Вечная тьма: Возрождение

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вс сен 12, 2010 8:26 pm

Глава 13

Личные вопросы



- Евгений, черт возьми! – бушевала Морана. – С оборотнями надо что-то делать! Их становится все больше и больше!

- Единственный выход – в противовес им выдвигать вампиров, - спокойно ответил я, легонько покручиваясь в своем кресле.

- Черт возьми! – Морана ходила туда-сюда. – Да хоть вампиров, хоть анчуток! Это надо прекращать!

- Ты предлагаешь прямо сейчас начинать войну?

- Придется! Но пока только на уровне вампиров и оборотней.

- Морана, пойми, если вампиры нападут на оборотней, светлые воспримут это как вызов.

- Плевать! Лучше ударить первыми, чем допустить проигрыш.

- Морана, весь сыр-бор затеян, я думаю, из-за Высочайшей. Светлым она очень-очень нужна. И они будут тянуть до последнего, стараясь заполучить ее с минимальными потерями.

- О, черт! Мы же ясно дали понять, что ничего у них не получится!

- Да. Но они упрямые, все равно будут пытаться.

- Так может, отдать? Все равно нам от Высочайшей нет никакого толка! Ты держишь ее взаперти, не позволяешь заниматься магией…

- Нет, Морана. Вика останется Высочайшей. Пойми, что если она займется магией, то это будет темная магия. Она станет темной. А я не хочу, чтобы она преступала черту.

- Евгений, зачем? – Морана злилась. – Зачем тебе это равновесие?

- Она особенная. Она должна такой оставаться, - упрямо твердил я.

- В этом нет смысла! Как только Высочайшая станет темной, у светлых отпадет потребность ее выкрадывать.

- И тогда ничего не помешает ее уничтожить.

- Ах, какой же у тебя серьезный план, - пробурчала она. – Ты думаешь не о судьбе Ада, а только о своей очередной пассии!

- Вика не очередная, - спокойно ответил я. – Она самая лучшая. И ни для кого не секрет, что Властелин влюбился в нее по уши.

- О, черт! Как этому упрямцу объяснить, что тьма не способна на любовь? – Морана уселась на диван. – На что угодно: страсть, привязанность, желание – но не на любовь! Евгений, ты ошибаешься!

- Морана, не тебе решать.

- Ты делаешь ошибку за ошибкой! Ты ставишь под угрозу весь Ад, стараясь защитить свою, так называемую, любимую. Ценность Высочайшей преувеличена. Она нужна была лишь для высвобождения сил Дьявола и провозглашения нового Властелина.

- А светлым она нужна для Возрождения Константина и также провозглашения его Властелином. Светлым Властелином. Стремление к равновесию не прекратится никогда. Но я уже сказал: Вика никуда не пойдет. Она должна быть в полной безопасности.

- А сейчас она где?

- В надежном месте. С ней Олька, - уверенно сказал я.

- Просто замечательно! – богиня не унималась.

- Морана, успокойся. Все будет хорошо. Мы продуем только если Вика перейдет к светлым. Пока что все тип-топ.

- Вот именно, что пока что, - фыркнула она. – Все держится на Высочайшей. Все наши беды исключительно от нее.

Она с самым недовольным видом вышла из моего кабинета.

И с чего это Морана так взвилась? Оборотни множатся. Ну и что? Как раз они-то и не несут прямой угрозы. Они будут делать лишь то, что велят ангелы.

Ну, сидеть сложа руки не стоит. Надо хоть что-то, но делать. И оборотней нужно узнать получше.

- Лина, вели привести ко мне пойманного оборотня, - в пустоту сказал я.

Аля. Единственная, кто может мне хоть что-то рассказать.

Минут через десять дверь в кабинет отворилась. Высокий детина, видимо, надсмотрщик, привел маленькую, едва достающую ему до подмышек, девушку.

- Можешь идти, - кинул ему я. – Аля, присаживайся, - я указал на диван.

Девушка, не снимая капюшона, села.

- Чай, кофе?

- Нет, - она покачала головой. – У нас нет никакого голода. В человеческой пище м также не нуждаемся.

- Ладно. Расскажи мне пожалуйста, как оборотни размножаются.

- А, - Аля слегка покраснела. – Есть два способа. Первый – это традиционный, половым путем. А второй – посредством укуса.

- Давай подробнее. Чтобы зачать волчонка, участвовать должны два оборотня?

- Да…

- А если, допустим, оборотень и человек?

- Получится полуоборотень-получеловек. Это плохо. Но случается такое крайне редко.

- Ясно. Теперь про укус.

- Сначала в обличье волка нужно укусить жертву, чтобы образовалась открытая рана. А затем, можно уже обратившись в человека, капнуть в рану несколько капель своей крови. Если все пойдет правильно, рана мгновенно зарастет, и через некоторое время человек окончательно станет вервольфом.

- Забавно. И как часто вы воете на луну? В смысле, становитесь волками?

- Каждую лунную ночь, - Аля почему-то смутилась. – Мы просто несколько часов бегаем по лесу, чтобы расходовать энергию. Это необходимо.

- Дальше пойдут разные личные вопросы, хорошо?

Девушка, помедлив, кивнула.

- Ты была когда-то простым человеком, или родилась оборотнем? – спросил я.

- Родилась… Я дочь вожака.

- Ты создавала новых оборотней?

- Обращала одну девушку.

- Как ты питалась до того, как оборотни пришли на службу свету?

- Все оборотни охотились по ночам. Или на животных, или на людей, - пробормотала она.

- Я спросил, как ТЫ питалась? – я улыбнулся.

- Я… - она залилась краской.

- Давай, Аля, не стесняйся. В подробностях.

- Сначала я… знакомилась с выбранным парнем. А потом уже, с наступлением темноты, убивала…

- Подробнее, дорогуша.

- Зачем? – она подняла на меня глаза.

- Интересно.

- Каждое утро я… ходила на пробежку. А потом гуляла по городу. Там я и знакомилась с парнями. Целый день мы проводили вместе, а вечером я предлагала сходить в парк или лес. Когда мы заходили в чащу… я… обязательно его целовала, - дрожащим голосом говорила Аля. – И во время поцелуя обращалась. Он видел перед собой волка и пугался… И тогда я разрывала жертву на части! – с облегчением, закончила она.

- Ладно, сойдет. И как часто тебе надо было питаться?

- Надо… Надо раз в неделю. Но… по возможности, конечно, я ела каждый день.

- То есть, триста шестьдесят пять симпатичных мальчиков за год пропадало в лесу?

- Ну… почти…

- С законом проблем не было?

- Нет. Все нормально. Это происходило каждый раз в разных местах. Мы много бродили по миру.

- Ну и какая нация самая вкусная? – продолжал я.

Аля закрыла глаза рукой. Она замотала головой, словно хотела что-то сказать, но никак не решалась. Потом просто безвольно уронила голову на колени и всхлипнула.

- Аля, извини, я не хотел тебя обидеть, - я присел рядом с ней.

- Нет, ничего… - она посмотрела на меня.

Я осторожно вытер слезы с ее щек. Такая нежная кожа.

- Просто… - Аля всхлипнула. – Ты задаешь такие вопросы, что мне хочется провалиться сквозь землю!

- Ты и так под землей, - я погладил ее по спине.

- А, ну да, - она улыбнулась.

И зеленые глаза, влажные от слез, сейчас сверкали, как изумруды. Красивая она, черт побери!

- Ты… Ты очень красивый… - пробормотала она и коснулась кончиками пальцев моих губ. – Не говори ничего. Я и так знаю, что делаю совсем не то, что нужно. Это все жутко не правильно. Ведь ты же мой враг, мой палач. Но… ты мне очень нравишься! Очень-очень!

- Аля, - я поцеловал ее пальцы, - ты действительно делаешь все не так, как следовало бы. По задумке ты должна сейчас дрожать от страха, а я тебя пытать. Стоять с огромным ножом для разделки мяса и по одному отрезать твои прелестные пальчики. Сценарию следовать тяжело. Экспромтом все получается гораздо лучше. Отбрось сомнения. Лучше тысячу раз пожалеть о содеянном, чем терзать себя за упущенный шанс.

И эти достаточно простые слова были для нее сигналом к действию. Девушка-оборотень в расстроенных чувствах – легкая добыча.

Вика меня поймет. Вика меня простит. Я никогда не скрываю от нее своих приключений на стороне. Против природы не попрешь. Всегда хочется попробовать чего-нибудь новенького. Точнее, кого-нибудь новенького.

«Какое-то безумие» - думала Аля, жадно целуя меня. – «Он же, по сути дела, меня допрашивал. А плевать. Пусть все будет. Может, это мои последние часы жизни. Не буду себя сдерживать!»

А я что? Я тут вообще ни при чем. Просто устоять невозможно. Я никогда не умел отказывать девушкам. И хоть сейчас именно такой случай, когда лучше было бы поставить бедняжку на место, я этого не делал. Зачем отказывать себе в удовольствии? И вообще, может она права, и это ее последние часы. Так почему бы не сделать их яркими и запоминающимся?

Кого у меня уже только не было. И люди, и демоны, и ангелы, и вампиры. Теперь коллекция пополнилась оборотнем. Вроде бы, полный набор. Конечно, не хватает еще богинь, но это уже слишком. Их и так не так уж много осталось.

«О Боже!» - Аля задумалась. «Я с ума сошла. То, что только что произошло – это ошибка. Это неправильно. Это глупо. Безрассудно. Опасно. Безнравственно».

- Аля, хватит себя корить, - пробормотал я. – Все просто замечательно.

- Женя, - она поцеловала меня. – Мне так стыдно.

- Это временно. Стыд – довольно странное явление. Я с ним последний раз сталкивался, наверно, лет десять назад.

- А мне стыдно! – упрямилась она.

- Ничего, пройдет. А теперь подумай, что приятнее: сидеть в тесной темной камере или вот тут в просторном кабинете лежать на диванчике рядышком с Властелином, а?

«Он сведет меня с ума» - стучала в ее голове настойчивая мысль.

- Ты невозможный! – воскликнула она. – Как тебе удается э-э-э…

«Э-э-э… вот так вот просто затаскивать всех в постель?» - подумала она, но вслух произнести не решилась.

- Легко и просто, - я улыбнулся. – Это дар свыше!

- Дар свыше у Властелина Ада. Мило.

- Ну, называй как хочешь. Но факт остается фактом. Я не прилагаю лишних усилий – все остаются довольны.

Аля снова покрылась румянцем. Милая такая.

- А у тебя девушка есть? – спросила она. – Ну, в смысле, постоянная?

«Не на один раз» - мысленно добавила она.

- Есть.

- Да? – ее глаза расширились от удивления. – Вот это да! И она все это терпит?

- На самом деле я скромный ранимый, - я усмехнулся.

- Сразу заметно, - Аля рассмеялась. – Ну все же?

- Да. Она все терпит. И терпит довольно долго.

- Дьявольское терпение, - пробормотала она.

«Невероятно. Я бы так не смогла» - решила про себя Аля. «Уж чего-чего, а терпения у меня нет. И верность я ставлю превыше всего».

- В погоне за идеалом можно потерять то, что имеешь.

- Ты мысли читаешь? – воскликнула она и села, прикрываясь пледом.

- Да.

«Ой. Ой-ой-ой. Влипла».

- Не переживай. В твоих мыслях нет ничего дурного. Все нормально. Глупо стесняться собственных мыслей. Это уже как комплекс неполноценности.

- Ты умные такие вещи говоришь, - пробормотала она. – По тебе сразу и не скажешь, что ты такой… ловелас. Производишь впечатление культурного человека.

- А потом этот образ – пух! – и развеивается! – я усмехнулся.

- Нет… Просто на смену ему приходит другой.

«Страстного и безудержного донжуана».

- Так, милая, хватит тут меня смущать! Тебе, думаю, надо отдохнуть, ну а мне надо работать.

Я оделся и сел за стол.

Теперь надо думать, что же делать. Оставить все так, как есть, не получится. Надо что-то предпринимать.

Можно начать войну сразу с ангелами. Можно натравить вампиров на оборотней. А если попробовать переманить оборотней… Пообещать им нечто большее, чем может дать свет… Разрешение на неограниченные убийства? Нет, опасно. Неприкосновенность? Вряд ли это их заинтересует…

- Аля, - позвал я.

- Да, - сонно отозвалась она.

- О чем больше всего на свете мечтают оборотни?

- Жить, не скрываясь от людей. Жить, не беспокоясь о своей жизни. Жить, не нуждаясь ни в ком.

Жить, не скрываясь от людей. Просто надо заложить в сознание людей, что если человек превратился в волка – это нормально. Тут, конечно, за один день не справишься. Надо пропагандировать оборотней. Начать можно с открытия ученых. Объявить по всем новостям. Потом об оборотнях начнут снимать научно-популярные фильмы, писать докторские работы, всячески их изучать. Оборотни должны быть наравне с людьми.

Жить, не беспокоясь о своей жизни. Это все-таки неприкосновенность. Табу на убийство оборотня. Вполне действенно. Ведь вампиры редко делают что-то просто так.

Жить, не нуждаясь ни в ком. Значит, мы поможем оборотням один раз, а потом пустим их в вольное плавание. Избавим от жажды крови. Пусть им будет хватать простой человеческой еды в людском обличье и лесных зверюшек в волчьем. Прекрасно.

Так. Но если мы дадим это оборотням, придется дать что-то и вампирам.

Допустим, организованное обеспечение донорской кровью. Опять-таки, пропаганда вампиризма. Надо будет на досуге разработать план.

А ведь игра, похоже, стоит свеч! Довольны будут оба ночных народа. При удачном стечении обстоятельством они даже могут прекратить свою вражду. Светлые останутся с носом, вампиры и вервольфы будут на нашей стороне. А если ангелы поведут себя благоразумно, то никакой войны и не будет. Величайшее безумие начинать войну против противника, сила которого намного превышает твою.



Глава 14

Визит домой



Как ни странно, но уроки закончились довольно быстро. Я-то уже и забыла, что такое быть школьницей. А кажется, что я была в обычном мире не так уж и давно.

Эти месяцы, проведенные в Аду, пролетели быстро. Месяцы, полные счастья и любви. Все было удивительно спокойно. Было…

Но вчера все изменилось. Светлые заговорили о войне. Светлые все начали.

- Ева, я хочу зайти домой, - сказала я, когда мы выходили из школы.

- Мне идти домой? – спросила она.

- Да. Я сама доберусь.

И я неторопливо пошла по знакомым дворам и улицам. Здесь все такое родное, такое близкое. Но в тоже время и немного иное.

Город перестает быть для меня родным. Я чувствую себя здесь иностранным туристом, просто приехавшим в гости. Ад пленит. При всей своей серости и невзрачности он является колоритным местом. Я так быстро привязалась к нему. И мне это даже нравится.

Во дворе дома копошились дети. С громкими криками они скатывались с горок, качались на качелях или просто бегали по площадке. Я прошла к своему подъезду.

Что ж. Ключей у меня, естественно, с собой нет. Но из подъезда вышел незнакомый мне мужчина, и я беспрепятственно вошла внутрь.

Все та же голубая краска на стенах, желтоватые занавески на окнах, засыхающие герани на подоконниках. Витает легкий запах табачного дыма.

Я тихо поднялась на свой этаж и нажала кнопку звонка. Дверь тот час отворилась.

- Викуля? – радостно и удивленно воскликнула мама.

- Привет, - я прошла в квартиру и обняла мама.

- Боже мой, Викуленька! Как же я давно тебя не видела! Красавица моя!

Мама счастливо улыбалась.

- Пойдем, милая, выпьем чайку.

Я сняла босоножки и прошла за мамой на кухню.

Квартира ничуть не изменилась. Все осталось прежним, все на своих местах. Но, опять таки, я чувствовала себя гостем. Это уже не мой дом.

Папа сидел за обеденным столом и что-то быстро печатал на ноутбуке. Завидев меня, он улыбнулся и произнес:

- Виктория. С возвращением тебя, блудная дочь.

Он встал из-за стола. И я, как в старые добрые времена, наградила его «буськой». Так всегда бывало, когда я встречала папу с работы.

- Ты дома? – удивилась я.

- Как видишь.

- А почему? Ты же обычно работаешь с утра до ночи!

- Я и сейчас работаю. Просто решил сделать себе мини-выходной.

Мама подала к столу ароматный, только что заваренный чай.

- Викуленька, рассказывай, - велела она. – Что за школа, где, как тебе там?

- Во Франции, - я улыбнулась, как будто школа во Франции – это самое обычное явление. – Секретная школа одной компании. Они готовят для себя зарубежные кадры.

- О-о-о, - протянул папа. – Наша дочь будет великой шпионкой.

- Тебе там нравится? – спросила мама.

- Да. Школа располагается в старинном замке. Там здорово.

- А как ребята?

- Да уж. Разные, - я пожала плечами. – Но в целом неплохие.

- Это хорошо. А что, у вас уже закончился учебный год?

- Нет, сейчас каникулы.

- А… почему ты без вещей?

- Ненадолго приехала, - ляпнула я. – Посижу немножко – и все. Еще много где побывать надо.

- А Вася вместе с тобой учится?

- Вася?.. – я запнулась. – Да. Все замечательно.

- Викуля, вы что, поругались? – мама внимательно посмотрела на меня.

- В общем… да. Но это не страшно, бывает. Я, пожалуй, пойду, поброжу по родному дому.

Я поспешно встала из-за стола. Папа снова уставился в компьютер, мама проводила меня встревоженным взглядом.

Все прошло не так, как я планировала. Думала, будет милый семейный вечер. А тут… Вот и зачем мама затронула эту тему? Хотя, всегда случается так, как тебе не хочется.

Я поднялась по лестнице на второй этаж и, чуть помедлив, толкнула дверь своей спальни.

Я почему-то побаивалась заходить туда. Комната, в которой я росла, в которой проводила очень много времени теперь, наверно, как и все в человеческом мире, станет для меня чужой.

Синие стены, розовые занавески. Широкая кровать и огромный шкаф. Такое все отдаленно знакомое, и вместе с тем практически забытое. В надежде найти утерянное, потеряешь забытое. Нет, сейчас это явно не в тему. Просто всплыло в памяти.

Я, как и раньше, раскинулась на кровати. Так мягко, так уютно. И подушка до сих пор хранит аромат любимых духов.

Что же значит это предсказание? Найти утерянное… Может, это Костик? Я хочу его вернуть. Очень хочу. Чтобы не говорила Вася, он и по сей день живет в моем сердце. Он дорог мне.

А вот потерять забытое… Это уже сложнее. Что у меня забытое? Мой старый дом? Старые знакомые? Старые привычки?

Забыла я многое. Я слишком сильно пропиталась духом Ада. И хоть я не демон, я почти темная. И если бы не Женя, я бы стала демоном по праву. Я бы, наверно, вернулась в Лагерь Одаренных. Жаль, что я не умею пользоваться магической силой.

А вообще, почему я так привязалась к этому случайному предсказанию? Это же не великий пророк, а цыганка, моя ровесница. Скорее всего, это лишь бред. И разве можно верить этим пустым словам?

Как я не пыталась себя успокоить, ничего не получалось. Но и до конца истолковать предсказание не получалось. Странно как-то все. В загробном мире все было понятнее, чем здесь, среди людей.

Я жила в Аду, и не думала ни о чем сверхъестественном. Вещи, которые у нормального человека могли вызвать удивление или испуг стали для меня самыми обычными. Меня больше ничего не удивляет. Черти и анчутки – это нормально. Как голуби в городе. Вампиры – хм… наверно, как негры в Белоруссии. Необычно, но вполне нормально. А вот откуда тут взялись оборотни – я не знаю. И эта новость поразила бы меня гораздо меньше, если бы я сейчас была в Аду.

Ева оборотень. Удивительно. Женина сестра, такая милая и простая. Я всегда считала ее добрым и отзывчивым человеком. Обычным человеком. И я бы никогда не подумала, что она станет вервольфом. Почему-то сложно представлять своих знакомых одаренными или ночными охотниками. Ведь мы привыкаем видеть их такими, какие они есть. Наверно, именно поэтому нельзя раскрывать близким своей сущности. Ведь им так же тяжело представить нас ненормальными, сильно отличающимися ото всех существами.

На столе, как и в день моего отъезда, стоял ноутбук. Пыль с него, видимо, время от времени вытирали. Я провела рукой по его белой глянцевой поверхности и, раскрыв, включила.

Пароль вспомнила с трудом. Надо же, столько времени я была отлучена от Интернета, да и компьютера в целом, но особого дискомфорта от этого не испытывала. Слишком занята была другими, более важными делами.

В почтовом ящике был полный завал. На первых порах меня еще пытались хоть как-то выловить, а потом понемногу позабывали. Последние месяцы приходил исключительно спам. Я уже пожалела, что вообще залезла сюда.

А ведь когда-то я без Интернета жить не могла. Было такая чудная пора. И тогда Вася еще была моей лучшей подругой…

Воспоминания о ней причиняют мне боль. Даже большую, чем воспоминания о смерти Костика. Так неприятно осознавать, что она есть где-то, что она живет вдалеке от меня, что мы стали друг другу чужими. И если время от времени я чувствую присутствие Кости, то Васю хочется просто забыть. Забыть, как страшный сон.

И ведь мне до сих пор непонятна причина нашей вражды! Наш разговор с ней не состоялся. Во время беседы в конференц-зале ВЗО она произвела на меня не самое лучшей впечатление. Одно из двух: либо схожу с ума я, либо она. И я больше склоняюсь ко второму.

Посидев в Интернете еще немного, я отключила компьютер. Мне просто стало скучно. Всемирная паутина больше не манит меня. Ее сети не держат меня так крепко.

- Викуля, чего ты ушла? – в комнату тихо вошла мама.

- Ничего… Все хорошо, - ответила я, подходя к окну. – Просто хотела наведаться в свою комнату.

- Чувствуется, что здесь давно никто не живет, правда? – мама села на кровать.

- Да уж. Тут пусто.

- Но ты же вернешься? После экзаменов? На летние каникулы?

И вот разве я могу сказать ей правду?! Вот и Женя вдохновенно сочинял байку своим родителям. Но мама… Она слишком хорошо меня знает. И я не умею ей врать.

- Я… вряд ли приеду, - я не оборачивалась. Боюсь выдать свои чувства.

- Как? – вздохнула мама.

- Летом у нас практика. Потом еще год учебы. А дальше уже работа. Если я и буду приезжать, то совсем ненадолго.

- Вика, - осторожно позвала мама, и я обернулась. – Это правда?

Я, помедлив, кивнула. А потом прикрыла веки. Собраться с силами. Мама не должна ничего заподозрить. Она не должна волноваться.

- Мама… Правду тебе нельзя знать. Я же говорю, это секретная организация, - проговорила я.

- А зачем тебе это? Ты могла бы получить более традиционное образование…

- Раз я попала туда, то деться уже некуда.

- Так странно…

- Нет, все нормально. Но я ничего не могу тебе сказать.

- Ужасно, когда у дочери появляются секреты от тебя, - грустно пробормотала мама.

- Прости. Но это не мои секреты, - я снова отвернулась.

- У тебя кто-то есть?

- Да, - бессмысленно это скрывать.

- Из этой чертовой школы?

- Да.

Чертова школа – прекрасное определение. Отличная характеристика для придуманного нами заведения.

- Будь счастлива, Викуля. Это твой выбор.

- Да уж. Я пойду, - я быстро пошла вниз.

Мама бесшумно последовала за мной.

- Вика, что с тобой? – чуть не плача, воскликнула она, когда я уже взялась за ручку входной двери. – Ты сама на себя не похожа!

- Возможно. Просто я изменилась. Пока, мам. Я еще приду… когда-нибудь.

Я тихо вышла за дверь.

Как же скверно я себя повела. Но мама права, это действительно мой выбор. Я бросила все и вслед за Женей отправилась в Лагерь Одаренных. Я по собственному желанию поселилась в Аду.



- Вик, я-то теперь буду жить тут, - сказал Женя, обнимая меня.

Мы сидели на берегу багровой Смородины. Это был мой второй день в Аду. Один из самых счастливых дней моей жизни.

- Хорошо, - я поцеловала его. – Я тоже останусь здесь.

- Тебе совсем не обязательно этого делать. Если хочешь, можешь вернуться в Лагерь. А если хочешь, отправляйся домой.

- Да уж! Что я там забыла? – я засмеялась. – Мое место рядом с тобой.

- Думаешь? – он прищурился.

- Конечно. И ты теперь от меня никуда не денешься.

- Я и не планировал. Просто не хочу тебя ущемлять. Не хочу ничего решать за тебя.

- Да уж. И на том спасибо. Хотя, теперь-то я не имею права тебя ослушаться. Ты же Властелин.

- Но ты должна хорошенько подумать. Сможешь ли ты каждый день видеть перед собой лишь серую равнину, жить без солнечного света, существовать в постоянных сумерках?

- И всегда быть рядом с тобой. А это того стоит. Я люблю тебя.

- Ага. Еще добавь, что все, что я перечислил, это мелочи. И что ты хоть на край света за мной пойдешь.

- Ты абсолютно прав. Теперь я понимаю, как же никчемна была моя жизнь до этого. Что может быть хуже, чем жизнь без тебя?

- Уж чего-чего, а жить без себя я не пробовал, - он усмехнулся. – А вот без тебя было не очень-то здорово.

- Да уж, - я посильнее прижалась к нему.

- И еще одно маленькое но, - он погладил меня по щеке. – Ты же примерно знаешь, какой образ жизни я вел до твоего появления?

- Ну, - я напряглась.

- Не исключено, что избавиться от старых привычек будет крайне тяжело…

- Я поняла, на что ты намекаешь. Предупреждаешь, что можешь случайно сходить «налево»?

- Ну да, - он довольно заулыбался.

- Я не буду тебя ограничивать. Я люблю тебя. Я знаю, что ты любишь меня. И пока все так и будет, интрижки на стороне не будут играть никакой роли. Просто ты такой, я все понимаю. Просто всегда возвращайся ко мне…

- Конечно, - он поцеловал меня.



Я ему поверила. И ведь не зря же. Все и складывается именно так. Многим это может показаться странным и даже диким. Но это устраивает нас обоих. А ведь это главное.

Я быстро шла к троллейбусной остановке. Небо понемногу затягивалось тучами, и я боялась, не повлияет ли это как-то на нашу встречу с оборотнями. Тучи могут закрыть луну, а без луны нет никакого смысла бегать по лесу… Наверно.

Мне очень хотелось пообщаться с волками. Любопытно, что они за народ. И я как-то не особо задумывалась о том, что они могу причинить мне вред. Думаю, Ева этого не допустит. Да и какой смысл разрывать меня на кусочки, если оборотни не нуждаются в пище?

Заскочив в троллейбус, я села возле окна. Небо становилось все темнее и темнее. Дождь не заставил себя ждать. Вполне естественный майский ливень с грозой. Ничего необычного в нем нет.

Я до ниточки промокла, пока добежала до Жениного дома. Ну, ничего, переодеться еще успею. Времени до встречи с оборотнями еще очень много. Может, это и безрассудство, но я однозначно отправлюсь вместе с Евой. Будь что будет.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Олеся » Вс сен 12, 2010 9:39 pm

Лен, как это не читают!!!
Как раз наоборот, читают аж рты открыв!!!
Я например, пока комменты не пишу, так как никак не отойду от твоей книги" Не жизнь!". Действительно настолько сильная, что я прям под впечатлением :))) Я ее даже распечатала и еще раз перечитывала, почти как книга :)))) А Вечная тьма,ты сама знаешь, очень интересная, и многие ждут ее продолжения, просто все здешние обитатели читают тебя в твоих сообществах по Книге, и как мне кажется, все комменты остаются там :))))))Ну не писать же по второму кругу одно и тоже :))))) Вот мы все и читаем :)))))

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Александра » Пн сен 13, 2010 6:07 am

Наконец-то прочитала :D Лен, очень круто, очень нравится, очень хочется продолжения. Интересно узнать реакцию Жени на то, что Ева стала оборотнем, и что обратила ее Аля. Очень хочется, чтобы Костик воскрес, и, по крайней мере мне, хочется. чтобы Вика стала светлой. Вот так. А еще почему-то кажется, что Женя не совсем демон, и что он может измениться (блин, в кого я такая оптимистичная?). Очень смеялась над твоей любимой главой про знакомство с родителями, и долго хохотала по поводу женитьбы Оскара на Оле. Хочу узнать, как у него это получится :lol: а сейчас ушла на мэйл, читать продолжение :D

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Пн сен 13, 2010 1:59 pm

Спасибо!
Просто без комментариев чахну...)))
Значит, буду наверстывать, чтобы главы шли одновременно и там, и тут...)


Глава 14

Визит домой



Как ни странно, но уроки закончились довольно быстро. Я-то уже и забыла, что такое быть школьницей. А кажется, что я была в обычном мире не так уж и давно.

Эти месяцы, проведенные в Аду, пролетели быстро. Месяцы, полные счастья и любви. Все было удивительно спокойно. Было…

Но вчера все изменилось. Светлые заговорили о войне. Светлые все начали.

- Ева, я хочу зайти домой, - сказала я, когда мы выходили из школы.

- Мне идти домой? – спросила она.

- Да. Я сама доберусь.

И я неторопливо пошла по знакомым дворам и улицам. Здесь все такое родное, такое близкое. Но в тоже время и немного иное.

Город перестает быть для меня родным. Я чувствую себя здесь иностранным туристом, просто приехавшим в гости. Ад пленит. При всей своей серости и невзрачности он является колоритным местом. Я так быстро привязалась к нему. И мне это даже нравится.

Во дворе дома копошились дети. С громкими криками они скатывались с горок, качались на качелях или просто бегали по площадке. Я прошла к своему подъезду.

Что ж. Ключей у меня, естественно, с собой нет. Но из подъезда вышел незнакомый мне мужчина, и я беспрепятственно вошла внутрь.

Все та же голубая краска на стенах, желтоватые занавески на окнах, засыхающие герани на подоконниках. Витает легкий запах табачного дыма.

Я тихо поднялась на свой этаж и нажала кнопку звонка. Дверь тот час отворилась.

- Викуля? – радостно и удивленно воскликнула мама.

- Привет, - я прошла в квартиру и обняла мама.

- Боже мой, Викуленька! Как же я давно тебя не видела! Красавица моя!

Мама счастливо улыбалась.

- Пойдем, милая, выпьем чайку.

Я сняла босоножки и прошла за мамой на кухню.

Квартира ничуть не изменилась. Все осталось прежним, все на своих местах. Но, опять таки, я чувствовала себя гостем. Это уже не мой дом.

Папа сидел за обеденным столом и что-то быстро печатал на ноутбуке. Завидев меня, он улыбнулся и произнес:

- Виктория. С возвращением тебя, блудная дочь.

Он встал из-за стола. И я, как в старые добрые времена, наградила его «буськой». Так всегда бывало, когда я встречала папу с работы.

- Ты дома? – удивилась я.

- Как видишь.

- А почему? Ты же обычно работаешь с утра до ночи!

- Я и сейчас работаю. Просто решил сделать себе мини-выходной.

Мама подала к столу ароматный, только что заваренный чай.

- Викуленька, рассказывай, - велела она. – Что за школа, где, как тебе там?

- Во Франции, - я улыбнулась, как будто школа во Франции – это самое обычное явление. – Секретная школа одной компании. Они готовят для себя зарубежные кадры.

- О-о-о, - протянул папа. – Наша дочь будет великой шпионкой.

- Тебе там нравится? – спросила мама.

- Да. Школа располагается в старинном замке. Там здорово.

- А как ребята?

- Да уж. Разные, - я пожала плечами. – Но в целом неплохие.

- Это хорошо. А что, у вас уже закончился учебный год?

- Нет, сейчас каникулы.

- А… почему ты без вещей?

- Ненадолго приехала, - ляпнула я. – Посижу немножко – и все. Еще много где побывать надо.

- А Вася вместе с тобой учится?

- Вася?.. – я запнулась. – Да. Все замечательно.

- Викуля, вы что, поругались? – мама внимательно посмотрела на меня.

- В общем… да. Но это не страшно, бывает. Я, пожалуй, пойду, поброжу по родному дому.

Я поспешно встала из-за стола. Папа снова уставился в компьютер, мама проводила меня встревоженным взглядом.

Все прошло не так, как я планировала. Думала, будет милый семейный вечер. А тут… Вот и зачем мама затронула эту тему? Хотя, всегда случается так, как тебе не хочется.

Я поднялась по лестнице на второй этаж и, чуть помедлив, толкнула дверь своей спальни.

Я почему-то побаивалась заходить туда. Комната, в которой я росла, в которой проводила очень много времени теперь, наверно, как и все в человеческом мире, станет для меня чужой.

Синие стены, розовые занавески. Широкая кровать и огромный шкаф. Такое все отдаленно знакомое, и вместе с тем практически забытое. В надежде найти утерянное, потеряешь забытое. Нет, сейчас это явно не в тему. Просто всплыло в памяти.

Я, как и раньше, раскинулась на кровати. Так мягко, так уютно. И подушка до сих пор хранит аромат любимых духов.

Что же значит это предсказание? Найти утерянное… Может, это Костик? Я хочу его вернуть. Очень хочу. Чтобы не говорила Вася, он и по сей день живет в моем сердце. Он дорог мне.

А вот потерять забытое… Это уже сложнее. Что у меня забытое? Мой старый дом? Старые знакомые? Старые привычки?

Забыла я многое. Я слишком сильно пропиталась духом Ада. И хоть я не демон, я почти темная. И если бы не Женя, я бы стала демоном по праву. Я бы, наверно, вернулась в Лагерь Одаренных. Жаль, что я не умею пользоваться магической силой.

А вообще, почему я так привязалась к этому случайному предсказанию? Это же не великий пророк, а цыганка, моя ровесница. Скорее всего, это лишь бред. И разве можно верить этим пустым словам?

Как я не пыталась себя успокоить, ничего не получалось. Но и до конца истолковать предсказание не получалось. Странно как-то все. В загробном мире все было понятнее, чем здесь, среди людей.

Я жила в Аду, и не думала ни о чем сверхъестественном. Вещи, которые у нормального человека могли вызвать удивление или испуг стали для меня самыми обычными. Меня больше ничего не удивляет. Черти и анчутки – это нормально. Как голуби в городе. Вампиры – хм… наверно, как негры в Белоруссии. Необычно, но вполне нормально. А вот откуда тут взялись оборотни – я не знаю. И эта новость поразила бы меня гораздо меньше, если бы я сейчас была в Аду.

Ева оборотень. Удивительно. Женина сестра, такая милая и простая. Я всегда считала ее добрым и отзывчивым человеком. Обычным человеком. И я бы никогда не подумала, что она станет вервольфом. Почему-то сложно представлять своих знакомых одаренными или ночными охотниками. Ведь мы привыкаем видеть их такими, какие они есть. Наверно, именно поэтому нельзя раскрывать близким своей сущности. Ведь им так же тяжело представить нас ненормальными, сильно отличающимися ото всех существами.

На столе, как и в день моего отъезда, стоял ноутбук. Пыль с него, видимо, время от времени вытирали. Я провела рукой по его белой глянцевой поверхности и, раскрыв, включила.

Пароль вспомнила с трудом. Надо же, столько времени я была отлучена от Интернета, да и компьютера в целом, но особого дискомфорта от этого не испытывала. Слишком занята была другими, более важными делами.

В почтовом ящике был полный завал. На первых порах меня еще пытались хоть как-то выловить, а потом понемногу позабывали. Последние месяцы приходил исключительно спам. Я уже пожалела, что вообще залезла сюда.

А ведь когда-то я без Интернета жить не могла. Было такая чудная пора. И тогда Вася еще была моей лучшей подругой…

Воспоминания о ней причиняют мне боль. Даже большую, чем воспоминания о смерти Костика. Так неприятно осознавать, что она есть где-то, что она живет вдалеке от меня, что мы стали друг другу чужими. И если время от времени я чувствую присутствие Кости, то Васю хочется просто забыть. Забыть, как страшный сон.

И ведь мне до сих пор непонятна причина нашей вражды! Наш разговор с ней не состоялся. Во время беседы в конференц-зале ВЗО она произвела на меня не самое лучшей впечатление. Одно из двух: либо схожу с ума я, либо она. И я больше склоняюсь ко второму.

Посидев в Интернете еще немного, я отключила компьютер. Мне просто стало скучно. Всемирная паутина больше не манит меня. Ее сети не держат меня так крепко.

- Викуля, чего ты ушла? – в комнату тихо вошла мама.

- Ничего… Все хорошо, - ответила я, подходя к окну. – Просто хотела наведаться в свою комнату.

- Чувствуется, что здесь давно никто не живет, правда? – мама села на кровать.

- Да уж. Тут пусто.

- Но ты же вернешься? После экзаменов? На летние каникулы?

И вот разве я могу сказать ей правду?! Вот и Женя вдохновенно сочинял байку своим родителям. Но мама… Она слишком хорошо меня знает. И я не умею ей врать.

- Я… вряд ли приеду, - я не оборачивалась. Боюсь выдать свои чувства.

- Как? – вздохнула мама.

- Летом у нас практика. Потом еще год учебы. А дальше уже работа. Если я и буду приезжать, то совсем ненадолго.

- Вика, - осторожно позвала мама, и я обернулась. – Это правда?

Я, помедлив, кивнула. А потом прикрыла веки. Собраться с силами. Мама не должна ничего заподозрить. Она не должна волноваться.

- Мама… Правду тебе нельзя знать. Я же говорю, это секретная организация, - проговорила я.

- А зачем тебе это? Ты могла бы получить более традиционное образование…

- Раз я попала туда, то деться уже некуда.

- Так странно…

- Нет, все нормально. Но я ничего не могу тебе сказать.

- Ужасно, когда у дочери появляются секреты от тебя, - грустно пробормотала мама.

- Прости. Но это не мои секреты, - я снова отвернулась.

- У тебя кто-то есть?

- Да, - бессмысленно это скрывать.

- Из этой чертовой школы?

- Да.

Чертова школа – прекрасное определение. Отличная характеристика для придуманного нами заведения.

- Будь счастлива, Викуля. Это твой выбор.

- Да уж. Я пойду, - я быстро пошла вниз.

Мама бесшумно последовала за мной.

- Вика, что с тобой? – чуть не плача, воскликнула она, когда я уже взялась за ручку входной двери. – Ты сама на себя не похожа!

- Возможно. Просто я изменилась. Пока, мам. Я еще приду… когда-нибудь.

Я тихо вышла за дверь.

Как же скверно я себя повела. Но мама права, это действительно мой выбор. Я бросила все и вслед за Женей отправилась в Лагерь Одаренных. Я по собственному желанию поселилась в Аду.



- Вик, я-то теперь буду жить тут, - сказал Женя, обнимая меня.

Мы сидели на берегу багровой Смородины. Это был мой второй день в Аду. Один из самых счастливых дней моей жизни.

- Хорошо, - я поцеловала его. – Я тоже останусь здесь.

- Тебе совсем не обязательно этого делать. Если хочешь, можешь вернуться в Лагерь. А если хочешь, отправляйся домой.

- Да уж! Что я там забыла? – я засмеялась. – Мое место рядом с тобой.

- Думаешь? – он прищурился.

- Конечно. И ты теперь от меня никуда не денешься.

- Я и не планировал. Просто не хочу тебя ущемлять. Не хочу ничего решать за тебя.

- Да уж. И на том спасибо. Хотя, теперь-то я не имею права тебя ослушаться. Ты же Властелин.

- Но ты должна хорошенько подумать. Сможешь ли ты каждый день видеть перед собой лишь серую равнину, жить без солнечного света, существовать в постоянных сумерках?

- И всегда быть рядом с тобой. А это того стоит. Я люблю тебя.

- Ага. Еще добавь, что все, что я перечислил, это мелочи. И что ты хоть на край света за мной пойдешь.

- Ты абсолютно прав. Теперь я понимаю, как же никчемна была моя жизнь до этого. Что может быть хуже, чем жизнь без тебя?

- Уж чего-чего, а жить без себя я не пробовал, - он усмехнулся. – А вот без тебя было не очень-то здорово.

- Да уж, - я посильнее прижалась к нему.

- И еще одно маленькое но, - он погладил меня по щеке. – Ты же примерно знаешь, какой образ жизни я вел до твоего появления?

- Ну, - я напряглась.

- Не исключено, что избавиться от старых привычек будет крайне тяжело…

- Я поняла, на что ты намекаешь. Предупреждаешь, что можешь случайно сходить «налево»?

- Ну да, - он довольно заулыбался.

- Я не буду тебя ограничивать. Я люблю тебя. Я знаю, что ты любишь меня. И пока все так и будет, интрижки на стороне не будут играть никакой роли. Просто ты такой, я все понимаю. Просто всегда возвращайся ко мне…

- Конечно, - он поцеловал меня.



Я ему поверила. И ведь не зря же. Все и складывается именно так. Многим это может показаться странным и даже диким. Но это устраивает нас обоих. А ведь это главное.

Я быстро шла к троллейбусной остановке. Небо понемногу затягивалось тучами, и я боялась, не повлияет ли это как-то на нашу встречу с оборотнями. Тучи могут закрыть луну, а без луны нет никакого смысла бегать по лесу… Наверно.

Мне очень хотелось пообщаться с волками. Любопытно, что они за народ. И я как-то не особо задумывалась о том, что они могу причинить мне вред. Думаю, Ева этого не допустит. Да и какой смысл разрывать меня на кусочки, если оборотни не нуждаются в пище?

Заскочив в троллейбус, я села возле окна. Небо становилось все темнее и темнее. Дождь не заставил себя ждать. Вполне естественный майский ливень с грозой. Ничего необычного в нем нет.

Я до ниточки промокла, пока добежала до Жениного дома. Ну, ничего, переодеться еще успею. Времени до встречи с оборотнями еще очень много. Может, это и безрассудство, но я однозначно отправлюсь вместе с Евой. Будь что будет.



Глава 15

Ангел по профессии



Обычно чистое райское небо сегодня было затянуто тонкими светленькими облачками. Наверно, кто-то из ангелов решил поэкспериментировать с погодой. Надеюсь, это не обернется ужасными последствиями.

Каждую свободную минутку я бегала к Озеру Светлых Душ. Живые осязаемые собеседники стали мне неинтересны. Мне были скучны их разговоры, беседы с ними навевали тоску. Мне нужен был только Костик. Только он представлял для меня ценность. Только он мог скрасить мое одиночество.

Сколько раз я спрашивала у себя, не влюблена ли я в него. Нет. Он просто друг. Самый лучший друг, которому я могу доверить абсолютно все. Мертвый друг, познавший мудрость душ. И сколько бы я не просила его поведать секрет воскрешения, он не соглашается.

Последнее время у меня осталось только два занятия. Первое – общаться с Костиком. И я уже порядком поднадоела многим ангелам. Не мне одной нужно беседовать с умершим другом. Но природная доброта созданий света не позволяла им меня поторопить или выгнать меня из Сада покоя. А вторым занятием было обдумывание плана возрождения Костика. Я раз за разом продумывала, что нужно делать. Но в каждом варианте были какие-то свои недочеты, и я оставляла очередную безумную идею. Я приходила за советом к Перуну, но он лишь неопределенно пожимал плечами. Как будто его совсем и не волновала судьба Кости.

И мне начинало казаться, что кандидатура Костика на пост Властелина Рая – всего лишь блеф руководителя ВОС.

Время здесь идет не так, как в людском мире. Казалось, что с момента совещания в ВЗО прошло не пару дней, а, по меньшей мере, неделя. И я не знала, радоваться этому или нет.

Мы стараемся держать темных в напряжении, вроде как военное положение. Но они не сильно-то и боятся. А все наши силы брошены на поиски Высочайшей.

В Аду ее нет. Однозначно. Но если бы ее оттуда вывезли, мы бы об этом знали. И ведь зная странности демонов даже предположить страшно, что с ней могли сделать. Хотя нет, Властелин бы не позволил. Или... сам что-то с ней сделал.

Скорее всего, Вику просто куда-то спрятали. В Лагере Одаренных ее также быть не может. В Рай она попасть попросту не могла. Обычный мир? Нет, там бродят сотни наших оборотней. Но темные же о них не знают... Нет, все равно царство простых людей слишком опасное место для этого драгоценного бриллианта.

Демоны могли создать что-нибудь в другом измерении. Но туда нам точно не попасть.

- О чем задумалась? - рядом со мной сел молодой ангел Стас.

- Да так... Судьбы Ада и Рая обдумываю, - пробормотала я.

- Важное занятие, - он прислонился спиной к стволу раскидистого дерева, под которым я сидела. - Может, пройдемся? - предложил он.

- А, да, конечно, - я поспешно поднялась с травы.

- Вась, не торопись, - он улыбнулся. - Пусть это будет просто романтической прогулкой, а не бегом на длинные дистанции.

На душе было как-то тревожно. Я не находила себе места. Нет, так нельзя. В конце-концов, у меня появился хоть какой-то намек на личную жизнь!

Стаса я узнала относительно недавно. Он, как оказалось, тоже учился в Лагере. Но четыре месяца назад все-таки стал светлым.



- В наших рядах значительное пополнение! – торжественно произнес Перун.

Сотни ангелов собрались в фойе ВОС – самое большое помещение. Сам бог стоял за трибуной, рядом с ним выстроились в ряд «новобранцы» - человек, то есть ангелов, двести.

Перун по очереди называл их имена, они подходили к трибуне и из рук руководителя получали какую-то тонкую книгу.

- Станислав, - раздался его могучий бас.

Парень подошел. Перун вручил ему книжечку и провозгласил.

- Признаюсь, идея с Лагерем Одаренных была весьма неплохой. А неопределенные нам попались вообще невероятный. Одна Высочайшая, двое демонов, один вампир и один светлый. Станислав, ты не обычный ангел. Василиса, - он глазами отыскал меня в толпе. – Он заменит тебе того, по кому ты тоскуешь.



Перун ошибся. Заменить для меня Костика не в силах никто.



Мы сидели в обнимку возле Ручья Веры. Обычный спокойный день в Раю. Все вроде бы хорошо. По крайней мере, на первый взгляд.

- Вась, - тихонько позвал Стас.

- Да, - шепнула я.

- О ком тогда говорил Перун? Во время торжественной церемонии.

- Наверно, тебе лучше не знать, - я вздохнула. Хорошее настроение вмиг испортилось.

- Расскажи, пожалуйста.

- Костя… Он был моим напарником и другом, - неохотно пробормотала я.

- Был?.. Понятно… Как это произошло? Ладно, можешь не рассказывать.

Но я решилась. Зачем скрывать что-то от Стаса? Ведь я почти люблю его. Я к нему привязалась.

- Он... долго рассказывать. Но если вкратце, то он пытался защитить мою лучшую подругу. Бывшую подругу… Но его убил демон… Оскар, ты его знаешь?

- Оскар? – Стас нахмурился.

- Да…

- Не ожидал.

- Ага… А Вика…

- Стоп! Уж не та ли Вика, которая была неопределенной?

- Да, - я грустно усмехнулась. – Она и сейчас ею остается.

- Вася, расскажи. Ведь никто из Лагеря толком ничего и не узнал.

- Вика – Высочайшая. Ни тьма, ни свет. Магические способности есть, но она ничему не обучена…

- Почему? – ну вот зачем он все время меня перебивает?

- Властелин Ада не позволил. Она теперь… с ним. В Аду.

Стас недоверчиво посмотрел на меня.

- Постой. Она Высочайшая, неопределенная… Но… живет в Аду с их Властелином? Разве это правильно?

- Нет… Высочайшая вполне могла достаться свету. И мы хотим заполучить ее. Ладно, проехали. Ты еще обо всем узнаешь. Ты же теперь тоже ангел.



С тех пор прошло немного времени. Стас вникнул во все наши черно-белые дела. Секретных заданий ему не поручают, но он все же на службе у света. И я часто думаю, что в случае войны он окажется среди бойцов. Мы окажемся.

Я так и не смогла разобраться в своих чувствах к нему. Он мне нравился. Но сказать, что люблю его, я не могу. Но это и больше, чем дружба. Я в нем нуждаюсь.

- Темные поймали оборотня, - резко сказал он.

- Что? – а я была так уверена, что они ни о чем не узнают.

- Альберту, дочь вожака Кристиана из стаи Мятежных

- Мне это о многом говорит, - проговорила я. – Но как?

- Она подобралась слишком близко. Вроде бы даже пробралась в преддверие Ада.

- Откуда это известно?

- Темные официально сообщили Перуну, - словно выплевывая каждое слово, сказал он.

Я понимала, что он чувствует. Презрение к темным.

- Боже мой, - я опустилась на траву. – Наш козырь раскрыт.

- Да, - он сел рядом и обнял меня. – Оборотни – это не самая лучшая идея Перуна.

- Я знаю. И что теперь делать?

- Надо выкрасть Высочайшую, - категорично сказал он. – Каким угодно способом. Но она должна быть у нас. И тогда руководство Ада сделает для нас все, что угодно.

- Мы будем их шантажировать?..

- Не нам с тобой решать. Но если Вику удастся притащить сюда, все выйдет наилучшим образом.

Да. Все вертится вокруг нее. Как планеты вокруг Солнца. И с какой это стати? Она ведь практически обычный человек! Никаких выдающихся способностей… Ничего! А судьбы глобальных организаций рушатся из-за нее.

- Вася, не беспокойся. Мы что-нибудь придумаем.

- Я знаю! – мою голову посетила безумная, но вполне осуществимая идея. – Мне надо к Перуну.

Не теряя времени даром, я матеарелизовала крылья. И уже взлетев, услышала позади себя голос Стаса:

- Вася, может, не надо?

- Надо! Ты сам тут рассуждал о необходимости! Мы осуществим мой план!

В мгновение ока мы добрались до ВОС. Меня на верхний этаж пустили без проблем, Стаса же попросили подождать в фойе.

- Что случилось, Василиса? – спокойно спросил Перун, отрываясь от каких-то своих бумаг.

- Я знаю, как нам заполучить Вику! – выпалила я.

- Я тебя внимательно слушаю.

- Я спускаюсь в человеческий мир, мирюсь с ней и… зову поговорить с Костиком! Вряд ли она сможет отказаться!

- Хм. На первый взгляд, план идиотский. Но тебе судить – ты знаешь Высочайшую много лет.

- Я уверена, что все получится! Она обо всем забудет придет сюда!

- Ладно. Станислав отправится с тобой?

- Конечно!

Перун создал из воздуха две пластиковые карточки-пропуска и протянул их мне.

- Только смотри, не заиграйся.

- Хорошо!

Я пулей вылетела из его кабинета. Со мной никогда не бывало такого. Я всегда старалась все тщательно обдумать, взвесить все «за» и «против». А теперь план казался мне безупречным. Все должно получиться. Так просто, как все гениальное.

- Ну? – Стас обеспокоено взглянул на меня.

- Все отлично! – я помахала перед ним пропусками. – Нет смысла медлить, пойдем.

Стас недовольно пошел за мной.

Ну, ничего.

Главное поспешить.

Мы минули Эдамский сад, вышли за ворота и, матеарелизовав крылья, полетели вниз, на грешную землю.

Даже завидую Вике. Без особых заслуг, без необходимой чистоты души она попадет сюда.

Хотя я и о себе не могу сказать, что я идеальна. Я ангел по профессии, а не по нутру. Но да, я никогда не убивала. Я ненавижу ложь, Но… Сейчас собираюсь ей солгать.

Хотя… Разговор с Костей я смогу ей устроить. Это несложно. Через Озеро Светлых Душ… Ага, все прекрасно.



- Ну и как ты планируешь ее отговаривать? – безнадежно пробормотал Костик.

Он сидел на скамье в парке, подперев голову руками. Такой несчастный…

- Да хоть как! Она не должна встречаться с ним! Они вообще не должны общаться! – внутри все бушевало.

Как же неправильно! Почему моя лучшая подруга сама лезет в ловушку, сама тянется за этим демоном?!

- Вась, ты делаешь только хуже, - устало проговорил он.

- А ты вообще ничего не делаешь!

- Лучше уж ничего, чем все портить. Пойми, она все равно будет делать тебе назло.

- Но это же безумие! Здравый смысл отсутствует!

- Вася… Я сегодня сказал ей правду. Про нас, про него.

- Зачем? – взвыла я.

- Надеялся, что она одумается. Но, как видишь, нет.

- Пойми, тьма притягательнее! А этот Евгений, черт возьми, красавчик! Вика всегда стремилась к самому лучшему. И если закрыть глаза на его сущность, он – идеальная для нее партия.

- Вот на сущность как раз таки и нельзя закрывать глаза. Они разные, - Костик вздохнул. – И раз Перун дал нам задание оберегать ее, мы обязаны это сделать.

- Ну-ну, - я села рядом с ним, но сразу же вскочила. – А если попробовать поговорить с ней по-хорошему?

- Ты вряд ли справишься. А я даже пытаться не буду.



Но тогда я лишь наговорила глупостей. Впрочем, как и всегда. Сделала только хуже. «Не удивлюсь, если ты ему отдашься»... До сих пор помню это. Вот и зачем я это ляпнула? Возможно, что все та и случилось только из-за меня. Ведь Вика могла просто поиграться и забыть… Но нет. Ладно, уже не важно.

- Ну? И куда теперь идти? – поинтересовался Стас, оглядываясь по сторонам.

Дома, машины, деревья. Действительно, где мы? А, это всего лишь улица Ванеева. Я осмотрела родной город, так изменившийся за последние девять месяцев.

- Пойдем, - я взяла Стаса за руку и уверенно повела по дворам.



Глава 16

Глупое сравнение



- Идея, конечно, интересная, - проговорил Чернобог.

- Мы останемся в выигрыше, - уверенно сказал я. – Вампиры и оборотни – мощное оружие.

- Хм. Светлые обрадуются. Они и так сейчас в панике, - он довольно откинулся в своем кресле. – Морана сообщила им, что мы поймали оборотня. Теперь бедняги не находят себе места.

- Жестоко, - я улыбнулся, вспоминая милашку Алю.

- Насколько я понял, ты все сказал. А теперь советую тебе пойти еще поработать.

- Слушаюсь и повинуюсь, - я быстро вышел из его кабинета.

В отличие от большинства моих случайных девушек, Аля меня зацепила. Она необычная. В ней есть что-то такое, чего нет у других. Несмотря на то, что она вроде как убийца, она чиста. Она верит справедливость, верит в любовь, верит в идеалы. Напоминает смышленого ребенка. И просто так она от меня не отделается.

Она спала на диване в моем кабинете. До самой шеи натянула плед, оставив голыми пятки. То и дело Аля пыталась поджать ноги под себя, но на узком диванчике это было довольно неудобно. Истинный ангелочек.

Я сел в кресло рядом с ней. Милая, да. Симпатичная. Но красавицей тоже не назовешь. Она не девушка с обложки, в которую простые смертные влюбляются с первого взгляда. К Але еще нужно присмотреться.

А вот Вика поистине красива. Она ловит восторженные взгляды, она знает себе цену. Она умна. Она невероятно прозорлива.

Забавно. И зачем это я начинаю их сравнивать? Занятие заведомо глупое. Ведь они абсолютно разные.

Викулю я действительно люблю. А Аля… просто нравится. И это, наверно, нормально.

- М-м-м, не смотри на меня, - Аля потянулась.

- Проснуться от взгляда? Забавно.

- Твой взгляд нельзя не почувствовать, - придерживая плед, она села. – Он осязаем.

- Бывает, - я пожал плечами.

«Я просто чувствую себя обнаженной, когда она так смотрит» - подумала она, но промолчала.

- Дорогая, не забывай, что я читаю твои мысли.

Аля покраснела.

- Не мог бы ты… отвернуться. Я хочу одеться, - робко попросила она.

- Я могу и выйти из комнаты. Только учти, что видеть сквозь стены на самом деле не так уж и тяжело.

«Куда я попала? Да какое там попала – вляпалась!»

- Согласен, - кивнул я. – Преодоление стеснения, урок первый: одеваемся перед тем, с кем спали.

Аля поморщилась и, укутавшись в плед, начала собирать свою одежду по комнате. Сложила все в одну кучку на диване, села ко мне спиной и принялась поспешно одеваться. А красивая-то спина. Такая хрупкая…

- С первым уроком худо-бедно справилась. На сла-а-абенькую троечку, - протянул я.

- Перестань меня смущать! – воскликнула она, завязывая волосы в хвост. – А то я больше никогда к тебе не приду!

- А вот врать не надо. Ты, как-никак, заложница темных.

- Отлично! Просто замечательно!

«Я тут что теперь, рабыня?» - возмутилась она.

- Нет, Аля. Пока мы один на один – ты просто девушка. А вот когда преступаешь порог моего кабинета, становишься пленницей. И наши с тобой отношения никак не связаны с черно-белыми играми.

- Очень мило. До скорого, Властелин, - она вышла за дверь.

Я сквозь стену видел, как ее грубо подтолкнул один из стражников. Она покорно шла перед ними.

Неприятное зрелище. Большой ошибкой было спутаться с ней. Но что поделаешь?



- Главное правило карьериста, - серьезно проговорила Морана, - четко разделять работу и личную жизнь.

- Ты бы хоть попросила кого-нибудь другого прочитать мне эту лекцию, - усмехнулся я.

- К богам это не относится, - немного смущенная, пробормотала она. – Просто я тебя уже слишком хорошо знаю. Никаких романов с подчиненными!

- Романов не будет, обещаю. Будут только случайные связи, ничего серьезного.

- Черт возьми, - буркнула она. – Ты неисправим! Как можно быть таким донжуаном?

- Можно, как видишь.

- Завидую самообладанию твоей Вики.



Следуя совету богини, я постарался оградить Викулю ото всех этих темных дел. Пусть она будет просто моей девушкой, а не полноценным демоном.

Кстати, надо к ней наведаться. Все равно делать-то особенного нечего. Чернобог решил сам заняться вербованием оборотней.

Я телепортировался в свою квартиру.

За окном шел проливной дождь. Вика копошилась в своей сумке с вещами.

- Здравствуй, дорогая! – поприветствовал я.

Она вздрогнула, обернулась и бросилась ко мне.

- Ты вся промокла, - проговорил я, прижимая ее к себе. С кончиков Викиных волос капала вода, майка была насквозь мокрой. Джинсы… Джинсы тоже.

- Женя, - она поцеловала меня. – Женя… Я просто попала под дождь.

- Разве я не просил тебя никуда не ходить? – поинтересовался я.

- Вроде нет, - Викуля задумалась и снова поцеловала меня. – Я так соскучилась!

- Милая, прошло совсем немного времени.

- Все равно. Я каждую секунду жду тебя.

- Ты куда-то собираешься?

- Да… Мы с Евой пойдем, прогуляемся.

- Викуль, не надо, - я провел рукой по ее спине.

- Не бойся… Все будет хорошо. Ты сам это всегда мне говоришь, - она коснулась губами моей шеи.

И кажется, что больше ничего и не надо. Она лучше Али. Однозначно.

- Ты… был с кем-то? – она грустно взглянула на меня.

- Да, - я кивнул.

- Кто она?

- Девушка-оборотень.

- Она тебе нравится?

- Да. Но ты лучше ее. В сотни раз.

- Правда? Ты не бросишь меня?..

- Нет.

Она никогда не задавала таких вопросов. Обычно все ограничивалось на «Кто она?» Может, почувствовала что-то?

- Все хорошо, - шепнул я.

- Она…

«Она забирает тебя у меня».

- Викуль, нет. Ты лучшая.

Она прижалась ко мне. Казалось, еще чуть-чуть, и мы просто сольемся в единое целое. Намертво склеимся, и больше никогда не отпустим друг друга.

«Если он останется… Никуда не пойду…» - промелькнула в ее голове мысль.

Я сел на разосланную кровать. Вика, ни на секунду не выпуская меня, опустилась мне на колени.

- Куда ты пойдешь? – спросил я.

- Мы просто погуляем, - с самым честным видом повторила она, закрепляя свои слова поцелуем. – Все будет хорошо. Я с Евой.

- И когда же ты пойдешь? Ночью?

- Ну… Вечером.

- Вика, я не могу круглосуточно тебя оберегать. Останься дома.

- Да уж. Я не ребенок.

- Вика, останься, - настойчиво повторил я. Что ж, видимо придется воспользоваться внушением.

- Женя, - прошептала она и нежно поцеловала меня за ухом. М-м-м, ну и на что она надеется?

«Лишь бы он остался…»

- Женя… - она скользила губами по моей шее. – Останешься ты, и я останусь…

Заманчиво… Весьма заманчиво. Двух зайцев…

- Останься… - шепнула она.

- Ладно.

Ну не могу ей отказать! Во-первых, это было бы просто свинством по отношению к ней. А во-вторых, по отношению к себе. Как большинство темных, я эгоист.

Я мягко привлек ее к себе. Она не упиралась. Она хотела.

Все просто, как дважды два. Мы созданы друг для друга, как бы пафосно это ни звучало.

- Я люблю тебя… - выдохнула она.

- Я знаю.

«Безумие. Сладкое безумие» - мысли с бешеной скоростью проносились в ее голове. «Люблю. Остаться. Люблю. Все неважно. Хочу. Люблю».

Она заснула. Это и к лучшему. Я тихо выпутался из ее объятий, прикрыл ее, такую тонкую и совершенную, одеялом и, одевшись, вышел из комнаты. Все-таки надо поговорить с Евой.

- Сестренка, - я постучался. – Сестренка!

Я осторожно толкнул дверь.

Ева сидела на своем диване, заткнув уши наушниками, и что-то писала в блокноте.

Интересно смотреть на все ее глазами.

«Мне надоела моя сущность» - быстро строчила ее рука. «Это так утомительно. Жить в тайне ото всех близких тебе людей…»

И еще интереснее ее глазами видеть себя.

- Стучаться не учили? – недовольно буркнула она, выдергивая наушники.

- Учили, - я сел рядом. – Потише музыку слушать не пробовала?

- Тебя не спросила! – фыркнула она.

- Сестренка, ты повежливее. Я-то думал, что мы сейчас побеседуем, как цивилизованные люди.

- Индюк тоже думал…

- Евочка, успокойся. Куда вы сегодня собирались с Викой?

- Э-э-э, - она забегала глазами по комнате. – Просто погулять.

«Нет, нет, нет. Он не догадается».

- Ладно. Допустим, что это правда, - спокойно проговорил я. – Тогда другой вопрос. Где ты бродишь по ночам?

- По ночам?.. – она нервно теребила в руках проводочки наушников. – Просто гуляю.

«Гуляю, гуляю, гуляю. Просто гуляю. Я же никого не убиваю, только бегаю».

Хм, странно. Такое ощущение, что она пытается себя в этом убедить. Или… защищает сознание? Нет, это уже полная глупость. А мне надо делать вид, будто бы я не слышу ее мыслей.

- А ты где пропадаешь? – воскликнула она. – Думаешь, я верю во все эти рассказы о школе?

- Твое дело – верить или нет, - я пожал плечами.

- А где ты был сегодня? Я знаю, тебя не было! Но никто не слышал, как ты ушел!

- Потому что я тихо ушел. И тихо вернулся, - опережая следующий вопрос, ответил я.

- Не лезь в мою жизнь, и я не буду лезть в твою, - чуть ли не прорычала она. – Нам обоим есть что скрывать.

- Даже так? – вырвалось у меня.

«Что-то не то ляпнула, явно. Ну, ничего. Вроде припугнула».

- Припугнула?

- Черт, Женя! – она вскочила с дивана и принялась ходить по комнате. – Да! Мне есть что скрывать! Но я не собираюсь делиться этим с тобой!

- А ты не думаешь, что я мог бы тебе чем-то помочь?

- Ты? Помочь? Мне? – она с каким-то странным отчаянием посмотрела на меня. – Нет, - она покачала головой. – Нет. Ты не поможешь.

«Черт… Он не поможет. Ну почему я попала в такую ситуацию? Почему я сама ничего толком не знаю? Зачем меня сделали такой?»

- Кто ты? Ева, кто ты? – твердо спросил я.

- Нет, Женя, нет. Иди.

- Как хочешь, - я направился к двери. – Обращайся, если передумаешь. Я знаю, что такое жить в тайне от близких людей.

Ее взгляд метнулся к блокноту, лежащему на диване.

- Ты читал?

- Не его, - я вышел из комнаты.

И что же твориться с Евой? Она сама не своя. И мысли какие-то странные. Одаренной она быть не может, я бы наверняка об это узнал. Может, просто перечитала фентези? Такое бывает. Вообразила себя темной принцессой… Хотя нет, вроде бы уже возраст не тот.

А с Викой они ровесницы... Но Викуля действительно темная принцесса.



- Как тут странно! – проговорила Вика, выходя на балкон нашего нового дома. Мы лишь пару дней назад заселились сюда.

- Привыкай, малыш, - я обнял ее.

- Я чувствую себя какой-то княжной темного царства.

- Так и есть.

- Да уж. Мне кажется, что я уже умерла. Разве сюда могут попасть живые?

- Могут, как видишь. Но не все. Темные одаренные, вампиры – да. Им тут комфортно. И если вампиры хоть немножко мертвы, то демоны в большинстве своем живее всех живых. К тому же и бессмертны.

- А почему одаренные становятся бессмертными?

- Потому что за короткую человеческую жизнь невозможно познать всех таинств магии. А когда дар открывается – открываются и новые возможности.

- Я тоже хочу быть волшебницей!

- Тебе разве мало бессмертия?

- Да уж! Хочу быть волшебницей. Почему тебе можно, а мне нельзя?

- Ты особенная. Одаренная, ставшая бессмертной так ничему и не научившись. Высочайшая, которая не выбрала ни тьму, ни свет.

- Я выбрала тьму… - неуверенно проговорила она.

- Нет. Ты не тьму выбрала. Ты выбрала темного Властелина. А это разные вещи.



Вот так она и держится на краю пропасти. И я боюсь, что однажды ей все же придется сделать выбор. Из темной принцессы стать или темной королевой, или светлой царевной. И хоть последнее маловероятно, не следует исключать такой возможности.



Глава 17

Сходка оборотней



– Вика! Вика! – сквозь сон услышала я. – Вика! Оу…

Я открыла глаза.

– Вика... Извини, – пробормотал Оскар.

– Да уж. Ты снова здесь, – я села в кровати.

– Я ненадолго. Ты же помнишь про наше с тобой соглашение?

– Помню, – я кивнула.

– Слушай, сейчас, наверно, подходящий момент, – он замялся. – Надо же предоставить Ольке вещдоки.

– Да уж. И что ты предлагаешь? – я внимательно посмотрела на него.

– Всего одно фото, – он поморщился. – Ты притворись спящей, я просто лягу рядом.

– Да уж, – ничего глупее и придумать нельзя. Но ради удовольствия женить Оскара на Ольке, можно. – Давай.

Мой бывший учитель быстро скинул рубашку, кое-как забрался под одеяло. Я придвинулась поближе к нему и прикрыла веки. Раздался характерный звук затвора фотоаппарата.

– Все, отлично, – он поспешно встал с постели.

– Слушай, мы же только вчера об этом договорились, – проговорила я.

– Ты что, думаешь, что это такое долгое дело? – он усмехнулся.

– Ну, ладно. Только не забудь, что мне тоже нужны вещдоки, – я улыбнулась. – Жду не дождусь, когда ты сделаешь Ольке предложение.

– Ладно, ладно. Я пошел, – он растворился в воздухе.

Да уж. Погубят его Олькины капризы. Эта авантюра явно была ошибкой.

Оля не из тех людей, которые мечтают о пышной свадьбе и любви до гроба. Она слишком цинична и расчетлива.

Сомневаюсь, что она всегда была стервой. Но сколько я ее знаю, она не менялась. И этот устойчивый образ не так уж и плох. Она такая, какая есть. И кто знает, что выйдет из этой затеи с Оскаром?

Она может согласиться просто из любопытства или от жажды приключений. Может заподозрить неладное. Сам бы Оскар вряд ли бы до такого додумался. Может отказать, заявив, что ей еще погулять охота. В общем, неизвестно.

А вот я… Как ни банально, но хочу замуж. Когда я была маленькой девочкой, я часто об этом мечтала. А потом штамп в паспорте начал понемногу терять свою ценность. Главное не бумажка из ЗАГСа, а чувства. Но, черт возьми, я бы не отказалась стать законной Жениной женой!

Рановато мне, конечно, об этом думать. Но помечтать-то можно… И вряд ли этим мечтам доведется стать реальностью.

Да уж. Глупые мысли приходят в голову после дневного сна. Хм, уже вроде как вечер. А раз вечер, то нужно собираться. Ведь Женя не остался. Значит, я пойду на встречу с оборотнями.

Я неторопливо натянула джинсы, выудила из сумки кроссовки и ветровку. Вроде нормально. Неизвестно еще, что меня ожидает.

– Ты готова? – спросила Ева, просунув голову в мою комнату.

– Да, – я запихнула телефон в карман куртки.

Ева тенью выскользнула за дверь. Родители, сидящие в зале перед телевизором, ничего не заметили. Я вышла за ней.

– Ну и куда мы? – негромко поинтересовалась я.

– Хм… Сегодня мы будем относительно недалеко. Лес в Уручье подойдет для наших целей.

Я ничего не ответила. Уручье так Уручье. Хорошо хоть, не придется никуда далеко ехать.

А зачем я вообще на это согласилась? Любопытно, да. И хоть Ева утверждает, что это безопасно, я до конца не уверена. Ладно. Уже не важно.

Вечернее небо было затянуто облаками. Может, это и к лучшему? Оборотни не будут терять голову, не будут превращаться в волков…

Мы сели в полупустой автобус. Ева плюхнулась на сидение возле окна, я присела рядом.

– Не бойся, – проговорила она. – Они тебя не тронут. Ты же со мной.

– Да уж, – я улыбнулась. – Ты у них авторитет?

– Нет. Просто у нас не принято обижать друзей своих соплеменников. Ты им понравишься, не сомневаюсь.

Интересно, а оборотни как-то связаны с добром или злом? Или они сами по себе, как вампиры? Хотя нет, вампиры вроде как подчиняются Аду. Только что-то это не сильно заметно.

Странно все как-то. Я без раздумий соглашаюсь на сомнительные поступки. Да и вообще последнее время со мной одни странности и происходят. Жизнь в Аду – это уже выходит за все рамки.

А ведь когда-то я была обычной девушкой. По крайней мере, вполне нормальной. Как все, ходила в школу. Но все изменилось, когда в мою жизнь пришел Женя. Он все перевернул с ног на голову. И я благодарна ему за это.

Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы я его не встретила. Я бы никогда не узнала о существовании Рая и Ада. Я бы так же ходила в школу, сидела вечерами дома… Все так же дружила бы с Васей…

Наша ссора – единственный минус такой жизни. Но кто знает, может все еще наладится.

– Приехали, – тихо сказала Ева, вставая со своего места.

Кроме нас в автобусе уже никого не было. Над городской окраиной понемногу сгущались сумерки, и пешеходы встревожено спешили под только зажигающимися красноватыми фонарями.

С остановки Ева уверенно направилась к лесу. Оглядываясь по сторонам, я последовала за ней.

В этом микрорайоне я была от силы пару раз. Диковато как-то. И если днем тут наблюдается хоть какое-то подобие оживленной городской жизни, то сейчас тут совсем тихо и даже жутковато. Да уж, жутковато. И это сказала постоянная жительница Ада.

Ева быстро и бесшумно пробиралась по лесу. Под ногами поскрипывали старые хвоинки. Я внимательно вглядывалась в темноту под деревьями, словно заведомо готовилась к чему-то весьма неприятному.

– Добрый вечер, Мятежные, – неожиданно сказала Ева. И пригляделась и заметила за деревьями небольшую компанию, сидящую на земле – человек восемь.

– Лунной ночи тебе, Ева, – ответил статный мужчина, сидящий на земле.

– Не бойся, – кивнула мне она.

Я осторожно выглянула из-за ветвей.

– Кого ты привела? – грозно спросил мужчина.

Несколько пар глаз с интересом и недоверием уставились на меня. Один, два, три, семь человек. Плюс мы с Евой.

– Она друг, – уверенно заверила она.

– Очень мило! – воскликнула белокурая девушка, изящно поднимаясь с земли. – Если она твой друг, это еще не значит, что она наш друг тоже!

– Эвелин, не делай поспешных выводов, – проговорил мужчина.

– Кристиан, ей можно доверять, – продолжила Ева.

– Сначала расскажи нам, зачем ты ее привела, – Кристиан взглянул на небо. – У нас есть время, пока луна не выглянула из-за туч.

– Вы понимаете, как тяжело хранить в себе тайну своей сущности, – сказала Ева. – Я поделилась с ней. Понимаешь, Кристиан? Я ей верю.

– Допустим, – мужчина кивнул.

– Но зачем подвергать опасности всех нас? – не унималась Эвелин.

– Законы запрещают открываться людям, – пробормотала Ева. – И чтобы не было недоразумений…

– Она не человек, – с земли поднялся весьма симпатичный темноволосый парень.

– А кто же, Сильвестр? – с любопытством поинтересовался Кристиан.

– Я могу и ошибаться, – парень пожал плечами. – Но давайте сначала расскажем Евочке о тех, кому мы служим.

Никто ничего не отвечал. А я уже совсем ничего не понимала.

– Позволь мне, – встряла Эвелин. – Издавна оборотни славились своими богатыми традициями. Мы имели свою культуру, свои обычаи. Мы были сильнейшей нацией. До войны с вампирами. Это началось давно, еще в средневековье. И продолжалось до сих пор. Нас осталось очень мало. На земле сохранилось лишь несколько немногочисленных племен. И законы запрещали нам обращать людей. Мы могли лишь множиться естественным путем. Но недавно все изменилось. Нам вернули это право. И вернул его нам сам Перун, – она пакостливо улыбнулась.

Они служат свету? Черт… Я сама завела себя в ловушку!..

– При чем тут это? – спросила Ева, явно заподозрив неладное.

– Да так, – Сильвестр подошел ко мне поближе. – Просто наша милая гостья мне кое-кого напоминает.

– Не томи! – фыркнула Эвелин.

– Как тебя зовут, прелестное создание? – сладким голосом спросил он у меня.

Соврать? А есть ли в этом смысл? Влипла.

– Виктория, – с непоколебимым видом ответила я.

– Да. Это Высочайшая, – резко, словно подписывая смертный приговор, сказал Сильвестр. Мой смертный приговор.

– Высочайшая?! – шикнула Эвелин.

Ну все. Теперь уж мне точно конец. Меня затащат в Рай, а там принесут в жертву. И ценой своей жизни я воскрешу Костика. Мило. Романтично. Но глупо.

Вопреки ожиданиям, никто из оборотней даже не пошевелился.

– И что ты предлагаешь? – чуть не плача, спросила Ева.

– Сдать ее Перуну, – четко сказал мой палач, кладя руку мне на плечо.

– Сильвестр, одумайся, – остановил его Кристиан. – Светлые не давали нам команды искать Высочайшую. Мы нужны лишь для войны. Пушечное мясо. А если ты надеешься получить вознаграждение, спешу тебя огорчить: светлые скажут лишь спасибо.

– Ты хочешь перед ними выслужиться? – выплюнула Ева.

– Нет, дорогуша. Ты вообще ничего не знаешь, не лезь.

– Сильвестр, – она медленно приблизилась к нему, – тронешь ее хоть пальцем, тебе не поздоровится.

– Боюсь-боюсь-боюсь.

– Нельзя нападать на своих! – грозно проговорила Эвелин.

– Стойте! – крикнула Ева. – Сначала все мне подробно объясните! Сильвестр прав, я действительно ничего не знаю. Кто такой Перун?

– Наша малышка совсем бум-бум в мифологии? – язвительно произнес мой палач, придерживая меня за предплечье.

– Перун – это действительно древний языческий бог, – спокойно, словно происходящее сейчас было самым обычным явлением, пояснил Кристиан. – На данный момент он занимает пост главы ВОС – Всемирной Организации Света. По сути дела, управляет Раем, так как правителя у них нет.

– Раем? – переспросила Ева и задумалась. – А разве в Раю должен быть правитель?

– В Аду он есть.

– А-а-а… Ладно. А Высочайшая – это как?

– Некоторые люди обладают магическим даром. И обычно он или светлый, или темный. Высочайшая же универсальна. И Рай всеми силами пытается ее заполучить.

– И к чему все это? Почему Вика добровольно туда не отправится.

– Позволь мне! – перебила Эвелин. – Потому что Высочайшая стала Первой Леди Ада.

– Первой Леди Ада? – Ева притихла. Переваривала услышанное. А ведь все просто, как дважды два.

– Проще говоря, девушка Властелина, – продолжила блондинка.

– Женя? – в ужасе выдохнула Ева.

– Да, – лицо Кристиана приобрело суровое выражение. – Евгений – это и есть новый Властелин Ада. Чуть менее девяти месяцев назад он занял этот пост.

– То есть никакой школы действительно не было…

– В нем сейчас сила Дьявола. С помощью Высочайшей он из рядовых демонов вырвался в правители. Он теперь выше Чернобога. И… моя дочь сейчас в Аду, – сдерживая злость, сказал он.

Девушка-оборотень… Дочь Кристиана в Аду… Больше оборотней там быть не может. Сомнений не остается. Это она забирает у меня Женю.

– Аля? – удивилась Ева.

– У меня одна дочь! – рявкнул Кристиан. – И я предлагаю обменять ее на Высочайшую.

– Взять Викторию в плен? – поинтересовался Сильвестр.

– Да, – кивнул старший оборотень.

– Я только за, – заулыбалась Эвелин.

– Прошу проголосовать. Кто согласен?

Сильвестр, Эвелин, еще три оборотня. Одна девушка, сидящая на земле, руку не подняла. Воздержалась также и Ева.

А ведь они, по сути дела, решают мою судьбу. Но вопреки здравому смыслу я ничуть не испугалась. Мне было все равно. Гораздо больше меня заботила эта Аля. Теперь выходит, что Жене придется выбирать между нами. Черт! Вот этого-то я и боюсь.

– Ну что же, большинство согласно, – негромко произнес Кристиан. – Виктория, отныне ты становишься официальной заложницей стаи Мятежных. Эвелин, найди способ сообщить в Ад о ней. Сильвестр, не спускай с Высочайшей глаз. Теперь ты ее охранник. Ночь сегодня безлунная, обращаться не придется. Значит, будем просто наслаждаться вечером.

Сильвестр грубо усадил меня на землю, а сам сел рядом. От его мертвой хватки рука начинала затекать. Ева с горечью смотрела на меня.

– Вика, прости меня, – пробормотала она. – Я ничего этого не знала.

– Я просто стала ключиком к освобождению его дочери, ты тут не при чем. Если бы не эта чертова Аля, все сложилось бы по-другому, – спокойно ответила я.

– Мне очень жаль.

– Ева, твоя жалость мне ничем не поможет.

Неуютно было сидеть на сухих иголках в полутемном лесу. Да еще и в окружении совсем недружелюбно настроенных оборотней. Они вели непринужденную беседу, не обращая на меня никакого внимания. Ева сидела чуть поодаль, погрузившись в себя. Все ждали возвращения Эвелин.

Я узнала, что Кристиан – это вожак Мятежных. Эвелин – вроде как его племянница или сестра, что вроде того. Сильвестр был обращен Алей, причем сравнительно недавно. Но он уже успел стать всеобщим любимцем – как никак, фаворит дочери старейшины. Девушку, которая не проголосовала за мое пленение, звали Люцией. И хоть она не состояла ни в каком родстве с семьей Кристиана, к ее мнению обычно прислушивались.

– Люция, почему ты не проголосовала против? – поинтересовался Сильвестр.

– Это несправедливо, – уверенно сказала она, качнув длинными темными кудрями. – Нельзя решать свои личные проблемы за счет других, – она выразительно посмотрела на вожака.

– Она наш враг, – не уступал мой охранник.

– Нет. Ты ошибаешься, – она запустила руку в волосы. – У каждого должны быть свои собственные враги, а враги народа – это неправильно. Виктория не сделала лично тебе ничего плохого. Темной она также не является. И как уже заметил Кристиан, мы не обязаны отдавать ее Перуну. Проще просто отпустить Высочайшую.

Люция говорила так спокойно и рассудительно, что мне хотелось поверить в ее слова. Сильвестр нахмурился, явно обдумывая услышанное.

– Люция, я должен вернуть свою дочь, – твердо проговорил Кристиан.

– Твое дело, – девушка пожала плечами.

И никто не решался нарушить воцарившуюся тишину. Жаль, что я не могу узнать, о чем они думают. Сейчас решается моя судьба. И как скоро она решиться, зависит, в первую очередь, от Эвелин.

Прошло довольно много времени. Темное небо, затянутое облаками, казалось бездонной пропастью. Даже лунному свету было не под силу пробраться сквозь эту завесу пустоты.

– Сегодня, я так понимаю, обращаться мы не будем, – произнес Сильвестр, глядя на небо.

– Эвелин! – встревожено воскликнула Люция.

Светловолосая девушка медленно шла к нам. Казалось, что она не приближается, а вовсе удаляется. И я с нетерпением ее ждала. Она прояснит ситуацию. Хоть ее вести и будут безрадостными.

– О пленнице уже знают и темные, и светлые, – медленно и глуховато сказала она.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Пн сен 13, 2010 2:17 pm

Глава 18

Все будет хорошо



– Что теперь делать?! – воскликнула Аля.

Посланницу оборотней только что вышвырнули из Ада. И новость, которую она сообщила, совсем меня не радовала.

Черт, вот надо же было так просчитаться! Я сам отправил Вику в ловушку. Моя милая маленькая сестренка – оборотень. Забавно. Только вот как я сам об этом не догадался?

– Что. Теперь. Делать? – медленно и четко повторила свой вопрос девушка. Она бегала туда-сюда по моему кабинету.

– Спокойно сесть и не мельтешить, – буркнул я. – Нет, иди сюда.

Она покорно подошла ко мне. Я ее обнял, и телепортация началась.

Я не знал, в куда меня закинет. Я просто представлял ту белокурую девушку.

Когда кручение-верчение прекратилось, я увидел вокруг нас сплошной черный лес. Ну а где, собственно, должны были заседать оборотни.

Аля, спотыкаясь, следовала за мной. Я шел на голоса, слышавшиеся на отдалении.

– Женя, ты куда? – прошептала она.

– Ты вернешься к своему чертову отцу, а я заберу Вику. Все просто.

– Ты меняешь меня на нее? – с обидой спросила она.

О, черт!

«Прекрасно!» – с негодованием думала она. «После всего, что было между нами, он тупо меня бросает! Меняет на свою эту девушку. Замечательно!»

– Аля, не буянь.

– Ах, ты!..

– Если ты строила замки из песка, то я тут ни при чем.

Больше всего ненавижу объясняться перед теми, кто свято верит в мою честность и порядочность. И ведь вся проблема в том, что я ни от кого не скрываю своих привычек и убеждений. И все равно найдется одна на десяток, которая пытается поверить в наше счастливое будущее.

– Черт! Я тебе доверилась! – взвизгнула она. – Черт, да я почти полюбила тебя!

– Аля, это твои проблемы, – равнодушно ответил я. Вся моя симпатия к этой девушке испарилась. Она еще и истеричка.

– Слушай, да как ты мог вообще! Я этого просто так не оставлю!

– Хорошо-хорошо, верю. А сейчас пойдем, разберемся с твоим папочкой.

– Да подожди ты! – она дернула меня за рукав. – Ничего я не хочу! Думаешь, мне нравится такая жизнь?! Папа меня контролирует, он все решает за меня. Только с тобой я чувствую себя свободной и защищенной одновременно.

– Аля, это нужно тебе, а не мне, – холодно ответил я. – Сейчас ты вернешься к своему отцу. А меня просто забудешь.

«Козел!»

Ну, внушать, пожалуй, ничего не буду. Она побуянит и перестанет. Поплачет и успокоится.

Из-за деревьев слышались голоса.

– Умница, Эвелин, – проговорил довольно низкий мужской голос. – Думаю, Властелин примет наше предложение.

– Не сомневаюсь, – ответила, видимо, Эвелин. Я узнал голос их посланницы.

– Добрый вечер, – поздоровался я.

Отлично. Стайка оборотней в сборе. И Викуля, и моя милейшая сестренка тоже здесь.

– Папа! – воскликнула Аля и бросилась к темноволосому мужчине. Какие нежности.

– Отпусти Высочайшую, Сильвестр, – велел он, прижимая дочь к себе. – С тобой все нормально?

– Да, – кивнула девушка.

Вика быстро подошла ко мне.

– Ты пришел, – выдохнула она, обвивая руками мою шею.

– А разве я мог тебя тут оставить? – я обнял ее за талию, привлекая к себе. – Ты вся дрожишь. Замерзла.

– Да, – она прислонилась щекой к моей груди. – Оделась не по погоде... Я боялась.

– Чего?

– Что ты не придешь за мной, – она подняла на меня глаза.

– Забавно. Ты себе это представляешь?

Она задумалась и, помедлив, кивнула.

– Ты слишком мне дорог, – она привстала и поцеловала меня.

Вика никогда не закатывает истерик. Хотя поводов и предостаточно.

– Лунной ночи вам, Мятежные, – раздался высокий голос.

О, черт, Вася.

– И снова приветствую тебя, светлая, – сладко сказала Эвелин.

– Я явилась сразу же, – Василиса обвела взглядом присутствующих, надолго задержавшись на нас с Викой. – Что здесь произошло? Твой рассказ, Эвелин, был довольно бестолковым.

– Мы нашли способ вернуть нашего оборотня, – ухмыльнулся какой-то парень, не внушающий доверия.

– Ева любезно привела к нам Высочайшую, – продолжила Эвелин. – И мы обменялись с Властелином Ада – Алю на Викторию.

– Высочайшая нужна свету, – четко сказала Василиса.

Вика еще крепче прижалась ко мне.

– Евгений, отпусти ее. Она должна отправиться в Ад, – проговорила светлая.

– Вика никому ничего не должна, – спокойно ответил я. – И никуда она не пойдет.

– Не тебе решать. Виктория, давай. Ты сможешь побеседовать с Костей. Ты же не забыла его?

Викуля закусила нижнюю губу. Я погладил ее по спине.

«Костик» – думала она. «Мой милый Костик. Побеседовать с ним… Мы так давно не виделись… Свет все может. Даже вернуть человека с того света».

– Не надо, – шепнул я.

– Не лезь, – шикнула Василиса.

– Я согласна… – Вика с сожалением отстранилась от меня. – Я согласна.

– Не надо, – повторил я.

– Женя, я люблю тебя. Но я должна…. Быть там.

Вася победно улыбнулась.

– Постой, – я ухватил Викулю за руку.

Вася нахмурилась.

– Вика, пойми, что туда за тобой прийти я не смогу.

– Да уж, – она невесело усмехнулась. – Все будет хорошо…

– Ты уже сегодня мне это говорила. В итоге ты попала в плен к оборотням. А если бы у нас не было Али? Неизвестно, сколько бы тебя тут держали.

– Да, я знаю, – она уткнулась лбом мне в грудь. – Все будет хорошо, не бойся.

Она на прощание поцеловала меня и направилась к Васе.

– Готова? – спросила она, как-то неловко обхватывая Вику руками.

– Да, – уверенно кивнула она.

За спиной у Василисы возникли крылья. Их яркое белое сияние в темноте леса было невыносимо. Ослепляло, убивало. Словно черепную коробку обожгло изнутри, оставив мозг медленно плавиться. И сквозь этот свет ничего не видно – ужасная белоснежная пустота.

– Что, Властелин, глазки болят? – насмешливо поинтересовалась Эвелин.

– Немного, – ответил я, проморгавшись.

– Ах, бедняжечка. И Викуленьку твою забрали, и ослепили, и в лесу со свирепыми оборотнями оставили. Ай-ай-ай.

– Эвелин, перестань, – поморщилась Аля. – Хватит язвить.

– Хм, – к дочери вожака подошел тот самый неприятный парень. – С чего ты этого защищаешь?

– Просто… – Аля покрылась едва заметным румянцем.

– Ты врешь, – спокойно сказал он.

– Нет, Сильвестр… Ты что, ревнуешь?

«Черт!» – она паниковала. «Он не должен ни о чем догадаться!»

– Сильвестр, не беспокойся, – я улыбнулся. – Я человек порядочный, занятым девушкам внимания не уделяю. Аля мне все уши о тебе прожужжала, какой ты замечательный. Будь спокоен.

«Спасибо» – подумала девушка.

– Ну, все. Всем доброй ночи, мне пора. Приятно было познакомиться! – не дожидаясь встречных слов прощания, я телепортировался.

Черт, что же я натворил? В Аду все же безопаснее, чем в любом другом месте. Но отправить Вику к себе домой было верхом глупости. И говорил же, не ходи никуда! Нет же. И сестра-оборотень. Это финиш.

Зачем я отпустил ее с Васей? Черт возьми, я ненавижу что-то запрещать Вике, командовать ею. Она слишком верит мне. Она готова сделать все. И неудобно пользоваться ее безграничным доверием. Я и так слишком сильно вмешался в ее жизнь.

– Евгений, все в порядке? – в кабинет без стука влетела Лина.

– Более-менее, – ответил я.

– Более или менее? – она села на диван.

– Скорее, менее, чем более.

– Ну? Явилась та девушка, сказала, что оборотни захватили Высочайшую. Выдвинула ультиматум: их пленница на нашу. Что дальше?

– Я отвел им Алю, получил назад Вику.

– Ну? – Лина беспокойно ерзала.

– Потом явилась светлая, которая с Перуном была, и любезно предложила Вике побеседовать с их безвременно почившим другом в Раю.

– Вика в Раю? – воскликнула Лина, вскакивая. – Да как ты допустил такое!?

– Уж поверь, что ненамеренно.

– Ты сам начинаешь войну.

– С чего ты взяла?

– Ты не оставишь Вику там. А другого способа нет. Просто я не дала тебе все обдумать.

– Ты права, – тихо сказал я. – Собирай высшие чины в конференц-зале. Немедленно.

Лина кивнула и быстро поцокала к двери. Она скрылась, а я плюхнулся в кресло.

Сам виноват.

Да, я не хотел войны. Я хотел все решить мирным путем. Подстраховался. И сделал только хуже. Вику надо вернуть. Любыми способами.

Чернобог, как всегда, не станет меня ограничивать. Такое ощущение, что ему нравится подчиняться своему бывшему ученику. Он любит поиграть в игру «как бы обозвать повеличественней» и показать мне всю неограниченную власть. Ощущение всемогущества – это словно стоишь на краю обрыва. Внизу расстилаются бесчисленные города, озера, леса – целый мир. И он твой. Но если упадешь с обрыва – потеряешь все.

Я неспешно направился в конференц-зал. Как ни удивительно, но все уже собрались.

Я сел во главе стола. Справа сидел Чернобог. Он сосредоточенно о чем-то думал, вертя в руках металлическую шариковую ручку. За ним непривычно бледная Морана. Она с отсутствующим видом смотрела на свои руки. Слева сидела Лина, перебирая какие-то бумаги. А за ней Семаргл – полубог, занимающий пост главнокомандующего армии Ада.

– Это все? – спросил я у своего заместителя.

– Бессмысленно поднимать панику раньше времени, – прошептала Лина. – Самые важные собрались.

– Вика в Раю, – просто сказал я.

Морана вздрогнула, а затем закрыла лицо руками. Чернобог с грохотом кинул ручку на стол и откинулся в кресле. Семаргл скривил губы, новость его не впечатлила. Лина замерла.

– Поздравляю, – сухо проговорил Чернобог.

– Мы должны ее вернуть… – осторожно произнесла Морана.

– Мы? – начальник ВЗО сдвинул брови. – Мы не должны. Он должен, – Чернобог кивнул на меня.

– Начинаем войну, – твердо заявил я. – Кто хочет возразить?

– Начинать войну из-за какой-то девчонки? – вкрадчиво поинтересовался Семаргл, наклоняясь ко мне.

– Да, – я кивнул. – Начинаем войну из-за какой-то там Высочайшей.

– Это безумие, – возразил полубог.

– Это необходимость.

– Евгений, постой, – отчаянно остановила меня Морана. Я никогда не видел ее такой. – Война – это крайняя мера. Нужно найти другой способ… Не торопись…

– Не торопиться? – я старался держать себя в руках. – В любой момент Вики может не стать. Семаргл, армия готова?

– Да, Властелин, – он качнул седовласой головой.

– Евгений! – рыкнул Чернобог. – Ты ни черта не обдумал! Я знал, что твоя любовь до добра не доведет! Нам от Высочайшей ни тепло, ни холодно.

– Морана права, мы должны ее вернуть, – упрямо возразил я.

– Евгений! – мой бывший шеф поднялся из-за стола. – Игра не стоит свеч! На кону судьба всего Ада.

– Не только Ада. В случае победы власть над миром будет в наших руках, – негромко пробормотала Лина.

– Девочка моя, хочешь стать правительницей планеты? – презрительно усмехнулся Чернобог.

– У нас и так военное положение, – уже смелее, продолжила она. – Светлые могут напасть в любой момент. А у нас есть причина опередить их.

– Чернобог, мы должны ее вернуть, – Морана мягко коснулась его плеча. – Она не какой-нибудь оживленец. Она Высочайшая.

– Она бесполезна, – он сел обратно в кресло.

– Но она наша. Она темная, как бы мы не пытались это скрыть, – богиня прикрыла веки.

– Ладно, – Чернобог кивнул.

– Война начата, – я резко встал из-за стола и вышел в коридор.

Мы должны прорваться в Рай. Но это уже забота Семаргла. Можно будет попытаться договориться. Но на этот раз Рай и Ад будут биться до конца.

Если победит Рай, Пекло исчезнет с лица земли. Мир станет идеальным. Зла не будет в принципе.

Если мы одержим победу, то вокруг будет царить злоба и жестокость. Не останется ничего святого. Предательства, убийства, разврат, ложь – человечество погубит само себя. Останется лишь несколько отморозков и мы – демоны, уставшие от этого несовершенства и засевшие в Аду.

Я буду править всем этим безобразием. А Вика будет рядом.

Все. Пути назад нет. Теперь остается идти до конца и бороться за окончательную деградацию мира.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Александра » Вт сен 14, 2010 9:08 am

Ленок, все мы без комментариев чахнем, особенно, когда их вообще нет :) Все просто супер, я тебе уже писала об этом :) Ждем продолжения :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вт сен 14, 2010 8:23 pm

Глава 19

Мечты сбываются



– Это Рай? – спросила я, увидев перед собой невероятно высокие, теряющиеся в бесконечной высоте золотые ворота.

– Да, – ответила Вася, все еще не выпуская меня.

Так странно было лететь на руках у бывшей лучшей подруги.

– Василиса, кто это? – из-за ворот вышла неприятная черноволосая женщина.

– Высочайшая. Она должна пройти в Рай. Жанна, будь добра, впусти нас, – попросила Вася.

– Ладно, – женщина отворила левую створку.

– Постой! – прямо перед нами промелькнул какой-то ангел. Его лицо показалось мне странно знакомым. – Вась, ты про меня забыла?

– Стас, потом все объясню.

А, Стас… Бывший неопределенный, с которым я виделась один раз.

Уже войдя во врата Рая Вас опустила меня на сочную зеленую траву.

Рай… Именно таким я его себе и представляла. Небо, трава, деревья, цветы. Да уж. Как же банально. И я хотела здесь побывать. Просто для общего развития. Люди же ходят в музей без особых целей. Вот и я так. Экскурсия в Рай.

А вообще, здесь как-то скучновато. Слишком спокойно. В Аду интереснее. Там действительно есть, чему дивиться. А тут… Обыкновенный сад.

– Куда мы? – спросил Стас.

– К Перуну, – спокойно ответила Вася.

– К Перуну? Зачем? – я остановилась.

– Надо.

Да уж. Подстава. Сейчас меня сдадут главе ВОС. Вася правильно выбрала наживку для меня.

– Сначала к Костику, – заявила я.

– Вика, нет, – Вася обеспокоено посмотрела на меня.

– Да. Обещания надо выполнять, светлая, – я улыбнулась. Просто чтобы показать ей свое спокойствие и уверенность. Я должна быть перед ней такой, какой была когда-то.

Василиса недовольно развернулась и пошла в противоположную сторону.

– Объясняю, – начала она. – Все души ангелов находятся в Озере Светлых Душ. Ты зовешь его по имени. Ты начинаешь говорить, а озеро тебе отвечает.

– Озеро? – переспросила я.

– Да. В шуме волн ты услышишь голос Кости.

– Ясно.

Пройдя сквозь лабиринты живой изгороди, мы оказались у небольшого, милого озера. Такого спокойного и безмятежного, что его поверхность казалась стеклом. В его глади отражалось чистое голубое небо, яркое солнце, сияющее в высоте, и тонкие перистые облачка, дополняющие картинку идеального мира.

- Ну, все, - наконец произнесла Василиса. – Говори о чем хочешь и сколько хочешь. Время в Раю идет в том темпе, который тебе нужен. Не спеши, но и не тяни. Пойдем, Стас.

Они оставили меня один на один с озером.

- Костик, - позвала я, не особо надеясь на удачу.

Васины слова казались мне сущим бредом. Как можно разговаривать с озером? Как душа может сидеть в воде?

А может, надо во все это поверить?

- Костик! – позвала я, представляя себе его призрачное очертание.

- Вика… - прошелестело озеро. Его спокойная поверхность всколыхнулась.

А может, мне показалось?

- Костик? Это ты?

- Да, Вика…

- Как ты?.. – осторожно спросила я.

- Нормально… Быть душой не так уж и плохо. Где ты была так долго?..

- В Аду, - тихо ответила я.

- В Аду… - эхом отозвалось озеро. – Вик, зачем? Ты могла бы стать светлой… творить добро… нести радость…

- Костик, не уговаривай меня… Я в Аду, потому что там Женя.

- А в Раю Вася…

- Мы… разругались… - быстро сказала я.

- Викуль… Все поправимо…

- И твоя смерть? – вопрос напросился сам собой.

- Да…

- Меня принесут в жертву?

- Не могу сказать… Добро всемогуще. Невозможное возможно, если ты – создание света…

- Тебя можно воскресить?..

- Можно… Но сложно… Вик, не пытайся! Береги себя… Не соглашайся даже на самые соблазнительные предложения. Не слушай никого…

- Это дружеский совет или пророчество от души?

- Это дружеское предупреждение от души… Доверяй, но проверяй…

Озеро снова застыло. Разговор окончен.

Его можно возродить! Можно!

- Все? – из-за живой изгороди показалась Вася.

- Да, - я подошла к ней. – Ну? Веди меня к своему шефу.

Василиса фыркнула и быстрым шагом пошла по Эдему.

- Ну, девчонки, я думаю, вы без меня справитесь, - усмехнулся Стас. И от его замечательного настроения мне становилось тошно.

- Ага, - кивнула Вася.

- Удачи, - Стас нырнул в бамбуковую рощу.

Как-то странно тут все устроено. Все самое лучшее из разных климатических поясов. Рядом могут быть тайга и тропический лес, березовая роща и саванна. Но главное, что во всем Раю одна и та же, комфортная для людей и ангелов температура воздуха. И, насколько я уже поняла, круглосуточный день. Солнце, солнце, солнце.

- Вик… - осторожно позвала она, когда мы подошли к какому-то высокому зданию посреди травяного луга. – Ты не светлая… Я вынуждена завязать тебе глаза…

- У вас там что, чертежи космических кораблей на стенах? - фыркнула я.

- Нет… Но тебе нельзя все это видеть. Прости, - она создала плотный платок и повязала мне на глаза. – Ну как?

- Лучше не бывает! Как в склепе.

Она взяла меня под руку и небыстро повела вперед.

- Осторожно, ступеньки…

Каждую ступеньку мне приходилось просто нашаривать. Они были невысокими, но широкими. И ширина у каждой ступеньки была разная, что доставляло мне массу неудобств.

Наконец, лестница кончилась.

- Сейчас мы в фойе, - пояснила Вася.

- Ну уж извини, но я не могу сказать, как тут красиво! – буркнула я.

- Вика, не злись. Заходим в лифт.

Я почувствовала, как кабина дернулась и поехала вверх. Голова слегка закружилась.

Вася вела меня дальше, судя по всему, по прямому коридору. Затем она три раза постучала в дверь.

- Войдите, - раздался бас Перуна.

Быстрым движением Вася сдернула с меня повязку. Вокруг было только стекло, стекло, стекло. А за ним – небо и облака. За столом сидел Перун и внимательно смотрел на меня.

- Здравствуй, Высочайшая, - негромко сказал он.

- Здравствуйте, - ответила я.

- Василиса, оставь нас, - попросил он.

Она молча вышла из кабинета.

- Рад видеть тебя в Раю. И еще больше рад осознавать, что наши врата пропустили тебя.

- В смысле?

- Присядь, - он указал на стул. Я села. – Врата Рая не пустят сюда зло.

- Да уж! Можно подумать, что я – добро!

- Но ты и не абсолютное зло. Ты уверенно катишься вниз… но ты не темная.

- Хорошо, я поняла. Зачем я вам нужна?

- Ты до сих пор являешься неопределенной. Я хотел предложить тебе вступить в ряды ангелов.

- Нет, - поспешно возразила я.

- Ангелы могут все. Любое добро нам под силу. Исцеление, воскрешение…

«Добро всемогуще. Невозможное возможно, если ты – создание света…» - всплыли в голове слова Костика.

- Нет, - повторила я.

- Виктория, ты сможешь. Ты будешь сильным ангелом. Твой дар весьма велик, но Ад не позволяет тебе пользоваться им. Мы всему тебя научим.

«Не соглашайся даже на самые соблазнительные предложения».

- Нет. Мне нравится в Аду. Нравится быть неопределенной. Мне приятно чувствовать себя особенной.

- Виктория, ты сейчас не особенная. Ты… недоделанная… Ты неготовая.

- Звучит удручающе.

- Ты будешь прекрасным ангелом. Ты воскресишь своего друга.

- То есть любой ангел может вернуть к жизни другого? – уточнила я.

- Да. Но это сложно. Никто не знает, как. Каждый, кому это удавалось, а их не так уж и много, держит это в тайне. И правильно делает. Решайся.

- Я же сказала: нет! Я останусь просто Высочайшей. Буду так же жить в Аду.

- Виктория, ты делаешь главную ошибку в своей жизни.

- Главную ошибку я уже делала, - возразила я. Перун начинал меня раздражать. – По сравнению с той ошибкой все последующие – мелочи.

- Ты не права. И не хочешь этого признавать.

- Да уж! Не вам судить. Я сделала свой выбор. И говорю вам нет. Прощайте.

- Пойми, из Рая тебя просто так не выпустят! – крикнул он, когда я уже переступила порог.

- Ну что? – спросила Вася.

- Он предлагал мне стать ангелом. Я отказалась. Почему меня не выпустят из Рая?

- Нужен пропуск, - Вася пожала плечами. – Ведь не все ангелы могут свободно наведываться в человеческий мир.

- Да уж. Ну и порядки тут у вас.

- А в Аду что, не так?

- Для простых демонов – да. Но я же Первая Леди.

- Стой, - она снова завязала мне глаза. – Похоже, придется тебе остаться тут надолго.

- Наверно… Только я могу оказаться Раю и хотеть выбраться из него!

- Ты, как всегда, сама оригинальность.

Мне казалось, что прежние времена вернулись. Мы болтали с Васей, как бывало раньше. И я не испытывала к ней неприязни. Похоже, что мы снова становимся друзьями.

- Знаешь, а мне было плохо без тебя, - сказала она, снимая с меня повязку. Мы стояли на крыльце офиса ВОС.

- Знаю, - я улыбнулась. – Мне тоже было без тебя не очень хорошо.

- Да… Мы вчера скверно расстались.

- Вчера? - а, да, это действительно было вчера. - А сколько сейчас времени.

- Пол третьего, - даже не взглянув на часы, ответила она.

- Значит, позавчера… - странно как-то. Солнце ночью – это уже перебор.

И я поняла, что хочу спать. По всему телу вмиг разлилась свинцовая тяжесть. Я зевнула. Веки отяжелели.

- Я хочу спать, - заявила я.

- Спать? А, ты же не ангел.

- А-а-ангелы на спят? – я снова зевнула.

- Пока светит солнце – нет. В Раю оно светит постоянно. А вот в человеческом мире иногда приходится вздремнуть. Ладно, пойдем ко мне домой, поспишь.

- Домой? – как-то слабо мне представлялись дома в Раю.

- Да.

Она шла быстро, и я еле-еле поспевала за ней.

До дома было не далеко. И дом этот был действительно «всем домам дом». Огромный по площади, просто невероятный по высоте…

- Здесь живут все ангелы, - пояснила она. – Сейчас тут более тысячи этажей, не помню точно. Квартир… очень много. Каждый имеет тут такое жилье, которое ему необходимо. Ангелы никогда не хотят себе того, без чего можно обойтись.

- А ты на каком этаже живешь? – поинтересовалась я, когда мы вошли в стеклянный лифт.

- Девятьсот восемьдесят третьем, - она улыбнулась.

Васина обитель была удивительно похожа на ее квартиру в людском мире. Такие же обои в коридоре, похожая мебель…

- Чтобы получить квартиру здесь, нужно точно представлять, что хочешь. Я сначала нарисовала свой дом, который был, а потом изменила все то, что мне не очень нравилось. Получилось довольно необычно.

В коридоре кроме старенькой обувной полки стояла современная хромированная вешалка. В первой из двух комнат стоял милый диванчик в викторианском стиле, который весьма странно смотрелся рядом с советской горкой, точной копией той, которая была у Васи в старой квартире. Во второй комнатке, по всей видимости, спальне была круглая нежно-розовая кровать, обыкновенный раскладной диванчик, несколько самодельных книжных полок их той жизни, изящный узкий шкаф и… рояль. Последний был совсем не к месту. Особенно если учесть, что Василиса не умела играть на фортепиано.

- Действительно необычно, - подытожила я.

- Ага. Ну, в общем, ложись где хочешь. Сон – это святое. Все. Не буду тебе мешать.

Я скромно улеглась на диванчике.

Ну что же? Все вроде бы неплохо. Исполнилась мечта – побывала в Раю. Помирилась с Васей. Поговорила с Костиком. День зря не прошел. Но черт, я соскучилась по Жене. Без него ужасно.

Ладно, найду способ отсюда выбраться. А пока спа-а-ать.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Александра » Ср сен 15, 2010 3:35 am

Супер! Супер!! Супер!!! Мечты, действительно, сбываются :) Может, ты и меня в Рай закинешь :D ? Ленок, все просто класс, продолжения хочется еще больше :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Ср сен 15, 2010 4:25 pm

Хих...) Вот найду способ - и закину в Рай всех желающих!..)
А продолжение.... очень-очень постараюсь сегодня написать! Если... будет время... *нахмурилась*

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вс сен 19, 2010 2:57 am

Глава 20

Жалкие попытки



Вика быстро заснула. А я просто сидела и смотрела на нее. Так непривычно было видеть ее после столь долгой разлуки… Нет, вчера мы виделись. Но это совсем не то. Теперь мы снова друзья. По крайней мере, мне так кажется.

Да, она изменилась. И сильно. Но это, как оказалось, не так уж и плохо.

И я не могу понять, почему в один момент мы стали врагами. Ничего ведь не случилось… Почему я во всем винила Вику? Наверно лишь потому, что обвинить было больше некого.

Костика можно вернуть… И я найду способ. Но как я даже подумать могла, что принесу Вику в жертву?

Я почувствовала в своей голове чье-то настойчивое присутствие. Видимо, Перун зовет.

С сожалением оставив Вику, я через окно вылетела в сад.

В Эдеме царила какая-то странная суматоха. Ангелы белоснежными молниями сновали туда-сюда, суетились, тревожно переговаривались между собой. Странно, очень даже странно.

Чем ближе было к офису, тем гуще становилось скопление светлого народа.

- Вот она! – крикнул кто-то из толпы.

- Высочайшая? – раздался чей-то высокий голос.

- Нет, не Высочайшая, - разочарованно вздохнул третий.

- Это Василиса, фаворитка Перуна! – воскликнул четвертый.

Я невольно поморщилась. Теперь хоть буду знать, какое прозвище мне дали «в народе».

Спустившись на землю, я еле-еле протиснулась к входу. К моему счастью, до этого края толпы еще не донеслись все самые свежайшие слухи.

В фойе же было, на удивление, пустынно.

Перун неторопливо прогуливался по первому этажу.

- Не заставила себя долго ждать, - пробасил он.

- Ну… да, - я почувствовала себя неловко. Сам Перун спустился со своего пятьдесят четвертого этажа чтобы побеседовать со мной.

- Ты уже видела, что творится в Раю, - утвердительно сказал он.

- Видела… И к чему вся эта паника?

- Высочайшая в Эдеме, - коротко ответил бог.

- И что в этом страшного? Она же не темная! – уверенно заявила я.

- Большинство считает, что раз Виктория живет в Аду, значит она все-таки темная. Меньшая часть довольна, что Высочайшая стала нашим козырем в борьбе с Адом. И несколько идеалистов, к числу которых я, кстати, и отношусь, уверены, что она станет светлой. Что она сделает этот выбор и в награду получит крылья.

- Но это же безумие!

- Нет, Василиса. Это нормально. Она же осталась такой же неопределенной, какой и была.

- Она не хочет быть ангелом.

- Сейчас не хочет. Но она изменит свое решение.

Я покачала головой и осторожно прошептала:

- Это неправильно. Мы не имеем права никого принуждать.

- Мы не принуждаем. Она сама этого захочет. Она не глупа.

- Перун, вы не правы, - не надеясь на результат, настаивала я. – Мы должны отпустить ее. Она не станет светлой.

- Не тебе решать, - отрезал он. – Можешь идти.

Ну вот и какой смысл был у этого разговора? Никакого. Перун попытался мне доказать, что Вика станет светлой. Как же глупо! Это невозможно. Я слишком давно знаю ее. И представить ее ангелом невозможно. Она не такая. И в Аду она своя.

- Василиса! – из толпы ко мне подлетела Жанна. – Василиса, - ее черные глаза смотрели с укором. – Зачем ты притащила ее сюда? Она исчадие Ада.

- Жанна, это не твое дело, - как можно ласковее ответила я. – Исчадию Ада Перун не предложит стать ангелом.

- Что? – она прищурилась.

- Да. Перун предложил Вике стать светлой.

- Это невозможно, - Жанна всячески отказывалась в это верить. – Хотя… Врата пропустили ее…

- Врата…

А, да… Врата Рая не пропустят зло. Значит… Вика все-таки…

- Жанна, что ты еще знаешь о вратах?

- Они не пропустят порождения тьмы. Через них невозможно перебраться. Увидеть их может лишь тот, кто верит. Никому никогда не удавалось взять их штурмом, - задумчиво перечисляла девушка. – В них заключена основная магия света. Все в Раю держится на них – климат, живые существа, окружающий мир – все заслуга врат.

- Постой… Как это – никогда не удавалось взять штурмом? Во время некоторых войн темным удалось проникнуть в Эдем!

- Но они брали врата не штурмом, а хитростью. И в данном случае главная хитрость – вера.

Вера. Вера!

Так, успокойся. Спокойнее, спокойнее. Все в порядке.

Стараясь идти в нормальном темпе, я то и дело останавливала себя. Мне хотелось спешить, хотелось подняться в воздух и лететь так быстро, как только можно. Чувствовать приятные потоки встречного ветра… Нет, о полете сейчас лучше не думать.

Вера… В магическом мире все строится на ней. И как только я раньше не догадалась!

Ничего нельзя добиться, если сомневаешься. Сомнение – гильотина надежд. И достаточно лишь одной капли, чтобы все испортить.

А вот вера… Вера помогает. Вера исцеляет. Вера дает силы. Без нее никак. И я должна попробовать.

О, вот и он – Сад Покоя. Прекрасно.

Возле Озера Светлых душ сидела длинноволосая девушка. С грустным видом она что-то говорила, неотрывно вглядываясь в неспокойную водную гладь. Я не могла слышать, что озеро говорит.

Я стала в стороне, ожидая, когда беседа закончится. А девушка, казалось, и не думала уходить отсюда. А ведь я такая же. Тоже часами сидела здесь, не обращая никакого внимания на терпеливых ангелов. Они ждали. И я должна ждать.

Терпение, только терпение. Полезное качество. Но редко встречающееся у людей. Да и у ангелов тоже. А жаль.

Ведь насколько легче стало бы жить, если бы каждый имел хоть каплю терпения. Меньше нервотрепок, меньше криков и споров. Меньше недобрых взглядов и едких замечаний. Больше понимания и доброты.

Мы, ангелы, стремимся построить идеальный мир. Создать на планете Земля такую цивилизацию, которой не было еще никогда. Светлую и чистую, не испорченную злобой и цинизмом. Но пока существует Ад, нашим планам не дано осуществиться. Они все испортят. Навяжут человечеству свои взгляды, весьма далекие от идеала. Обидно… И так тяжело будет выполнить наши планы! Но чем нереальнее, тем интереснее.

Наконец озеро успокоилось. Девушка откинула назад волосы, еще немного посидела у кристально прозрачной воды и не спеша поднялась. Она на прощание кинула грустный взгляд и удалилась.

Я, сгорая от нетерпения, опустилась на ее место.

- Костик! – решительно и довольно громко позвала я.

- Здравствуй, Вася, - шепнуло озеро.

- Костик, я знаю! – крикнула я. Сердце бешено колотилось. Я чувствовала напряжение. Вся внутри я словно сжалась, стала тугим комочком, готовым вот-вот разорваться.

- Вася…

- Вера! – продолжила я. – Вера! Она поможет тебя воскресить?

- Вера… - эхом повторило озеро. – Вера… Я не должен ничего тебе говорить… - водная гладь на мгновение застыла, а затем снова пошла мелкими, но энергичными волнами. – Попробуй!

- Да…

Костик… Я вспомнила мельчайшие черты его лица, теплые шоколадные глаза, искренняя озорная улыбка… Высокая спортивная фигура, руки в карманах простых черных брюк. Светло-голубая рубашка в тонкую полоску с расстегнутой верхней пуговицей. Он жив. Я должна в это верить. Я верю. Я ВЕРЮ!

Но не происходило, ровным счетом, ничего. Еще раз.

Темно-каштановые волосы, добрые глаза… Его смех… Вот он, забавно наморщив лоб, чешет в затылке. Такой родной, такой знакомый. И он должен жить. В моих силах его вернуть, и я обязана это сделать.

Костик, Костик, Костик… Почему ничего не получается? Нет, все получится! Ну не может же быть по-другому! Он вернется, появится, матеарелизуется! Он снова будет жить, будет с нами... Он продолжит службу свету. Он останется моим напарником. Он поговорит с Викой. Он убедит ее стать светлой…

Так, планы будем строить потом. Сейчас нужно сосредоточиться…

Озеро было спокойным. Он ждет. Он надеется. Он верит. В меня. И я должна поверить в себя!

Я медленно шла по лабиринтам из живой изгороди. Я своего добьюсь.



- Магия – это вера, - серьезно сказал Перун.

- По-моему, любой одаренный это знает! – проворчал Костик.

Мы втроем сидели в какой-то комнате на пятьдесят четвертом этаже офиса. Сквозь стены, понятное дело, проглядывались чистые голубые небеса. Перун вальяжно развалился в широком белоснежном кресле напротив нас, мы же осторожно устроились на не менее белом диване.

- Вы должны это знать, как Отче наш, - продолжил он. – И от лишнего повторения хуже не станет, поверьте.

- Верим, - Костик поерзал. – Только зачем тратить время на то, что и так понятно?

- Константин, не надо возмущаться. Считай это своеобразным тестом на терпение.

- Ангельское терпение, - совсем тихо пробормотала я, но Перун услышал.

- Да. Вы – ангелы. Вы должны быть идеальны. Но это не дается по умолчанию, как, например, крылья. Вы должны сами создать себя такими, какими хотите. А хотеть вы должны самого лучшего.

- Как-то странно звучит, - задумчиво проговорил Костя.

- Возможно. Но ангелы – это и есть лучшие. Вы должны оправдывать свое звание. Вы должны верить.

- Во что? – спросила я.

- В великую силу магии, в себя, в победу добра над злом и света над тьмой. Лишь объединив веру тысяч наших служащих, мы одержим победу.

- Звучит оптимистично, - Костик улыбнулся. – Только я сомневаюсь, что каждому рядовому ангелу вы проводите краткий инструктаж о вере.

- Но каждый сам рано или поздно осознает, что без веры никак нельзя. Вера – это безграничное могущество. Начало всех начал. Учитесь верить.



Этот урок позабылся мною, как и десятки других уроков. Да и вообще, к этим теоретическим занятиям с Перуном я относилась безответственно. Он просто несколько часов философствовал о добре и зле, стараясь наставить нас на путь истинный. И только теперь я начинаю понимать, какую пользу они нам принесли.

Ничего не делается просто так. И если сам начальник ВОС тратит свое драгоценное время на, казалось бы, пустой треп, то это наверняка имеет какой-то смысл. Он пытался подготовить нас к будущим трудностям, рассказать о нашей службе как можно больше. А мы во время этих лекций витали в облаках. Зря.

Ладно, продолжим.

Костик. Он сейчас стоит передо мной. Просто стоит и улыбается. Нет, он не может стоять не шевелясь. Да. Вот он подмигнул мне. Теперь посмотрел на часы. Оглянулся по сторонам. Подошел ко мне…

Нет, мираж рассеивается. Или просто мне не хватает фантазии придумать, что он мог бы мне сказать?

Еще разок.

Мой лучший друг. Он идет мне навстречу. Улыбается. Руки в карманах.

«Привет, Вася».

«Привет, Костик».

Нет, слишком банально. Ну не может быть такого диалога!

Дубль два.

Мой лучший друг. Он идет мне навстречу. Улыбается. Руки в карманах.

«Вася, теперь я в долгу перед тобой. Ты вытянула меня из Озера Душ».

Нет, слишком пафосно. Мания величия разыгралась.

Дубль три.

Мой лучший друг. Он идет мне навстречу. Улыбается. Руки в карманах.

«Спасибо. Я знал, что ты найдешь способ воскресить меня».

Добрая улыбка. Он рад меня видеть.

«Костя!» - я бросаюсь ему на шею. «Получилось! Это действительно получилось!»

Так уже лучше. Хочу, чтобы у меня был повод проорать «Получилось!»

Прокручивая в голове разные сценарии нашей встречи, я шла домой. Паника в Раю возрастала с каждой секундой. Ангелы со всех концов Эдамского сада шли в сторону офиса. Не обращая на них особого внимания, я продолжала свое движение в обратную толпе сторону.

- Вася, - передо мной возник Стас.

- А? – я вздрогнула.

- Ты куда?

- Домой.

- Война начата. Темные уже у врат Рая.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей