Не жизнь

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Не жизнь

Сообщение Елена » Вс июн 13, 2010 9:40 pm

Ссылка на сборную книгу клуба: http://www.povelitelisnov.ru/forum/view ... 2522#p2522

Пролог



Плохо быть мертвой. Ужасно чувствовать себя чужой на этой Земле. Вроде бы ты двигаешься, думаешь, чувствуешь – но ты не живешь. Это всего лишь жалкое существование.

И самое кошмарное, что, испытав смерть один раз, ты всеми руками и ногами держишься за эту псевдожизнь. Цепляешься за тонкие волоски бытия.

И веришь, что завтра будет лучше, чем вчера.
Последний раз редактировалось Елена Вс окт 17, 2010 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Не жизнь

Сообщение Елена » Вс июн 13, 2010 9:42 pm

Глава 1

Серые будни мертвой



За маленьким чердачным окошком моросил дождь. Изредка мелкие капельки ударяли по стеклу, и вода струилась по нему, оставляя извилистые дорожки.

Я люблю дождь. Люблю громкий стук капель по крыше, которая, казалось, висела над самой головой. Люблю серые тучи, которые надежно прячут ненавистное с детства солнце. Люблю наблюдать за прохожими, которые тщетно пытаются спрятаться под разноцветными зонтиками. Люблю царящую вокруг серость и пустоту.

Я прислонилась лбом к холодному стеклу. Мир несправедлив. Я умерла, но осталась жить. Знаю, что это очень глупо, но уже ничего не поделаешь. Мне просто не позволили по-настоящему отойти в иной мир. Я одной ногой там, одной здесь. Балансирую на лезвии ножа.

Вся моя недолгая жизнь была чередою необычных событий. Со мной постоянно приключались какие-то странные вещи. Взрослые люди твердили, что когда-нибудь это плохо закончится, что мое везение не может длиться вечно…

И они оказались правы. В один прекрасный момент судьба повернулась ко мне спиной.

Всегда все делаю экспромтом. Мне не свойственно планировать все заранее. Вот и в этот летний денек я, проснувшись, тихонько вышла из квартиры, и, сев в первый попавшийся автобус, куда-то поехала. Вышла на случайной остановке и пошла бродить по дворам. Прямо перед носом выросло вполне привлекательное здание, и я, недолго думая, отправилась искать пожарную лестницу.

Залезла на плоскую крышу высотного здания. Солнце висело прямо над головой. Небо было таким безумно-голубым и чистым, что слабо верилось в его натуральность. Противное солнце слепило даже через солнцезащитные очки, и я натянула бейсболку пониже. Майка прилипла к покрывшейся потом спине.

Сидеть на самом солнцепеке мне быстро наскучило, и я решила спуститься вниз. И, подойдя к самому краю крышу, по закону подлости у меня закружилась голова. То ли от высоты, то ли от жары. Полет был недолгим, и даже приятным. А потом чернота.

Очнулась я глубокой ночью. В темно-фиолетовом небе блестели редкие звезды. И видела я странно хорошо. Словно мое испорченное из-за долгого сидения за компьютером зрение восстановилось.

Я вдохнула свежий воздух и закашлялась. Стоп. Задержала дыхание. Минута… Вторая… Третья… Странно как-то.

Вокруг простиралось пшеничное поле. В ночной тишине звенели комары. Я медленно двинулась вперед. Ничего не понимаю. Воздух мне уже не нужен. Нет никакого голода. Хотя я точно помнила, что ничего не ела с самого завтрака. И помнила, как падала с крыши…

Одно из двух: либо я уже мертва, либо мне просто все приснилось.

В эту ужасную ночь я очень много думала о своей судьбе. Я искала ответы на свои вопросы, но не находила их. Я запуталась. Я испугалась. Но когда на следующий день решила вернуться домой, меня просто никто не узнал. Я позвонила в дверь своей квартиры, и мама, вытирая глаза своим любимым нежно-сиреневым платочком, сказала мне, что я ошиблась квартирой. А когда я попыталась доказать ей, что я ее дочь, она расплакалась и хлопнула дверью.

И я поняла, что никому не нужна в этом мире. Меня больше никто не узнает. Теперь я совсем одна.

Школьные друзья на улице обращали на меня внимания не больше, чем на любого другого прохожего. Когда я пыталась заговорить на улице с лучшей подругой, она вполне искренне заверила меня, что я обозналась. Но я не отставала. Она разозлилась и гневно прошипела, что это была глупая шутка.

Кое-как мне удалось забрать из дому все самые необходимые вещи. Я приходила домой, как воришка, пробиралась через открытое окно, когда родители были заняты. С моим большим опытом лазанья по крышам не было никакой проблемы забраться на второй этаж.

А поселилась я на чердаке. Пришлось немного повозиться, чтобы придать помещению под крышей более-менее опрятный вид. Не без усилий, конечно же, мне удалось устроиться на работу. Ни сна, ни еды мне не требовалось, и весь свой скромный доход я тратила только на то, чтобы не выглядеть бездомной, каковой я по сути дела и являлась.

Но в целом, такая жизнь меня устраивает. Свобода и одиночество. Я никого не трогаю, и меня никто не трогает. Для всех, кто когда-то знал меня, я умерла.

Как оказалось, я осталась в этом мире не просто так. У меня даже есть какая-то секретная миссия, о которой я сама не знаю. Время от времени ко мне является забавный карлик, который, подпрыгивая, повторяет мне: «Анжела, найди таких же, как и ты. Только с их помощью ты справишься со своим заданием!» Когда я начинала что-нибудь у него спрашивать, он только хихикал и убегал.

Ну, вот и где мне искать таких же, как я? Бегать по соседним чердакам? Или ловить с крыш невезучих искателей приключений?

Я просто жила. Особо не напрягаясь. Ходила на свою надоевшую до чертиков работу. Выбирать-то особо не приходилось, вот я и согласилась за умеренную плату торговать цветами. Даже и не торговать, а просто помогать уже немолодой тетке Тамаре.

Даже странно, что в свои пятнадцать лет я веду жизнь взрослого человека. Одинокого взрослого человека. После смерти я бросила школу. И даже жалею об этом. Как бы то ни было, но в школе были мои друзья. И я безумно по ним скучаю.

И вообще, я все время скучаю. Скучаю по прошлой жизни, по своей собаке, по родственникам, друзьям, учителям, по противному соседу – пьянчужке Витале, который каждый раз, как завидит меня, начинал учить жизни.

Мне не хватает моей былой безответственности. Я слишком дорожу своей теперешней жизнью. Я не знаю, могу ли я умереть снова, но проверять как-то не хочу.

Я даже не знаю, чего хочу. То ли, жить, то ли умереть. Нет, наверное, все-таки жить. Просто из любопытства. Самой интересно, какую миссию мне приготовил безумный карлик!

Я взглянула на часы. Пол четвертого. В четыре надо уже быть на работе.

Дождь и не думал прекращаться. Я надела легкий плащ, взяла зонт и начала спускаться по лестнице. Странно, что жильцы дома до сих пор не заметили, что на чердаке кто-то постоянно бывает. Или я настолько незаметна?

Ладно, это неважно.

Дождь усилился. И ко всему прочему, поднялся дикий ветер. Холодные капли затекали под воротник. А ведь еще пару недель назад стояла невыносимая жара. Хотя мне-то уже все равно. Я не могу простудиться или получить солнечный удар. А одеваться приходиться по погоде лишь для того, чтобы не выделяться из толпы.

Я спустилась в метро. Мой самый любимый вид общественного транспорта. Здесь, как обычно, было прохладно. Интересно, почему тут всегда такой запах? Какой-то непонятный и неповторимый, свойственный только подземному царству вечных сквозняков.

В кармане плаща завалялся жетон, и мне не пришлось стоять длинную очередь.

Поезд подошел сразу же. Ну, скоро уже буду на месте. На следующей станции выходить. Вроде бы успеваю.

– День добрый, теть Тамара! – поздоровалась я, стряхивая с зонтика воду.

– Здравствуй, здравствуй, Анжела. Милая моя, какой же «день добрый», вечер уже! – закудахтала она.

– Ладно, теть Тамара, пусть по-вашему будет.

Мне было довольно сложно понять, когда у кого утро, а когда вечер. У меня не было вечера, только день и ночь. Днем светло, ночью темно. Все просто. Ведь распорядок дня у меня попросту отсутствует.

Тетка Тамара была женщиной неопределенного возраста. Понятно, что уже не юная девушка, но на старуху она не тянула. Судя по ее рассказам, ей было около пятидесяти лет. Она была такой кругленькой и румяной, что походила на булочку. Короткие светлые волосы с черными корнями торчали во все стороны, тонкие губы почти всегда были растянуты в приветливой улыбке. Серо-зеленые глаза поражали своей чистотой, в них проскальзывала какая-то детская наивность и задор.

– Дорогая, заходи, хоть чаю попьем, – предложила Тамара. – Торговля сегодня совсем не идет. Люди попрятались в теплые норки, и носа на улицу не высовывают.

Я прошла в заставленный цветами павильон. Тут, напротив универмага «Беларусь» и гостиницы «Турист» было что-то вроде маленького цветочного базарчика. Точнее, несколько ларьков около остановки.

В помещении было влажно и тепло. Всюду теснились какие-то вазочки, баночки, бутылочки с водой, мотки разноцветных лент, свертки целлофана, стопки газет. В дальнем углу стоял крохотный столик, на нем электрочайник, и два абсолютно непохожих табурета. Казалось бы, что нет ничего проще табуретки. Но эти две были, пожалуй, произведениями искусства. Одна была в общем-то простой квадратной табуреткой на ровных ножках. Вот только чьи-то шаловливые ручки пытались сделать из них балясины. В итоге у когда-то одинаковых ножек не осталось ничего общего. А с тех пор, как табуретка попала на цветочный базар, все наклейки и остатки ленточек приклеивали на нее.

А вот вторая табуретка, которая, наверно, когда-то была изысканным предметом интерьера. Круглую, с изящной резьбой по краю и причудливыми металлическими ножками, какой-то умный человек выкрасил в ужасную красновато-коричневую краску. Со временем она облупилась, и табурет приобрел весьма неэстетичный вид.

Тетка Тамара включила электрочайник, достала из своей необъятной сумки две пластмассовые чашки, пачку печенья, коробку дешевого чая в пакетиках и упаковку сахара-рафинада. Придется в очередной раз давиться этой сладкой бурдой.

Пища вызывает у меня отвращение. Я, конечно, могу чего-нибудь съесть, только попав ко мне в желудок, любая пища просто-напросто исчезает. Не знаю, что там с ней происходит, но естественная нужда у меня отсутствует.

– Деточка, – негромко позвала тетка Тамара. – Вот лето закончится, ты еще останешься у меня работать?

– Ну да, – кивнула я.

– А как же школа?

– Я уверена, что справлюсь.

– А в какой же класс ты пойдешь?

– В десятый. Экзаменов не будет, так что уже не страшно, – вроде ничего не напутала.

– Ну, смотри, моя хорошая, – Тамара покачала головой. – Если что-то не будет получаться, я не зверь, могу и отгул дать. А если придется – можешь увольняться, буду без тебя справляться. Ох, тяжело придется, тяжело.

– Не переживайте. Я не планирую бросать работу.

Цветочница благодарно улыбнулась. Не, работу я точно не оставлю! Я с таким трудом нашла подходящую вакансию, а теперь увольняться из-за мифической школы? Нет уж! Постоянный источник дохода мне необходим.

Покупатели сегодня так и не появились. Вместо работы я слушала бредни тетки Тамары. Ее биографию я уже наизусть выучила. Но как только небо затягивается тучами и начинается дождь, от скуки она пересказывает мне ее вновь и вновь.

Тамара родом из небольшой деревеньки в минском районе. Закончив школу не то чтобы отлично, но вполне неплохо, она решила попытать счастья в столичных ВУЗах. Но, видимо, не судьба. Молодая девушка с треском провалилась на вступительных экзаменах.

Возвращаться в наскучившую деревню она категорически отказалась, и первое время работала буфетчицей в столовой Тракторного завода.

На следующий год снова попыталась поступить, но ничего из этого не вышло. Тамара особенно не огорчилась, вышла замуж, но несчастливо. Молодой муж пил, и очень скоро погиб – на зимней рыбалке провалился под лед в студеную воду. Тетка Тамара осталась одна с годовалым сынишкой. И какая-то добрая подруга надоумила ее заняться торговлей цветами. Дело нехитрое и довольно денежное.

Уже более тридцати лет она продает самодельные букеты. Только в последнее время здоровье подводит, да и годы уже не те. Сын «семейный бизнес» продолжать не захотел, а торговать в одиночку Тамаре уже нелегко.

В общем, я пришлась как нельзя кстати.

– Ну, Анжела, заболтались мы с тобой. Тебе уже домой пора, родители, небось, заждались, – заторопилась она. – Да и мне тоже. До свидания, моя милая!

– До завтра, теть Тамара!

Я застегнула плащ и вышла под мелкий дождик. Раскрывать зонтик как-то не хотелось, и я довольно бодро пошлепала по лужам. Я решила добраться до дома пешком.

В зеркальных лужах отражалась постепенно загорающиеся фонари. От проносящихся по дороге машин во все стороны разлетались брызги. Мимо проезжали громыхающие трамваи.

Красиво в городе ночью. Я даже не жалела, что тетка Тамара сегодня задержала меня допоздна. Дождь медленно, но уверенно сдавал свои позиции. Зря. Я бы не отказалась, чтобы он шел постоянно. Тихо, мокро, грустно. Почти как у меня на душе.

Я свернула во дворы. Когда до дома оставалось метров триста, я заметила маячившую в темных заулках небольшую компанию. Девушка и два парня. Ночных хулиганов я никогда не боялась, но эта троица мне решительно не нравилась. И не нравилась в первую очередь тем, что они быстрым шагом приближались ко мне.

– Анжела! – крикнул один из парней.

Видимо, он меня зовет. Повинуясь только чувству страха, я бегом кинулась в сторону своего дома.

– Анжела! Иди сюда! – позвала девушка.

Я притаилась за деревом и прислушалась. Они не бежали, но шли довольно быстро. Широкие уверенные шаги парней, частое звонкое цоканье каблуков девушки.

– Вот ты где, глупышка, – произнес второй парень. – Неужели ты надеялась от нас убежать?

Я промолчала.

– Не бойся, – помедлив, сказала девушка. – Мы не причиним тебе зла.

Я разглядывала своих преследователей. Девушка, на вид лет шестнадцать. Прямые темные волосы, серые глаза. Хотя я могу и ошибаться, в темноте довольно сложно разглядеть. Первый парень – с короткими русыми волосами и пухлыми губами, расплывшимися в довольной ухмылке. Второй парень – темноглазый брюнет, на голове у которого царил творческий беспорядок.

– Кто вы? – взяв себя в руки, выдавила я.

– Хороший вопрос, – усмехнулся брюнет. – Если бы мы сами знали. Но мы такие же, как и ты.

– В смысле?

– Мы тоже мертвы, – девушка улыбнулась.

– А как вы нашли меня? – мне совсем не хотелось верить этим незнакомцам.

– О, дорогуша, не могу сказать, что это было легко! – русоволосый театрально развел руки. – Несколько дней мы следили за этим районом.

– А зачем?

– Думаю, тебе это покажется странным, но какой-то карлик посоветовал нам найти себе подобных, – серьезно сказала девушка. – Ладно, об этом потом. Думаю, нам следует познакомиться. Я Вета, Виолетта. Это, – она указала на русого, – Антон.

– А я Руслан, – представился темненький.

– Э-э-э… Очень приятно, Анжела, – ответила я.

– Мы знаем, – Антон довольно заулыбался. – Мы многое о тебе знаем.

– Хм, очень интересно, – буркнула я.

– Да не бойся ты так! – Виолетта толкнула Антона локтем в бок. – Мы не меньше твоего хотим узнать, что же за миссия нам приготовлена.

– А где вы живете? – поинтересовалась я.

– У Руслана есть свое родовое поместье, оно долгое время пустовало. В общем, он нам очень любезно позволил там поселиться, – не дав и слова сказать владельцу дома, протараторила Вета.

– А когда вы познакомились?

– О, это весьма захватывающая история! – воскликнула девушка. Интересно, она всегда говорит сразу за троих? – Мы просто ехали в одном автобусе. Ну, сама знаешь, час пик, людей – как шпротов в банке. Ну, с автобусом что-то случилось. В общем, произошла большая-пребольшая авария. И, как ты уже догадалась, все погибли. В том числе и мы. Только оказались за городом, в каком-то поле.

– Пшеничном? – уточнила я.

– Вот таких подробностей я уже не знаю.

– А когда это все произошло?

– Четыре недели назад. Не так уж и давно. А с тобой? – все же перебил непрерывно тарахтящую Вету Антон.

– Пятнадцать дней назад, – вздохнула я.

– Ты даже дни считаешь, – усмехнулся Руслан. – Лично мне такая «жизнь» даже больше нравится. Полная свобода.

– А я скучаю, – призналась Виолетта. – У меня было столько друзей, столько знакомых. А теперь как-то горько осознавать, что больше ты никогда не устроишь шумной вечеринки, не прогуляешься в большой компании по темным улицам, и на твой день рождения уже никто не придет.

– Я сам еще не разобрался, – Антон дернул плечами. – Вообще-то, жить нормальной жизнью было неплохо. Но и теперь, после смерти, я чувствую себя прекрасно. Руслан прав, свобода – это великолепно. Но и с Ветой я не могу не согласиться. Но новых знакомых-то завести еще вполне реально!

– Что мы все о себе? – Руслан встопорщил и без того торчащие во все стороны волосы. – Об Анжеле мы, конечно, многое знаем, но мне интересно услышать ее мнение о таком существовании.

Я почувствовала, что покраснела. Хотя, в темноте это, наверное, не заметно.

– Ну… Вас трое, вам проще. А я оказалась совсем одна.

– А как ты умерла? – с интересом спросил Руслан.

– Упала с крыши многоэтажки, – тихонько произнесла. – И все это время скучала целыми днями. Новые друзья у меня так и не появились, я поселилась на пустующем чердаке. Пришлось самой зарабатывать на жизнь. Мне очень тоскливо и одиноко.

– Ничего, уж с нами то ты скучать не будешь, – Антон ухмыльнулся. – Думаю, наш роковой юноша будет не против, если в нашей общаге появится новый житель? – он хлопнул Руслана по плечу.

– Не против, – парень усмехнулся. – Мы завтра зайдем за тобой. А пока советую собраться. До завтра.

– Пока! – Вета помахала ручкой.

– Чао, бэби! – Антон послал воздушный поцелуйчик, и вся троица ровным шагом зашагала в противоположную от меня сторону.

Мило, очень мило. Если не рыпаться, то те, кого ты ищешь, найдут тебя сами. Главное тихо сидеть и особо не высовывать носа.

Теперь у меня появились хоть какие-то знакомые, кроме тетки Тамары. И что самое удивительное, «такие же, как и я» нашлись. Прекрасно. Они, вроде бы, вполне неплохие ребята.

И наконец-то я смогу покинуть чердак!

Быстрым шагом я дошла до дома, поднялась на пятый этаж, а там по металлической лесенке на чердак.

Здесь было, как всегда, темно. Вот только из угла раздавался стук капель. Хм, видимо старая крыша прохудилась. Ну, ничего, завтра меня уже здесь не будет.

Я побросала все свои вещи в объемный рюкзак. Хорошо, что их было немного.

Прилегла на ветхий, с обтертой обивкой провалившийся диван и закрыла глаза. Жаль, что я не могу спать. Во сне время идет быстрее. Ну, главное дотерпеть до утра. Надеюсь, что мои новоиспеченные приятели догадаются зайти за мной пораньше.

Отмазка «боялись тебя разбудить», в нашем случае уж точно не прокатит.

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Не жизнь

Сообщение Александра » Пн июн 14, 2010 10:34 am

Как всегда круто... Ждем продолжения!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Не жизнь

Сообщение Елена » Пн июн 14, 2010 6:49 pm

Глава 2

Не очень великое переселение



Время тянулось, как жевательная резинка. Сначала мне еще удавалось хоть как-то себя успокоить и удержать на месте. Но жвачка, теряя вкус, становится совсем ненужной и бесполезной. Вот и мое самообладание закончилось. Я, как заведенная, ходила туда-сюда по своему чердаку, часто посматривала на наручные часы и каждые минут десять подходила к окну.

На улице и не думало светлеть. Висящий на стене дома прожектор тусклым желтоватым светом заливал двор. Время от времени, медленно объезжая ямки, проползали машины.

У какого-то из припаркованного возле подъезда автомобиля завопила сигнализация, и я пулей бросилась к круглому окошку. Белая, такая неестественная в темноте старенькая Ауди встревожено моргала фарами. В лучах дальнего света можно было разглядеть испуганно убегающую кошку. Нарушительница порядка бросилась к соседнему дому и в мгновение ока скрылась в подвале.

А мы даже чем-то похожи с этой кошкой. Обе живем в каких-то непонятных местах, бегаем туда-сюда в поисках лучшей жизни… Вот только она-то жива по-настоящему.

Говорят, что у кошек девять жизней. Может, я тоже представительница семейства кошачьих? Столько раз я участвовала в разных передрягах и всегда выходила сухой из воды. Я лазила по крышам, я плавала в городских реках, я даже пробовала путешествовать автостопом. Я любила справляться со своими страхами. Я тешила свое самолюбие, переступая через инстинкт самосохранение. Моим вторым именем было безрассудство. И друзья мои были такими же – безумцами в вечной погоне за адреналином.

И я сомневаюсь, что моя смерть стала для них уроком. Умные учатся на своих ошибках, мудрецы на чужих, а… мои друзья вообще не учатся. Опасность превыше всего. Кто не рискует – тот не пьет шампанское. Они играют со смертью, ставя на собственную жизнь. В помощники они берут удачу. И часто выигрывают. Проигрывают лишь раз.

Я снова прилегла на диван. Надоело ждать.

Особым терпением я не отличалась даже при жизни. Никогда не умела сидеть и ждать, сложа руки. Мне нужно что-то делать, куда-то спешить. Раньше я всегда спешила. Куда бы не шла, я в последний момент вспоминала о какой-то важной мелочи и обязательно опаздывала. Друзья не злились, друзья привыкли. И прощали мне этот милый, но довольно вредный недостаток.

Так и не придумав, чем скрасить ожидание, я занялась не то что любимым, а просто привычным делом – бродить по закоулкам своей памяти.

Я сидела на кухне за столом, уставившись в свою тарелку. Есть не хотелось совершенно, и я молча гоняла по ней одинокий помидор. Мама с крайне недовольным видом сновала между плитой, холодильником и мойкой – вроде бы варила суп.

– Энжи, ты сегодня ничего не ела, – грозно сказала она. – Пока съешь помидор, суп скоро будет готов.

– Мама, ты же знаешь, что я не люблю суп, – лениво отозвалась я.

– Это полезно, – мама снова залезла в холодильник. – Где ты была сегодня ночью?

– Гуляла.

– Энжи, сколько раз я тебе говорила, что люди ночью должны спать, а не шляться где попало.

– Мама, ты что еще, не привыкла к моим прогулкам? – как мне надоели эти бессмысленные разговоры!

– Что-то случилось? – мама присела на краешек стула, положив кухонное полотенце на стол перед собой.

– Да, – ну вот и зачем я призналась? – Только я тебе ничего не скажу.

– Что-то серьезное?

– Я не буду ничего тебе говорить.

Я встала и ушла. Пусть лучше сама теряется в догадках. Не могу я ей признаться, что одного из моих друзей больше нет! Мама будет волноваться. Мама будет переживать. Она больше никогда не выпустит меня на ночную прогулку по крышам.

Вся наша компания знала, что это безумно опасно. Но все равно, изо дня в день мы покоряли новые крыши. Никита, то ли решил показать свою смелость, то ли просто покрасоваться, на одной из крыш захотел пройтись по ограде. Она была вполне благонадежной с виду, относительно широкой и вроде бы нескользкой. Вроде бы.

Никто даже и не понял, когда это произошло. Вот он, самоуверенный рыжеватый парень стоит на краю крыши. Вот он со своей привычной ухмылкой забирается на ограду. Вот он делает несколько уверенных шагов. И вот молча срывается.

Наша компания одним точным движением бросается к ограде. А он летит в низ, широко расставив руки. Именно летит, а не падает. Машет нам рукой, улыбается… И скрывается в густых зарослях сирени.

После это пошли долгие разбирательства и нервотрепки. На несколько недель мы оставили свои опасные забавы. Но бросить любимое занятие так и не смогли. В один прекрасный день мне позвонила Леся, девушка Ника, и… позвала на крышу. На ту злополучную крышу, где погиб ее парень. Предлогом было что-то вроде сорока дней после смерти, все, естественно согласились.

Компания стала собираться все чаще и чаще. В наших кругах Никита стал героем. Его поступок прославляли, и многие мечтали умереть именно такой смертью – смертью храбрых.

Никто, конечно же, специально с крыши не прыгал. И до моей гибели больше несчастных случаев в нашей компании не происходило.

Интересно, я тоже стала для них героем? Или все решили, что я это сделала специально? Ведь я теперь даже и узнать не смогу. А что, если снова с ними познакомиться, подружиться?.. Вряд ли. Теперь я не стану скакать по крышам. Моя смерть стала уроком для меня.

Небо понемногу светлело, запад приобрел приятный розоватый цвет. То ли радуясь наступлению нового дня, то ли просто по привычке задорно щебетали птицы. Изредка самые отважные проносились перед моим окошком. Какой-то слегка обнаглевший воробей уселся на выступающую снаружи раму, и с любопытством заглядывал в мою каморку.

Во дворе кто-то засигналил, и воробей, испуганно чирикнув, улетел.

Я, не спеша, даже и не надеясь на удачу, подошла к окну. Возле чахлого куста стоял старый, но ухоженый кабриолет БМВ. В машине сидело три человека, и мое сердце, словно в предвкушение новогоднего подарка, если бы могло, забилось бы чаще. Я как ребенок, надеялась, что мои новые знакомые уже приехали за мной.

Осторожно, чтобы не зацепить дверцей кустик, из БМВ вышла темноволосая девушка. Да, это она! Вета изящно заправила за ухо распущенные волосы, и, как козырек, приложив к глазам руку, всмотрелась в мое окно.

За рулем сидел, видимо, Руслан, на пассажирском сидении вальяжно раскинулся Антон. Сигнал повторился.

– Анжела! – позвала Вета. – Анжела, это мы!

В соседних окнах начал загораться свет. Да уж, многие люди же еще спят. Сейчас часа четыре – пол пятого, точно не знаю. Ладно, пока всех не разбудили, лучше пойду вниз.

Я схватила рюкзак, плотно закрыла дверь чердака, и, перепрыгивая через ступени, помчалась вниз. Быстрее, быстрее, быстрее! Там меня точно ждет еще одна новая жизнь.

– Вот ты где! – Виолетта осторожно, старательно обходя ямки во дворе на своих каблуках, приблизилась ко мне. Одета она была в совсем коротенькое платьице.

Сама я ни платья, ни юбки никогда не носила. Во-первых, я к ним не привыкла, а во-вторых, это было просто-напросто неудобно. Даже до смерти я не вылазила из джинсов, ну, или, в крайнем случае, одевала шорты.

– Привет, – поздоровалась я.

– Ну, давай, быстрее в машину, – Вета приветливо улыбнулась. – Мы тебя уже заждались.

– Привет, Анжела! – заорал Антон и оглушительно свистнул.

В окнах окрестных домов появлялось все больше и больше недовольных лиц.

Руслан улыбнулся. Но только по выражению глаз можно было понять, что он рад меня видеть.

– Спасибо, что приехали пораньше, – поблагодарила я.

– Ну, это все наш роковой юноша, – усмехнулся Антон, изнутри открывая мне дверь.

Виолетта, недовольно фыркнув, села рядом со мной.

– А почему ты постоянно называешь Руслана роковым юношей? – спросила я.

– Ну, он если захочет, сам тебе расскажет, – Антон хитро улыбнулся.

– Но только если очень-очень захочет, – Вета тихонько, очень деликатно засмеялась.

Пока мы ехали, в машине почему-то царила тишина. Антон и Виолетта обменивались красноречивыми взглядами, Руслан поглядывал на меня в зеркало заднего вида. Я в это время, без зазрения совести разглядывала своих попутчиков, пытаясь понять, что же они за люди.

Виолетта показалась мне какой-то излишне идеальной. Ее манеры были бы впору и великосветской даме, и даже царской особе. Она, казалось, не могла выглядеть смешно или неприятно. Ее речь была вежливой и грамотной, все движения выверенные и плавные, каждая мышца лица прекрасно справлялась со своей задачей, и мимика ее была выразительной и одновременно уместной. Но внутреннее чутье подсказывало, что это всего лишь маска. И даже не хотелось представлять, что за ней скрывается.

Антон был «петушком». Бравый мальчик, обаятельный и довольно непредсказуемый. Так же, как и Вета, он не выглядел естественным. Все истинные чувства были спрятаны куда-то далеко-далеко. Но даже в таком вроде бы забавном амплуа он был весьма хорош.

Руслан. Я даже не знаю, что о нем можно сказать. Он молчалив и задумчив, не строит из себя невесть что. Пожалуй, самый вменяемый из этой троицы. Но человек он явно целеустремленный. Не болтун, не лжец. Но скрытный. Мало кого пускает к себе в душу. Но тем интереснее он мне.

Мимо проносились дома, скверы, парковки. В этом и весь город. В столь ранний час людей на улице было очень мало, впрочем, как и машин. Дорога была свободна, и Руслан гнал, как сумасшедший. И это сумасшествие ограничивало лишь качеством дорог.

Вскоре городские пейзажи сменились пригородным умиротворением. Какие-то высокие заборы, за которыми, скорее всего, располагались безумно важные склады, леса, снова заборы и снова леса. Чем дальше от города, тем чаще стали встречаться поля и луга. Изредка встречались стада коров, уставшие, но довольные сельские жители. Все реже попадались высотки. К самой дороге выпрыгивали покосившиеся деревенские домишки.

– А куда мы едем? – осторожно поинтересовалась я.

Виолетта едва заметно вздрогнула. Она явно о чем-то задумалась, и я побеспокоила ее.

– Я сомневаюсь, что у этой деревеньки есть название, – неохотно ответил Руслан.

– Как это – нет?! – воскликнул Антон, и повернул ко мне свое нагловатое лицо в темных очках. – Каждая, даже самая захудалая деревня имеет свое название! А самые гордые еще имеют сой герб, некоторые придумывает себе флаг, а если в деревне процветает самодеятельность, то какой-нибудь удалой гармонист дядя Ваня еще и гимн сочиняет.

– А ты у нас, видимо, специалист по деревням? – с приторной улыбочкой спросила Вета.

– Конечно, звезда моя. Я же всю жизнь изучаю быт белорусской глубинки, – Антон довольно усмехнулся. – Да ладно тебе. Анжел, я просто по собственному опыту знаю. Вот приедем, пойдем с тобой к местным жителям, специально узнаем и название, и историю, и татуировку с гербом сделаем, – он чуть-чуть опустил очки и довольно подмигнул.

– Дорогой, не мучай бедную девочку, – притворно заботливо протянула Виолетта.

– Хм, Веточка, какая ты добрая, – Антон отвернулся. – Добрая-добрая. Только жаль, что это тебе не идет.

– Ну спасибо! – Виолетта надула губки и повернулась ко мне. – Знаешь, ты с ним поосторожнее, ладно?

– Ага, – кивнула я.

Я уже и не знала, чего мне ждать. В этой странной компании я точно чужая. Здесь уже какие-то свои устоявшиеся отношения, свои тайны. А Вета и Антон это вообще отдельная история. Насколько я поняла, они вечно подкалывают друг друга. Вот только почему?

Руслан не обращал внимания на нашу болтовню. Он только смотрел на дорогу и на меня. Его взгляд был почти осязаем. Кожа холодела, волей-неволей я замирала. Мне не хватало выдержки, и я отворачивалась. И больше всего на свете боялась встретиться с ним глазами.

– Чего ты такая напряженная? – вкрадчиво спросил Антон, касаясь моего плеча.

– Антоша… – грозно прошептала Виолетта.

– Расслабься, – его рука скользнула по моему предплечью, замерла на локте, спустилась до запястья и стремительно метнулась к лицу. Он ласково погладил меня по щеке.

Кожа на руке покрылась пупырышками, как от холода. Щеки наоборот горели огнем, я точно знала, что покраснела. Но так и не могла решить, что мне сделать. Или сбросить его руку, или вступить в игру по его правилам, или поставить на место? Ну, последнее у меня вряд ли получится, а жаль. И я просто мягко сняла его руку, опустила на подлокотник заднего сидения.

– Ну-у-у, – протянул Антон, но руку все же убрал.

Вета удовлетворенно улыбнулась уголками рта.

Дальнейший путь предстоял через лес. Руслан резко затормозил перед оставшейся после вчерашнего дождя лужей, и уже медленно поехал по лесным дорогам.

– Ну что, Шумахер, решил поиграть в черепах? – насмешливо поинтересовался Антон. – У-у-у, на нашего рокового юношу это не похоже, всего лишь двадцать километров в час. Стареете, молодой человек, стареете.

– Мертвые не стареют, – одернула его Виолетта.

– Упс, извиняюсь, – Антон усмехнулся.

– Вета, а мертвые умирают? – спросила я.

– Хм, хороший вопрос, – девушка поправила на среднем пальце левой руки золотое колечко. – Знаешь, я не буду пока тебе отвечать. Ты поживешь у нас в доме, и многое увидишь. Мальчики, думаю, вам не составит труда устроить сегодня ваш знаменитый поединок на шпагах?

Антон ухмыльнулся. Руслан лукаво посмотрел на него.

– Не составит, – коротко ответил он, и снова вернулся к петляющей из стороны в сторону дороге.

– Для нашей прекрасной леди мы не и только на шпагах устроить можем, – Антон облизнулся.

– Тоша, ты мне уже сегодня надоел, – Вета вполне дружелюбно посмотрела на него. – Я бы с огромным удовольствием убила бы тебя, но жаль, что это невозможно.

Все-таки невозможно. Выходит, что теперь я бессмертна. «Значит, снова могу стать той же городской экстремалкой» – мелькнула мысль. Не-не-не. К прошлой жизни я не вернусь. «Хотя заманчиво». Я словно разговаривала сама с собой. Одна половинка меня осталась прежней – увлеченной и легкомысленной. А вторая была здравомыслящей – всеми силами старалась удержать меня от необдуманных поступков.

– О чем задумалась? Приехали! – Антон галантно открыл мою дверь. Я решила пренебречь протянутой рукой, и сама прекрасно справилось со сверхсложной задачей – выбраться из машины.

Вытянула с заднего сиденья рюкзачок и огляделась вокруг.

Автомобиль стоял на мощеной светло-коричневым камнем площадке перед домом. Снаружи здание сложно было назвать шикарным, от былого великолепия остались, пожалуй, лишь человеческие фигуры на стене под самой крышей.

Назвать этот дом деревенской избушкой язык не поворачивался. Построен он был, скорее, по городскому типу, и особо изысканной архитектурой не отличался. Обычное прямоугольное здание, разве что снаружи уже порядком потрепанная лепнина и кариатиды, якобы придерживающие крышу. Дом был симметричным. Посередине вход – высокие двери между двумя колоннами, с каждой стороны по четыре окна. На втором кроме окон были еще и балконами.

Вокруг здания располагался неухоженный сад со старыми толстыми деревьями, лысоватыми кустами и безупречно зеленым газонным, по высоте достающим до колена.

– М-м-м, мило, – негромко сказала я.

– Мне тоже тут нравится, – согласилась со мной Виолетта. – Вроде бы ничего не особенного, но царит какой-то особый дух старины. И хоть это не такая уж и старина, всего лишь начало двадцатого века, тут здорово.

– Ага, – Антон подошел сзади и положил руки мне на плечи. – Самое главное, что здание пережило войну. Жаль было бы, если бы такая красотища пропала.

– Тоша, молодец, блеснул знаниями, – улыбнулась Вета. – Во время войны тут располагалось что-то вроде штаба, я точно не знаю, – она пожала плечами. – В общем, здание удалось спасти, не без усилий конечно. Ну, и как видишь, располагается оно на отдалении от деревни, в лесу. Именно это и стало главным преимуществом.

Руслан молча слушал этот обмен колкостями, а потом кивнул мне, приглашая в дом.

Медленно и осторожно я поднялась на крыльцо. Мне было непривычно находиться где-то вдали от города, на свежем воздухе, да еще и в старинном особняке.

В холле на полу ровным слоем лежала пыль, от чего красный ковер казался тусклым. Из холла вели два широких коридора – направо и налево. Прямо напротив главного входа была лестница, разветвляющаяся где-то на уровне метра над полом, изящно закручивающаяся вверх.

Я на цыпочках пошла вперед. От каждого шага вверх взметалось облако пыли.

– Не бойся, иди спокойно, – посоветовал Руслан.

Уже смелее, опираясь на всю стопу, я подошла по лестнице. Ступени из светлого мрамора, ажурные кованые перила.

– Поднимайся, – шепнул он, мягко касаясь моей спины.

– А что на первом этаже? – спросила я.

– Еще увидишь.

Я начала неспешно подниматься по лестнице. В этом шикарном доме я чувствовала себя такой маленькой и жалкой, что хотелось побыстрее где-нибудь спрятаться. Такого ощущения простора я уже давно не испытывала. Когда живешь на чердаке, быстро отвыкаешь от больших помещений.

Коридор на втором этаже выглядел настолько просто, что даже не верилось. Чувствовался какой-то подвох. Ну не могут эти стены быть выполнены из березы или осины! Наверняка это какой-нибудь эвкалипт. А коричневая ковровая дорожка на полу?

Мне было тут неуютно. Гадкий утенок в королевском замке.

Я хотела было идти дальше, но Руслан поймал меня за руку.

– Постой, – он взялся за ручку двери. – Хоть нам и не нужно спать, комната просто необходима. И эта комната будет твоей, – он распахнул дверь.

Как я и ожидала, комната была великолепна. Ну вот и зачем мне весь этот шик? Все здесь было в чудесных небесно-голубых тонах. Большая кровать, туалетный столик, старинный резной шкаф, пара диванов, кофейный стол, длинные, лежащие на полу шторы на огромном окне. Стены увешаны чудными картинами, в углу массивный торшер. Без ковров тут также не обошлось.

– Зачем? – только и спросила я.

– Ну, родственников не выбирают, – пожал плечами Руслан. – Это мой дом, другого у меня нет. Привыкай.

– А если я снова захочу вернуться на свой чердак?

– Очень сомневаюсь, что захочешь. Обустраивайся. Думаю, к тебе еще зайдет Виолетта.

Он ушел. А я просто села на мягкий ковер. Странно это все. Словно в сказку попала.

Ладно, посмотрю, что будет дальше. И хоть сам дом мне не очень нравится, нравятся его обитатели. Особенно один из них.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Не жизнь

Сообщение Олеся » Пн июн 14, 2010 10:39 pm

Агааааа!! А я уже прочитала в сообществе 3 главу!!!!! Но я никому не расскажу :)))) Пусть все подождут :)))

Лен, я думаю, тебе надо всерьез задуматься над тем, чтобы напечатать книгу.
Надо попробовать отправить в разные издательства , а вдруг!!!! Я уверена, что пишешь ты отлично, если они возьмутся и доработают книгу, то получится просто СУПЕР!!!!
И обязательно надо оформить авторские права - я считаю это важно. У тебя классные законченные книги, которые можно в любой момент отправлять в печать. Жалко, если кто-то этим воспользуется и украдет твое творение. Подумай, будут вопросы, пиши, я помогу :)))
А по книге - уже написала - Ты просто супер!!!!! Книга обалденная, задумка необычная и пишешь ты притягательно!! Так что читаю с удовольствием :))))

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Не жизнь

Сообщение Александра » Вт июн 15, 2010 7:28 am

Олесенька, открой тайну :) Что за сообщество? Кстати, давно хотела спросить: как можно издать свою книгу? Мне это очень интересно, расскажи, пожааалуйста :D

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Не жизнь

Сообщение Елена » Вт июн 15, 2010 1:52 pm

Глава 3

Чужая среди мертвых



Потихоньку придя в себя, я прошлась по комнате. Одним словом – великолепно.

Мои вещи не заняли и трети шкафа. Мило. Я тут точно не к месту.

Я никогда не была шопоголиком. Новые вещи покупались только по необходимости, да и весь мой гардероб был довольно однообразным. Меня вполне устраивала такая жизнь. Мой дом не был царскими хоромами, и шкаф был раза в два-три меньше, чем тут.

Но и когда это помещение станет моим домом, я не знаю. Да и станет ли вообще?

Я тут чужая. Это мысль никак не хотела выходить из моей головы. Чужая среди мертвых.

Как и обещал Руслан, вскоре ко мне зашла Виолетта. Она осторожно постучала в двери.

Я поднялась с пола и открыла двери.

Вета уже успела переодеться. Теперь она была одета в узкие брюки-карандаши, удачно подчеркивающие длинные стройные ноги, и серебристый топ. На ногах у нее, как всегда, были туфли на безумно высоких каблуках. Мне даже стало стыдно за свою растянутую футболку, джинсы и когда-то бывшие белыми кроссовки.

– Ну, как ты? – спросила Вета.

– Обживаюсь понемногу, – коротко ответила я.

– Все хорошо? Тебе не нужна помощь? – она присела на диван и внимательно посмотрела на меня.

– Нет, спасибо. Как-нибудь сама разберусь.

– Я же вижу, что ты себя неважно тут чувствуешь.

– Вета, спасибо, – я села рядом с ней. – Просто я не привыкла к такой жизни.

– Ну, это я сразу поняла, – Виолетта улыбнулась.

– Расскажи мне о своей жизни, пожалуйста, – попросила я.

– Не думаю, что тебе понравится, – Вета покачала головой. – Ничего интересного там нет, поверь мне на слово.

– Но попробовать то можно.

– Ладно, – она вздохнула. – Но я не удивлюсь, если после этого ты больше не захочешь со мной общаться. Я росла в на удивление обеспеченной семье. Я была единственным ребенком, и родители души во мне не чаяли. Все мои капризы исполнялись в ту же секунду. Я имела намного больше, чем остальные дети. И, признаюсь, я возгордилась. Именно из-за таких, как я, общество и не любит «золотую молодежь». Теперь я понимаю, какой была дурой. Всю свою жизнь я мнила себя выше остальных, я была королевой, – Вета посмотрела куда-то на потолок. – Но и в моей жизни наступила черная полоса. У отца начались проблемы с бизнесом. Я точно не знаю, что же там случилось, – она поморщилась, – но его… посадили. Счета заморожены, дом опечатан. Мы с матерью подались в бега. От старых привычек было очень сложно отказаться. Забрались в глубинку, договорились с какой-то старушкой. Она позволила нам поселиться в ее доме, а мы, точнее мама, выполняла всю работу в огороде. Мы жестко экономили. Но я осталась такой же бездельницей. Я не помогала матери, целыми днями тосковала по своему дому и папиной карточке. Простая еда вызывала у меня тошноту, желудок требовал плотного ужина в любимом ресторане. В этой деревне я была, как калека. Ходила в каких-то лохмотьях, не могла помыть голову по две недели. Я исхудала, под глазами залегли темные круги. Ездить приходилось в жарком автобусе, самой ходить в магазин, самой следить за собой. О маникюре и педикюре не могло быть и речи, – она взглянула на свои ухоженные руки. – Мама видела, что я чахну, но ничего не могла поделать. Бывшие приятели словно забыли о нас, мы были безразличны всем. А потом… мать овдовела. То ли в СИЗО произошел несчастный случай, то ли просто кто-то постарался. У папы было множество врагов и завистников. С его гибелью умерла и последняя надежда вернуться к нормальной жизни. Весь капитал куда-то сплавили, нам с мамой не осталось ни копейки. Мы остались в этой богом забытой деревне. И я не знаю, сколько бы мы еще там прожили, если бы я не умерла.

– Ты после смерти приходила к матери? – осторожно спросила я.

– Нет, – Вета покачала головой. – У меня не было никакого желания. Только почему-то мне кажется, что она не пропадет. Снова выйдет замуж, снова будет жить, как прежде. А я останусь такой же избалованной сукой.

Ее лицо, слегка смягчившиеся во время рассказа, опять приобрело высокомерное выражение. Если она о чем-то и жалела, то только о своем утерянном богатстве. Она свято верила, что мать сама выкрутится. Но она понимала, что вела себя неправильно.

– Я не должна была делать такую большую ставку на благосостояние. Я не должна была так этим гордиться, – продолжила Виолетта.

– А как ты оказалась в том автобусе? Ну, в котором погибла? – поинтересовалась я.

– Я хотела вырваться из этой деревни, постучаться к кому-нибудь из бывших друзей, или, на худой конец, соседей. Но, как видишь, не доехала.

Я молчала. Честно говоря, я действительно ее осуждала. Хотя, возможно, просто мне не дано этого понять. Я жила как простой человек, как простой человек и умерла.

– Ну? Твое отношение ко мне изменилось, верно? – улыбнулась Виолетта.

Я кивнула.

– Но ты сама захотела это знать, – она пожала плечами.

- Да, я и не жалею. Просто у каждого человека всегда есть свое мнение. Но я так и не смогла тебя понять.

- Я и не надеялась, - Виолетта поправило колечко. – Это сложно. Мы с тобой разные. И я не жду от тебя ни сочувствия, ни жалости. Когда я пытаюсь посмотреть на себя со стороны, я вижу только жестокую эгоистку, которой мнение окружающих безразлично. Мне важна только я сама, и никто больше. Я не хочу лезть в чужие дела, и не люблю, когда лезут в мои. Нет, к тебе это не относится, - заметив выражение моего лица, добавила она. – Если бы я не хотела ничего рассказывать, я бы ни за что этого не сделала. Я всегда делаю только то, что хочу.

- Может, это и правильно, - протянула я.

- Нет, Анжела. Я же чувствую, что ты это говоришь только из вежливости. Всем своим существом ты против таких взглядов на жизнь, - она внимательно посмотрела на меня. – Ладно, больше не буду тебя загружать. Минут через двадцать спускайся вниз, посмотришь на фехтование наших мертвых мальчиков.

Она легко поднялась и вышла.

Да, человек она, безусловно, неординарный. Она верит в свою правоту, но редко это показывает. Она считает себя выше всех остальных. Но поведение ее гибкое, и мало кто сразу догадается, что она за фрукт. На первый взгляд она мила и воспитана. А в душе настоящая кобра. Или кошка.

И она превосходно разбирается в людях. С первой минуты она точно просчитывает характер. Она чувствует малейшее колебание интонаций и быстро делает правильные выводы. Из нее получился бы хороший политик или дипломат.

Видимо, мне еще очень многое предстоит узнать о жителях этого дома. Колоритная троица. Они – личности. Хоть я и знаю их совсем недолго, с уверенностью могу это сказать. Такие непохожие, но каждый из них интересен по-своему.

Я не спеша спустилась в холл. Пыль с ковра исчезла. Интересно, кто из парней постарался? Теперь, после довольно близкого знакомства с биографией Виолетты я даже и не рассматривала ее кандидатуру. Да что бы она, само Ее Величество, взялась за пылесос – да не может такого быть.

Куда идти дальше, я не знала. Все мои сожители куда-то подевались. Да уж, весело было бы заблудиться в этом доме в первый же день.

Недолго думая, я свернула в левый коридор. Будь что будет, уж куда-нибудь я точно дойду.

Я начала наугад толкать встречающиеся мне двери. М-м-м, очень мило, кухня. Видимо, давно пустующая. Здесь царила почти стерильная чистота, разве что в воздухе кружились тысячи пылинок. Вся посуда была упрятана в стеклянные шкафчики, старый маленький холодильник молчал, плита была закрыта. Давненько тут не было людей.

Я вышла из кухни и отправилась дальше. О, еще одно безумно важное помещение – столовая. Большой круглый стол, на нем ровненькая стопочка белых скатертей. Все стулья приветливо отодвинуты, в центре стола ваза с искусственными цветами.

За следующими дверями скрывались ванная, туалет и подсобная комната с разным швабрами-ведрами. Больше ничего интересного я тут не найду, лучше исследовать правый коридор.

За первой дверью скрывалась небольшая комнатенка, из которой шла неожиданная лесенка вниз. Не рискну туда спуститься. Напротив этой двери была еще одна, к сожалению, закрытая.

Этот коридор был намного короче левого. Он заканчивался высокими, под самый потолок дверями, сделанными из золотистого непрозрачного стекла. Надеюсь, что мои новые друзья здесь.

Дверь была на удивление тяжелой. Только приложившись к ней всем телом, мне удалось сдвинуть ее с мертвой точки. А кто-то с другой стороны догадался мне помочь.

Конечно же, это был Антон. Он широко улыбнулся, завидев меня.

Комната, а это, по всей видимости, была гостиная, поражала своими размерами. И если к богатству обстановки в этом доме я уже кое-как привыкла, то к размеру этого помещения мне еще привыкать и привыкать. Вся моя квартира по площади была меньше одной этой гостиной.

- Что, от двери до стены две недели на велосипеде ехать? – усмехнулся Антон.

- Тоша, не смешно, - серьезно сказала Виолетта.

Она сидела на светлом диванчике, закинув ногу на ногу. Боже мой, она опять успела переодеться.

Я оглядела пространство вокруг меня. Светло, прекрасно, и, невзирая на пространство, уютно. Огромные окна завешены плотными золотисто-бежевыми шторами. По всей комнате там и тут расставлены светленькие диванчики, около дальней стены большой камин. Обложен он был светлым, с розоватым оттенком мрамором, от него по всей стене расходились затейливые кованые узоры, одна из немногих темных деталей в этой комнате. Местами на решетке крепились разнообразные цветы, которые на первый взгляд выглядели как настоящие. Они сочными зелеными водопадами спадали вниз. Возле самого камина цветы лежали одной толстой косичкой.

На полах всюду лежали коврики разных размеров и узоров.

- Ну, мальчики, - негромко сказала Виолетта. – Девочки ждут шоу.

Руслан, которого я раньше не заметила, отложил книгу и поднялся из кресла, стоящего спинкой к комнате. Пока Антон отодвигал к стенкам диваны, он достал из резного шкафа две шпаги.

- Э-э-э… А шлемы? – спросила я.

Антон прыснул. Виолетта рассмеялась. Руслан усмехнулся. И я поняла, что ляпнула что-то не то.

Вета потянулась и встала с подлокотника. Руслан одним точным движением кинул шпагу Антону.

- Ну, чего ждем? – протянула девушка. – Начинаем!

Бой начался как-то медленно, даже заторможено. Антон просто ходил по кругу, отводя резкие уколы своего противника. Руслан легко, со скучающим выражением лица продолжал свою атаку, умудряясь одновременно смотреть и на меня, и на соперника. Вета недовольно присвистнула и вернулась на свой подлокотник.

Антон сделал резкий укол снизу. Руслан умело отразил его и пошел на сближение. Бой пошел быстрее. Виолетта довольно улыбнулся. Парни поочередно наносили друг ругу удары и искусно уходили от них. Руслан сражался молча. Казалось, что он живет своей жизнью, а его рука своей. Лицо выглядело отрешенным, словно он думал о чем-то своем, а рука продолжала увлеченно атаковать и отбиваться. Антон с диким азартом следил за своим соперником, но его движения не выглядели естественными и цельными. Он часто что-то выкрикивал, вроде: «Вот тебе!», «Ах так!» и «Хе-хе». В общем, мельтешил и отвлекал внимание.

Запутавшись в собственных мыслях, я пропустила неожиданный укол Руслана. Видимо, неожиданным он был не только для меня, но и для Антона. Я вскочила с дивана, Виолетта же, наоборот, даже не шелохнулась. Она с интересом наблюдала за исказившимся лицом своего ненаглядного Тоши.

На светлой рубашке быстро растекалось кровавое пятно. Руслан отпустил свою шпагу, достал из кармана носовой платок и вытер руки, но которые попали алые капельки. Он отошел подальше, а потом и вовсе уселся рядом с Ветой.

Я присела на корточки рядом с бездыханным Антоном. Стоп. Он же и так мертв?.. Ну не, Руслан только что чуть ли не насквозь проткнул его. Антон тем временем лежал на полу, раскинув руки в стороны. Его рот был чуть приоткрыт, глаза закрыты. Вот только веки как-то подозрительно подрагивают.

Я осторожно коснулась пятна у него на животе. Ладонь сразу покрылась липкой кровью.

- Шутка! – Антон сел.

Виолетта улыбалась. Руслан, с играющей на губах легкой улыбочкой, наблюдал за мной.

- Считайте, что розыгрыш удался, - с максимально безразличным выражением сказала я и поднялась с пола.

- Анжела, не обижайся, - мягко произнесла Вета. – Я предупреждала, что ты узнаешь много нового.

- Я не обиделась, - ответила я, но голос предательски дрогнул.

Антон встал с пола, скинул с себя мокрую рубашку. На животе у него красовалась ужасная кровоточащая рана.

- Спасибо тебе, Рус, - недовольно протянул он, разглядывая свои порядком испорченные кубики пресса. – Вот думаю теперь, сходить, врачей попугать, или так справлюсь?

- Справишься, - кивнула Вета. – Тебе что, впервой?

- Да не. Просто наш роковой юноша сегодня малость промазал. Неаккуратно получилось. И желудок наверно задел.

Я невольно поморщилась.

- Анжел, чего ты так? Лучше бы человеку забинтоваться помогла, что ли? - предложил Антон.

- Сам справишься, - буркнула Виолетта. – И так вон весь ковер испачкал.

- О, я думаю роковой юноша простит меня, грешного.

- Прощу. Но отомщу, - усмехнулся Руслан. – Сам ковер чистить будешь.

- Ай, злые вы! Уйду я от вас, - Антон поднял с пола рубашку. – А вот ты, Анжела, добрая, пойдем со мной.

Ладно, может ему и вправду помощь нужна?

Я неспешно пошла за ним, чувствуя на спине недобрый взгляд Виолетты.

Антон поднялся по лестнице на второй этаж, и, нырнув в первую дверь направо, осмотрелся там.

- Ладно, заходи, - он чуть отодвинулся, чтобы я могла пройти. – Ты только не обращай внимания на беспорядок.

Я вошла в его комнату. Да, порядок тут найти было действительно сложно. Везде были разбросаны какие-то вещи. Покрывало с кровати валялась на полу. Каким-то таинственным образом на карнизе оказался черный лаковый туфель.

Антон уловил направление моего взгляда и покачал головой.

- Я предупреждал.

Он порылся в тумбочке возле кровати и вытянул оттуда аптечку. Хм, интересно. Аптечка мертвеца.

Но никаких таблеток и микстур там не оказалось. Бинты, пластыри, вата, йод, еще какие-то бутылочки. Видимо, это все, что необходимо в повседневной жизни тому, кто уже умер.

А я даже никогда и не задумывалась о том, что надо бы завести себе аптечку. Во времена ночных прогулок по крыше обо мне заботилась мама, а после смерти я стала слишком осторожной. Мне удавалось избегать разных бытовых травм, и все эти шестнадцать дней я оставалась целой и невредимой. Интересно, долго ли я так протяну?

- Ну, ты же, наверно, умеешь раны обрабатывать? – чуть нахмурившись, спросил Тоша.

-Э-э-э… такие не пробовала, - осторожно ответила я.

- Ну, все когда-нибудь бывает в первый раз, - резонно заметил он и улегся на незаправленную кровать.

Я присела рядом с ним. Стараясь не смотреть на его рану, взяла из аптечки кусочек ваты и перекись водорода и поинтересовалась:

- А мертвые испытывают боль?

- Нет, конечно. Я бы уже тогда умер!

Ну, тогда хорошо. Я сглотнула и принялась за обработку раны. Кровь уже не текла, а на поверхности образовалось что-то вроде пленки. Аккуратно, стараясь не зацепить ничего лишнего, я водила ваткой по краям раны. Антон улыбался.

- А что с желудком делать? – я задала вопрос и почувствовала подступающую к горлу тошноту.

- Достань и обработай! – он рассмеялся.

- Очень смешно. Будем считать, что сам заживет.

- Да, Анжела, тебе надо быть врачом. Такая заботливая, такая ответственная, я прям не могу. О, давай клинику для мертвецов откроем.

- Ага, обязательно, - кивнула я. – Чтобы было легче найти таких же, как и мы, как завещал великий карлик.

- Ну, я этого карлика не видел, знаю только по Веткиным словам.

- Я видела. Карлик ко мне тоже приходил. Смешной такой. У него спрашиваешь что-нибудь, а он хихикает, как будто сушеный горох в банке гремит.

- И когда он к тебе в последний раз являлся? – Антон приподнялся на локтях.

- Около недели назад. Он всего три раза приходил.

- А к Вете он приходил вчера, - Тоша задумался.

- И что он говорил?

- Все то же: «Виолетта, найди таких же, как и ты. Только с их поддержкой ты справишься со своим заданием!»

Я промолчала. Или я что-то не поняла, или задания у меня и у Веты действительно разные. Вот только почему карлик не является парням?

В раздумьях я машинально продолжала обрабатывать рану. Вскоре она приобрела вполне нормальный вид. Не для слабонервных, конечно, но жить можно. Хи-хи. Мертвым жить можно.

- А может не надо бинтовать? – спросил Антон.

- Как хочешь. Твоя рана, тебе решать.

- Спасибо вам, мисс доктор! Как бы мне вас отблагодарить, а? – он улыбнулся так, словно надумал сделать какую-то гадость. – М-м-м, придумал.

Он сел на кровати и привлек меня к себе. Но надо отдать ему должное, сделал это аккуратно, рану не зацепил. Провел кончиками пальцев по моей шее, заставив содрогнуться. А потом нежно дотронулся своими губами до моих.

Я не знала, как описать свои ощущения. С одной стороны, безумно приятно. А с другой... Я ничего к нему не испытывала, и этот поцелуй показался мне нелепым. Глупо. Очень глупо.

Но я не отстранялась от него. Мне было жарко. То ли лучи полуденного солнца проникали в комнату, то ли этот жар шел от его тела.

Он оторвался сам. Нет, не оторвался. Просто отправился путешествовать своими губами по моей шее. Я закрыла глаза.

Нет, надо заканчивать это безобразие.

Я мягко отстранилась от него. Он не выглядел расстроенным. Весь его вид говорил: «Это ты только сейчас уходишь. Но ты вернешься, еще не раз вернешься».

- Прости, но я пойду, - шепнула я и излишне быстро выскочила за двери.

В коридоре было прохладно. Я прислонилась влажной спиной к холодной стене.

Что на меня нашло? Я не сопротивлялась, я почти забылась с ним. Кошмар.

Нет, нет, нет. Так не должно быть. Он ну… Он может быть только другом, однозначно. Но с друзьями не целуются. ТАК не целуются.

И я даже не могу сказать, что мне не понравилось, это было бы ложью. Мне понравилось, даже очень. И в голову лезут всякие шальные мыслишки. Нет, нет, нет. Я не должна так о нем думать. Он друг, всего лишь друг. «Все может измениться» - шепнул вредный внутренний голос. Нет, нет, нет. Я этого не хочу. «Не обманывай себя. Ты хочешь, еще как хочешь».

Я не знала, что мне делать. Как говориться, хочется и колется.

Нет, все. Решено. Я больше и шага не сделаю в сторону его комнаты. Нет, нет, нет.

- О, а ты тут что делаешь? – спросила Виолетта.

Как некстати она тут оказалась…

- Отдыхаю. Сегодня такая жара, - ответила я.

- Да, ты права.

Вета спокойно зашла в спальню к Антону.

- Привет, мой раненый рыцарь, - сказала она.

Даже через закрытые двери я все прекрасно слышала. Вот только куда я качусь? Уже подслушиваю.

- Давно не виделись, звезда моя, - он рассмеялся.

- У-у-у, ты мой бедненький, - без капли жалости в голосе протянула Виолетта. - Роковой юноша здорово тебя порезал.

- Как же ты его одного там кинула? – с сарказмом поинтересовался Тоша.

- Даже и знаю, как он там без меня справится, - она вздохнула. – А ты тут, я вижу, неплохо провел время с нашей медсестричкой?

- Ну, не до конца неплохо, - туманно ответил он.

- Хм, девочка оказалась умнее, чем ты ожидал?

- Знаешь, после смерти я перестал ставить себе цели с кем-то переспать.

- А раньше, значит, ставил?

- Бывало.

- М-м-м, все с тобой понятно. Ей больше не являлся карлик? Или у вас не было времени об этом поговорить?

- Нет, ей он являлся только три раза, последний – около недели назад.

- Хм. Ко мне он приходит каждый день, часов в девять утра. Сегодня снова приходил, прямо в комнату.

- И что ты предлагаешь?

- Поймай его, - она начала что-то горячо шептать ему.

Я, не в силах выносить этого сладкого расчетливого бреда, пошла прочь.

Нет, нет, нет.

Я плотно закрыла дверь в свою спальню и легла на неприлично мягкую кровать.

Нет, больше я не поддамся соблазну.

Я тут чужая.

Аватара пользователя
Женечка Комлева
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 2:57 pm

Re: Не жизнь

Сообщение Женечка Комлева » Пн июл 05, 2010 4:42 pm

прикольно!жду продолжения!

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Не жизнь

Сообщение Алиса » Пн июл 05, 2010 6:07 pm

Вещь классная! Но пока продолжения не будет, большего не скажу ;) ;)

Аватара пользователя
Женечка Комлева
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 2:57 pm

Re: Не жизнь

Сообщение Женечка Комлева » Сб июл 17, 2010 1:52 pm

хи!а я прочитала уже даже 6 главу в сообществе!!!!!!!!!там так классно написано! ;)а щас вот иллюзию читаю тоже очень классно!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя