никто не отнимет его у меня.

– Вик, может, дашь и другим поприветствовать старого друга? – задорно воскликнула Вася, решительно приближаясь к нам.

– А, да, – я все же выпуталась из Костиных объятий.

Оставив его с подругой, я вернулась к Жене.

– Поздравляю, – усмехнулся он.

– Да уж, – я, наверно, еще никогда не была так счастлива.

– Милая, думаю, нам надо поскорее отсюда убираться, – Женя улыбался, и я не сразу поняла, о чем он говорит.

А, ну да. Мы в Раю. Идет война. Малейшая неосторожность, и от нас мокрого места не останется.

– Тут безопасно, – возразила я, понимая, что это бесполезно.

– Я знаю, что тебе совсем не хочется отсюда уходить. Точнее, не из сада, а от Костика. Но нам место в Аду, – он нежно поцеловал меня.

Не место, не время… Ну и что! Я жадно прильнула к его губам.

– Я же говорю, что нам место в Аду, – прошептал он. – Ты слишком порочна, дорогая.

– Да уж. Кто бы говорил.

– Ладно. Нам пора! – громко сказал он. – Не поминайте лихом, когда-нибудь, да свидимся!

Костик растерянно посмотрел на меня. Я ободряюще улыбнулась, и мы с Женей пошли прочь из Сада Покоя.

Казалось бы, что теперь у меня есть все, чего только можно желать. Любимый радом, друг воскрешен, с подругой помирилась. Я счастлива.

– А мы сможем вернуться в Ад? – поинтересовалась я. – Когда я сюда попала, Перун отказался меня выпускать.

– Врата открыты, нам ничего не мешает. А что Перун от тебя хотел?

– Чтобы я стала светлой, – честно ответила я.

– Ты? Светлой? – Женя внимательно посмотрел на меня. И я на миг замерла, окунувшись в эти ледяные глаза.

– Да… Он говорит, что я не зло. Что я остаюсь Высочайшей и легко смогу стать ангелом.

– А ты что?

– Я отказалась.

– Скажи честно, а ты бы хотела ею стать?

Я задумалась. Крылья, только крылья. Полет…

– Нет.

– Ты не забыла, что я читаю мысли? – он остановился.

– Я же сказал, что не хочу. Полет не стоит ничего, по сравнению с тобой.

– Лестно. Вик, ты подумай. Предложение-то заманчивое.

– Я не хочу быть светлой. За те несколько часов, что я провела в Раю, мне уже стало тошно. Тут все такое миленькое, добренькое, сладенькое – противно. В Аду лучше.

– Ты просто не была там, где действительно ужасно.

– В смысле?

Он замялся. Видимо, пожалел, что вообще упомянул это.

– Место, где сидят грешные души. Души тех, кто отказался служить тьме. Души ангелов ты видела, где хранятся. Создания света не используются по второму кругу. И простые люди после смерти ангелами не становятся. А вот оживленцами или чертями – легко. Те, которые отказываются жить жизнь заново в темном обличье, затачивают в нижний Ад. Вот там-то и царят адские муки. Лед и пламя, крики, стоны, боль, кровь.

– Ты был там?

– Нет, к счастью. Но на правах Властелина, видимо придется побывать.

– А где души умерших, но не грешных? – поинтересовалась я.

– Где-то в Раю. Ты это не у меня спрашивай, а у своих светлых друзей. Я, как-никак, по другой части.

В Эдеме было шумно. Ангелы явно готовились к бою.

– Забавно, подкрепление прибыло удивительно быстро. Викуль, надо поторопиться, иначе попадем в самую гущу событий.

– А ты не будешь воевать?

– Нет, дорогая моя. В Аду для всего есть специально обученные кадры. Моя работа – скучные бумажки.

А ведь так даже и лучше. Разве можно было бы просто сидеть, зная, что где-то высоко в Раю он рискует собой?

Среди коренных жителей Эдема стали все чаще и чаще попадаться люди, меньше всего напоминавшие ангелов. Воины, сразу видно. Хоть внешне и не сильно отличаются от нормальных людей, у них глаза убийц. И, кажется, что нет ничего проще убийства. Это естественно, это нормально. Это обычные трудовые будни.

– Властелин, все идет по плану? – ни за что бы не сказала, что это небесное создание на самом деле темная. Такие чистые, чуть наивные глаза цвета неба, длинные волосы.

– Да, Адель. Как обстоят дела у Дюжины? – сухо поинтересовался Женя.

– Сейчас мы патрулируем Рай. Светлые в панике, – ого, так она из Адской Дюжины.

– Замечательно. Нам пора.

– Да. Первая битва вот-вот начнется.

Мы быстро пошли дальше. Адель улыбнулась Жене, и меня по привычке кольнула ревность.

Нет, я не закатываю истерик, я не набрасываюсь с расспросами. Просто как-то неприятно. Я, наверно, жуткая собственница. Каждая девушка, которая хоть удостоится Жениного взгляда, вызывает у меня опасение. Но я стараюсь не лезть в эти его дела – спокойнее будет.

– Ну, молодежь, еще не весь Ад развалили? – задал двусмысленный вопрос, Чернобог, как оказалось, миленько сидевший под деревом.

– Нет, – кратко ответил Женя.

– Странно. И вот ради этого надо было затевать войну?

– Оно того стоило.

– Ладно, ладно, – Чернобог, как ни странно, был в достаточно приличном расположении. – Сами разберемся, не в первой. А ты, Виктория, в следующий раз будь предусмотрительнее.

– Ага.

Вдалеке уже виднелись врата Рая.

– А зачем ты затеял эту войну? – спросила я. – Чтобы вытащить меня?

– Да.

– Да уж. Можно же было по-тихому.

– Забавно. Ты, находясь в Раю, по-тихому не смогла, а я должен был вытаскивать тебя непонятно откуда неизвестно как. Только Семаргл знал, как открыть врата. Кстати, у меня очень интересная новость.

– Ну?

– Олька выходит замуж.

– А-а-а. Она согласилась?

– Ага.

Отлично. Просто замечательно. И одновременно удивительно. Олька – и замуж.

Мы беспрепятственно вышли сквозь открытые врата. Белые облака под ногами выглядели более чем ненадежно. Казалось, что они вот-вот обвалятся.

Женя привлек меня к себе и мы мгновенно телепортировали.

Ад. Родной Ад. Неужели теперь все действительно будет хорошо?

Серая пустыня уже не казалась такой скучной и невзрачной. Здесь все так естественно, так привычно. Приятный глазу полумрак, тишина и спокойствие. Здесь уютно.

– Куда теперь? – поинтересовалась я. – В офис?

– Смешно. Я не до такой степени трудоголик, – Женя усмехнулся. – Домой, родная моя, домой.

Приятно было просто идти по Аду в обнимку с тем, за которого и жизнь отдать не жалко. Теперь моя жизнь идеальна.

В нашем доме было тихо. Оля и Оскар уже куда-то ушли?

– Ну? – Женя страстно поцеловал меня.

Стены прихожей странно закружились вокруг меня. Пьянящее счастье, черт возьми!

– Жень? – донесся из гостиной знакомый голос.

– Черт, – ругнулся он и отстранился. – Вот за что не люблю гостей, так за необходимость вести себя при них прилично.

Оля и Оскар в лучших традициях семейной пары сидели на диване. Оскар со скучающим видом смотрел в окно, Оля увлеченно рассматривала какой-то журнал. Кто бы сомневался, что свадебный. Теперь вампирша, видимо, одержима церемониями бракосочетаний, отлично.

– Ну, как жизнь? Как там ваша война? – она прищурилась, глядя на меня.

– Оль, все нормально, – ответил Женя. – Вы с Оскаром еще долго здесь будете жить.

– Э, Женька, гостеприимнее будь! – возмутилась она. – А, Вик, я замуж выхожу, представляешь?

В своей обычной манере Олька перескакивала с одного на другое, а потом сразу на десятое. Проследить ход ее мыслей было нереально.

– Я уже все продумала! Свадьба будет совсем-совсем традиционной! Праздновать мы будем как обычные люди, в нормальном мире. Все будет так, как я мечтала в детстве! Пышное белое платье со шлейфом, длинная фата и голуби.

– Мило, – пробормотал Женя. – Оль, уволь меня от своих рассказов! У нас есть дела поважнее, – он подмигнул мне.

– Ладно-ладно! – она нахмурилась. – Но все равно вы никуда не денетесь!

Нарочито медленно, стараясь растянуть ожидание подольше, мы поднялись в спальню. Все так как надо – губы слились воедино, и все мысли разом куда-то пропали. Счастье в чистом виде.


Эпилог



– Запомни, это все в последний раз! – недовольно пробурчала Олька, вставая с кровати.

Я потянулся.

– Сегодня я выйду замуж, и больше никогда не буду спать с тобой! Я буду верной женой! – продолжала она.

Я молчал. Интересно, как надолго ее хватит?

– Я буду ждать своего мужа по вечерам и кормить его макаронами! Я буду примерной домохозяйкой, ясно тебе?

Ну? Обычно Олька побуянит и перестанет, а тут, похоже, длинное нравоучение затеяла.

– Я вообще тебя не понимаю! И никогда не пойму! Каждый должен стремиться создать здоровую ячейку общества, всю жизнь прожить с одним человеком! А ты, тьфу! Сколько у тебя там девушек было? И не считал, наверно?

Когда она уже угомониться?

– Ты – аморальный тип! Да-да. Думаешь только о себе. Ни во что не ставишь чувства обманутых тобой несчастных дурочек!

Хм, веки слипаются. Колыбельная какая-то получается.

– И Вике я сочувствую! Да я бы на ее месте… В клетку бы тебя посадила! Или… пояс верности какой-нибудь, что ли? Ну, ты понял. Э, Женя, ты спишь?

Она с недовольством кинула в меня подушкой.

– И для кого я распинаюсь? Ай, иди ты! Только на свадьбу не опоздай!



Сколько я уже не ночевала дома? Да уж, звучит шикарно. В общем, уже около года. И так непривычно просыпаться утром одной, в до боли знакомой комнате.

А все из-за Ольки. Она попросила меня остаться в человеческом мире и проследить, чтобы все было в порядке. Хотя, разве что-то могло разладиться, если организацией занималась ужасная вампирша?

– Не спишь? – в комнате матеарелизовался Женя.

– Как видишь, нет, – пробормотала я.

Он лег рядом со мной.

– Как дела в Аду? – спросила я, прижимаясь к нему.

– Вчера вечером Чернобог заключил перемирие с Перуном. Война прекращена. Вроде как разобрались, кто кого обидел. Решили забыть все старые дела.

– Ну и хорошо.

Почему-то я всегда была уверена, что там, где Олька, спокойно быть не может. А уж свадьба тем более не может быть нормальной.

Но Оля, как обычно, удивляет. Официальная часть торжества прошла АБСОЛЮТНО нормально. Толпа каких-то левых людей с букетами и свертками, жених в выглаженном костюмчике и красноглазая скромница-невеста.

– Вампирша и демон – здоровая ячейка общества, – шепнул Женька.

И ведь люди с легкостью принимали нашу разномастную толпу за «человеков». И немного ненормальная невеста, как ни странно, удивления ни у кого не вызывала.

– Ха! – Олька довольно заулыбалась, выходя на середину танцплощадки. – Самая банальная часть вечера! Девчонки, собирайтесь в толпу, буду в вас кидать букетом.

Слегка нетрезвые «девчонки» с дружным визгом высыпали к невесте.

– Ну, Вик. Тебя это тоже касается, – улыбнулся Женя.

И хоть особой охоты участвовать в этой бессмысленной погоне за букетиком у меня не была, я все же пристроилась с краю этой оравы.

Я смотрела на Женю, прислонившегося к барной стойке. Он чуть улыбался мне.

Боковым зрением я заметила что-то, летящее прямо на меня. Мгновенно сработал рефлекс… Да уж, я поймала букет!

– Ха! – воскликнула Олька. – Ну, все, Властелин, теперь не отвертишься!

Тамада, вроде как обычный человек, с удивлением посмотрел на невесту.

– Да-да, люди дорогие, вы не удивляйтесь, что я Женьку Властелином зову. Это так, детское прозвище. Ну, Викуль, вы следующие.

Слегка ошеломленная, я вернулась к Жене.

– Я успел испугаться, что тебя этим букетом… м-м-м… пришибет, – усмехнулся он.

– Ну, спасибо на добром слове, – пробурчала я.

– И что ты думаешь о случившемся?

– Скорее надо у тебя спросить, – я улыбнулась.

– Я тебя люблю. А больше ничего и не нужно.

Он просто поцеловал меня.

Жизнь прекрасна. И когда есть любовь, штамп в паспорте погоды не делает.

Меня все устраивает. Его тоже.

– И я тебя люблю.


Все...))) Моя четвертая книга окончена!
Как всегда, грустно расставаться с любыми героями... Не знаю, смогу ли я их навсегда оставить, или снова возьмусь за продолжение?

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение (Полина.П) » Вт фев 22, 2011 3:45 pm

Ну все.)
Накопировала себе на мп3, когда примусь за чтение сообщу!)

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Олеся » Чт фев 24, 2011 3:35 pm

И все!!!!!
Как-то уж очень быстро все прочиталось, я так не играю!!!
Лен? чем мне нравятся твои книги - они читаются залпом, и одно плохо - они все-таки заканчиваются!!!!! Молодчина!!!


PS: Это я перечитывала снова, чтобы продолжение было понятнее, самое интересное впечатление - это ощущение, будто читаешь в первый раз, т.е текст не приедается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей