Вечная тьма: Возрождение

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Пн авг 30, 2010 6:28 pm

втв 2.jpg
ОБЕЩАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!

Глава 1

Оборотная сторона медали



И вот зачем я так рано встала?

Я вышла на балкон. Перед глазами расстилалась привычная серая равнина – серое небо, серая земля. Где-то вдалеке вверх поднимается тонкий дымок – бурлит река Смородина, давно приобретшая ярко-алый цвет.

Как здорово, что наш дом находится на окраине Пекла. Меньше шума, меньше лишних вопросов и любопытных взглядов. А любопытные взгляды были бы вполне уместны – наш дом сильно отличался от остальных зданий в Аду. Он был двухэтажным, и этажи эти шли вверх, а не вниз. Перспектива поселиться под землей меня пугала.

Хотя сама Преисподняя и так находится ниже обычного мира. Но это, в принципе не важно. Жалкое подобие неба имеется, и ладно.

Я знала, что стоит мне только заикнуться, и вокруг дома появится благоухающий сад. Будут петь райские птицы, бегать туда-сюда животные и цвести цветы. Для Властелина Ада это не проблема. Вот только я сама этого не хочу. Зачем превращать Пекло в филиал обычного мира?

- Ты уже не спишь? – сзади ко мне подошел Женя и обнял за талию.

- Как видишь, - прошептала я и поцеловала его.

Здесь нет ни дня, ни ночи. Всегда сумеречная серость. Но законы времени тут никто не отменял. И даже привычные человеческие часы тут действительны.

- Ты уже уходишь? – спросила я.

- Да. Дела, - он вернулся в спальню. Я последовала за ним.

На кровати лежал его кожаный портфель. Он спокойно собирал в него вещи. Странно. Он взял свою тетрадь, которая обычно спокойно лежит на столе, провел пальцем по мягкой дерматиновой обложке и положил в портфель.

- Что-то случилось? – я подошла к Жене и посмотрела в глаза.

В них, как всегда, царил холод. В серых переливах радужки хотелось утонуть. Но было в них и беспокойство. И это взволновало меня еще больше.

Он редко о чем-то переживает. Все всегда идет по плану.

- Я потом расскажу. Мне пора идти.

Он мягко повернулся на носочках и ушел. Я села на краешек кровати.

Что-то не так, я уверена. Происходит что-то странное. Он ушел раньше обычного. И взял свою кожаную тетрадь.

Глупо сидеть дома. Я просто не найду себе места. А когда он вернется – неизвестно.

Я довольно быстро позавтракала, оделась и вышла на улицу.

Я уже давно привыкла к огромным расстояниям в Аду. Общественного транспорта тут не было, и приходилось передвигаться на своих двоих.

В столь ранний час вокруг никого не было. Даже сумасшедшие анчутки и бесята не сновали вокруг. Тихо, уныло. Как будто ты уже умерла.

Первые дни это ощущение не покидало меня. Свежи были воспоминания о моем полете в логово Дьявола, о внезапном наступлении светлых. Я все думала, вдруг меня уже убили? Вдруг я случайно где-то погибла, и сама этого не заметила? В таком странном месте, как Ад, это было вполне вероятно.

Человек ко всему привыкает. Со временем даже теряет способность удивляться. Вещи, которые несколько месяцев назад казались из ряда вон выходящими, теперь стали вполне обыденными.

Каблуки проваливались в мягкую глинистую почву. Идти было тяжело, но разуваться я побоялась. Сколько раз я обещала себе, что теперь буду ходить только в кроссовках! И сколько раз я вспоминала об этом обещании, глядя на новые лодочки на ногах.

Вдали виднелись низкие приземистые здания. Городок еще спал. Редкие прохожие с интересом смотрели на меня. Весь их вид говорил: «Ах вот ты какая, избранница Властелина. Любопытно, весьма любопытно». Мельком оглядывая их, я шла дальше.

- Вика! Вика, постой, - донеслось сзади.

Я нехотя остановилась. Странно. Я здесь практически ни с кем не знакома. Я обернулась. Хм, знакомое лицо. Кучеряшки, серьга в левом ухе. Точно, это же Кеша.

Правда, виделась я с ним только один раз, на уроке у Оскара. Только вот что он забыл в Аду?

- Привет! – с довольной улыбкой воскликнул он.

- Ну… привет, - ответила я.

- Ты что, своих не узнаешь? – он с интересом разглядывал меня.

- Да уж. Узнаю. А что ты здесь делаешь?

- Я определился! – с гордостью заявил он. – Теперь я темный. И отправляюсь в офис ВЗО на посвящение.

- А-а-а. А что это такое?

- Ну, меня делают полноправным демоном. А ты разве не знаешь?

- Не-а, - я покачала головой. – Как там в замке?

- Нормально все. Первые дни только о тебе все и говорили. Честно говоря, мы в шоке.

- Да уж, - я улыбнулась.

- Слухи быстро разносятся. А на следующий день Морана рассказала всем, как это все произошло на самом деле. Было много вопросов. А твои друзья, кстати, не вернулись в лагерь.

- Да? Странно.

- Ну, точнее, Василиса пришла, быстро собрала вещи, о чем-то переговорила с Лелей и исчезла. А куда делся Костя, не знает никто.

- Можешь передать, что они его точно никогда не увидят. Погиб при исполнении, - негромко сказала, прогоняя из горла противный комок.

- О… сочувствую.

- Да ладно. Я тоже в офис иду.

- Зачем?

- Надо, - кратко ответила я и пошла вперед.

Кеша больше не пытался заговорить. Он шел, глядя себе под ноги, время от времени вздыхал. Я шла молча, гордо глядя вперед.

- Ну, вот мы и пришли, - сказала я, останавливаясь около крыльца.

- А, спасибо, - поспешно кивнул Кеша и быстро подошел к дверям. – Спасибо. До встречи.

Я подождала, пока он скроется за крутящейся стеклянной дверью. Да уж. А если подумать, что случайностей не бывает, то эта встреча кажется довольно подозрительной. Но я не астролог, и увидеть в этом какой-то скрытый смысл мне сложно. Ладно. Поживем – увидим, доживем – узнаем, выживем – учтем.

В холле было просторно и пусто. Изредка туда-сюда сновали уставшие клерки. За стойкой постоянно звонил телефон, и блондинка-секретарша умеренно-вежливо отвечала, что все сейчас заняты.

Даже странно. Телефон в Аду – это роскошь. Но последнее время мобильная связь стала весьма распространенна на просторах чистилища. Видимо, новый Властелин постарался. Но чтобы телефон в холле офиса не замолкал ни на минуту – это уже что-то новое.

Тревога подобно снежному кому росла внутри меня. С каждым шагом я волновалась все больше и больше, и всеми силами сдерживалась, чтобы не сорваться на бег. Хотя я то вряд ли смогу чем-то помочь. Но быть в курсе всех дел заставляет простое женское любопытство.

Я быстро вошла в пустой лифт. С зеркала на меня смотрела жутко взволнованная девушка. Ну уж нет! Я закрыла глаза и глубоко вздохнула. Викуля, надо успокоиться. Надо прийти в себя. Ты такая красивая, такая милая. Не нужно беспокоиться. Все. Вот так-то лучше. Я улыбнулась своему отражению и вышла из лифта на минус сорок первом этаже.

В глубину уходил длинный каменный коридор. Я была здесь раз пять, не больше. И особо приятных воспоминаний не было. Впервые я сюда попала, когда меня должны были принести в жертву. А потом я приходила сюда, чтобы побеседовать с Чернобогом. У него было много вопросов ко мне. А теперь я пришла сюда, чтобы найти Женин кабинет.

Я пошла по коридору. Если не учитывать отсутствие окон, сойдет за офис дорогой компании. Все стильно и функционально. Уместные кожаные диваны, уместные стеклянные столики, уместные кадки с бледными растениями. Тусклые лампы на потолке, темно-бордовые ковровые дорожки под ногами, прекрасно скрадывающие цоканье каблуков.

Так, кабинет Чернобога находится в самом конце коридора. Значит, Женин где-то поближе.

Я шла дальше, вглядываясь в таблички на дверях. «Заместитель начальника ВЗО», «Помощник начальника ВЗО», «Помощник заместителя начальника ВЗО» - гласили бордовые таблички с позолоченными буквами. Нет, все не то. «Заместитель Властелина Ада». Хм, интересно конечно посмотреть на него. Но в другой раз. О, «Властелин Ада». Скромно и со вкусом.

Я осторожно постучала.

- Да-да, - раздался из-за двери любимый голос.

Я потянула на себя двери и оглядела помещение. Красиво. Большая комната вся выполнена в бордово-черно-золотых тонах. Огромный стол черного дерева, резная мебель, нарисованное на стене окно, завешенное золотистыми тонкими занавесками. За «окном» был довольно неожиданный пейзаж – панорама Минска. Я мысленно улыбнулась. На столе стоял неожиданный в такой обстановке ноутбук. Женя сидел в кожаном кресле с высокой спинкой и разговаривал по мобильному телефону.

- Женя… - тихо позвала я.

- Вика? – он повернулся ко мне и отложил трубку. – Не ожидал увидеть тебя здесь. Ты, как всегда, сама непредсказуемость.

- Ты сегодня так рано ушел. Я испугалась, - сказала я. – Что-то произошло. Да?

- Ты права, - он помрачнел. – Садись, - Женя указал на кресло перед столом.

Я осторожно присела.

- В сентябре прошлого года случился весь сыр-бор. Обнаружилось, что ты Высочайшая, я стал Властелином и мы выгнали из Пекла армию светлых.

- Да уж. Я не забыла.

- И мы, естественно, не могли даже понадеяться, что светлые простят нам это. Восемь месяцев мы пытались сгладить все острые углы в отношениях с ВОС. И нам это почти удалось. Но совсем недавно твоя подружка припомнила нам смерть Кости. Потом они задумались обо мне. Мол, у тьмы Властелин есть, а у света нет. Нехорошо, перевес на нашей стороне. Но они явно что-то замышляют. Переговоры теряют свою эффективность. Они тайно сыплют угрозами. Думаю, война не заставит себя ждать.

- И ты так спокойно говоришь об этом?

- От тебя научился, моя дорогая, - он усмехнулся.

- Но… на тебя же ляжет вся ответственность… Одно дело ВЗО, и совсем другое – весь Ад.

- Я знаю, - он пожал плечами. – Оборотная сторона власти – ответственность. Не думай, что я не знал, на что иду. Но, - он поднялся и подошел ко мне, - война еще не начата.

Он присел на подлокотник кресла и поцеловал меня.

В который раз я провалилась в бездну его поцелуя. Я куда-то падала, далеко-далеко, и безумно приятно. Я всем телом чувствовала его тепло. Приятное забытье. Пир во время чумы.


Глава 2

С головой в работу




Не знаю, как бы долго длился поцелуй, если бы она не опомнилась. Собрав всю свою волю, Вика отпрянула.

- Нет-нет, - поспешно прошептала Вика. – Дома, давай все дома…

- Я не знаю, сколько нам еще осталось. И не знаю, когда вернусь домой. Выбор за тобой, - сказал я и поцеловал ее шею.

- Нет… - прошептала она. Но это «нет» значило, скорее, «да».

Нельзя сказать, что моя жизнь не изменилась, когда я встретил Вику. Сначала она была игрушкой. До последнего, в прямом смысле этого слова, момента. Тогда, когда я решил, что она умерла, я понял, насколько она мне дорога. Запутано это все.

Она не такая, как все. Ее не волнует, что я не отказался от прежней жизни. У меня по-прежнему случаются кратковременные романы, но я все равно возвращаюсь к Вике. Она не злиться. Она каждый раз прощает меня. Она знает, что меня невозможно изменить. И знает, что счастлив я только с ней.

- Как это глупо было, - сказала она, подкрашивая губы. – Тебе не стыдно? Прямо на рабочем месте.

- Не-а. Совсем не стыдно, - я покачал головой и сел за стол. – Можно подумать, что тебе стыдно.

- Да уж. Просто неловко, - она улыбнулась.

- Тебе нечего стесняться, - я посмотрел на телефон. Опять куча непринятых. – Ты девушка Властелина, тебе можно все.

- Значит, самому Властелину можно еще больше? – она спрятала помаду в сумочку.

- Конечно. Властелин делает все, что хочет и когда захочет. И как ты уже поняла, где захочет. Даже если время для этого совсем неподходящее.

- Ты невыносим. И все равно я люблю тебя.

- Я знаю.

- Я готова просидеть тут вечность. Но если не смогу уйти сейчас – не смогу никогда. А тебе нужно работать, - Вика вздохнула. – Спасай мир, мой Властелин.

Она еще раз поцеловала меня и ушла.

Забавно. Она сама все понимает, но снова и снова попадает в капкан. Это стало ее привычкой. Милой привычкой. Мне это нравится. Она мне нравится. Полностью. Она идеальна.

Идеал любить легко. Особенно, если не задумываться, что идеала не существует. Каждый придумывает себе идеалы сам. Не обращает внимания на недостатки. Нужно видеть лишь хорошее. Плохое само бросается в глаза, но если его игнорировать – ему быстро надоест.

Меня устраивает моя теперешняя жизнь. Можно сказать, что у меня есть все, о чем только можно мечтать. Работа – престижная и довольно необычная. Дом – большой и удобный. Девушка – самая лучшая. Власть – манящая и опасная. Дар – полезный и неограниченный.

Я – Властелин Ада. Как же громко это звучит. Почти как Властелин Мира. Но приятно, весьма приятно. Я свою работу люблю. Хоть она и отнимает много времени и сил, хоть она и сволочная, но я ее люблю.

А заключается она не только в пафосном звании. Я должен следить за порядком в Пекле. Точнее, руководить всеми, кто следит за порядком. И должен делать это так, чтобы всем тут хорошо жилось, чтобы никто ни в чем не нуждался, чтобы постоянно проходили мероприятия по улучшению условий. В Аду каждый должен быть доволен.

Но самое главное – беречь наш милый темный уголок от светлых. Нельзя допускать их в наши владения. А теперь появилась новая головная боль – предотвратить войну.

Война – это крайняя мера. И светлые, и темные с неохотой принимают решение о нападении. Ведь в первую очередь, это риск. Никогда не удается со стопроцентной уверенностью сказать, кто же все-таки победит. У каждой стороны в кармане припрятаны свои козыри.

И чтобы начать войну, надо иметь довольно значительные преимущества. И теперь нам приходится ломать голову, какие такие преимущества есть у светлых. Не исключено, что они просто морочат нам голову, но нужно быть во всеоружии.

Начинать войну первыми мы не намерены, но мы к ней готовы. Руководство Ада уже подумывало о неожиданном ударе светлым, но от этой идеи пришлось отказаться. Надежда, что удастся решить все более-менее мирным путем, еще не умерла.

В кабинет без стука вошел Чернобог.

И хоть в Аду я стал главным, я по привычке считаю его своим шефом. Все-таки опыта у него побольше, и принимать важные решения, не посоветовавшись с главой Всемирной Загробной Организации просто глупо.

- Добрый день, великий и неподражаемый Властелин Ада! – с иронией поприветствовал он и усмехнулся.

- Здравствуйте, о мудрейший глава ВЗО! – в тон ему ответил я.

- Один – один, Евгений, - Чернобог уселся в кресло, в котором совсем недавно сидела Вика.

- С чем пожаловали? – поинтересовался я.

- С одной весьма любопытной новостью.

- Весь во внимании.

- Глава ВОС пожалует к нам с официальным визитом.

- Забавно, - я откинулся в кресле. – Что ж ему в Раю не сидится?

- Напряженная обстановка, вот он и вертится, как белка в колесе. У наших противников ведь нет Властелина, бедняге Перуну приходится отдуваться за всех.

- И когда нам его ждать?

- Сегодня ближе к вечеру. Но самого интересного я еще не сказал. Он притащит с собой ту девчонку, которая прискакала в Ад раньше всех перед той стычкой.

- Василису? – уточнил я.

- Да.

- Вот это уже действительно интересно. Насколько я знаю, она рядовой ангел, недавно лишившийся своего напарника и проваливший операцию по защите Высочайшей. Но, тем не мене, Перун взял ее под свою опеку.

- Я беспокоюсь, что он сделает ее Властелином.

- Васю? Вряд ли. А если и сделает, то она нам не противник. Девчонка – сама заурядность.

- Евгений, не делай поспешных выводов, - Чернобог нахмурился. – Все может измениться. Нельзя недооценивать соперников.

- Ну ладно. Сегодня увидим, кем она стала.

- Скажу тебе лишь одно: не принимай никаких сомнительных решений. Ты молод и все делаешь слишком быстро, не задумываясь. И еще, меньше занимайся посторонними делами на работе.

- Постараюсь.

Ну, конечно же, он все знает. Меня это уже и не удивляет. Хотя чего еще можно ожидать от древнего языческого бога?

Чернобог ушел.

Становится все интереснее и интереснее. У Перуна появилась фаворитка, и он собственной персоной заявится в Пекло. Не нравится мне это. Светлым в Аду делать нечего. Но только из вежливости мы ему не откажем. Ад и Рай стараются соблюдать дипломатические условности. И если не мистические особенности, то отношения между Пеклом и Эдемом можно было бы сравнить с отношениями между двумя крупными и весьма влиятельными странами.

Скорее всего, сейчас я должен был заниматься какими-нибудь рабочими делами. Только мне совсем не хотелось. Да и дел, как таковых, не было. Бегать и паниковать по поводу войны? От этого ничего не меняется. Готовить армию? Для этого есть специально обученные люди, которые в данный момент этим и занимаются. Готовиться к визиту светлых? Бессмысленно, надолго они тут все равно не задержаться.

В общем, делать было решительно нечего. Но и рабочее место просто так не покинешь.

Как же все-таки скучно. Вика ушла, Чернобог ушел. Все ушли. А мне остается только делать вид, что я работаю. Забавно.

От нечего делать я взял большую черную папку, лежащую на столе. Все никак не хватало времени ее разобрать.

Для общего развития я попросил сделать краткое описание всех войн между светом и тьмой. С историей дела у меня обстоят неплохо, но эта информация была засекречена. Лишь став Властелином, я получил к ней доступ.

Хм, интересно. Сто пятнадцатый год до нашей эры. Еще Дьявол правил.

«И война та до сих пор остается загадкой. Правитель не раскрыл тайны. Лишь ему ведомо, из-за чего она началась. Считается, что Дьявол крепко повздорил с Перуном. И разразилась битва – золотые молнии против огненных шаров. И разверзлись небеса, и началась страшная гроза. И вырастали из земли вулканы, и струилась кипящая лава. И встали на помощь своим правителям их подданные. Кровь лилась реками, воцарился хаос. И длилось это девятьсот шестнадцать дней и ночей.

И закончилось все внезапно. Лава застыла. Гроза прекратилась. Демоны и ангелы замерли безмолвными статуями. И взлетел Перун ввысь, и провалился Дьявол сквозь землю. Исчезли храбрые воины, и жизнь вернулась на круги своя».

Так, дальше идут только мелкие стычки. Правители безвылазно сидят в своих норках, а простые… хм… одаренные чинят беспредел.

О, даже дата неизвестна. Написано лишь, что уже наша эра. Забавно.

«Вторглись армии демонов в Эдем. И стали ангелы на защиту земли своей». Очень мило. Так, описание битвы мне не интересно. Вот. «А главы тех внеземных организаций затеяли переговоры. И заключили они перемирие на триста лет». Все понятно. Побуянили и разошлись по-тихому. Плохо, что неизвестна причина. Темные не могли просто так войти во врата Рая. Не годится.

М-м-м, а вот это уже интересно:

«Пророк из мира людей предсказал явление светлого Посланника. Миссией его было спасти землю от мрака. И должен был посланник искоренить зло и уничтожить Преисподнюю.

И отправил Перун тысячи своих ангелов на поиски Посланника. Долгие годы они провели на земле, но все было тщетно. Дом за домом они проходили города и целые государства. Наконец, на третий год нашелся Посланник.

Но в тайне от темных невозможно ничего сохранить. Еще на второй год они выведали о пророчестве, и внимательно следили за поисками.

Когда посланника должны были сопроводить в Рай, демоны нанесли решительный удар. Посланник был убит, ангелы, сопровождающие его, взяты в плен.

Разгневался Перун и выступил на темных с войной. Не мог он простить гибели надежды всего света.

Силы Ада и Рая были равны. Поражения терпели и светлые, и темные. Гибли верные служащие двух могучих организаций. Ни Перун, ни Чернобог не хотели отступать. И лишь когда воинов оставалось совсем немного, Чернобог решился на отчаянный ход.

Выпустил он из подземелий Дух смерти. И светлые бежали. Кого Дух настигал, тот растворялся в облаке тьмы. Уцелевшие вернулись в Рай. Война завершилась полным разгромом светлых. Но и темные понесли значительные потери».

И опять дата неизвестна. Хотя, это в принципе не важно. Опять пророчество. Опять поиски.

Чем-то это мне напоминает теперешнюю ситуацию. Вот только тогда Посланник был лишь для светлых, а теперь Высочайшая, которая пригодилась бы и тем, и другим. Но это уже нюансы.

Интересно, а Дух смерти у нас еще остался? Я о нем вообще впервые слышу.

Ладно, проехали. История – это замечательно, но нужно жить сегодняшним днем. Скоро прибудут светлые. А пока можно спокойно попить кофе.


Глава 3

Тоска смертельна




Как же все-таки скучно в этом замке! Зачем я только здесь осталась?

Уроки посещать необходимости не было. Это участь несчастных одаренных, а я свободный вампир – что хочу, то и делаю.

После неудачного нападения светлых на Пекло я решила там пожить некоторое время. Но я пришла к выводу, что Ад – это самое тоскливое место в мире. Если нет никаких битв и стычек, то там не происходить вообще ничего. Изо дня в день серость и пустота. Всегда сумерки, всегда одинаково теплая и сухая погода, всегда одно и тоже. Я не прожила там и месяца. Чтобы не умереть от тоски, пришлось оттуда выбираться.

Ну, а податься некуда. Возвращаться в школу мне не захотелось. Тем более что мне удалось всех убедить, что я теперь учусь в закрытой гимназии. Вот я и вернулась в эту самую гимназию – Лагерь Одаренных. И не важно, что я не являюсь одаренной.

Я вернулась в свою комнату. Вот только на первых порах было слишком много вопросов. Всем было безумно интересно выслушать мою версию, куда подевались Женя, Вика, Вася и Костя. Любопытство, конечно, не порок, а источник знаний, но эти бессовестные одаренные мне надоели. Повезло хоть, что всегда вовремя появлялся Оскар и спасал меня от этих расспросов.

С Оскаром мы, можно сказать, подружились. Даже больше, чем подружились. Это была чистая страсть. И такие отношения меня полностью устраивали.

Руководство лагеря предложило мне читать лекции о вампирах. Но моих знаний едва хватило на две пары. После этого я стала кем-то вроде учителя – хоть никаких занятий и не вела, но часто подменяла других педагогов и выполняла организаторские обязанности.

Ну, в принципе это было неплохо. Но моя непоседливая душа требовала чего-то необычного, яркого, нового. Голова кишела разными интересными мыслями, но осуществлять их мне не очень хотелось. Да просто было лень.

Так и шли месяцы моего пребывания в замке.

Учебный год уже подходил к концу. Даже здесь, в месте, сотканном из чистейшей магии, наступил май. Заметно это было и по ярко-зеленой траве на лужайке, и по непонятно откуда взявшимся птицам, и по буйным молодым грозам. Весна свершилась. Тоска осталась.

- Олька, о чем мечтаешь? – лениво потянувшись, спросил Оскар.

Сегодня суббота, а значит, простому учителю можно вздремнуть. Ха, какой же он простой учитель? Всего лишь демон. Ну, будем считать, что это не важно.

- О снегопаде в мае, - ответила я на его вопрос.

- Врешь, - негромко сказал он.

- Я знаю.

Вот и весь разговор.

Я улеглась на кровать рядом с Оскаром. В который раз удивляюсь, до чего же красивы создания тьмы. Среди ангелочков такого не найдешь. В крайнем случае, там будут слащавые мальчики с глазами ягнят. А вот демоны, м-м-м. Насмешка и жестокость. Наверно, это ключ к моему сердцу.

И тут ко мне в голову пришла мысль. Неожиданная, как и все мои идеи. И вместе с тем безумная и абсолютно бесполезная.

- Оскар, - позвала я и улыбнулась.

- Да-да, - он повернулся ко мне.

- Ты можешь мне помочь?

- В пределах разумного. Олька, я знаю, на что ты способна.

- Ну, пожалуйста! Я сама не справлюсь!

- Готов поспорить, что это совсем неважно. Просто кому-то очень скучно и захотелось поразвлечься, - он, прищурившись, посмотрел на меня.

- Ты, как всегда, прав.

- Ладно, ближе к делу.

- Я хочу, чтобы ты разлучил Властелина с Высочайшей! – выпалила я. – Просто уведи Вику. Я же знаю, что она тебе нравится.

- Оля, Оля, - Оскар вздохнул. – Зачем тебе это?

- Ха! Вот так и знала, что ты спросишь!

- Ну?

- Мне тоскливо. Нигде не происходит ничего интересного.

- Война на носу, - напомнил он.

- Это не мой профиль, - важно заявила я. – Мне гораздо интереснее интриги. А любовные треугольники… м-м-м… Это моя слабость.

- Оль, ты сама справишься. Уведи Властелина и не мучайся.

- Ну, Оскар! – я толкнула его в бок. – Ты сам знаешь, что мы с ним просто друзья! А Вика уже никак не реагирует на его выходки. Оскар, ну, пожалуйста!

- Олька, я не хочу впутываться во все это. Он все-таки не рядовой демон, вроде меня. А она не очередное его развлечение.

- Но тем интереснее будет это все провернуть, - я улыбнулась.

Оскар задумался. Жаль, что я не умею читать мысли. Жаль, что не умею внушать. А то я бы точно ему внушила! Но, чего нет - того нет. Приходится полагаться только на наработки личного обаяния.

- Оленька, дорогая моя, слишком рискованно, - протянул Оскар.

- Ты любишь риск, - напомнила я. – Прямо сегодня мы с тобой отправимся в Пекло. У нашего Властелина, я думаю, сейчас дел выше шапки, и бедная Виктория страдает в одиночестве. А ты ее одиночество скрасишь. Вот увидишь, она очень скоро к тебе привяжется. Для тебя главное – стать верным другом и утешителем. А дальше дело техники. Ну, там ты сам разберешься.

- Какая же ты стерва, - почти ласково произнес он. – От нечего делать играешь с огнем.

- Ну-у… Мне это нравится. Ты не бойся, я тебя не кину.

- Оль, я знаю, что Чернобог твой отчим. Но сейчас не он главный в Аду.

- А Женька меня тем более не тронет. Он передо мной давным-давно в долгу.

- Значит, мне остается надеяться только на его сообразительность. Если он поймет, что это твоя идея, я выйду сухим из воды.

Я уже поняла, что он согласен. Теперь только надо гарантировать Оскару безопасность.

- Все будет хорошо. Если что, я тебя вытащу! – пообещала я.

- Ладно. Я согласен.

Я почувствовала, что мои губы сами собой расплылись в улыбке. Я добилась своего. Настроение резко улучшилось.

- Значит, так. Сейчас ты иди, съешь чего-нибудь, быстро собирайся и мы отправляемся в Ад. Нечего тянуть!

- Так точно, - буркнул Оскар и даже не пошевелился.

Я подтолкнула его в бок. Мне не терпелось отправиться на свою историческую родину. Быстрее бы все это устроить! Мне уже любопытно, что будет дальше.

- Оскар! Не тяни кота за хвост! Сделай девочке приятное! – закапризничала я.

Он недовольно поднялся с кровати, оделся и вышел из комнаты.

Я в бешеном темпе носилась по комнате. В мгновение ока нарядилась и собрала вещи. Я рвалась быстрее в Преисподнюю. Такую забаву придумала, а время тянется, как назло. И Оскар что-то не спешит.

Нетерпеливость. Она всегда мне только мешает. Я всегда хочу слишком много и слишком быстро. А потом оказывается, что мне это и не было нужно.

Нет уж, в этот раз будет по-другому. Хотя, мне это не нужно, но очень хочется. Каждый развлекает себя, как умеет. Я хочу так. Мне интересно. А в большинстве своем развлечения бесполезны.

- Ну, наконец-то! – воскликнула я, когда Оскар все-таки пришел.

- Хм. Вот и куда это ты так торопишься? – неторопливо спросил он.

- В Ад! Я хочу побыстрее осуществить свой план! Я ты все тянешь и тянешь!

Оскар вздохнул, побросал в сумку свои вещи и выжидающе посмотрел на меня.

- Пойдем! – я схватила его за руку и потянула к двери.

Все еще спали, хоть времени было довольно много. Ну, это и к лучшему. В коридоре нам не встретилось ни одного человека. Такое чувство, что все вымерли.

На поляне перед замком также было пусто. Свежая зеленая трава, ясное голубое небо – идиллия.

Я обняла Оскара за шею и сосредоточилась. Ад, Ад, Ад. Где-нибудь возле Смородины. Ад, Ад, Ад.

Вокруг все закрутилось, завертелось.

И вот мы уже стоим возле неспокойной реки. Сегодня красная вода вообще кипела. Непривычно. Калинов Мост, как всегда, горит, но языки пламени вздымаются выше, чем обычно. Как-то это все странно.

- А куда мы идем? – спросил Оскар.

- А я не знаю, - кинула я. – Куда глаза глядят. Сдается мне, что домик нашей Высочайшей будет сильно отличаться от остальных зданий в Пекле.

Он не ответил.

Серая пустыня все тянулась и тянулась. До чего же громадна Преисподняя! Даже удивительно. Огромна и однообразна. Не самое веселое место. На какой-то угрюмый шарм тут имеется.

Самое странное строение в Аду не заставило себя ждать. Стоящий на отшибе двухэтажный дом выделялся своим удивительно-жемчужным цветом. Светлые окошки, милые балкончики. Чудесно.

- Думаю, нам сюда, - сказала я и уверенно постучала в деревянную дверь.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Олеся » Пн авг 30, 2010 10:33 pm

Лен, молодец, что начала писать продолжение! А то мы все расстроились, как дочитали!!! Так привыкли к героям, что жалко расставаться :)))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Пн авг 30, 2010 10:36 pm

Мне тоже очень жалко было. Вроде бы и хеппи-енд, но скучно. А если они еще и сниться начинают...
В общем, я решила, что о них еще очень много чего можно сказать. Так почему бы снова к ним не вернуться? :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вт авг 31, 2010 1:17 am

Глава 4

Дружба и служба




- Перун, а может, не стоит? – в очередной раз спросила я.

- Василиса, я уверен, что ты должна отправиться со мной.

Бесполезно спорить с громовержцем. Как он скажет, так и будет.

Но мне-то от этого не легче.

При всем моем нежелании придется отправиться в Ад. А там я, естественно, встречусь с Властелином. А может даже и с Высочайшей. А этого я, почему-то, боялась больше всего.

Я так и не смогла до конца разобраться в своих чувствах. С одной стороны, Вика не сделала ничего дурного. А с другой, стала моим врагом. Но, опять-таки, темной она не стала, она Высочайшая. А в Аду жить вроде осталась. Но это из-за нового Властелина. Вот еще один минус – она в него влюбилась.

Как же все противоречиво! Она же была моей лучшей подругой. И я не знаю, может она ею и осталась. Я просто боюсь с ней увидеться. Я не знаю, что она мне скажет, не знаю, что скажу я.

Но самое ужасное, что я винила ее в смерти Костика. Хоть я даже и не знала толком, что там произошло. Я пыталась отговорить себя. Убил-то Костю Оскар. Не знаю. Я запуталась. И с течением времени легче мне не становится. Появляются только новые мысли, новые вопросы, новые догадки.

- Василиса, тебе не стоит так беспокоиться, - низким голосом сказал Перун. – Мы отправляемся в Ад ненадолго.

- А я зачем? – я вынырнула из своих мыслей.

- Возможно, я и ошибаюсь, но твое присутствие их озадачит. Ты первая появилась в Аду тогда, восемь месяцев назад. И теперь ты придешь вместе со мной.

- Ну и что они подумают?

- Об этом мы можем лишь догадываться. Но на данный момент тьма имеет значительно преимущество – могущественного Властелина.

- Хм. А почему у света не может быть Властелина? – видимо, на этот вопрос Перун меня и подталкивал.

- В том-то и дело, Василиса, что может. Но необходимо найти достойную кандидатуру. Темным было проще – у них было пророчество. Властелин обязан был появиться. Нам же приходиться полагаться только на самих себя.

- И у вас есть какие-то предложения?

- Василиса, не торопись. Одна мысль у меня есть, только я очень сомневаюсь, что этого кандидата примет общественность. Да и трудоемко это, повозиться придется.

- И кто же это, если не секрет?

- Я не буду тебе этого говорить. Я сам еще, ох, как не уверен. А сейчас можешь идти. Через час жду тебя у врат Рая. До свидания!

- Ага, - кивнула я вышла из кабинета.

Боже, как же мне все это надоело! Почему у ангелов не бывает отпусков? Я бы с удовольствием отошла ото всех дел.

Но в людской мир меня не тянет. И не только потому, что в Раю лучше.

Я, можно сказать, боюсь. Я не знаю, где сейчас моя бывшая подруга. Вполне вероятно, что я встречу ее в мире людей.

И все же, как бы я не боялась этой встречи, она была мне необходима. Как же угнетает это неведение! Я просто хочу во всем разобраться. Хочу понять, враги мы или друзья.

- Какие люди! – раздался голос за спиной.

Жанна. Наверно, самая неприятная личность во всем Раю. Узкоглазая, с длинными иссиня-черными волосами, она, казалось, подобно кошке готовится к нападению. От нее так и жди беды. Вообще непонятно, что она делает среди светлых.

- Привет, - поздоровалась я и выдавила улыбку.

- Василиса, лучше не улыбайся! – воскликнула она и звонко засмеялась. – В Ад собираешься?

Вот и откуда она все знает? Я сама только-только из офиса вышла!

Я кивнула. Глупо отрицать очевидное.

- Перун наметил тебя на место Властелина света?

- Меня? – для меня это было неожиданностью. Глава ВОС не говорил мне ничего такого. Намекал на какую-то кандидатуру…

- Тебя, родная моя, тебя.

Меня передернуло. Ненавижу, когда почти незнакомые люди начинают фамильярничать.

- Жанна, а ты откуда все знаешь? – не выдержала я.

- Я, вообще-то, работаю в ВОС. И я знаю все, что там происходит. Так что, Василиса, не удивляйся. Просто будь всегда готова, ладно?

Она улыбнулась своей фирменной коварной улыбочкой и пошла куда-то. Повезло, что в противоположную от меня сторону.

Я забеспокоилась. Не нравится мне все это, ох, как не нравится. Почему Перун не сказал об этом мне? Почему именно я? Я не самая сильная светлая. Я обыкновенный ангел. Я не хочу править всем Раем. Я еще совсем ребенок.

А ведь и в Аду правитель не намного старше меня!

Но он сильный. У нас поговаривают, что вся сила Дьявола перешла к нему. Но это лишь слухи. Как все обстоит на самом деле, никто из светлых не знает.

А я и не хочу знать! Мне все это надоело! Если бы я не была светлой до мозга костей, я бы отказалась от дара. Вернулась бы к людям и зажила нормальной жизнью. Хотя нет, вряд ли. Разве можно жить спокойно зная, что тут назревает самая настоящая война? Война, которая может затронуть не только две величайшие организации, но и человеческий мир.

Нет, я своих не брошу. Если Перун возлагает на меня какие-то надежды, то я не имею права подвести его. Я обязана со всем справиться. А в случае войны буду биться наравне со старшими.

Светлые никогда не отступают. Лучше смерть отважного, чем жизнь труса. Нет большего позора для ангела, чем отсиживаться во время битвы или спасаться бегством. И ведь среди нас практически нет предателей.

А если таковые появляются, их карают с максимально возможной для света жестокостью – лишают дара. Вход во врата Рая навеки закрыт на них. Крылья больше никогда не появятся. Пропадет магическая сила. Они становятся обыкновенными людьми. Они живут среди них.

Кто-то специально на это решается. Было несколько случаев, когда ангел лишался дара ради смертной возлюбленной. Высшие чины не хотели по доброй воле отпускать беднягу, и он решался на предательство. Делать нечего – его судили. Только тогда он мог вернуться в мир людей. Ну и, естественно, такие падшие ангелы уже не могли жить вечно. Тела их старели, и они, рано или поздно, умирали.

В Раю же все совершенно. В большинстве своем, ангелы идеальны. Здесь нет места злобе, зависти, лжи. Здесь все готовы бескорыстно помогать друг другу.

Но в душе все остались людьми. Людьми разных возрастов, людьми из разных эпох, людьми из разных стран. Кто-то становился ангелами, еще будучи детьми, как я. Но некоторое время мы продолжаем взрослеть. Большинству светлых на вид лет двадцать пять – тридцать, но встречаются и исключения. Я знаю старика Эфраима – дар открылся у него, когда ему стукнуло уже девяносто. Но он с большим удовольствием переселился в Рай. И до сих пор подшучивает, что он бы еще долго прожил, но попал на небеса раньше времени.

Но всех нас связывает одно – стремление сделать мир лучше. В одиночку с этим не справиться, и каждый старается внести посильный вклад в борьбу со злом. Только вместе мы можем бороться за победу.

И боремся испокон веку. Тысячи лет длиться это противостояние. Холодная война. Наши правители могут обмениваться любезностями, но только подвернется подходящий момент – каждый без раздумий нанесет удар. Каждую минуты мы готовы к нападению. Каждый день наши военачальники пекутся об обороноспособности наших армий.

Это война без правил, в которой все методы хороши. Нападение исподтишка – замечательно. Удар в спину – прекрасно. Лишь бы это было эффективно.

Никто не задумывается о чести или милосердии. На войне даже светлые забывают о своих принципах. Мы все горим единым желанием – уничтожить Ад.

Одно из важнейших событий в нашей истории – это так называемая Война за Посланника. На него была вся надежда. Всеми силами искали его, и ведь нашли же! И договорились с ним, и уже вели в Рай. Но темным во внезапности не откажешь. Когда они успели все пронюхать? Нанесли воистину сокрушительный удар. Убили посланника. Убили надежду. Естественно, разразилась война. Многие годы между тьмой и светом добивались равновесия – в те годы оно, наконец, воцарилось. Светлые терпели не меньше поражений, чем темные. Но нам наша честность в этот раз только помешала. Чернобог припрятал в рукаве козырь – Дух смерти. Дым, который стирал с лица земли ангелов.

И хоть я и не присутствовала при этих событиях, я помню ход битвы наизусть. Каждый из нас не раз анализировал эти события. А так, как сейчас готовиться еще одна война, мы должны избежать прошлых ошибок. Мы должны победить – любой ценой.

Перун позаботится. Надеюсь, что у него есть преимущество.

Стоп. А если он сделает меня Властелином? Война тогда станет, в первую очередь, МОЕЙ головной болью. Я буду отвечать за ее исход. Каждая жертва будет на моей совести. Каждый промах будет моим промахом. Но и каждая победа будет и моей победой.

Нет, не хочу. Не хочу быть Властелином. Ради света я сделаю абсолютно все. Но я не хочу быть прямым противником Евгения.

Он сильнее меня. Намного. И с ним Вика. А я не смогу пойти против нее. Уничтожить Ад – это уничтожить и их Властелина с Высочайшей. А я не смогу. Я никогда не смогу поднять руку на друга. Пусть даже и бывшего.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Ср сен 01, 2010 9:50 pm

Глава 5

Нежданные гости




– Оля? Оскар? – не ожидала увидеть их на пороге собственного дома.

– Ха! – только и сказала Ольга.

– Привет, – Оскар улыбнулся.

– Мы тут у тебя погостим, ты же не против? – нагло спросила вампирша, блеснув красными глазками.

– Да уж. Проходите, – я отодвинулась от двери, пропуская внутрь непрошеных гостей.

А они ничуть не изменились. Олька все такая же взбалмошная и непредсказуемая. За время моей жизни в Аду она уже несколько раз наведывалась в гости. Оскар тоже остался прежним. Милый и вежливый убийца. Убийца моего друга.

– А чего это вы вдруг решили наведаться в Ад? – поинтересовалась я. Вопрос адресовывался скорее Оскару.

– Давненько не были, – ответила вместо него Оля. – Да и по тебе, подруга, соскучилась!

– Знаешь, Оль, я тебе что-то не сильно верю, – я улыбнулась. – Ты никогда ничего не делаешь без задней мысли.

– Викуля, людям свойственно меняться, – она притворно вздохнула. – Я по тебе очень скучала. Честно.

Тем временем Оскар бродил по гостиной. Разглядывал картины, висящие на стенах. А я пристально смотрела на него.

И хоть уже прошло столько времени, я так и не смогла разобраться в своих чувствах и одну. С одной стороны, он неплохой. Он отзывчивый и ситуативно добрый. То, что он демон, меня уже давно не пугает. А вот с другой стороны он убийца. И не просто убийца. Он лишил жизни дорогого мне человека. Но у меня не получается злиться на него.

– Неплохо устроились, – попытался начать разговор Оскар.

– А ты сомневался? – поинтересовалась я.

– Ничуть. Разве у Властелина Тьмы может быть плохой дом?

– Так вот почему ты хотел сам занять это место.

Да уж. Я должна быть вежливой. Я должна быть приветливой.

– Вика, не злись, – попросила Оля. – У тебя что-то случилось, чего ты такая злая?

– Оль, похоже, будет война, – ответила я.

– И ты поэтому так паришься? – вампирша рассмеялась. – Тебе нечего бояться, ты же у нас первая леди! А вот рядовым демонам, вроде тебя, Оскар, уже сейчас нужно готовиться к обороне родины.

– Оля, только ты можешь так несерьезно к этому относиться! – я невольно улыбнулась. – Тебе, кстати, тоже бояться нечего. Ты же дочь самого дядюшки Чернобога!

– Ну, милая моя, Чернобог уже не первая шишка в Аду!

– А вторая, – тихонько сказал Оскар. – Вот и куда это я попал? Простому демону тут действительно делать нечего.

– Ну-ну, дорогой, не начинай, – Олька похлопала ресничками. – На таких как ты здесь все и держится.

Да уж. Какие-то они совсем странные стали. Если бы еще знать, зачем они сюда явились.

– Так, ребятки, – Оля быстро пошла к двери, – посидите тут без меня, а я своего дядюшку навещу. А то нехорошо как-то получается. Чао!

Я села на диван. Странно как-то все. Оскара привела, а сама ушла. До этого часто она заходила в гости одна, но и останавливалась не в нашем доме, а где-то у Чернобога. Ничего не понимаю.

– Олька совсем с ума сошла, – протянул Оскар.

– Она всегда была такой, – ответила я.

– Если бы ты еще знала, что она задумала, – Оскар ухмыльнулся.

– Да уж. С чего это ты решил мне об этом рассказать?

– Кто сказал, что решил?

– Если бы ты хотел сохранить это в тайне, то смолчал бы.

Оскар поморщился.

– Теперь-то ты точно не оставила мне выбора, – проговорил он.

– Не сомневаюсь. Так что же Оля задумала?

– Только подыграешь мне, хорошо? – он подмигнул.

– Я подумаю.

– Она хочет, чтобы я тебя соблазнил, – Оскар улыбнулся.

– Да уж. Очень мило. У вас что, пари какое-то, или что?

– Просто я привык делать то, что просит девушка.

– Да уж. Никогда не сомневалась, что она странная. Но так уж и быть. Порадуем нашу вампиршу. Но у меня есть одно условие.

– Очень интересно.

– Ты на ней женишься, – я чуть не засмеялась.

Лицо Оскара вытянулось. Я и сама не ожидала, что мне в голову придет такая идиотская мысль. Но чем глупее мое условие, тем сложнее его выполнить Оскару. А раз он рассказал мне об Олином плане, значит сильно сомневается, что ему удастся соблазнить меня собственными силами. Удача на моей стороне.

– А если ты этого не сделаешь, то я расскажу Ольке, что ты проговорился, – продолжила я. – И тогда, я уверена, тебя ждет сладкая жизнь.

Оскар молчал. Видимо, взвешивал все «за» и «против».

– Решай, что для тебя проще. Выполнить Олино пожелание, или мое.

– Ладно, Вика, – он покачал головой. – Но я уже сожалею, что решился на Олину авантюру. Теперь решаюсь еще и на твою.

– Но учти: я не хочу лишних проблем. Женя будет об этом знать.

– Вика, но…

– Если он узнает об этом от меня, с тобой ничего не случится. А вот если от Оли…

– Я понял. Ладно. Делай так, как хочешь.

– Не сомневалась, что мы найдем общий язык. Может, чаю хочешь? Или кофе?

– Не откажусь.

– Пойдем.

Я отправилась на кухню. Оскар осторожно последовал за мной.

Даже удивительно, что в Аду есть те, кому нужна пища. Всю жизнь я считала, что это загробный мир, и находятся здесь только мертвые. Ошибалась. Кому расскажи – не поверят.

С недавних пор моей мечтой стало побывать в Раю. Знаю, что это безумно глупо. Но, в конце концов, светлые бывали в темном царстве. Мечта, наверно, неосуществимая. Хотя кто его знает? Я же официально не стала темной. Я Высочайшая. Но Первая Леди Ада, как зовут меня в ВЗО.

Быстро сварив Оскару кофе, я присела на краешек стула.

– А ты неважно выглядишь, – сказал он, отпив чуть-чуть кофе. – Вкусно, кстати.

– Да уж. Спасибо. Разве со мной что-то не так?

– Бледная очень. Круги под глазами.

– Бледная, потому что в Аду солнца нет. А круги под глазами от недосыпания.

– Понимаю. Ты действительно очень волнуешься по поводу войны.

– А ты представь, – тихо начала я, – что вся ответственность ляжет на плечи того, кого ты любишь больше жизни. Что во всем будут винить самого дорого тебе человека. А он будет рисковать собой лишь по долгу службы.

– Я бы с удовольствием представил. Вот только все еще не верю в любовь. И даже наш Властелин не убедил меня, что создания тьмы способны на это чувство.

– Да уж. Тебе повезло, что ты нашел способ провернуть Олькину авантюру другим способом. Ты бы точно не смог сам ничего добиться.

– Думаешь? – он хитренько улыбнулся.

– Уверена.

Я каждую секунду жду Жениного звонка. Я готова тотчас же сорваться с места и бежать к нему. Больше всего на свете я желаю, чтобы все с ним было хорошо. И я не предам его. Никогда.

Звонок в дверь. Может, это он?

– Вика, ты что, под дверью караулила? – ехидно спросила Олька, как только я отворила двери.

– Нет, дорогуша. Просто бегаю быстро, – в тон ей ответила я.

– И с чего же такая немилость? – поинтересовалась она, небрежно скидывая с ног туфли.

– Настроения нет. Совсем.

– Ха. Это, вообще-то, поправимо.

– Вряд ли, Оленька. Кофейку хочешь?

– С удовольствием.

Ну что же, видимо, пришло время подыграть Оскару.

– Может, еще чашечку? – с самой милой улыбочкой спросила я у него. – Я же вижу, что тебе очень понравилось!

– Конечно, Викуля, – он как бы невзначай коснулся моей руки. – Ты готовишь восхитительный кофе. Я и не ожидал, что ты стала такой хозяйственной.

Оля подозрительно прищурилась. Пристально посмотрела на Оскара. Тот едва заметно кивнул. Я сделала вид, что ничего не заметила. По Олькиному плану я вообще не должна ни о чем догадываться. Я должна просто поддаться чарам Оскара. Всего лишь!

Когда-то он мне нравился. Еще тогда, когда был моим учителем по обыкновенным предметам в Лагере Одаренных. Но когда он убил Костика, все изменилось. Лишь тогда я поняла всю ценность человеческой жизни. Лишь тогда я сполна ощутила боль потери.

И тогда со мной рядом была Вася.

Люди не появляются в нашей жизни случайно. Каждый, с кем нам доводится сблизиться, чему-то учат нас. Василиса научила меня тому, что все прекрасное, вроде дружбы, очень хрупко. Костик показал, что люди не уходят навсегда. Они остаются жить в нашей памяти. Оскар просто оборвал человеческую жизнь – мол, не бывает ничего вечного. Женя доказал, что нет ничего невозможного. Что убеждениям свойственно меняться, а любовь действительно существует. Можно сколько угодно убеждать себя в обратном, но это лишь самообман. И вот не поверишь ведь, пока сам с этим не столкнешься!

Телефон, до этого спокойно лежащий на подоконнике, ожил. Женя!

– Да! – радостно крикнула в трубку я.

– Викуля, не стоит говорить так громко, – усмехнулся Женя.

– Все хорошо?

– Конечно. Тебе не составит труда прийти в офис?

– Нет. Сейчас буду!

– Предупреждаю, это что-то вроде совещания. В общем, подумай о дресс-коде.

– Ага.

– Жду.

Я, стараясь побыстрее вырваться отсюда, спешно проговорила:

– Ребятки, вы тут посидите, а мне нужно бежать!

– Что-то случилось? – спросил Оскар.

– Нет, вроде все хорошо. Я уже ушла.

Стоп, стоп, стоп. Нужно успокоиться. Каждый раз, когда звонит Женя, мое сердце, как бы банально это не звучало, начинает биться быстрее. И мне самой хочется сразу бежать к нему.

Но сначала нужно еще собраться.

Черный низ, белый верх – думаю, подойдет. Юбка карандаш, простая белая блуза и черные лодочки – вполне неплохо. Я собрала волосы в хвост, замаскировала круги под глазами, чуть подкрасила глаза и вышла из дома.

Ветер в Аду – явление довольно странное. Хотя Властелин Ада часто экспериментирует с погодой возле нашего дома.

Возле крыльца стоял… настоящий автомобиль. Вот это уже действительно интересно! Неужели я так сильно опаздываю, что за мной явился черный полированный Лексус?

Я быстро села на заднее сидение.

Сюрприз за сюрпризом. За рулем сидел Кеша собственной персоной.

– Привет, – сказала я.

– Привет. Мы уже виделись сегодня, – он улыбнулся и тронулся с места.

– Ну да. А что это ты тут делаешь? И что тут делает машина?

– Сам Властелин Ада вручил мне ключи от этого чуда и попросил доставить Высочайшую в офис.

– Да уж. Звучит, как будто это какое-то государственное задание.

– А разве нет? Ад – это покруче чем любая держава обычного мира.

Я уже и забыла, насколько это быстро – ездить на машине. В загробном мире все или ходят пешком, или катаются на самодвижущихся дорожках. Но таких дорожек к нашему дому почему-то не провели. Женя на работу обычно просто телепортируется, а я, как самый обычный человек, иду своими ножками.

– Ну, спасибо, Кеша, – поблагодарила я. – Если для новоиспеченного демона не найдется другой должности, ты вполне мог бы стать водителем обыкновенного человеческого автомобиля.

– Ага. Как скажет Первая Леди Ада, так и будет.

– Да уж.

В фойе было тихо. И пусто. Абсолютно. Не было ни «телефонной девушки», ни рядовых сотрудников, которые обычно бегают туда-сюда. Совсем никого.

Зеркальный лифт. Кнопка минус сорок первого этажа. Она выглядит совсем как новенькая. А я, как ни странно, только на этом этаже и была. Хотя нет, еще на каком-то была, когда меня Олька выкрала. Вот только не знаю на каком.

На этаже так же никого не была. Но открыта самая первая дверь. Конференц-зал, по всей видимости. Я вошла внутрь.

Длинный овальный стол. Во главе стола – Женя. Я села на пустовавшее место слева от него. Справа от Властелина – Чернобог и Морана. Возле меня – какая-то блондинка модельной внешности. Наверно, заместитель Властелина Ада. Дальше совсем незнакомые мне люди. А в конце Перун. И Василиса.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Сб сен 04, 2010 6:26 pm

Глава 6

Быть войне



– Все в сборе, можно начинать, – негромко сказал я.

Вика с недоверием посмотрела на меня. Потом указала глазами на Васю, которая опасливо пристроилась в конце стола. Она кусала губы и то и дело украдкой смотрела на Вику. Я чуть заметно улыбнулся своей Высочайшей.

– Перейдем сразу к делу, – пробасил Перун. – Вы опозорили нас.

– Ну что вы, – возразил Чернобог. – Какой же это был позор. Вы же не бежали из Ада. Мы договорились о перемирии. Просто моя приемная дочь решила немного поразвлечься. Это мелочи.

– Мелочи? – Перун сдвинул свои густые, с проседью брови. – Наши лучшие бойцы получили тяжелые травмы.

– Извините, но мы ничем не можем вам помочь. Ольга наказана, не сомневайтесь, – уверила его Морана.

– А так же погиб один наш ангел, выполнявший спецзадание, – продолжил Перун. – И погиб от руки вашего демона – Оскара, если я не ошибаюсь.

– Оскар уже получил строгий выговор, – сказал я.

– Выговор? А что же гласят законы? – чуть не плача, спросила Василиса.

– Темные часто нарушают законы, – пробормотала Лина.

– А вы, собственно, кто? – буркнул Чернобог.

– Заместитель Властелина Ада, – гордо ответила она. – Так вот, если вы забыли, для нас законы не писаны. Если бы Оскар остался без наказания – ладно, тогда вы бы могли возмутиться. Или для вас, светленьких и чистеньких предпочтительнее смертная казнь?

– Смерть за смерть, – прошептала Вася и промокнула платком глаза.

Воцарилась тишина. Вика с грустью посмотрела на подругу. А потом снова остановила свой взгляд на моем заме. Действительно, для столь высокой должности у Лины слишком хорошие внешние данные. Но, как ни странно, она не только красива, но и весьма образованна. Идеальная кандидатура.

– Но мы собрались здесь не для этого, – напомнил глава ВЗО. – Мы решаем вопрос начала войны. Все мы цивилизованные люди, и, уверен, сможем договориться. Насколько вы уже поняли, мы не собираемся на вас нападать. Если, конечно, вы нас не вынудите.

– И в наших интересах найти компромисс, – Перун кашлянул. – Но я очень сомневаюсь, что Властелин согласится.

– Ну так озвучьте же его, – попросил я и откинулся на спинку кресла.

– Давайте сначала немного углубимся в историю, – предложил Перун. – У Рая уже был один шанс уничтожить Ад. Все помнят пророчество о посланнике, который спасет землю от темных сил. Но вы уничтожили нашу надежду. Вы выпустили мощнейшее оружие – Дух Смерти. Но теперь у нас появилось новое пророчество, а, следовательно, еще один шанс.

– Забавно, – перебил его. – Поведайте его нам, если не секрет.

– Будут препятствия на пути нового Властелина, и лишь чистая любовь Высочайшей откроет дорогу в Ад.

Хм, похоже, светлые истолковали его совсем по-другому. Что-то вроде: препятствия на пути нового Властелина – это его смерть, а дорога в Ад – это прекрасная возможность для нападения. Очень интересно.

– Не так уж оно и ново, – возразил я.

– Да. Но если Высочайшая окажется у нас, то у Света также появится Властелин. Властелин, который воскреснет из мертвых.

– Костик?.. – выдохнула Вика.

– Высочайшую снова придется принести в жертву? – невинно поинтересовалась Лина, покручивая карандаш.

– Да, – Перун кивнул. – Но тогда не будет войны. И будет жив Костик. Решайся, Высочайшая. Ты воскресишь своего друга.

Вика сидела с безразличным видом. Она думала. Она не знала, как лучше поступить.

– Нет, – опередил ее решение я. – Этого не будет.

– Евгений, ты действуешь, как эгоист, – проговорил Чернобог.

– А разве не этого требует ото всех служащих тьме? – произнес я. – Если мы отдадим им Вику, то у них появится Властелин, а мы лишимся Высочайшей. Пока что преимущество на нашей стороне.

– Вика, ты не хочешь оживить его? – звонко выкрикнула Вася.

Ее голос странным эхом разнесся по конференц-залу.

– А кто потом оживит ее? – поинтересовался я.

Василиса замолчала. Она закрыла лицо руками.

– Мы не пришли к обоюдному согласию, – отрезал Перун. – Быть войне.

И это слова словно раскаленной печатью проявились в голове.

Быть войне.

Ну что же, это целиком моя вина. Не собираюсь ни на кого перекладывать ответственность. Перун поставил практически невыполнимое условие – но это не важно. Если бы я был идиотом, я бы согласился. И большинство бы меня одобрило. Но во-первых, я действительно эгоист, а во-вторых слишком люблю Вику, чтобы позволить ей просто так погибнуть. Хотя нет, не просто так. А на благо общества, чтобы уберечь тысячи невинных жизнь. Но одна ее жизнь стоит больше, чем все вместе взятые жизни служащих света и тьмы.

– Спасибо, что вы все здесь собрались, можете покидать свои места, – сказал я и резко встал из-за стола.

За мной сразу же вскочили Вика, Чернобог и Морана. Чуть отставая, ковыляла на своих каблуках Лина.

– Что ты наделал? – ужаснулась Морана.

– Ты все сделал правильно, – улыбнулся Чернобог. – Я уже побоялся, что ты примешь их условие. Этого делать никак нельзя было.

– Ты молодец, – сказала Лина. – Настоящий Властелин.

– Зря, – кратко кинула Вика.

– Ну, Чернобог. Вели войскам готовиться, – четко проговорил я. – Первыми нападать не будем, но мы должны быть во всеоружии. Перевес на нашей стороне. Дух смерти у нас еще остался?

– Он неисчерпаемый, – пожал плечами мой бывший шеф. – Морана, Лина, пойдемте отсюда, у нас еще очень много дел.

Вика уверенно направилась к моему кабинету.

– Зачем ты отказался? – спросила она, садясь на бордовый кожаный диван.

Я сел рядом с ней.

– Ты что, хочешь умереть? – поинтересовался я.

– Нет. Но я хочу вернуть Костика, – она побледнела.

– Викуля, милая, – я прижал ее к себе. – Они-то найдут способ его оживить. Им нужен Властелин. Просто слишком велик соблазн заполучить Высочайшую.

– А разве во мне есть какой-то толк, кроме исполнения пророчества? – она грустно взглянула на меня.

– Не забывай, что ты одаренная. А то, что тебя не успели ничему научить – мелочи. И самое ценное, что для тебя не существует разница, творить темную магию или светлую. Ты универсальна.

– Жень, я же так долго была в Аду, почему меня ничему не научили?

– Зачем тебе это? Чтобы представлять еще больший интерес для светлых?

– А что, ты сразу не исключал возможности, что они захотят меня выкрасть?

– Я был почти уверен в этом.

– Почему ты никогда не спрашиваешь моего мнения? – она вырвалась из моих объятий и вскочила с дивана. – Я всегда делаю только то, что говоришь ты. Я не имею права ничего решать. Я обо всем узнаю последней!

– Так лучше для тебя, – сказал я. Пришлось применить внушение. Я стараюсь не злоупотреблять им по отношению к Вике, но иногда все же приходится.

– Да? Ну ладно, – она снова села рядом со мной. – А зачем ты позвал меня?

– Чтобы потом не пришлось пересказывать тебе все в деталях. Ты же хочешь быть в курсе всех моих дел.

Она кивнула.

– А ты знал, что Вася будет здесь?

– Да. Я считаю, что вам нужно поговорить.

– Она еще здесь?

Я закрыл глаза и сосредоточился. Всего лишь несколько толстых каменных стенок – это ведь не преграда для внутреннего зрения. Да, так и есть. Вася и Перун все еще сидят в конференц-зале.

– Да. Сходи к ней, – снова внушил ей я.

Вика поцеловала меня и ушла из кабинета.

Значит, Перун и не планировал сделать Василису Властелином. Действительно, Костик гораздо более подходящая кандидатура. А если бы им еще удалось заполучить Вику… Обойдутся. Они светлые, что касается добрых дел, они все могут. С оживлением у них дела обстоят получше, чем с убийством. Даже на войне они предпочитают не убивать темных, а превращать в каких-нибудь насекомых, например, комаров. И тогда уже уцелевшие воины убивают надоедливых кровососов.

– Женя, я не могу, – Вика вернулась. – Я боюсь с ней поговорить.

– Ты же никогда ничего не боялась.

– Она была моей лучшей подругой. И я боюсь полностью испортить отношения с ней.

– Разве лучше мучить себя неопределенностью?

– Подожди. Я должна кое-что тебе сказать.

– Слушаю.

– К нам в гости приехали Оля и Оскар.

– И?

– Олька, наверно, решила поразвлечься. Она хочет, чтобы Оскар меня соблазнил.

– Забавно. Я с ней поговорю.

– Не надо. Оскар сам рассказал мне об этом соглашении. Мы договорились, что я ему подыграю. И тогда он женится на Оле, – я улыбнулась.

– Ну ты даешь!

– А если не женится, то я расскажу Ольке, что он проболтался мне с самого начала.

– Молодец хоть, что мне рассказала.

– Будет весело. Обещаю.

– Ну да. Бедняга наверно в доску расшибется, чтобы наша коварная вампирша снизошла до брака с ним. Жестоко, конечно, но Ольке это будет полезно. Девочка слишком заигралась.

– Ну ты, в общем, если увидишь, как Оскар со мной заигрывает, не беспокойся. Это все лишь игра. Я люблю только тебя.

– Игра, говоришь. Для тебя может быть. А для него?

– Я очень надеюсь, что для него тоже. Просто ему больше не оставалось выбора. Он решил, что проще жениться на Оле, чем соблазнить меня.

– Надеюсь, он оказался прав. Ну, дорогая. Тебе все-таки надо сходить к райскому ангелочку Васе.

– Ладно…

– Ни пуха, ни пера.

– К черту.

Быть войне.

В первую очередь я должен обезопасить Вику. Ад – не лучшее для этого места. Светлые в любой момент могут ворваться сюда. А там уже проще простого будет ее выкрасть.

Идеальным вариантом было бы спрятать ее в Раю. Вот если она помирится с Васей – можно будет попытаться. Рискованно. Но вряд ли светлые догадаются искать ее у себя под носом.

Человеческий мир… Интересно, конечно. Можно отправить ее домой. Как раз уже конец мая, по идее конец учебного года. Но там ее однозначно будут искать. Слишком очевидно. Хотя, если хорошенько все замаскировать, поставить охрану…

А что, если отправить ее к моим родителям? Светлые не знают, где это. Из темных знают только Морана и Чернобог. А даже если светлые и пронюхают, то решат, что я надежно защитил свой дом. И ведь не ошибутся!

Решено. Высочайшая возвращается в мир людей. Снова становится одной из них.

Осталось только сообщить ей об этом.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вс сен 05, 2010 1:12 pm

Глава 7

Озеро Светлых Душ



– Василиса, все хорошо, – в очередной раз повторил Перун.

– Нет, – покачала головой я. – Вы не понимаете, я так хочу воскресить его! Я сама готова принести себя в жертву! А она нет…

– Просто она сама ничего не решает. А Властелин понимает, что это не выгодно.

– Вы не понимаете! – чуть не плача, повторила я.

– Василисонька, успокойся. Я и не надеялся, что они согласятся.

– Но как же мы начнем войну, если у нас нет никаких преимуществ?

– Кто сказал, что мы начнем войну прямо сейчас? Нас никто не торопит. Но мы, несомненно, должны быть во всеоружии.

– Ну, да… Так мы воскресим его?

– Василиса, если честно, я не знаю.

– А это вообще возможно?

– Скорее всего, да. Для света нет ничего невозможного. Думаю, кто-нибудь из наших ангелов займется этим.

– А разве вы не можете? Вы же бог?

– Никогда не пробовал.

Всем своим существом я желала вернуть Костик. Лишь бы Перун нашел способ его оживить! Мне не остается больше ничего, как только слепо ему верить.

– Пожалуйста, попытайтесь! – умоляла я. – Я сделаю все, что угодно!

– А вот этого говорить не стоило. Впредь будь осторожнее со словами. Ангелы-то тебе вреда не причинят, а вот создания тьмы – вполне. И помни: если они будут предлагать тебе воскрешение Константина – не соглашайся.

– Я… постараюсь, – прошептала я. А как велик соблазн… Я готова поверить кому угодно. Я неосторожна, знаю. Но за Костика и душу продам.

– А теперь я вынужден тебя оставить. Первая Леди Ада, уверен, очень хочет с тобой поговорить.

Перун поднялся из-за стола и вышел из мрачного, оформленного в лучших традициях тьмы конференц-зала.

– Вася? – осторожно произнесла Вика, заходя в помещение.

Как всегда, уверена в себе. А вот я очень боялась нашей встречи. И продолжаю бояться.

– Да, Виктория, – пробормотала я.

– Как ты? – поинтересовалась она.

– Нормально. А ты? – боже, какой же бессмысленный разговор!

– Неплохо. Вася, если я в чем-то перед тобой провинилась, скажи.

– Нет, Вика, все в порядке.

Я упорно смотрела на стену чуть повыше Викиного лица.

– Вась, прости, – она присела рядом со мной.

– Вика, за что?

– Ты изменилась. Не в лучшую сторону.

– Ты тоже.

– Я знаю. Вася, в чем дело?

– Вик, я запуталась. И мне кажется, что с каждым днем мы все больше и больше отдаляемся друг от друга.

– Ты права, – она на пару секунд прикрыла глаза. – С момента нашей последней встречи прошло уже почти девять месяцев.

– Мы стали врагами.

– Да уж. Ты действительно так считаешь? – она неожиданно улыбнулась. – Я не темная. Я осталась в Аду только ради Жени.

– Знаю, – я кивнула. – Но ты служишь тьме.

– Ты ошибаешься. Я же ничего не умею. Я осталась практически обычным человеком. Я абсолютно бесполезна, – Вика все улыбалась.

– А Костик? – не выдержала наконец я. – Он же по твоей милости погиб!

Улыбка слетела с ее лица. Он медленно откинула назад волосы.

– Да уж. Так вот в чем ты меня винишь. Не ожидала от тебя, хм… подруга.

Она таким тоном сказала последнее слово, что мне захотелось провалиться сквозь землю. Горечь и сожаление. Радостное слово, от которого всегда веяло счастьем, теперь обрело странный темно-серый оттенок. Разбитые надежды, несбывшиеся мечты.

– Понятно все с тобой, – продолжила Вика холодным голосом. – А я-то верила, что еще не все потеряно. До последнего надеялась, что наша дружба еще жива. А тебе лишь надо было найти, на кого скинуть всю вину. Не я его убила, слышишь, не я. Хотя, ты и так об этом знаешь.

– Вика…

– Васенька, не надо ничего говорить, – ее лицо стало жестоким. – Ты ни в чем не виновата, не сомневайся.

– Вика, постой, – я решительно перебила ее. – Костя пытался защитить тебя. Я видела, как ты поначалу убивалась. А потом мы с тобой долго не виделись. Ты выглядишь счастливой. Тебе наплевать на него.

– Василиса, жизнь продолжается. Но ты не знаешь, что творится у меня в душе.

– Я не верю, что жалеешь о его смерти, – отрезала я. – Он был для тебя игрушкой. Влюбленной собачкой, которая готова была всюду бегать за тобой. Ты просто пользовалась им, когда тебе это было выгодно.

– Ты не хочешь меня понять, поэтому я и не буду тебе что-то объяснять, – абсолютно спокойно ответила она.

– Ты даже не захотела вернуть его!

– А ты бы согласилась? Ценой собственной жизни?

– Да. Мне плохо без него.

– А когда тебя не станет, тебе, конечно же, станет легче? – она вздернула бровь. – Если человек ушел из жизни, значит, так и должно было быть. Не вмешивайся.

– Ты понимаешь, что он мне был почти братом. Я слишком любила его! И сейчас люблю, – мне на руку капнуло что-то горячее. Моя слеза. Нет, не надо плакать.

– Вася, я любила его. Он был моим лучшим другом. Был.

– И ты совсем-совсем не хочешь его вернуть?

– Хочу, даже очень. Но… – Вика покачала головой. – Если это кому-то и под силу, то только светлым. Темные могут лишь убивать.

– Вика, ты Высочайшая! Ты тоже можешь.

– Тебе плохо без Кости. А ты подумай, что кому-то будет так же плохо без меня. Вася, это пустой разговор. Я пойду. Приятно было увидеться. И очень жаль было окончательно потерять тебя.

Она грациозно встала. Такая же красивая и изящная, как всегда. Дикая кошка.

Не зря я боялась этой встречи. Теперь-то мы уже точно разругались. Мы стали врагами. Однозначно.

Раньше мы понимали друг друга с полуслова. Хоть она и делала все мне назло, мы оставались настоящими подругами. Но теперь ее словно подменили. Или меня? Мы стали абсолютно чужими. Я совсем не могу держать себя в руках. А она наоборот стала еще более уравновешенной. А еще жестокой и стервозной.

Когда-то я хотела быть похожей на нее. Она была для меня идеалом. Только я виду не показывала – Вика не любит, когда ей льстят. Я пыталась работать над собой, тренировать выдержку. Всегда перед моими глазами был пример.

А за эти долгие месяцы нашей разлуки, казалось, что я все позабыла. Я снова стала маленькой глупенькой девочкой. И меня это раздражает.

Вика уже добилась чего-то в жизни. Она бесполезна в магии, верно. Но стала Первой Леди Ада. Вопреки моим предостережениям она по уши влюбилась в Женю. Приручила ловеласа. И теперь счастлива. Она бросила все, переехала жить в Ад – жуткое царство вечного полумрака и злобы. Кажется, что она совсем позабыла прошлую жизнь. Позабыла Костю…

Хотя кто его знает? Я же не могу знать, что творится у нее в душе.

Да и не хочу.

Она забыла всех нас. И я должна забыть ее. Вычеркнуть из своей жизни.

Промокнув платком глаза, я встала с мягкого удобного кресла. Служащие тьмы умеют создавать комфорт, в этом им не откажешь.

Перун ждал меня в коридоре. Сидел на низком кожаном диване под раскидистой искусственной пальмой, пил кофе из миниатюрной черно-золотой чашечки. Как же нелепо она смотрелась в огромных грубых ручищах! И как же смешно она выглядела на фоне длиной белой бороды.

– Василиса, все хорошо? – встревожено спросил он. – Высочайшая вышла отсюда с видом победителя.

– Все прекрасно. У нее всегда такой вид, – как можно более безразлично ответила я. – Мы теперь чужие люди. Я не хочу больше о ней вспоминать.

– Ладно, Василиса, ладно. Нам нужно возвращаться в Рай. Эта темнота меня угнетает. Хотя кофе вполне неплохой.

В зеркальном лифте мы поднялись в фойе. Неожиданно яркий искусственный свет резал глаза. Ужасно осознавать, что светлому созданию болят глаза от света.

– Не беспокойся, это пагубное влияние загробного мира, – глядя, как я потираю руками глаза, пояснил Перун. – В Аду такая энергетика. Если ангел надолго здесь застрянет, то, рано или поздно, раствориться в ночи. Исчезнет с лица земли.

Прямо из фойе мы с моим начальником перенеслись к главным вратам Рая.

– Сейчас, моя милая, мы наведаемся в одно весьма любопытное местечко, – Перун улыбнулся. – Будь готова ко всему.

Старый бог уверенно шел по своим владениям.

После Преисподней в Раю так чудесно… Словно первый теплый день весны после зимней стужи. Народ здесь дружелюбный, нет угрюмых чертей и безумных анчуток. Кругом царит спокойствие и взаимопонимание.

Но надо признать, что по уровню жизни Рай застрял в средневековье. Все по минимуму. Никаких тебе удобств, шикарной мебели и высоких технологий. Но ангелы привыкли. Это наш дом. Так почему бы не принимать его таким, какой он есть?

– Ну, вот мы и пришли, – вытянул меня из раздумий Перун.

Перед нами была невысокая калитка из покрашенного в белую краску металла. За ней простирался чудесный зеленый сад. Лабиринт из живой изгороди.

– Что это? – спросила я, когда мы вошли в лабиринт.

– Сад покоя, – улыбнулся бог. – Замечательное место. Здесь тихо и уютно. А в конце лабиринта Озеро Светлых Душ. Там находятся все умершие ангелы.

Я быстро шла за Перуном. Он без проблем ориентировался в саду. Легко находил нужные повороты. И если на первых порах я еще пыталась запоминать дорогу, то потом прекратила это бесполезное занятие. Проще простого заблудится в этих зарослях ярко-зеленого кустарника, окружающего тебя со всех сторон.

Лабиринт оказался не таким большим, как я предполагала. Возле небольшого озера, скорее смахивающего на пруд, сидела моя старая знакомая Жанна.

– Какая милая встреча, – воскликнула она, встряхивая своими иссиня-черными волосами.

– Здравствуй, Жанна, – поздоровался Перун. – Поздравляю тебя с новой должностью.

– Спасибо. Мне нравится это место, – улыбнулась она. – С Душами интереснее, чем с простыми ангелами. Только те, кто уже умер смог познать всю истину нашего бытия.

– Я к тебе, дорогая, не просто так, а по делу, – Перун присел рядом с ней. – Реально ли вытянуть из озера Душу?

– Для каких целей? Если просто поговорить – то легко.

– Воскресить. Поместить в созданное магией тело.

– Не знаю, – Жанна покачала головой. – Ничего не бывает просто так. Взяв что-то из Озера Светлых Душ, нужно дать что-то взамен. Допустим, другую душу.

– А можем мы хотя бы поговорить? – встряла в разговор я.

– Хорошо. Василиса, представь того, кого хочешь вызвать, и он появится. Перун, давайте отойдем, не будем мешать.

Они отошли куда-то за плотные кусты.

Костик. Теплые глаза, лучистая улыбка.

По озеру прошла рябь.

– Костя… – позвала я.

– Я тут, – плеском воды прошелестело озеро.

– Я хочу воскресить тебя. Это возможно?

– Да… – отозвалось озеро. – Но озеру нужна плата.

– Высочайшая?

– Не смей!.. – забурлило озеро и притихло, видимо, испугавшись свого буйства. – Как Вика? Расскажи мне о ней.

– Она живет в Аду с Женей. Он стал Властелином, она – Первой Леди Тьмы.

– Души говорили, что они счастливы вместе. Я рад за нее.

– Какая нужна плата?

– Высокая… Очень высокая. Лишь сердце подскажет, какая именно.

– Постой, – мне показалось, что озеро снова застыло в безмолвном спокойствии. – Ты здесь?

– Да… Я никуда не исчезну… Никогда…

– Как я могу тебя вытащить? – пробормотала я.

– Я не должен тебе этого говорить…

– Костик, пожалуйста!.. – взмолилась я.

– Нет, Вася… Это наша общая тайна. Пока ты жива, ты ее не узнаешь…

– А после смерти? – во мне промелькнула одна маленькая, но любопытная мыслишка.

– Ты попадешь в озеро. И не сможешь выбраться… – по озеру пробежала печальная рябь.

– И если после смерти я расскажу кому-то эту тайну, то меня накажут, да? А этот кто-то вытащит тебя! – выпалила я.

– Нет… Никто не вытащит… Вася, только твое сердце поможет тебе… И… не торопись.

Теперь казалось, что озеро действительно замерло. Как на фотографии – недвижимое. Но… нет, оно жило своей жизнью. Вот только голос Костика уже не пробивался сквозь толщу воды.

Не торопись. Ему легко говорить. Ему-то уже некуда торопится!

Нет, я не должна на него злиться. Я обязана найти способ воскресить его. Иначе моя жизнь будет прожита зря. Вику от тьмы я не уберегла, Костю потеряла.

Наверно, я бездарность. И с какого перепугу меня взяли в ВОС? Или я тогда была вполне перспективным ребенком?

Кошмар. Ни о чем не хочу думать. Все так сложно, так запутано. И разбираться во всем этом нет абсолютно никакого желания.

Как бы ужасно это не звучало, но будь что будет. Потом, все потом. Раз можно не торопиться, лучше сейчас просто насладится Раем. Кто знает, когда мне еще представится такая возможность?

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Вс сен 05, 2010 1:13 pm

Глава 8

Нежеланный переезд



Вася, Вася, Вася. Только она умеет так профессионально портить мое настроение и выбивать из колеи!

Я злилась, и не на шутку. Когда между нами успела вырасти эта стена? Почему она не верит мне? Только из-за того, что я когда-то давно ее не послушалась и начала встречаться с Женей? Или потому, что я безвылазно сижу в Аду?

Но я же не темная. Я Высочайшая. Но тьма мне однозначно ближе, чем свет. Хоть я знаю и совсем немногих ангелов, они меня ужасают и восхищают одновременно. Как в наше время можно так свято верить в торжество справедливости? Как можно беспрестанно жертвовать собой и во всем помогать другим? Как можно отгонять от себя одну только мысль, что можно кому-то причинить боль?

Они слишком добры. Просто до неприличия. Но это, видимо, издержки профессии. Абы кого в ВОС не набирают. Впрочем, как и в ВЗО. В этих организациях трудятся лучшие из лучших. Самые-самые, единственные и неповторимые. Хоть в чем-то, но они отличаются от серой толпы. У каждого есть свой яркий талант, свои способности. И что самое ценное, в каждом сотруднике видят личность. Какую бы низкую должность он не занимал, он имеет шанс выбиться в дамке. Но, увы – ему никто не поможет. Каждый сам за себя. Хочешь жить – умей вертеться.

Женя, как ни странно, сидел в своем кабинете. Напротив него, наклонившись, стояла Лина.

- Не помешала? – с вежливой улыбкой спросила я.

- Нет-нет, я уже ухожу, - с более чем невинным видом она выпрямилась и, виляя бедрами, направилась к выходу.

Бывают люди, которым прощаешь абсолютно все. Чаще всего это, конечно же, самые близкие родственники. Семейные узы не позволяют долго обижаться. Но есть и отдельная категория таких людей. Им ВСЕ прощают.

И Женя относится именно к таким редким людям. Злиться на него невозможно. И вряд ли я бы прощала все «левые» интрижки кому-то другому. Хотя, кто-то другой и не удостоился бы моего внимания.

- Вик, все хорошо? – ласково осведомился он.

- Да, - я кивнула.

- С Васей что-то не заладилось?

- Учишься читать мысли?

- Ну, ты меня раскусила, - он улыбнулся. Той улыбкой, которую я любила больше всего. Чуть хитроватой, но безумно притягательной.

- Да уж, - я покачала головой. Почему я все время теряю от него голову?

Женя задумался. Посмотрел на нарисованное на стене окно и четко, отрывисто заговорил:

- Викуль, я о тебе беспокоюсь. И сомневаюсь, что в случае войны смогу быстро организовать для тебя необходимое убежище. Светлые смогут выкрасть тебя, если будут знать точно твое местоположение.

- И что ты предлагаешь? – я насторожилась.

- Тебе придется покинуть Ад. На время.

- Подожди-подожди. Мне? – я внимательно посмотрела на него. – Без тебя я никуда не поеду.

- Викуля, так надо. Ты отправишься в человеческий мир.

Неожиданно.

- Домой? – уточнила я.

- Не совсем, - Женя отвел взгляд. – Точнее, не к себе домой.

- Да уж. Не тяни.

- Твой дом – слишком очевидное место. Там тебя будет легко обнаружить. Ты отправишься ко мне домой. Поживешь некоторое время с моими родителями.

- Что? – безумный план. Шикарные перспективы. И в страшном сне мне такого не могло присниться. Ужас.

- Да-да. Светлые вряд ли знают, где они живут. А если бы и знали, то не сунуться. Все под надежной защитой. Вика, это идеальное укрытие, - серьезно произнес он.

Сомнений не оставалось. Это не шутка и не розыгрыш. В ближайшее время я покину Ад.

- Вика, не переживай. Я тоже отправлюсь с тобой. Но очень скоро оставлю тебя там одну.

А может, это из-за Лины?

Глупая, конечно, мысль. Но мало ли… Нет, вряд ли. Точнее, конечно же, но не страшно. Да уж.

- Это из-за Лины? – выпалила я.

- Это – нет, - усмехнулся Женя. – Ты же знаешь, что я ни за что тебя не брошу. Лина – это так. Сотрудница… - он засмеялся. – Ты сама все знаешь, скрывать нет смысла. Это несерьезно.

Он встал и привлек меня к себе. Так уютно… Мой Женя. Неисправимый и прекрасный. Второго такого не найдешь.

- И когда мы покидаем Ад? – спросила я, целиком растворяясь в его аромате.

- Нужно еще закончить несколько дел, - озадаченно проговорил он. – Советую тебе пока отправиться домой и собрать вещи.

- Я не хочу отпускать тебя, - я нежно поцеловала его.

- Викуля, так надо. Я должен быть уверен, что с тобой ничего не произойдет.

- Женя, все будет хорошо, - пробормотала я, покрепче прижимаясь к нему. – Мне не обязательно покидать Ад. Безопасно только рядом с тобой….

- Ты не права, - он ласково провел рукой по моей спине.

У меня есть вечность. И я, не раздумывая, потратила бы ее на Женю. Чтобы всегда быть вместе, чтобы целовать его, чтобы не отпускать ни на секунду. Каждый миг, каждый час чувствовать его тепло, его аромат, снова и снова окунаться в бездну ледяных серых глаз.

- Я люблю тебя, - одними губами, едва касающимися его шеи, прошептала я. Он вздрогнул от этого чуть ощутимого прикосновения.

- А я хочу тебя, - ответил он, страстно целуя меня.

Я знала, что это безумие. Самое невероятное безумие, но такое необходимое и одновременно приятное. Мне наплевать не все – на окружающих, на нормы приличия, на место, в котором мы находимся. Это не важно. Значение для меня имеет лишь Он – мой Властелин.

- Да уж, - шепнула я, проводя кончиками пальцев по его груди.

Так странно это все. Лежать рядом с Женей на узком диванчике и бояться упасть. Но я-то точно уверена, что он меня подхватит. Ему я верю безоговорочно.

- Ты просто тянешь время, - произнес он, проводя рукой по моим волосам.

- А тебе что-то не нравится? – я улыбнулась.

- Все просто замечательно. Ты самая лучшая.

- Да… Наверно… - я засмеялась.

Так хорошо. Так легко и приятно. Зачем строить какие-то коварные планы, плести интриги, когда можно вот так просто поддаться минутному искушению. Поддаться, и ни на секунду об этом не пожалеть.

- У власти есть свои плюсы, - сказал Женя. – Будь я простым клерком, меня бы уже вышвырнули отсюда.

- Но пороки – это же специализация служащих тьмы? – уточнила я.

- Да. Пороки анализировать, совершенствовать и на блюдечке с голубой каемочкой подносить людям. Но ни в коем случае не предаваться им самим.

- Да уж. Запутанно как-то.

- Но Властелину позволено больше, чем остальным. Возможно, я единственный демон, способный любить.

- Тебе можно, - я попыталась подвинуться еще ближе к нему. – Ты необычный демон. Ты нарушаешь законы, которые вообще отсутствуют в Аду.

- И девушка у меня необычная. Ни светлая, ни темная.

- Два сапога пара, - я усмехнулась.

Какое безграничное счастье… Я забываю обо всем на свете, когда он рядом. Лишь бы чувствовать тепло его тела, слышать голос…

Он идеален. Все его, как казалось бы на первый взгляд, недостатки – это тоже достоинства. То, что мне не нравилось в нем в момент знакомства, стало предметом моей гордости. Он бабник, да. Он и по сей день остается им. Но он всегда возвращается ко мне. Он самовлюбленный. Но того, кто любит себя, любят и остальные. Он наглый. Но именно эта наглость позволяет мне чувствовать себя слабой и беззащитной рядом с ним. А то, что он Властелин Ада – это уже невероятно. Достичь таких успехов удается очень немногим. А Женя, пожалуй, один из самых молодых правителей.

- Ты не забыла, что я учусь читать мысли? – поинтересовался он.

- Да уж! – я зажмурилась.

- Викуль, я пока только учусь. И не могу пока читать мысли тех, кто находится на значительном от меня расстоянии, - успокоил он меня.

- Мне не жалко для тебя своих мыслей, - я коснулась губами его губ. – И ведь для тебя не составит труда прочесть, что сейчас я оденусь и уйду домой.

- Да. А потом я за тобой зайду, и мы отправимся в обычный мир.

С великой неохотой я поднялась с диванчика, и, собрав по комнате свои вещи, не спеша оделась.

- Викусь, ты только сильно не задерживайся, - даже и не думая вставать, протянул Женя.

- Постараюсь, - улыбнулась я, выходя в коридор.

Даже странно, что перед кабинетом самого Властелина нет приемной. Или в Аду нехватка красивых секретарш?

Я быстро шла по длинному, тускло освещенному коридору. Светлые уже, скорее всего, убрались обратно в Рай. Ходят сейчас по Эдему, слушают пение птичек и старательно жуют райские яблочки. Черт возьми, а я ведь тоже хочу побывать там!

- О, куда же этот так торопится наша Великая и Несравненная Высочайшая? – насмешливо поинтересовался Чернобог, только что вышедший из лифта.

- Домой, - сделав невинный вид, ответила я.

- Давно пора. А то Властелин на работе занимается совсем не тем, чем следовало бы.

- А откуда вы все знаете? – поинтересовалась я.

- Языческие боги стары, как мир, - он провел рукой по куцей бородке. – Мы многое повидали на своем веку, многое умеем. Читать мысли и видеть сквозь стены – это мелочи.

- Да уж. Подглядываете?

- Виктория, ты шла домой. До свидания, - отрезал Чернобог и пошел прочь по коридору.

Не знаю, почему его так смутил мой вполне безобидный вопрос. Обычно равновесие Чернобога невозможно нарушить. Он твердый и крепкий, как скала.

Фойе офиса ВЗО сейчас выглядело совсем обычным. Никакой бестолковой суеты, обыкновенный рабочий день. Незнающий человек, взглянув со стороны, принял бы это за офис крупной компании, в которой все идет по плану. С первого взгляда не поймешь, что все эти милейшие клерки – на самом деле демоны.

- Вик, подвезти? – поинтересовался Кеша, не покидая Лексуса.

- Да, - я поспешно забралась в автомобиль.

С одной стороны, я не хотела покидать Пекло. Я с удовольствием бы тянула время как можно дольше. А с другой, время, проведенное вдалеке от Жени не стоило решительно ничего. Когда его не было рядом, я ощущала почти физическую боль. Нехватка Жени. Это диагноз.

- Торопишься? – спросил водитель.

- Да, - кивнула я. – Кеш, если не сложно, отвезешь меня потом обратно?

- Вика, интересная ты. Спрашиваешь, как будто одолжение делаешь. Это моя работа, а ты, по сути дела, мой начальник.

- Да уж, - я невольно улыбнулась. Ну не получается представить себя чьим-то шефом! Особенно шефом Кеши.

Не медля я поднялась на крыльцо своего дома. И, убедившись, что Олька с Оскаром сидят на кухне, тихо пробралась в спальню.

Уезжаю я, по всей видимости, надолго. И вся проблема в том, что без Жени я даже не смогу толково собрать вещи. Их получится слишком много, груз будет слишком тяжелым. А привлекать внимание гостей мне не хотелось.

Во мне боролись две противоположности. Мне хотелось и взять много вещей, каждая из которой будет самой необходимой. Но хотелось и попытаться уложиться в минимум, чтобы никого особо не напрягать. В конце концов, мне придется жить в доме чужих людей.

Как ни странно, вещей оказалось немного. Все самое нужное поместилось в довольно вместительную спортивную сумку. Нелегко придется. Но как-нибудь справлюсь.

Надо переодеться. Думаю, слишком официальный наряд, сейчас надетый на меня, будет совсем неуместен.

Черт, а я волнуюсь! Я боюсь знакомиться с его родителями. И просто обязана произвести хорошее впечатление.

Так-так-так. Светло-серые джинсы, милая розовая кофточка, жемчужного цвета босоножки. Надеюсь, в Минске сейчас хорошая погода. Можно накинуть ветровку. Я расчесала волосы, собрала их в высокий хвост. Макияж лучше выбрать в естественных тонах. Да уж. Это покруче, чем сборы на свидание!

Когда со сборами было покончено, я взвалила на плечо спортивную сумки, прихватила миниатюрный клатч и все же зашла на кухню.

- Ну, ребятки, вынуждена вас покинуть, - сказала я и заулыбалась. Они не должны ничего заподозрить.

- Ха! А гостей одних оставляешь? – прищурилась Оля.

- Настоятельно рекомендую переселиться в более людное место, - посоветовала я. – И мне спокойнее, и вам удобнее. Ты Олька, буйная, боюсь, что после тебя тут камня на камне не останется.

- Очень мило, - недовольно протянула она. – Гостеприимством, подруга, не отличаешься.

- А куда, собралась, если не секрет? – поинтересовался Оскар.

- Родственников навестить, - выпалила я.

- А, ну это важно, важно…

- Ну… Если хотите, до ВЗО можете подъехать, - предложила я.

- Подъехать? – Оля нахмурилась.

- Да. Сама увидишь.

Втроем мы вышли из дома. При виде автомобиля в Аду Олькины глаза чуть не вылезли на лоб. Оскар присвистнул. Я же просто закинула сумку в только что открывшийся багажник.

- Ну-у-у… Милости прошу! – я первая уселась в машину.

- Если так и дальше пойдет, - начала Ольга, захлопывая дверь, - то скоро в Аду будут пробки.

- В человеческом мире машины есть у многих. У самых влиятельных машины лучше, чем у остальных. Тут все проще: если у тебя есть машина – ты уже важная шишка, - довольно пояснил Кеша. – Хоть ты будешь ездить на раздолбанном Запорожце – ты уже крут.

- Спасибо, что объяснил, - язвительно прошипела Ольга.

Стоило автомобилю подъехать к крыльцу офиса, из стеклянных дверей вышел Женя. И вопреки моим ожиданиям, он велел Кеше покинуть водительское сидение и сам сел за руль.

- Оу, - озадаченно протянула Оля.

- Выходи, моя родная, приехали, - сказал Женя.

Как ни удивительно, но она тотчас покинула салон. Оскар поспешно последовал за ней.

- Телепортация на машине? – поинтересовалась я.

- Ага, - кивнул Женя.

Внутри автомобиля все оставалось на своих местах. А вот вокруг все замельтешило. Сомнений не оставалось – перемещение началось.


А вот следующая глава - самая моя любимая!...)))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Ср сен 08, 2010 7:54 pm

Глава 9

Знакомство с семьей



Когда вращение остановилось, я увидел перед собой знакомую с детства игровую площадку. Все верно – мы во дворе моего дома.

- Викусь, выходи, - выбравшись из машины сам, я открыл ее дверь.

Не подавая признаков волнения, она осмотрелась вокруг. Я достал из багажника удивительно небольшую сумку.

- И это все? – на всякий случай спросил я.

«Да, но… Это очень мало, но наверно хватит… Я надеюсь» - подумала она. Но вслух сказала лишь:

- Да.

На улице кипела жизнь. Май, как ни крути. На площадке играли дети, возле подъезда сидели бабушки, выбравшиеся, видимо, погреться на солнышке.

- Женька? – сбоку ко мне подлетела удивительно милая девушка.

Забавно, это моя сестра.

«Что он тут делает? И откуда эта машина?» - пронеслось у нее в голове.

- Привет! Ух ты! Я рада тебя видеть! – воскликнула она.

- Взаимно, сестренка.

- Вика? – она перевела на нее удивленный взгляд.

«Вот это уже точно неожиданность. Странно» - подумала Ева.

«Черт! Влипла!» - Вика чуть поморщилась.

- Привет, Ева, - холодно поздоровалась моя девушка. – Как твои дела?

- Все просто замечательно! – сестренка искренне улыбнулась. – А что ты тут делаешь?

«Она тут явно неспроста» - задумалась Ева.

- Ева, ты как раз шла домой, - избавляя Викулю от долгих объяснений, начал я. – И мы тоже. Потом все расскажу.

Вика благодарно посмотрела на меня и взялась за руку.

«Криво как-то получается все» - подумала она. «Боюсь. Это явно не самая лучшая затея».

«Я многое пропустила» - размышляла Евочка. «Они явно вместе, это заметно. Но эта черная машина. Может, он стал преступником?»

Не в силах выдерживать этого бреда, я оградился от чужих мыслей. Это утомительно. Знать то, что не предназначено для тебя полезно, но опасно. А уж загружать себя бесполезной информацией попросту глупо.

И все-таки Вика не до конца контролировала свое волнение. Она то и дело начинала легонько царапать ногтями мою руку. Они с Евой то и дело одаривали друг друга недоверчивыми взглядами.

На лифте мы доехали до третьего этажа.

Сестренка ключом открыла сначала общую с соседями дверь, а потом и нашу входную. Она чуть отошла, пропуская нас вперед.

- Евочка пришла! – с кухни крикнула мама, но на встречу не выходила. – Здравствуй, солнышко!

- Привет! – из зала проорал папа.

Я кинул сумку в угол. Ева тем временем неторопливо разулась и босиком прошла на кухню.

Вика мялась. Она смотрела на меня своими выразительными карими глазами, и ее тревога передавалась мне.

- Все хорошо, - шепнул я, и скинул с ног туфли.

Викуля осторожно, стараясь все делать как можно тише, расстегнула свои босоножки с мудреными застежками.

«Черт, черт, черт» - думала она. «Влипла. И зачем я на это согласилась?»

Я уверенно повел ее на кухню.

- Женька! – ахнула мама, глядя на меня откуда-то снизу. Я уже и отвык, что она такая маленькая. – Влад! – позвала она. – Вла-а-ад! Смотри, кто к нам приехал! Ой…

Она заметила Вику. Я почувствовал, как она сжалась за моей спиной. Ева юркнула в коридор.

«Ну, сейчас или никогда» - решила Викуля и звонко сказала:

- Здравствуйте.

- Добрый день, - недоверчиво присматриваясь к ней, пробормотала мама.

«Хм, очень странно» - подумала она. «Сына девять месяцев дома не было, а теперь является с невестой. Очень странно. Уж не принесла ли она в подоле».

- Мама, - укоризненно произнес я.

- Здорово, Женя! – громко поздоровался отец и пожал руку. – Ух ты, какие люди!

«Красивая девушка» - папа оценивающе осматривал Вику. «Даже очень красивая. И где только таких делают?»

- Знакомьтесь, это Виктория, - представил ее я.

- Зови меня просто Владом, - улыбнувшись, предложил папа.

- Таисия Петровна, - сухо произнесла мама.

- Очень приятно, - откинув назад волосы, сказала Вика.

«Странная она» - продолжала мама. «Вроде бы такая милая-милая, вежливая, но что-то в ней не так. Как неживая какая-то».

«Красавица» - восхищался папа. «Сразу видно, весьма воспитанная девушка. Ну и прекрасно, Женька наконец-то за ум взялся».

- Предлагаю всем выпить чаю, - соблюдая условность, провозгласила мама, набирая в чайник воды. – Ева, иди сюда!

- Да, мама, - она не заставила себя ждать.

- Посиди с нами, выпей чаю.

Папа и Ева уже уселись за стол. Викуся осторожно пробралась в уголок, и я сел рядом с ней.

- Ну, сынок, рассказывай, - велел отец. – Как жизнь, что нового?

- Я сейчас в закрытой школе учусь, что-то вроде гимназии, - мешая в одну кучу правду и вымысел, начал я. – Во Франции. Но все там белорусы, русские. Нормально.

- Учебный год разве уже кончился? – недоверчиво спросила мама.

- Нет. Сейчас каникулы. А потом, уже с наступлением лета будут экзамены.

Надеюсь, что до начала лета ситуация с войной более-менее проясниться.

- У меня все хорошо, - продолжал я.

- А где ты с Викторией познакомился? – подмигнув, спросил папа.

Не уверенный до конца в Еве, я решил рассказать правду:

- Мы еще тут в одной школе учились. А во Франции оказались соседями по комнате. Сам понимаешь, закрутилось, завертелось… - я обнял Вику за плечи. Она охотно прижалась ко мне.

- А чего бледная такая? – подозрительно спросила мама, поднося к столу чашки.

«Не удивлюсь, если беременная!» - подумала она.

- Плохо загораю, - тихо сказала Вика. – Ну, и школа не на лазурном берегу находится.

«Ну-ну. Знаем мы таких, которые плохо загорают» - возмущалась мама.

- А откуда у тебя машина? – поинтересовалась Ева.

Вот этого вопроса я-то и боялся.

- Какая машина? – встрепенулся папа.

- Возле подъезда стоит, - ясно взглянув на меня, сказала сестренка. – Черная такая, блестящая.

Папа быстро подошел к окну. Вика с надеждой посмотрела на меня. Она готова была паниковать.

- Ух ты! – выдохнул папа. – Это в школе такие выдают?

- Напрокат взял, - не моргнув глазом, соврал я. – В этой школе такие стипендии, что ученики ни в чем не нуждаются.

- Странно как-то, - протянула мама. – И с чего это такая щедрость?

- Совместный французско-русско-белорусский проект, - вдохновенно продолжил я. – Обучают для себя наши кадры. Все сразу же отправляемся на их секретные предприятия. Какие – ну, хоть убейте, не могу сказать! Государственная тайна.

Неужели купятся на этот бред?

«Так и думала, что он преступник. Шпион» - взгрустнула Ева.

«Да, совсем сын взрослый стал» - мысленно вздохнул папа.

«Отлично. Сын шпион. И еще Мата Хари с собой приволок» - не думая остывать, злилась мама.

«Боже, что он несет!» - Вика беспокоилась. «Хотя, это не ужаснее правды. Я бы не смогла признаться родителям, что теперь живу в Аду. Да еще и вместе с Властелином».

- Мам, можно тебя на пару слов? – я встал из-за стола.

Мама с любопытством последовала за мной.

- Чем тебе не понравилась Вика? – прямо спросил я, останавливаясь в коридоре.

- Ну… не нравится, понимаешь? – пробормотала мама.

- Скажи честно, не надо врать.

- Беспокоюсь, как бы внуки раньше времени не появились, - наконец, решилась она.

- По этому поводу можешь не беспокоиться.

- Сынок, совсем уже взрослый. Как быстро время пролетело, - она протерла увлажнившееся глаза.

- Согласен. Мама, все хорошо, - внушил ей я. – Вика очень хорошая девушка. И ты будешь рада, если она здесь ненадолго задержится.

Я снова отправился на кухню. Вика с беспокойством смотрела на меня.

«Все хорошо?» - эта мысль адресовывалась мне.

Я чуть заметно кивнул и сжал ее ладонь, лежащую у меня на колене.

- Виктория, тебе очень повезло! – неожиданно заявил отец.

- Пап, ты о чем? – я насторожился.

Но он словно и не замечал меня:

- Мало того, что тебе достался наш прекрасный Женька, так ты еще и первая девушка, которую он привел домой в наше присутствие!

Викуля растерянно посмотрела на меня.

- Пап, может, не стоит раскрывать мои маленькие секреты, а? – шутливо поинтересовался я. Надо бы наладить дружелюбную атмосферу.

- Ну, Женя, вы же не просто так из самой Франции ехали! – возразил отец. – Виктория имеет право знать, как крупно ей повезло.

Мало-помалу за столом завязалась довольно непринужденная беседа. Папе Викуся решительно нравилась, мама начинала понемногу ей симпатизировать. Ева сидела молча. Она никак не могла понять, как же ее бывшая одноклассница стала практически родственницей. Она растерянно складывала фигурки из бумажной салфетки, то и дело с осуждением глядя на меня.

Моя маленькая наивная сестренка изменилась. И хоть эти изменения и в лучшую сторону, они меня напрягают. Ева стала увереннее в себе, наблюдательнее, задумчивее. Она наконец-то научилась ценить себя.

- Думаю, вы не против, если мы с Викой некоторое время погостим? – улыбнулся я.

«МЫ?» - радостно подумала Викуля.

Ладно, потом ей объясню, что очень скоро у меня появятся срочные дела в школе.

- Мы только за! – вполне искренне сказала мама. Полезная штука внушение.

- А почему бы и нет? – папа заулыбался. – Ну, Женя, это вообще твой дом. А Вика, я так понимаю, уже практически частичка нашей семьи.

Викуля поперхнулась чаем. Ева нехорошо посмотрела на папу.

- Как ляпнешь что-нибудь, - пробормотала она ему.

- А разве нет? – папа открыто улыбался.

- Браки в нашей стране разрешены только с восемнадцати лет, - серьезно проговорила Ева.

Они меня сегодня доконают разговорами об этом далеком будущем нормального человека.

Мама пригрозила дочери.

Но дружелюбная атмосфера уже развеялась.

- Значит можно, - я встал из-за стола, поманив за собой Викусю. – Я покажу тебе квартиру.

Она, стараясь как можно быстрее выйти из кухни, последовала за мной.

Я снова закрылся от чужих мыслей. Неважно, что они теперь скажут. Убежище для Вики я устроил.

- Это была плохая идея, - проговорила она, прислоняясь к стене в коридоре сразу за поворотом.

- Все хорошо, - я поцеловал ее.

- Ты тоже тут поживешь? – слабым голосом спросила она.

- Совсем недолго. Придется оставить тебя на растерзание родственникам, - я улыбнулся.

Она вздохнула и закрыла лицо руками.

- Жень, останься, - прошептала она. – В Аду без тебя не случится ничего ужасного.

- И здесь не случится, - я коснулся губами мочки ее уха. – Ты поладишь с моими родителями.

- Они уже считают меня своей невесткой, - ошеломлено проговорила она.

- Если бы ты еще знала, о чем думала моя мама, - я усмехнулся. – Пришлось немного поработать над ее мыслями и отношением к тебе.

- Да уж. Чтение мыслей идет тебе на пользу.

- Удобно, Викуль. Но теперь я даже больше стараюсь это блокировать. Поверь, защищаться от чужих мыслей сложнее, чем просто читать их.

- А как это происходит? – неожиданно поинтересовалась она.

- Как будто ты слушаешь радио. И голоса, такие же, как и наяву. Отточив мастерство, можно будет еще и видеть, о чем человек думает. Но это неудобно, если слушаешь сразу несколько людей – картинки просто накладываются друг на друга.

- Я тоже так хочу, - она обвила руками мою шею.

- Нет, Викуль. Это темные проделки, а ты – Высочайшая. Я не хочу, чтобы ты переступала грань.

Я показал ей свою скромную квартиру. Экскурсию окончил в своей комнате.

- Твоя комната? – она улыбнулась, рассматривая светлые стены, потрепанный паркет, стол со стареньким компьютером в углу, массивные колонки на полу, небольшой комод и удивительно большую для этого помещения кровать. – Ты не водил сюда девушек в присутствие родителей?

- Теперь понимаешь, что ты особенная, - отрезал я. – Ты первая, с кем они познакомились. Папе ты очень понравилась. Мама тоже переменила свое мнение о тебе.

- Не без твоей помощи, - она опустилась на краешек кровати.

- Знаешь, а папа прав, - я сел рядом с ней и обнял. – Ты действительно частичка нашей семьи. Для меня ты больше, чем просто девушка. Больше, чем просто очередная девушка.

Она провела ладонью по моей щеке. Посмотрела в глаза и прошептала:

- Я люблю тебя.

Сквозь пространство до меня доходили приглушенные голоса родителей.

- Женька молодец. Прекрасная девушка, - бодро сказал папа.

- Особенно если учесть, сколько у него было девушек до этого! – съязвила Ева.

- Девочка моя, что ты себе позволяешь? – возмутилась мама. – Ты раньше такой не была.

- Я знаю. Мама, представь, что твою бывшую одноклассницу, которой ты всю жизнь завидовала, на которую ты пыталась быть похожа, ТВОЙ брат приводит в ТВОЙ дом. И она уже не просто одноклассница. И уже не идеал, к которому ты стремишься. Потому что я всегда презирала тех девушек, которые… спали с Женей! – решительно закончила она.

На кухне воцарилась тишина. Вроде бы, Вика ничего не слышала. Она тихо сидела, прижавшись ко мне.

- Ева, - укоризненно протянул отец.

- Что, папа? – сестренка чуть ли не плакала. – Вы с мамой были на работе, а я знаю многих его «девушек». Как же надо себя не уважать, чтобы сразу после знакомства прыгать в постель!? Я понимаю, что мой братец очень красивый и так далее, но это же просто свинство. Это аморально. И этих несчастных дурочек не одна и не две. Их десятки! – крикнула она.

Викуля вздрогнула.

- Что там происходит? – зевнув, спросила она.

- Все хорошо, - силой мысли я закрыл дверь. – Спи.

- Ага…

Она по-нормальному устроилась на кровати. Я прикрыл ее пледом и, дождавшись, пока заснет, вышел из комнаты. Незачем ей слушать эти разборки. Недовольная Ева – это что-то невероятное. И пусть лучше этот тяжелый, но, наверняка, нужный разговор произойдет в относительно спокойной домашней обстановке.




Глава 10

Вполне обычные родственники



- Спишь? – меня разбудил звонкий Евин голос.

- Уже нет, - потягиваясь, сказала я.

В комнате царил полумрак. Обычное явление для Ада, и весьма приятное для обычного мира.

- Ты теперь будешь тут жить, - утвердительно проговорила она, садясь на Женину кровать.

- Ты изменилась.

- Да.

- И это неплохо. Честно говоря, раньше ты была хуже. Слишком… податливая.

- Ты тоже изменилась, - произнесла Ева. – Ты стала… живее.

- Живее? – переспросила я, неуверенная, что все правильно услышала.

- Да. Тогда, когда ты была еще просто моей одноклассницей, ты казалась снежной королевой. Мол, лучше не подходи ко мне. А теперь чувствуется, что ты человек. Что ты девушка.

- Да уж. Все возможно.

- Но я в тебе разочаровалась.

Я промолчала. Лишь внимательно посмотрела в ее глаза, такие же холодно-серые, как у Жени. Но если у него плескалась усмешка и ирония, то у сестры была задумчивость и осуждение.

- И в чем же дело, если не секрет? – поинтересовалась я, садясь на кровати.

- Ты… ну… - она все медлила. – В общем, не выстояла перед Женей.

- Эм… Понятно. А поподробнее можно?

- Ты была для меня примером для подражания, - неохотно призналась Ева. – Я тоже хотела твое самообладание, твое умение себя преподнести, твою внешность, твое материальное благосостояние. Да что там говорить – я хотела быть тобой. Но теперь – нет. Я-то думала, что ты сильная. Но сильные не… не становятся Жениными.

- То есть ты недолюбливаешь девушек своего брата? – уточнила я.

- Да… Они… дешевки.

- Ты ошибаешься, - я покачала головой. – Я сейчас говорю не о себе, а обо всех в целом. Все девушки разные. И абсолютно все не могут быть дешевками, как ты считаешь?

- Ну, - она кивнула.

- Так вот, твой братец способен соблазнить ЛЮБУЮ. Единственное – вопрос времени.

- Да?

- Да. Просто дело в том, что не с любой он будет спать.

- Как все просто, - пробормотала Ева.

- И если бы ты не была его сестрой, ты бы мыслила по-другому. Многие девушки сами готовы за ним бегать.

- А ты не бегала?

- Мы бегали друг за дружкой, - улыбнулась я, вспоминая те дни в Лагере Одаренных.

- Прости…

- Ничего, Ева. Все мы ошибаемся. И нет смысла осуждать тех, кто так неосторожно поддался его чарам. Сомневаюсь, что они сильно об этом жалеют.

- Странно все. Как будто Женя какой-то особенный.

- Он особенный, - с уверенностью сказала я.

- Да?

- Я думала, что не могу любить. А он убедил меня в обратном.

- Любишь его?

- Больше жизни.

- Повезло ему. А я-то всю жизнь считала его таким обаятельным гаденышем.

- Хорошего же ты мнения о родном брате! – усмехнулся Женя, заходя в комнату.

- Ой, - Ева прикусила язычок. – Я пойду.

Оны быстренько встала и ушла.

- Который час? – спросила я.

- Почти десять, - ответил он.

- Я так долго спала?

- Выходит, что да.

- Да уж. А что я буду ночью делать?

- А ты не догадываешься? – он подмигнул.

Как же я его люблю! Такого родного, привычного и непредсказуемого. Он совершенный. Как ни странно, но я никогда не придумывала для себя идеал парня. Я лишь в общих чертах представляла, кто может мне понравиться. А Женя – это больше чем просто иллюзия. Он настоящий. Выдумать такого невозможно. Да и разве нормальный человек может представить себя рядом с демоном?

- Ты останешься? – поинтересовалась я.

Женя присел рядышком и привлек меня к себе.

- Да. Но ненадолго, - он поцеловал меня.

- Почему? – я сильнее прижалась к нему. – Здесь ты нужнее, чем там. Об Аде позаботится Чернобог. В конце концов, у тебя есть заместитель.

- Викуля, вся ответственность лежит на мне. И я не могу допустить чужих ошибок, - он серьезно посмотрел на меня.

Он изменился за последние пару месяцев. Лицо его стало мужественнее, голос тверже. Он действительно стал взрослым человеком. И мне хорошо с ним.

- Ты уже тоже не маленькая девочка, - улыбнулся он.

- Снова читаешь мысли… Останься, пожалуйста!

- Викуль… Все будет хорошо. Я буду ненадолго заходить к тебе.

- Мне кажется, что я скоро потеряю тебя, - до конца неуверенная в собственных ощущениях, проговорила я. – Сейчас ты рядом. Ты близко, совсем близко. Но как будто прощаешься… Знаешь, так тяжело это говорить… И я не знаю, что с тобой может случиться! Просто нехорошее предчувствие.

- Викуся, не беспокойся, - он погладил меня по голове. – Все будет хорошо. Мы справимся.

- Виктория, ты не хочешь есть? – в комнату вошла Женина мама.

- Есть?.. – я на миг задумалась. – Да, пожалуй.

- Пойдем на кухню, детка, - позвала она.

Я взглянула на Женю. Почему он смотрит с такой грустью? Неужели что-то действительно плохо?

Таисия Петровна суетилась у плиты. За столом, надев очки, сидел Владислав
Эдуардович и читал газету.

- Выспалась, Викуша? – дружелюбно поинтересовался он.

- Да, - я кивнула и нащупала рядом с собой Женину руку. Я все еще неловко чувствовала себя перед его родителями, и ободряющая ладонь была мне просто необходима.

- Картошечку будешь? – предложила Таисия Петровна.

Я кивнула и села за стол.

- Ева такая странная стала, - протянул Женя, садясь рядом со мной.

- Она снова ушла на улицу, - обеспокоено пробормотала его мама.

- Чуть начинает темнеть – сразу из дома уходит, - отрываясь от газеты, посетовал папа. – А возвращается далеко за полночь.

- Она никогда не была такой, - попробовала поддержать беседу я. – Она всегда была тихой и спокойной, даже излишне мягкой.

- Вы учились в одном классе, верно? – уточнила Таисия Петровна.

- Да…

- И она дружила с Ульяной. Расскажи о ней, если не сложно, - попросила она.

- Ну… Ульяна мнила себя выше всех, - осторожно начала я. – Она была избалованна и упряма. Дружила – это громко сказано. Просто она удерживала возле себя надежных… подпевал. И Ева как хвостик за ней ходила. Но потом, уже накануне моего отъезда Уля и Ева вроде как поссорились.

- Возможно, - мама покачала головой. – А пару месяцев назад с ней стало твориться что-то непонятное. Начались эти ночные гуляния, она стала грубой и раздражительной, бросила пение.

- Ну… Такое бывает, - тихо пробормотала я.

- И меня это пугает, - продолжила женщина, ставя передо мной тарелку с жареной картошкой. – Викуль, не могла бы ты с ней поговорить?

- Не знаю… Мы никогда не были с ней особо близки.

- Пожалуйста. Нас она даже слушать не будет.

Я тихо ковырялась вилкой в картошке. Всякий аппетит почему-то пропал. Меня саму напрягали изменения в Еве. Неужели все настолько серьезно, что даже ее мама просит меня с ней поговорить? Меня – чужого человека.

Я теребила под столом Женину руку. Только она хоть как-то помогала мне держать себя в руках. Сегодняшний день прошел как-то смазано и беспокойно. Он не принес с собой никаких хороших вестей.

Кое-как с едой было покончено. Женина мама внимательно смотрела на меня. Как бы мне хотелось сейчас прочитать ее мысли! Папа же молча уткнулся в газету. Но обстановка была далека от спокойной, от непринужденности не осталось и следа. Я хотела уйти отсюда.

- Все, мы, пожалуй, пойдем, - явно прочитав мои мысли, Женя встал из-за стола.

- Спасибо, - сказала я.

Таисия Петровна улыбнулась.

- Забавно, - произнес Женя, закрывая дверь своей комнаты.

Я с удобством устроилась в компьютерном кресле, поджав под себя ноги.

- Да уж, - невесело протянула я.

- Мама уже доверяет тебе. Она поняла, что нет причин тебя не любить.

- Я рада. Но что с Евой.

- Похоже, что именно тебе придется с ней поговорить, - он прислонился к столу.

- Жень, я не знаю, - я покачала головой. – Я очень сегодня устала. А как подумаю, что придется жить без тебя, вообще ужас.

- Викуль, я же говорил, это только для твоей безопасности.

- К черту такую безопасность! В человеческом мире не может быть спокойнее, чем в Аду!

- Может, малыш, может. Но я, конечно же, не оставлю тебя в одиночестве. Когда не будет меня – в гости будет заходить Олька.

- Ты ей доверяешь?

- Знаешь, да. Она не такая уж и плохая, хоть и не без своих тараканов.

- Да уж. А ведь по сути дела она виновата в этом военном положении. Она унизила светлых.

- Викуся, уже ничего не изменишь. Но она темная до мозга костей, хоть и вампирша. С ней ты будешь в безопасности.

- Жень, может, я лучше буду всегда с тобой?

- Мне нужно работать. А когда ты заходишь в офис, - он усмехнулся, - никакой работы уже быть не может.

- Пожалуйста! Я не буду тебе мешать!..

- Ты мне и не мешаешь. Просто я себя не совсем контролирую.

- Да уж.

Он наклонился и поцеловал меня.

- Ты и не пытаешься себя контролировать, - улыбнулась я.

- А разве в этом есть хоть какой-то смысл?

Да уж. Вот теперь-то я и оказалась в действительно Жениной постели. Даже странно как-то. Все какие-то сомнительные места, за исключением нашего дома. А ведь по официальной версии он живет именно здесь, в этой трешке с холодными каменными полами и непонятной геометрией.

И я, измотанная тяжелым, но, несомненно, насыщенным днем, заснула.

Я шла по железной дороге. Под ногами мелькали шпалы, по бокам бесконечно тянулись рельсы. Справа и слева – лес, тонущий в ночной темноте. Сквозь верхушки деревьев проглядывает бледная желто-оранжевая луна, контур которой неясно расплывается в тонких облачках.

На небе понемногу появляются звезды. Словно по одной выпрыгивают откуда-то издалека и яркими точечками замирают на черном небе.

Я все иду куда-то: без цели, без смысла. Лес заканчивается. И я понимаю, что теперь железная дорога находится на возвышении. Насыпь из камней, заросшая по своим склонам травами. Слева – дачные домики с темными окнами. Слева – просто луг.

На луг понемногу наползает туман. Сначала чуть заметный, после – все более и более густой. Стараясь не упасть, я спускаюсь с насыпи. Камни с громким стуком катятся вниз. Я иду навстречу туману. Чувствую, что низ штанин уже мокрый. А с неба все также смотрит своим наглым желтым глазом круглая, как блин, луна.

Незащищенные ладони пробирает холод. Туман затягивает меня в свое царство. И кажется, что кровь в жилах леденеет. Я вижу, что туман уже скрыл торчащие куцыми компаниями на лугу молодые березняки. Он расширяется, клубится, плотнеет и белеет с каждой минутой.

Меня охватывают восторг и страх одновременно. Луна дарит невероятный прилив сил, холодный влажный туман пробуждает. Но неизведанное, к которому я так неуклонно иду пугает. Я не знаю что там, за туманом. И вопреки всем законам он не открывает передо мной все новое и новое пространство по мере продвижения. Он остается плотным и холодным.

Я уже иду наугад. Туман со всех сторон – впереди, по бокам и даже сверху. Кое как угадывается светящаяся в высоте луна.

И я понимаю, что оступилась. Падаю куда-то вниз. И не просыпаюсь, как обычно бывает. Я понимаю, что это всего лишь сон, но продолжаю полет в никуда.

Я оказываюсь в Аду. Не в таком, в котором я живу. А в том, который рисуют себе обычные люди. Красноватая долина с раскаленными сковородами в карьерах. На сковородах пляшут… нет, дергаются люди. Все нагишом, пытаются прикрыться руками. Не понимают, глупенькие, что они уже мертвы, и больше ничего не имеет значения.

Дальше – длинная очередь к столу, сильно смахивающему на жертвенный. Возле него огромный черт – совсем непохожий на наших, рисует людям на спинах раскаленным гвоздем. Люди кричат, но жертвенник не покидают. А черт, покрытый весь темной шерстью, с изогнутыми рожками и длинным, с кончиком, как у стрелы, хвостом, громко хохочет на весь Ад.

Я иду вперед. И в голову волей неволей закрадывается мысль, что я тут неспроста. Наверно, я уже умерла. Да уж. Мне что теперь, искать наказаний.

Прямо перед собой я вижу высокий, метров шесть в высоту стул. Трон. И где-то там, в багровых облаках теряется некто. Я вижу приставленную к трону лестницу, и, недолго думаю, лезу вверх. Там восседает некто с искаженной жестокой гримасой лицом и такими родными холодно-серыми глазами. И как странно эти глаза смотрятся в обилии огня и крови. И как непривычно видеть их на этом жутком лице.

- Добрый вечер, дорогая, - говорит страшное существо. – Ты меня не узнала.

Я боюсь озвучить свою догадку.

- Ты же не забыла, что я читаю мысли?

Конечно, нет. Он что, стал дьяволом?

- Молодец, правильно догадалась. Вторым Дьяволом за историю мироздания. И ты, как ни удивительно, жена Дьявола.

Я опускаю голову вниз. У подножия трона собралась целая толпа.

- Видишь, дорогая, родители Дьявола уже машут своей невестке.

Таисия Петровна и Владислав Эдуардович, совсем непохожие на себя жутко улыбаются мне, и машут огромными, совсем непропорциональными ладонями.

- Видишь, Викуля. Это теперь и твои владения, - продолжает Дьявол. – Викуля! Викуля…

Оу… Это уже голос из настоящего. Куда ночь – туда и сон.

- Викуля, - звал Женя.

Я рывком встала. С ним все в порядке. Улыбается, как обычно. Все хорошо.

- Викуля, уже утро. Я решил, что ты расстроишься, если я уйду не попрощавшись с тобой, - он поцеловал меня.

Я коснулась ладонью своего лба. Весь в холодном поту.

- Что-то случилось? – поинтересовался Женя.

- Сон плохой приснился.

Он прижал меня к себе и произнес:

- Все будет хорошо.

- Женя… - я все-таки решилась задать этот вопрос. – Ты же теперь по сути дела Дьявол?

- Это тебе приснилось?

- Да…

- Дьявол – это конкретный… человек, скажем так. И второго такого быть не может. Так же как не может появиться еще один Калигула, еще один Гитлер или еще один Наполеон.

- Но ты же занял его место…

- Его место было в Колодце, - отрезал он. – Я же там, по крайней мере, пока, не сижу. Я всего лишь Властелин Ада. Который никак не займется своими прямыми обязанностями.

Он еще раз поцеловал меня и телепортировался.

Как только моя голова снова коснулась подушки, раздался звонок в дверь. Будем считать, что это не мое дело. А значит, можно сделать вид, что я просто ничего не услышала.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма: Возрождение

Сообщение Елена » Пт сен 10, 2010 5:06 pm

Глава 11

Светлые оборотни



- Евгений, что ты себе позволяешь? – негодующе спросила Морана, стоило мне появиться в коридоре минус сорок первого этажа.

- Все в порядке. Девять ноль-ноль, шеф на работе, - отозвался я.

- А где тебя вчера носило?

- Семейные дела. Разве я не имею права на заслуженный отдых?

- А ты его заслужил? – не успокаивалась богиня. – На работе занимаешься чем угодно, кроме работы. Когда ты нужен всем, тебя нет.

- Морана, успокойся, - из темноты вынырнул Чернобог. – Но на работе тебе, действительно, следовало бы появляться почаще. Все работают сверх нормы, а ты пропадаешь куда-то в самый неподходящий момент.

- Может, вы лучше объясните, с чего такая немилость?

- Вчера стала известна одна любопытная вещь. Может, в кабинет пригласишь?

Я пропустил в свой кабинет Чернобога и сам зашел следом. Морана с самым недовольным видом ушла прочь.

- Всем известно про войны вампиров с оборотнями, - начал Чернобог, устроившись на диване.

- Забавно, - я попытался проникнуть в сознание бога, но ничего не получилось. Видимо, слишком хорошо защищен. Ну, ничего, это временно. Преграды для того и преграды, чтобы их преодолевать.

- Но, как оказалось, с недавних пор эта война перешла на более высокий уровень. Все вампиры поддерживают связь с Адом. Сидят тут единицы, но вампиры, можно сказать, служат тьме. Оборотни же обратились к свету, - наблюдая за моей реакцией, Чернобог усмехнулся.

- Вот это новость. Светлые оборотни. Прелесть. Может, они еще и по Эдамскому саду разгуливают?

- Нет, конечно. Рай – слишком чистое место для тех, кто отведал крови. Но взамен на службу, светлые дали оборотням весьма необычный дар – теперь они, охотники по сущности, не испытывают голода. Вечно сытые волки.

Я прыснул. Светлые, как всегда, в своем репертуаре. Я слышал, что все животные, населяющие Рай никогда не питаются. Но оборотней, многие столетия убивающие земных людей, теперь… сели на диету.

- Забавно, - протянул я. – Значит, мы сможем спокойно использовать вампиров в своих армиях.

- Точно. Война продолжается. И холодная война между Раем и Адом, и вполне горячая между вампирами и оборотнями. Просто теперь мы играем два на два. Взаимовыгодное сотрудничество.

- Замечательно. Светлые больше ничего не сообщали по поводу войны?

- Нет. Они решительно настроены. И до сих пор уверены, что мы не догадываемся о завербованных оборотнях. Наша разведка постаралась на славу.

- А может, нам все же их опередить?..

- Евгений, не следует принимать опрометчивых решений. Ты же сам понимаешь, что будет так, как скажешь ты. Но мне хотелось бы услышать толковое объяснение, почему мы должны нападать на светлых?

- Чтобы не тянуть кота за хвост. Они еще долго могут мяться.

- А ты куда-то торопишься? Впереди у тебя вечность, - Чернобог невесело усмехнулся. – Или эта спешка связана с неожиданно пропавшей Высочайшей?

- С ней все в порядке, - уверенно сказал я. – Она в надежном месте.

- Будем надеяться. Ее жизнь в твоих руках. Ты вершишь ее судьбу. И меня пугает ее безграничная вера тебе – злобному демону, последователю Дьявола.

Меня удивляет его проницательность. Или он тоже читает мысли? Чернобог почему-то всегда в курсе всех событий в моей жизни. Он знает все мелочи. Но, зачастую, тактично молчит.

- Но ведь я же не Дьявол… - проговорил я.

- Все демоны – это маленькие дьяволята. А ты Властелин. Суди сам.

- Ну, спасибо на добром слове! – я усмехнулся.

- Всегда пожалуйста. Но знай, что твоя любовь не доведет тебя до добра. Влюбленный демон – это почти так же странно, как и светлый оборотень. Тебе решать, мое дело предупредить.

Он резко встал и направился к двери.

- Цветок на снегу долго не проживет, - обронил он напоследок и вышел.

Вот и к чему сказана последняя фраза? Сравнение с любовью в Аду?

В дверь раздался негромкий стук. Моя наставница по чтению мыслей – Горислава.

Не самый милый человек. Мне она не нравилась, и она об этом знала. Горислава была из таких людей, которых остерегаются и стараются обходить стороной. Ученики в лагере одаренных опасливо затихали, завидев хмурую преподавательницу.

«Доброе утро, Евгений!» - мысленно поздоровалась она, проходя в кабинет. «Как успехи?»

Помаленьку.

«Как ощущения?»

Превосходно.

«Подробнее».

Приятно слышать голоса чужих мыслей. Но дальность действия метров десять, не больше.

«Это временно. Ты движешься семимильными шагами. Скоро ты сможешь слышать мысли самых близких людей, которые сейчас находятся на расстоянии» - Горислава присела на краешек кожаного дивана, откинула за спину нечесаные волосы и уставилась не меня своими бледно-зелеными глазами. «Сосредоточься».

Кто может быть ближе, чем Вика? Я вспомнил ее красивое лицо, внимательные карие глаза, пухлые, чуть приоткрытые губы. Она прикрыла веки. Она притворяется спящей.

«Звонок в дверь. Это не мое дело» - думалось ей. И она понемногу засыпала. Получается, что скоро я смогу смотреть ее сны?

«Любопытно» - Горислава задумалась. «Ты не просто прочитал мысли. Ты увидел ее в данный момент».

Такое разве возможно?

«Получается, что да. Ты же не рядовой демон. Попробуй представить кого-нибудь другого».

Ева. Она откинулась на спинку дивана и упорно смотрит в одну точку. Беспокоиться.

«Что-то тут нечисто» - встревожено думала она. «Такого быть не может. Нет. Это слишком странно. Как они на такое решились?»

Интересно было бы поподробнее узнать, о чем она думает. Но лучше это будет делать тогда, когда Горислава покинет мое сознание.

«Молодец» - видимо, не обращая внимания на нехорошие мысли в ее адрес, Горислава улыбнулась. Даже, скорее, оскалилась. «Теперь попробуем такое упражнение. Ты должен увидеть нечто в моей голове и дать мне об этом знать, чтобы я могла прочитать это у тебя в сознании».

Довольно запутанно. Но попробуем.

Она неспешно идет по коридору в офисе. Осматривает бледные растения в кадках.

«Браво! Еще раз».

Она прогуливается по пеклу. Бестолковые анчутки крутятся у ее ног, выпрашивая цветы огненных деревьев, до которых сами не могут достать.

«Замечательно».

Я видел все это ее глазами. Я просто читал образы, нарисованные Гориславой. Как будто это мои собственные мысли в моей голове. Но осознание, что это нечто чужеродное, не покидает меня.

«Скоро ты и меня переплюнешь. Попробуй пробраться в голову богов».

Морана. Сидит в кресле Чернобога и нервно перебирает пальцами по столу.

«Почему он никак не допросит оборотня?» - думала она. «Нам важна эта информация. Нет смысла тянуть, мерзкая тварь не станет сговорчивее».

«А теперь Чернобога» - подсказала Горислава.

Он спокойно сидел на диване в своем кабинете. Смотрел на Морану и улыбался.

«Красива. Настоящая богиня. Если бы еще у созданий тьмы было побольше выдержки… И поменьше любопытства. Наш Властелин совсем потерял всякий стыд, так бесцеремонно вламываться в мою голову».

«Он тебя почувствовал» - хихикнула Горислава. «Признаюсь, мне никогда не удавалось прочесть их мысли. Думаю, теперь наши занятия уже не имеют смысла. Если что-то будет непонятно – спрашивай. До встречи».

Она покинула кабинет.

Все получается как нельзя лучше. Мысли богов теперь для меня не тайна. Расстояния – не преграда.

«Евгений!» - достучался до моего сознания Чернобог. «Иди сюда».

Все равно делать нечего. Я направился к его кабинету.

- Общаться телепатически, конечно, удобно, но речью полезнее, - усмехнулся он.

- Согласен, - кивнул я.

Морана с недоверием посмотрела на меня.

- Настоятельно тебе рекомендую пользоваться моими мыслями как можно реже, - посоветовал Чернобог. – Для здоровья вредно.

- Как скажете, - пожал плечами я.

- А сейчас, ваше Величество, предлагаю совершить небольшое и достаточно познавательное путешествие.

Он поманил меня за собой. Мы вышли в коридор, быстро добрались до лифта, поднялись в фойе. Вышли из одного лифта и зашли в другой, используемый намного реже.

Немногие жители Ада знают, что наши здания не так уж и бесполезны, как кажется на первый взгляд. Глухие стены выше пятого этажа – всего лишь маскировка. На самом деле там находятся помещения, вход в которые открыт единицам.

Старый бог нажал на кнопку, и мы быстро поехали вверх.

- Двенадцатый этаж, - пробормотал он.

Стены здесь были целиком выполнены из стекла. За ними виднелась лишь чернота и пустота. Словно пространство там вообще отсутствовало.

- Как ни странно, но сверху у нас находятся темницы, - пояснил Чернобог.

Он толкнул стеклянную дверь, до этого казавшуюся стеной. И вопреки всякой логике, за дверью была не чернота, а небольшое помещение. Такое же стеклянное и окруженное снаружи пустотой.

На стеклянном стуле, практически незаметном в этой странной кубической комнате, сидела милая рыжеволосая девушка.

- Чем могу быть полезна, господа? – вежливо поинтересовалась она.

- Сегодняшнего оборотня куда доставили? – спросил Чернобог.

- Шестнадцатая камера.

Перед нами сразу же появилась блестящая металлическая дверь с цифрой «Шестнадцать». Дверь была не просто сияющей, а практически зеркальной. Поддалась она без особого труда. Даже тюрьма у нас построена на магии.

В темной каморке с низкими потолками было тихо. К стене толстыми цепями крепились узкие нары, на постеленной на полу клетчатой клеенке стояла пустая миска с отщербленным краем.

В углу, спиной к нам сидела девушка в красной байке. На голову был надет капюшон, ноги поджаты под себя.

- Ну и кто это? – осторожно поинтересовался я.

- Оборотень, - просто ответил Чернобог. – Вчера ее поймали наши разведчики при попытке проникнуть в Ад.

- Я хочу с ней поговорить.

- Да, пожалуйста! Только не сильно ее мучай, еще пригодится, - Чернобог вышел из камеры.

Я медленно подошел к девушке. Прочитать ее мысли у меня не удавалось. Или для тебя открыто сознание лишь тех, с кем ты знаком?

Я присел на корточки рядом с ней и аккуратно опустил капюшон. Девушка вздрогнула и обернулась.

Длинные русые волосы, смуглая кожа. Невероятно чистые изумрудные глаза, словно светившиеся изнутри. Маленький ровный носик, красиво очерченные губы. Весьма симпатична.

- Как тебя зовут? – спросил я.

Она с опаской посмотрела на меня. В глазах плескался страх.

- Аля… - выдохнула она.

Забавное имя для оборотня.

- Аля, - повторил я. – Аля. А полное имя как?

- Альберта… Но лучше Аля… - она боязливо отодвинулась от меня.

- Аля, я не причиню тебе вреда.

- Я не верю… Такие, как ты… - она подняла рукав байки, демонстрируя синяки и ссадины. – Видишь?

- Это сделали демоны?

- Да, - девушка кивнула.

- Расскажи, как им удалось тебя поймать.

- Рассказать?.. – Аля опустила глаза. – Я должна была проникнуть в Ад.

- Цель?

- Разведка… И я была уже в преддверии. Думала, как справиться со змеем. Но… темные меня схватили и поволокли сюда… Они не были разборчивы в выражениях, вели себя грубо, - Аля смахнула крохотную блестящую слезинку. – А потом кинули сюда. И несколько часов не вспоминали обо мне.

- Значит, ты вражеский шпион.

- Я выполняла задание ангелов…

- Как давно ваш народ стал на службу свету?

- Чуть меньше трех месяцев назад, - она заплакала. – Я сейчас предаю своих… Я все выкладываю!.. Я же на допросе, да?

- Не совсем. По крайней мере, не на официальном. Думаю, что специально подготовленные демоны делали бы все с гораздо большей жестокостью.

- А кто… ты… вы?

- Можешь на ты. Я Властелин Ада.

- Ой… - Аля прижалась к стене спиной, снова накидывая на голову капюшон.

- Не бойся.

- Да… Ладно… С того времени мы по заданию ВОС обратили многих людей. Им нужна большая армия. Одаренные просто так не появляются, их нужно обучать. А оборотни – дешевая рабочая сила…

- А кто же согласился на такое сотрудничество?

- Перун разговаривал с Кристианом, нашим вожаком. Стая переживала не лучший период, и он охотно согласился. Обращать новых людей запрещено нашими законами, а свет позволил такое… И избавил от вечного голода. Кристиан не смог отказать.

- Только ваша стая завербована светлыми?

- Нет… Оборотней очень много. Я и не знала, что нас столько еще осталось.

- Где вы обитаете, я спрашивать не буду.

- Спасибо, - Аля благодарна улыбнулась. – Я не хочу предавать своих.

- Я замолвлю о тебе словечко, - ответил я, поднимаясь. – Мне пора идти.

- Постой, - она поднялась с пола. – Как хоть зовут тебя?

- Женя. Я еще зайду к тебе.

Я вышел из камеры.

- Ну? Красивые девушки встречаются и среди оборотней? – иронично поинтересовался Чернобог.

- Представляете, да, - я усмехнулся. – У нас даже состоялась нормальная беседа.

- Странно, что только беседа, - ухмыльнулся он. – Обычно ты совмещаешь полезное с приятным, особенно в рабочее время и с красивыми девушками.

- Время беречь надо. Вот и стараюсь успеть все в кратчайшие сроки.

- Это было бы похвально, если фразу выдернуть из контекста.

- Что верно – то верно.

- С твоего позволения я тоже побеседую с ней.

Он быстро скрылся за зеркальной дверью.

Оборотни все множатся. Увеличивают свои и без того немалые ряды. И им это позволил сам свет! Это уже очень интересно. С какой стати ночным охотникам включают зеленый свет? Вампиры-то ладно, эти хитрые и расчетливые создания давно ошиваются вокруг тьмы. А гордые оборотни, которые всегда жили сами по себе, скрывались небольшими стаями… Неужели все настолько плохо, что они пошли на это?




Глава 12

Дурное предсказание



- Здрасте! – раздался из коридора громкий Олин голос.

- Здравствуйте, девушка, - подозрительно пробормотала Таисия Петровна.

- Женька дома?

- Думаю, да.

Все, сна уже не будет. Не найдя Жени, безумная вампирша явно возьмется за меня.

- Привет, Викусик! – воскликнула она, влетая в комнату. – Птичка наша вольная улетела трудиться на благо общества?

- Да, Оль. И тебе привет, - я зевнула.

- Эх, давненько я тут не была, - она плюхнулась в компьютерное кресло и поистине с вампирской скоростью начала крутиться в нем. Глаз не поспевает.

- А зачем ты пришла? – поинтересовалась я.

- Тебя охранять от, ха, светлых сил.

- Да уж. Шикарный телохранитель.

- Скоро Оскар подойдет.

Веселая жизнь предстоит Жениным родителям. Сначала на голову сваливается новоиспеченная невеста. Затем немного сумасшедшая подружка. Потом всего лишь демон. Что же будет дальше?

- Ха! – Оля быстро-быстро передвигалась по комнате, суя свой любопытный нос куда только можно. – Ха. А что ты тут делаешь?

- Пытаюсь заснуть, - ответила я.

- А, ну да. Почему из Ада удрала?

- Так сказал Женя.

- Викуль, ну не делай вид, что ты не в курсе!

- Да уж. Конечно, причину я тебе не скажу. Но ты вообще о чем?

- Темные поймали оборотня, - неохотно проговорила она. – Весь Ад стоит на ушах.

Сонливость как рукой сняло. Интересная новость. Оказывается, оборотни тоже существует.

Про вампиров я знала. А вот с оборотнями сталкиваюсь впервые.

- Боги в бешенстве, - продолжила Оля. – Все были уверены, что оборотней уже не осталось. Наш Властелин все время прохлаждается. В общем, я снова трясусь за себя любимую. Если так и дальше пойдет, то бедной маленькой Олечке придется стать в стройные ряды бойцов.

- Да уж, - я снова откинулась на подушку. – И ради этого ты побеспокоила меня в такую рань?

- Какая рань? – возмутилась Олька. – Все нормальные люди уже давно на ногах.

- Ага. А нормальные вампиры и спать не ложились.

Она фыркнула.

- Странная ты, Высочайшая, - пробурчала она. – Все вокруг тебя бегают, а тебе что-то не нравится!

- А вот ты всеми силами стараешься сделать, чтобы все бегали вокруг тебя.

- Ну… Иногда. Я, в отличие от некоторых, ценю внимание! Ладно, ты спи давай, - она вышла из комнаты.

Да уж. Как всегда. Разве можно спать после того, как на тебя выплеснули много не очень нужной информации? Но так не хотелось вылезать из теплой уютной постели… Здесь все пахнет Женей. Каждая вещь в комнате напоминает о нем. Все пропитано ним. И мне это нравится.

Что ни говори, а в нашем доме в Аду все по-другому. Может, я никудышная хозяйка, но там нет ощущения домашнего уюта. Чисто, функционально, комфортно – но чуждо. Как номер в гостинице. Или временное жилье.

- Привет! – на подоконнике сидел Оскар.

- А-а-а, - протянула я. - Олька говорила, что ты зайдешь.

- Да.

- А чего ты Лагерь бросил?

- Там как-нибудь и без меня разберутся. Сейчас конец учебного года, все понемногу начинаются лениться.

- А все неопределенные уже определились? – полюбопытствовала я.

- Да. Ну, Кешу ты видела, он последним определился. Самым первым был Аид – сразу после твоего переезда. Он стал темным…

- Не сомневалась! Мрачный такой… Хоть я и видела его один раз.

- Стас теперь ангел. Он месяца четыре назад покинул ряды неопределенных.

- Ну да. Он неплохой парень, - я вспомнила его неуклюжие попытки познакомиться.

- Ну а Павел, - Оскар вздохнул, - во время каникул каким-то таинственным образом напоролся на вампира.

- Неожиданно.

- Даже более чем странно. Чтобы вампир обратил одаренного… Это ненормально. И никто даже толком не знает, что там произошло.

- Да уж.

- Ты… - Оскар запнулся, - про наш уговор не забыла?

- Нет. Но я не собираюсь с тобой флиртовать на глазах Жениных родителей!

- Стоп! Так это не твоя квартира? – он нахмурился.

- Представляешь, нет, - фыркнула я. – Странно, что Оля ничего тебе не сказала!

- Очень на нее похоже. Ну, раз так, то мне здесь делать нечего. Адьес, амиго!

Он исчез. А я, совершенно не зная, как провести день, не спеша оделась и пошла на кухню.

Таисия Петровна суетилась у плиты – жарила блины. Оля сидела за столом и мило беседовала с Владиславом Эдуардовичем.

- Да я вам говорю! – горячо заверяла она. – Существует загробная жизнь! Есть Рай, есть Ад! Две крайности, две полные противоположности! И ни там, ни там нет идеальных условий!

- Оля, это все выдумки, - лениво спорил он.

- Да нет же! Я точно знаю! Вот вы, я уверена, попадете в Рай.

- И почему ты так в этом уверена? – заинтересовался он.

- Вы хороший человек. Будете кушать сочные персики и меня вспоминать. Чтобы мне в Аду икалось, - она улыбнулась.

- А ты почему в Ад попадешь?

- Ну вот представьте меня в Раю! – она вскочила с табурета и покрутилась. – Меня! Я же там всех на уши поставлю!

Евгений Владиславович невольно улыбнулся.

- А я куда попаду? – переворачивая блин, поинтересовалась Таисия Петровна.

- Фифти-фифти, - Олька прищурилась. – Либо вы под ручку с дядей Владей будете гулять по зеленой травке, либо чертей по Аду трезубцем гонять. Тут однозначно ничего не скажешь.

- Доброе утро! – поздоровалась я.

- Доброе, доброе, - ответила Таисия Петровна.

- А чего же ему добрым не быть? – усмехнулся «дядя Владя».

- Блин будешь? – предложила Женина мама. – Свеженький, горяченький.

- Ага, - я присела рядом с Олькой. – А ты тут всех развлекаешь?

- Ну, типа того! – вампирша пожала плечами. – А вот ты, роднуля, попадешь в Ад.

- Викуля в Ад? – удивился Владислав Эдуардович.

- Ха! Это она только на первый взгляд такая хорошая! А на самом деле настоящая дьяволица!

- Хм, - Таисия Петровна недоверчиво взглянула на Олю. – Думаю, ты ошибаешься.

- Не, теть Тая! Вы просто ее плохо знаете! – не сдавалась она.

- Ты нашу невестку не обижай, а? – вступился за меня «свекор».

- Ха! Круто! – Олька вытаращила глаза. – Я, как всегда, многое пропустила! Ну Женька дает! Обалдеть!

- Ольчик, это так, для красного словца, - пояснил Владислав Эдуардович. – Не бери в голову раньше времени.

Я взялась за горячий, только что испеченный блин, лишь краем уха слушая разговор за столом. Оле быстро удается завоевать доверие.

- Всем привет, - грустно пробормотала Ева, входя в кухню.

- Детка, что случилось? Почему ты не в школе? – спросила Таисия Петровна.

- Все нормально, - она стала у стены и начала сосредоточенно жевать блин.

- Ты в школу собираешься? – продолжала она.

- Да, мама. Но я уже опоздала. О… Вик, пойдем со мной.

- Э-э-э, - ее предложение меня немного удивило. – Я уже не учусь там…

- Думаю, многие будут рады тебя видеть.

- Ладно…

Я быстро закончила с завтраком и отправилась собираться. Справилась, на удивление, быстро.

Странно, конечно. Столько времени не появляться в школе, а теперь зайти «в гости». Любопытно, конечно. А потом можно будет зайти домой.

Мы с Евой вышли из дома и направились к троллейбусной остановке. Да уж. Уже и не вспомню, когда я последний раз пользовалась общественным транспортом. В Аду его попросту нет, а до этого я всегда ездила на машине. Ну, ничего. Раз в сто лет можно и спуститься с трона – снизойти до обычного троллейбуса.

Доехали мы, как ни странно, быстро. И нам повезло – в школе сейчас была перемена. Практически вся школа сейчас «паслась» перед крыльцом. Половина просто дышала условно свежим воздухом, вторая же, наоборот, дышала сигаретным дымом. Лавируя между стайками учеников, мы вошли в здание.

- А почему наших нет? – спросила я.

- Химия, - коротко ответила Ева.

К счастью, мы не опоздали на урок к грозной Людмиле Францевне. Ева прошествовала к своему месту, я же скромно устроилась на последней парте.

- Малиновская, что ты здесь забыла? – недовольно проговорила учительница.

- Я просто зашла в гости, - улыбнулась я. – И, поверьте, не доставлю никаких хлопот!

Как ни странно, дальнейших претензий не последовало. Ученики, все, как один повернувшиеся ко мне, вернулись к своим конспектам и записям на доске. И урок прошел, как обычно, в практически идеальной тишине.

С задней парты я разглядывала спины одноклассников. Нет Ульяны, абсолютно точно. И Алеси. Интересно, куда же они подевались?

Не было так же и Васи. Глупо было надеяться, что она все еще ходит в обычную школу. Что можно говорить, если она бросила даже Лагерь Одаренных.

На перемене, стоило всем покинуть кабинет, меня окружила стайка бывших одноклассников.

- Круто выглядишь! – воскликнул Дима, пробиваясь ко мне.

- О, Вика вернулась! – пискнула Мила.

- Где ты была так долго? – поинтересовалась Фаина.

- В школе во Франции, - спокойно ответила. – Сейчас там каникулы. Специально, чтобы мы могли навестить оставшихся на родине друзей, пока те не разъехались отдыхать.

- Здорово! – выкрикнул Степа.

Я никогда не была особо близка со своими одноклассниками. И даже вспомнить имена некоторых из них мне удавалось с трудом. Они продолжали задавать свои вопросы, в целом, довольно бессмысленные, я же терпеливо на них отвечала. Приходилось много выдумывать. И мне бы очень скоро это наскучило, если бы меня в сторонку не отвела Рада. Тихая и довольно незаметная цыганочка.

- Вика, - тихо позвала она. – Дай руку.

Я молча протянула ей ладонь.

Рада сжала мою руку и закрыла глаза. Она что-то тихо-тихо шептала, но я ни слова не могла разобрать. Затем она резко остановилась, распахнула глаза и уставилась на меня.

- Тьма сгустилась над тобой, - испуганно произнесла она. – Свет не может до тебя достучаться. Вика, ждет тебя беда. В надежде найти утерянное, потеряешь забытое.

- Рада, извини, что?

- Вика, прости, - пробормотала она. – Я редко гадаю. Но сейчас что-то меня подтолкнула. Будь осторожна.

- И я могу тебе верить? – уточнила я.

- Не знаю, - Рада пожала плечами. – Это твое дело. Просто… Будь осторожна, это никогда не повредит.

Она быстро развернулась, от чего браслеты на ее руке громко зазвенели, и зашагала прочь по коридору. Я смотрела вслед ее невысокой фигуре с длинными черными волосами.

- Она сумасшедшая! – радостно выкрикнул Дима, без зазрения совести разглядывая меня.

- Не надо так, - я покачала головой. – Она не такая, какой кажется.

- А ты изменилась!

- Я знаю.

- Красивая очень. Может, погуляем сегодня?

- Нет. Я уже очень прочно несвободна.

- А, жаль, - Дима вздохнул. – Очень жаль. Завидую ему.

- Не сомневаюсь. Есть чему завидовать.

Прозвенел спасительный звонок на урок. Русская литература. Учитель сегодня отсутствовал, а значит, целый урок класс будет предоставлен сам себе.

- Я хочу с тобой поговорить, - заявила Ева, садясь рядом со мной.

- Да, - протянула я, раз за разом вспоминая предсказание Рады.

- Вернись с небес на землю, - попросила девушка.

- Да уж, - я внимательно посмотрела на нее.

- Мне нужен совет. Мне кажется, что я сошла с ума.

- Почему?

- Мне постоянно сниться один и тот же сон. Он надоел мне. Я иду по непонятно серой равнине, а передо мной течет багровая река. Я с легкостью ее перепрыгиваю, иду дальше. А там все эта равнина. Вокруг носятся какие-то непонятные твари, явно нехорошие. А там я вижу тебя. И ты плачешь. И каждый раз, когда я интересуюсь, все ли с тобой в порядке, я просыпаюсь.

Серая равнина с багровой рекой – это Ад, однозначно. Нехороший сон. Да еще это предсказание!

- Так почему же сходишь с ума?

- Знаешь, - она замялась. – Если я тебя это скажу, ты не поверишь. Это противоречит здравому смыслу.

- Ну?

- Я – оборотень, - чуть не плача призналась она.

- Оборотень? – переспросила я. Только сегодня узнала об их существовании, и уже встретилась с одной из них.

- Да. Два месяца назад, когда я шла домой, возле самого подъезда меня встретила какая-то девушка, Аля. Она прямо при мне превратилась в волка. И укусила. Я бы, наверно, умерла, но девушка снова стала человеком и поставила передо мной выбор: смерть или обращение. Я выбрала второе. Тогда она капнула на мою рану в ноге несколько капель своей крови. Рана затянулась, мгновенно. Аля сунула мне в карман бумажку с адресом, где назавтра собирались такие же, как и я.

- И ты пошла?

- Да. Они все мне объяснили. Как оборачиваться волком, как охотиться. Но необходимости в этом нет. Голод у нас отсутствует. Это так удобно.

- И… когда ты оборачиваешься?

- Как только луна появляется на небе, я перестаю себя контролировать. Поэтому я заранее приезжаю в условленное место, где мы все оборачиваемся. Нам надо несколько часов, чтобы удовлетворить волчью потребность в движении. Обычно, мы собираемся в лесах. И там просто долго-долго бегаем.

Я не знала, верить ей, или нет. Может, Ева просто перечитала фэнтези. А может, это действительно так? Ведь я же точно знаю, что оборотни существуют!

- Только не говори никому, ладно? Ни слова! – попросила Ева. – Мне было очень сложно держать эту тайну в себе.

- Ну… ладно.

- Можешь сегодня пойти со мной на нашу сходку? – предложила она. – Пусть они знают, что я посвятила тебя в нашу тайну.

- Да уж. А это разве безопасно?

- Они тебя не тронут.

Поближе познакомиться с оборотнями… Заманчиво. Не знаю, что из этого получится, но попробовать можно.

- Хорошо, - улыбнулась я.

- Спасибо, Вика! – просияла Ева.


Хм... Никто не читает что ли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость