Вечная тьма

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Сб июл 24, 2010 10:08 pm

Без проблем! http://my.mail.ru/community/ve4naya-tma/

И вот продолжение:

Глава 18



Я повторяю каждый день.

Слова любви. Всё это тень

Надежды той, к которой ты стремишься.

И, исчезая, даже не боишься

Всё потерять. И снова дождь стучит в окно

Тебе уже не всё равно.

Любить ты больше не умеешь

Скучаешь и в любовь не веришь.

Но знаешь, где-то там она

Сидит и плачет у окна.

Ей хочется с тобою быть,

Все страхи и падения забыть.

Она влюбилась, это навсегда.

И ждёт она, пока ты скажешь – ДА!!!!

Кристина Гуляева



Я не хотела идти на обед одна. Я послушно ждала Женю.

Ох, не доведет до добра меня эта любовь. Столько лет держалась, а теперь сорвалась. Вот и мучаюсь. И нет же, могла в кого угодно влюбиться, а влюбилась в демона. Да уж. Но влюбилась я конкретно. Мне плохо без него. Мне скучно. И даже жить не хочется. Но когда он возвращается, во мне все поет и танцует. Настроение поднимается моментально. Но по привычке я пытаюсь скрыть это несдерживаемое счастье. Хотя он и так все знает.

Все-таки как же я была не права. Любовь – не бессмысленное чувство. Только ради любви и стоит жить. Для любви мы рождаемся на свет, и главный урок в школе жизни – это любовь. Только обретя любовь, человек становится по-настоящему счастливым.

И для меня это какое-то новое чувство. Еще не изведанное, но заведомо прекрасное. Но, как все прекрасное, очень хрупкое. И я стараюсь беречь эту свою любовь. Зачем – не знаю. Просто я так хочу. Хочу любить. И хочу, чтобы любили меня.

За последние дни мои взгляды очень изменились. Я уже не та циничная эгоистка. Любовь изменила меня.

Любовь бывает разной. Любовь матери к дочери, брата к сестре, парня к девушке. Бывает любовь к животным, любовь к природе, любовь к каким-то своим вещам. И неважно, что это за любовь. Если человек способен любить – он уже достоин звания Человека с большой буквы. Но если это именно любовь. Не привязанность, не симпатия, не дружба. Хотя истинная любовь всегда сопровождается десятком других чувств. Но она сильнее. И можно скрывать ее годами, но она все равно всплывет. Или исчезнет. Но не бесследно. Может остаться легкий призрак воспоминаний, может неприятный осадок. Может, светлая грусть, а может и незаживающая рана на сердце.

И только от самого человека зависит судьба этого нежного чувства. Вся жизнь – это самообман. Или, в лучшем случае, толковое самоубеждение. Нельзя просто плыть по течению. Каждый поступок нужно анализировать. И не важно, совершил этот поступок ты, твой друг или просто случайный прохожий. Все нужно примерять на себя. И делать соответствующие выводы. И всегда надо беречь то, что имеешь. Что бы то ни было. Все. И хорошее, ведь это очевидно. И плохое, чтобы потом не стало еще хуже. И, на первый взгляд, совершенно бесполезное, ведь это лишь на первый взгляд. А если вглядеться повнимательнее, увидишь суть. Не сразу, а возможно и через долгие годы. Но увидишь и поймешь. Вздохнешь с облегчением или пожалеешь. Но все что не делается – все к лучшему.

И лишь перемены делают человека мудрее. Сидя все время в одном месте сложно найти смысл жизни. Сложно понять, каково твое предназначение. Нужно искать, нужно пробовать и не бояться неудач. Столкнувшись с препятствиями не пасовать, а смело преодолевать их. Идти по жизни с гордо поднятой головой и ровной спиной, внимательно глядя по сторонам. Мало ли, вдруг где-то затерялась твоя вторая половинка? Инь и Ян – две части одного целого. И поодиночке они лишь две кривых колбаски. А вместе – совершенный в своей гармонии круг.

Что-то меня опять на философию потянуло. Хотя чем еще можно заниматься в одиночестве? Страдать? Глупо. Мечтать? Не вредно, но опасно. В мечтах очень легко заблудиться. Они подобны бескрайнему простору океана, где на многие сотни километров тянется пустая бесконечность. Только вода и небо. И в этой бесконечности ты рисуешь себе сказочные замки, далекие страны и чудесные миры.

Но мечты неизбежно приводят к разочарованию. Кого-то слишком рано, кого-то поздно, а кого-то уже на закате жизни. Но приводят. И каждый воспринимает это по-своему. Кто-то сходит с ума. Кто-то до последнего не верит и продолжает надеяться. Кому-то просто все равно, и он остается жить в своих мечтах. Я смирилась и приняла как должное. Я редко мечтаю. Это бессмысленно. Нужно жить сегодняшним днем, ведь от него зависит завтрашний. И раз уж люди сами строят свои судьбы, то не надо ни на кого надеяться. И как бы странно это не звучало, судьбу лучше строить без определенного плана. Планам свойственно меняться. Но еще хуже, когда планы попросту рушатся. И совсем ужасно, когда рушатся сами судьбы.

– Ха! – донеслось от только открывшейся двери. Я повернулась, чтобы посмотреть, кто это.

Кто бы сомневался. Конечно же, это была Ольга. Правда, я ее еле узнала. Только вместо привычного аккуратного каре на голове у нее был настоящий взрыв. Волосы длиной на пол спины были странно прилизаны у головы и сильно взлохмачены по всей длине. А красные глазки и ярко-алые губы остались неизменными.

– Ха, – повторила она, зайдя в комнату.

– Да уж, – вздохнула я.

– Вот и поговорили, – усмехнулась она и опустилась в кресло. – Или я ошиблась комнатой, или многое пропустила, – она, прищурившись, посмотрела на меня.

– Комнатой ты не ошиблась, это точно.

– Значит, многое пропустила. И с каких пор ты валяешься на Женькиной кровати?

– Со вчерашнего вечера, – спокойно ответила я.

– Ясно. А сам то он где?

– На занятиях.

– Ай, точно. Вы ж сюда учиться приехали.

– А ты?

– Я в гости. Вампиров тут, к счастью, не обучают.

– Да уж. В гости. С какой только стати тебя сюда пустили?

– Оу, – наконец-то Женя пришел. – Привет, девочки.

– Ха! Явился! – она рывком вскочила с кресла и подлетела к Евгению.

– Ну, привет, привет. Зачем пришла? – спросил он. – И кто пустил?

– Сам Глава Всемирной Загробной Организации Его Величество Великий и Несравненный Чернобог.

– Зачем?

– Узнала о пророчестве.

Воцарилась тишина. Ольга буравила глазами Женю. Женя смотрел в окно. Я молча сидела на кровати. Я ничего не понимаю. У них какие-то свои адские дела. А я всего лишь непрошеный свидетель этого разговора.

– Кто сказал?

– Чернобог. Сам позвал меня. Предупредил о последствиях. Рассказал, зачем ты здесь. В общем, жить мне осталось уже меньше года, так?

– Оля, не переживай, – Женя выглядел обеспокоенным. Он найдет способ защитить тебя.

– Не найдет, – Оля невесело усмехнулась. – Я пешка. Пешка в этой непонятной игре.

– А зачем он послал тебя сюда?

– Чтобы сказать, что… – она кинула на меня короткий взгляд, – пророчество… ну, ты понял, близко. Вот. И жить мне осталось гораздо меньше.

– Так, я понял. Ты тут как, жить собралась?

– Да. Свои последние дни я проведу здесь.

– А Чернобог уже знает… – дальше Женя что-то прошептал, но я не смогла разобрать ни одного слова.

Оля серьезно кивнула.

– Кто? – спросил Женя.

Ольга пожала плечами.

– Ясно. Вика, вставай, уже пора на обед, – поторопил он. – Оля, ты с нами?

– Пожалуй, да, – чуть помедлила она.

Я встала, и вместе с Женей и Олей направилась в трапезную.

Вика и Костик молча сидели за столом. Они не ели, а только внимательно смотрели друг на друга. Я поняла, что они общаются глазами. Тоже чем-то встревожены.

– Женя, – начала Вася. – Ты, наверно, уже догадываешься, о чем мы сегодня узнали, – осторожно сказала она и внимательно посмотрела на него.

– М-м-м, – он как-то странно повел губами, указал пальцем сначала в пол, а потом вверх. Вася кивнула. – И что ты об этом думаешь?

– Я знаю кто, – сказала она. – А ты догадываешься. В общем, свет всеми силами будет тебе мешать.

– Ясный пень, – пожал плечами он.

– О чем вы все сегодня секретничаете? – не выдержала я. – Хоть бы уже говорили в мое отсутствие! Я в четыре уйду, могли бы подождать!

– Вика, не психуй, – поморщилась Ольга. – Это все слишком важно и срочно.

– Да? Тогда до свидания!

И я, так и не поев, пошла из-за стола. Пусть шепчутся, сколько им влезет! Я в этом участвовать не собираюсь. У них какие-то свои глобальные проблемы. А меня посвящать в них, похоже, никто не намерен. Ну и пусть.

Странно, я не заблудилась в замке. И даже сумела добраться до своей комнаты без приключений. Удивительно.

Я вошла в комнату и заперла дверь на замок. Не хочу никого видеть. Знакома я в замке только с четырьмя людьми. Но из них я не хочу ни с кем разговаривать. Еще друзья называется. А потом будут говорить, что мне так будет лучше, что все эти тайны только для моей безопасности и они хотели оградить меня от лишнего волнения.

Скучно. Скучно и одиноко.

Как я и ожидала, в мою дверь вскоре постучали. Нет, на уроки еще рано.

– Открой, это я, – это был Костик.

– Уходи, – крикнула я.

– Пусти.

– Нет.

– Вик, пусти меня.

– Что, надоело шушукаться, да?

– Говорю же, пусти!

– Не хочу.

– Я не уйду, – настаивал он.

– Да уж. Ну и стой под дверью.

– Хорошо. Буду стоять. Все равно через полтора часа ты выйдешь.

– А ты все будешь стоять?

– Буду.

– Да уж.

Но все-таки дверь я открыла.

Костик, предусмотрительно нагнувшись, вошел в спальню. Дверные проходы тут совсем низкие, а для высоченного Костика это вообще беда.

– Что ты хотел? – сразу спросила я.

– Поговорить, – вдохнул он и без спросу сел на кровать.

– Валяй, – я села рядом.

– Но я думаю, что уже ничего не изменишь, – он запнулся.

– Ну?

– Ты зря не послушала Васю. Тебе действительно не следовало встречаться с Евгением.

– Ты прав. Уже действительно ничего не изменишь. Так в чем проблема, если не секрет?

– Ты его любишь?

Я не знала, что сказать. Внутри все перевернулось. Как прыжок со скалы. Услышать этот вопрос от Костика я в глубине души давно боялась. И он так пристально на меня смотрел. В теплых карих глазах плавала грусть. Обида. Осколки мечты. И я не могла соврать ему. Я слишком дорожу им. Он мой лучший друг. Он никогда меня не предаст. Он больше чем кто заботится обо мне. А я понемногу добиваю его. Постоянно причиняю боль. А он не отворачивается от меня. Он обо мне беспокоится.

– Ты его любишь? – повторил вопрос Костя.

Я закрыла глаза. Ну не могу я так. Сказать это Васе было гораздо легче. А Костику… Не могу. Но должна. И я медленно кивнула, так и не открывая глаз.

А в ответ тишина… Пустота… Одиночество…

Я открыла глаза. Но моего лучшего друга уже не было рядом. Остались только складки на покрывале.

– Костик, – прошептала я.

Просто так. Я знала, что он меня не слышит. Только вот куда он делся? Ушел? Улетел? Исчез? А какая разница? Лишь бы не стряслось ничего.

В смутной тревоге я ждала начала занятий. И неважно, что я даже не знала, куда идти. Найду как-нибудь дорогу.

За пол часа до начала я не спеша направилась в нулевой кабинет. Шла по случайным коридорам, полагаясь только на интуицию и логику. GPS в замке наверно не работает. Да и как человеческие изобретения могут работать в сгустке чистой магии?

Странно. Я как-то очень быстро нашла наш кабинет. Довольно маленький. Только есть столов, стоят в круг. Один стол побольше остальных, видимо, для учителя. Довольно мило.

Я пришла не первой, и это радовало.

За одним из столов уже сидел какой-то парень.

– Привет, – дружелюбно сказал он мне. – Я Стас. А ты?

– А я нет, – ответила я. Настроение было, мягко говоря, на нуле.

– Что – нет?

– Я не Стас, – заметив его удивленный взгляд, я пустилась в объяснения. – Ты сказал, что ты – Стас, и спросил "А ты". Ну, я и говорю, что я не Стас.

– А-а-а. Ну в смысле, как тебя зовут? То есть, как твое имя?

Парень мялся. Смотрел себе под ноги, часто взъерошивал короткие темно-русые волосы, беспокойно теребил в руках абсолютно бесполезный в замке мобильный телефон.

– Виктория, – ответила я.

– А, красивое имя, – он облегченно улыбнулся. – Может, сходим на выходных погулять?

– А что, на выходных отсюда выпускают?

– Ну да. Так как?

– Посмотрим. Но я уже несвободна.

– Да? А, ну да. Ты красивая, очень. Да. Как я сразу не догадался. Ну, ты это, если что, я всегда. Ну, ты поняла, – несвязно проговорил он и зачем-то вышел из класса.

Потихоньку подошли оставшиеся три человека. К моему удивлению, все были парнями. Стас пришел только после колокольного звона, заменяющего звонок на урок.

Сейчас должны были быть темные специальные чары. Вот только преподавателя не было.

– А кто у нас сейчас ведет? – спросила я у Стаса.

– Морана, – шепнул он.

Ждать пришлось двадцать минут. Со мной уже успели познакомиться все немногочисленные неопределенные. Высокого блондина с надменным лицом звали Павел, и он настоятельно просил называть его только полным именем. Невысоко смешного паренька с серьгой в левом ухе все называли Кешей, хотя на самом деле он носил громкое имя Иннокентий. И, наконец, последний, молчаливый, с внимательными черными глазами. Звали его просто и со вкусом – Аид. И какие могут быть сомнения, что он станет темным? Преподаватель пришел. Именно пришел, а не пришла. Это был какой-то молодой симпатичный педагог с весьма приятной улыбкой.

– Добрый день, – поздоровался он. – Все ваши педагоги разъехались по одному очень срочному делу, остались только самые молодые. Но Ксюша и Лауруша сейчас выполняют обязанности Мораны и Лели. Я же буду вести сегодня у вас все четыре часа занятий. Я Оскар, преподаватель обыкновенных предметов.

Стас искоса смотрел на него. Да и остальные парни тоже. Я уже давно заметила, что когда в мужской коллектив приходит другой мужчина, более привлекательный внешне, к нему всегда относятся с недоверием. По крайней мере, первое время.

– Вы, я так понимаю, неопределенные, – продолжил молодой учитель. – Аид, Павел, Станислав, Иннокентий и, – он посмотрел на меня. – И?

– Виктория, – произнесла я.

– О, Виктория. Виктория, Виктория, – тихо повторил он. – Вот, из-за кого в лагере поднялся такой шум.

– Шум? – переспросила я. – Из-за меня?

– Знаете, Виктория, – он широко улыбнулся, – я очень сомневаюсь, что имею право вам говорить об этом. А знаете что, все равно никакой учебы не будет. Все свободны. Виктория, зайдите ко мне через пятнадцать минут, хорошо?

– Ладно, – кивнула я и вышла вместе с парнями.

– Вик, только ты поосторожнее с нашим учителем, ладно? – напоследок сказал мне Стас. – Он на тебя глаз уже положил.

Они сразу же пошли куда-то по коридору, а решила далеко не отходить и просто подошла к окну. Дождь. Скучный серый ливень. И хоть бы лучик солнца, нет же. Небо затянуто сплошной серой пеленой, такой плотной и пористой, что она казалась вполне осязаемой. Было ощущение, что если открыть окно и протянуть руки, клочки темных туч останутся в ладонях. Казалось, что небо нависло совсем низко. И горизонт, из-за магии всегда скрытый беловатым туманом, сейчас был совсем близко.

– Евгений, я была неправа! – оживленный голос Васи.

Непонятно почему, я спряталась за колонну. Они явно направлялись к этому коридору. Подошли, встали напротив кабинета неопределенных. Из-за колонны все было прекрасно видно. Надеюсь, меня они не заметят.

– И в чем же ты была неправа, солнце мое ясное? – насмешливо поинтересовался Женя. И хоть я не видела его лица, я могла бы поклясться, что он сейчас улыбается своей самой притягательной улыбкой.

– Ну, я в тебе ошибалась, – пожала плечами Вася. Она вовсю флиртовала с Женей. С моим Женей! – Мы сегодня неплохо пообщались, и ты мне даже понравился! Знаешь, я теперь понимаю Вику! – она звонко засмеялась.

– Забавно, – усмехнулся он. – Ну и чего же ты, ангел мой бескрылый, хочешь?

– Я не бескрылый! – она в шутку толкнула Женю. – И хочу я совсем немногого, – она поднялась на цыпочки и осторожно поцеловала Женю.

И что я почувствовала в этот миг... Боль. Адская боль пронзила все тело. Огонь ревности сжег душу. Но она, подобно Фениксу возродилась вновь. И снова сгорела. Я ничего не видела перед собой, вокруг была лишь темнота. В глазах покалывали слезы, в горле застыл комок. По телу пробежала судорога, и я еле устояла на ногах. Измена. Предательство. Боль. Ревность. Обида. Разочарование. Ненависть. Ненависть... Ненависть не к бывшей подруге. Ненависть не к бывшему возлюбленному. Ненависть к себе. Почему я никуда не ушла? Почему я осталась тут стоять? Зачем я все это увидела? Нет, может, мне померещилось? Вряд ли. Во сне не может быть таких чувств. Во сне все проще. Почему? Почему?

А их уже и след простыл. Жаль, что они не заметили меня.

Нетвердо стоя на ногах, я толкнула дверь нулевого кабинета. Оскар сидел за столом и что-то быстро писал.

– Разве пятнадцать минут уже прошло? – с милой улыбкой он оторвался от бумаги и посмотрел на меня. – Садись. Что случилось?

Он быстро встал, отодвинул мне стул. Я молча села. Только бы не заплакать. Только бы не заплакать. Нет, я сильная. Я не буду разводить сырость.

- Мы уже на ты? – только и спросила я. Глупый вопрос. Очень глупый. Но ничего умнее я придумать не смогла.

- Ради Бога, Виктория, что с тобой случилось? – он присел на корточках напротив меня.

- Измена и предательство, - кратко ответила я.

Звучит довольно пафосно. Как название какой-нибудь слезливой мелодрамы. Но это не мелодрама, где все по четкому сценарию. Это жизнь.

- Тебе нужно выговориться, - серьезно сказал Оскар. – И как бы ты себя не убеждала, тебе нужно поплакать. Станет легче, поверь.

- Ты пробовал?

- Я – нет. Но миллионы людей ошибаться не могут.

- Да уж.

- Вика, - настойчиво повторил он. – Выговорись. Я готов тебя выслушать.

Глупо. Глупо и нелепо. Ну и что. Все равно мне больше не с кем поделиться. С Костиком? Я только огорчу его. С Олей? Она только будет щурить красные глаза и наигранно кивать. А Оскар... Ну и что, что он учитель. Я свободная. К сожалению.

И я начала говорить. Рассказывала все. Как впервые увидела его страничку на Моем мире. Как пригласила на день рождения. А ведь это совсем недавно было. Эта неделя тянется для меня бесконечно долго. Столько событий, столько новых людей, столько потрясений и неожиданностей. И предательство.

У меня всегда было мало настоящих друзей. И тем тяжелее их терять. В Василисе я не сомневалась никогда. Я доверяла ей, как самой себе. Она всегда была рядом, всегда поддерживала и помогала в трудную минуту. И хоть у нас часто случались и склоки, она всегда заботилась обо мне. Она советовала, как лучше сделать. А теперь просто предала меня.

Ну вот почему так? Нет, меня, конечно, не очень устраивало, что Вася на дух не переносит Женю, но это уже чересчур. Месть лучшей подруги. Только вот за что? Почему она так со мной поступила? Или это какие-то непонятные игры света и мрака?

А Евгений... Хотя, что он? Это я дура! Я сама все прекрасно знала, вот только на что надеялась? Что он измениться? Бред. Такие, как он, не меняются. Понятия чести для него не существует. И я была всего лишь игрушкой. Обидно. Ужасно обидно. Но это так.

Я уже жалею, что вообще встретила его. Кажется, что жизнь была бы намного проще, если бы я не знала скрытом от людских глаз мире одаренных. Если бы я не знала ни о каких ангелах и демонах! Если бы... Ведь еще совсем недавно я коротала вечера в одиночестве, бездумно ползая по просторам Интернета. Я жила обыкновенной, скучной и вполне предсказуемой жизнью. Все было бы так, как пророчили родители: школа, колледж, университет, работа, замуж, дети. И все. Просто и понятно.

А все из-за того, что моей левой ноге захотелось пригласить случайного знакомого на день рождения. Да и вообще, последнюю неделю моя жизнь – это череда случайных решений и спонтанных поступков. Все назло Васе, все не как у людей. Доигралась.

Но я не плакала. Я сильная. Я справлюсь.

- Поплачь, - настаивал Оскар.

- Не-а, - я мотнула головой. – Все хорошо.

- По тебе не скажешь, - возразил он.

- Нет, все хорошо. Точно. Я пойду.

- Да? Ну ладно. Если что случиться, обращайся, я тебе помогу.

- Ага. Пока.

- Пока.

Он галантно открыл мне дверь, я вышла, и в полном одиночестве пошла по гулким замковым коридорам.

Да уж. Как-то странно все это. Лучшая подруга стала предательницей. Все наивные мечты о Жене рухнули. Молодой учитель положил на меня глаз. И еще вокруг переполох какой-то. Причем из-за меня. Только я об этом, как всегда, узнаю последней.

Ну, рано или поздно, я узнаю, в чем именно заключается эта суета одаренных. А может, и не узнаю. Честно говоря, мне это уже совсем неважно. И я бы совсем не огорчилась, если бы меня снова отправили домой.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Сб июл 24, 2010 10:10 pm

Глава 19



- Не обольщайся! – резко сказала Василиса. Мы стояли на разветвлении темного и светлого коридоров. Все ее милое очарование куда-то подевалось.

- Не понял, - произнес я.

- Не прикидывайся идиотом! – фыркнула Вася. – Ты, что, поверил что ли? Поверил моему романтичному бреду? Смешно. Это так, спектакль.

Ну что ж, я не сильно удивлен. С самого начала чувствовался подвох. Только по природе своей я не могу сопротивляться, если девушка начинает клеиться. А если могу, то только в исключительных случаях.

- Ну и зачем весь этот цирк? – поинтересовался я.

- Для Вики, она все видела. Ты же так удачно ее обманывал! Думаешь, я не знаю обо всех этих Ксюшах, Лизах, Олях и Наташах?

- Их не так уж и много. А с Наташей и не было ничего.

- Хм. Но все же. И я это сделала не только ради Вики. Думаю, ее нежные чувства не сильно волнуют ВОС.

- А теперь расшифруй.

- Всемирная Организация Света. Зубрите теорию, молодой человек, - едко сказала она.

- Забавно. Значит, все-таки Вика высочайшая, да?

- Да.

- Отлично. Моя интуиция меня не подвела.

- Ага, - она нехорошо улыбнулась. – Только вот я очень сомневаюсь, что она не то что поговорить, а даже видеть тебя не захочет.

- Ну, дорогая моя, это уже не твои проблемы. Я как-нибудь сам справлюсь.

- Желаю тебе, - она сделала паузу, - НЕ удачи.

- И тебе того же, солнце мое!

Я отправился к себе в комнату.

Забавно. Да, у меня были догадки насчет Вики. Но догадки, не более. Вот если бы я еще знал наверняка, что значит «высочайшая», вообще было бы шикарно. Какой же я все-таки молодец, что не поддался тогда на ее провокации! Вот тогда бы Вика меня точно не простила. А пока шанс есть. И немаленький. Только вот если ее утащат в Рай – будет сложно. Туда меня уж точно не пустят. А свет будет всеми силами пытаться уберечь ее от меня. Новый властитель Ада не выгоден светлым. Они считают, что это только даст фору мраку, они боятся перевеса в нашу сторону. Только вот как же наше сомнительное перемирие? Хотя, есть у меня подозрения, что весь сыр-бор с Лагерем одаренных затеял никто иной, как Чернобог. Только его планы понять мне не суждено. Уж чего-чего, а жизненного опыта у него в разы больше, чем у меня.

Ладно, как-нибудь разберусь. И вообще в девять я должен зайти к Моране. Думаю, она должна быть в курсе всех дел.

Только вот куда мне деваться до девяти часов? Времени еще довольно много. Можно, конечно, побродить по замку, но это довольно глупо. Точно, пойду я лучше к Вике.

Ее комната, конечно же, была заперта. Не хочется использовать магию, чтобы ее открыть. Лучше просто попрошу.

- Вика, открой, - сказал я.

В комнате было тихо. Но я знал, что она там.

- Вика! Ау! Если хочешь, я, конечно, могу выломать дверь, мне не сложно.

- Отстань! – крикнула она.

- О, контакт налажен. Так мне выламывать дверь или ты откроешь?

- Выламывай, - безразлично произнесла она.

- Как хочешь.

Я коснулся пальцем замка, а затем и петель. Дверь как-то очень ненадежно покачнулась, и начала медленно падать. Я аккуратно подхватил ее и прислонил к стене. Тяжелая, зараза.

- Да уж, - даже не оборачиваясь, процедила Вика. Она лежала на кровати, отвернувшись к стенке. – Что тебе надо?

- Вика, прости меня, - искренним голосом сказал я.

Как же все банально! Всегда одно и тоже. И что самое интересное, все эти заезженные извинения из голливудских фильмов прекрасно действуют. На кого-то быстрее, на кого-то медленнее, но действуют безоговорочно.

- Вика, я вел себя как дурак. Твоя подружка просто о тебе беспокоится.

- Да уж. Она тоже хороша. Но ты же... ты не был против, - довольно спокойно проговорила она.

- Вика, не прости меня, я же не специально. Это не я за ней хвостиком бегал!

- Да уж, - Вика так и не поворачивалась. – А отказать ей? Оттолкнуть? А? Слабо?

- Вика, ну ты же понимаешь, что это очень сложно! Прости меня.

- Ну меня же ты остановил, - она хмыкнула.

- Вика, знаешь, ты же не такая, как все остальные, ты другая. Ты самая лучшая.

Боже мой, что я несу? Но сейчас главное, чтобы она сжалилась. А жалость – это начало всех остальных положительных чувств. А особенно любви. Ну ничего. Повозиться стоит хотя бы для отчета начальству. Моя власть нужна Чернобогу, а я старательный подчиненный и задания выполняю. Высочайшая вместе со своей любовью будет в Аду в срок, а то и намного раньше.

- Вика.

- Отстань от меня! Как ты не понимаешь, что я не смогу тебя просто так простить?!

Она все же повернулась. Говорила она спокойно, лицо не выражало никаких эмоций, вот только глаза были уж больно блестящими. Вряд ли она плакала. Скорее, это были лишь случайные слезинки. Даже тушь не размазалась.

- Вика, я раскаиваюсь.

- Ну и что? – она внимательно посмотрела на меня.

- Я же знаю, что ты меня любишь.

Запретный прием. Очень жестокий и рискованный. Хотя риск я люблю.

- Ты невозможный! – воскликнула она. Скорее от удивления или смущения, ежели от злости.

- Но разве я не прав?

- Прав, - она поморщилась. – Но все равно я тебя так быстро не прощу! Уходи.

- Ладно, - я неторопливо отошел к двери. – Как хочешь. Но я еще вернусь.

- Да уж.

Хм, до ужина еще многовато времени. Надо себя чем-нибудь занять. Почему я постоянно страдаю от безделья?

Быстрее бы уже со всем этим покончить. Надоело. Все хорошо в меру. Но развлечения сверх нормы – это уже слишком.

- Как я соскучилась!

О нет! Наташа.

Цокая каблуками, она подлетела ко мне и, с видом умирающего лебедя, повисла на шее.

- Ну здравствуй, дорогая, - довольно приветливо ответил я.

- Где ты был? Я никак не могла найти тебя! – она с укором посмотрела на меня своими ярко-зелеными глазами.

- Дела, - я улыбнулся.

- Ну ты как всегда, - она дотянулась и поцеловала меня. – Как всегда дела, дела, дела. А на меня времени никогда не хватает, - она фальшиво вздохнула.

- Почему же? Сейчас у меня есть время.

Все равно заняться абсолютно нечем. И раз уж провести время с пользой не получиться, можно провести его с Наташей. Она совсем не против, даже, скорее, всеми руками и ногами за. Ну и отлично. Не умею отказывать девушкам.

Забавно. Чем меньше внимания уделяешь девушке, тем больше она привязывается к тебе. Навязчивость опасна, нерешительность изначально проигрышна, а вот безразличие – самое то. Девушка тогда сама себя не контролирует, у нее есть цель – обратить на себя внимание, любой ценой. И хороши все методы. И самый распространенный – постельный. Только вот он слабо действует на тех, кто сам привык соблазнять.

Предельно тихо я выбрался из Наташиной комнаты. Только бы ее не разбудить. Объяснения оставим на потом.

Сегодня одно место за нашим столиком пустовало. Василиса то и дело подозрительно погладывала на меня. Костик недоверчиво, с недоумением смотрел то на Викин стул, то, опять таки, на меня.

- Ха, вот и я! – Ольга бесцеремонно уселась на пустующее место.

- Нарисовалась, фиг сотрешь, - пробурчала Вася.

- Э, светлая, ты повежливее! – возмутилась Оля. – А то покусаю, плохо будет!

- Хм. А разве светлые могут превратиться в вампира? – осторожно спросил Костик.

- Могут, - Ольга пакостливо улыбнулась. – Только вас совесть совсем замучает, и долго вы не проживете.

- Забавно. А если обратить темного? – поинтересовался я.

- Тогда в Ад его уже не пустят. И с должностью властелина можешь распрощаться.

- Спасибо, дорогая моя, - усмехнулся я.

- А ты что, вампиром хотел стать? – Вася презрительно посмотрела на меня.

- Пока не собирался. Это так, для общего развития.

- Ну-ну.

Где Вика, никто не спрашивал. Наверняка каждый придумал сам себе какую-нибудь вполне правдоподобную версию и себя ею тешил. Хотя я то понимаю, почему она не пришла ужинать. Обида свежая, раны незажившие. Думаю, Костик о ней позаботится.

- Морана сейчас в Аду, - неожиданно сказала Ольга. – Ты же должен был к ней зайти. Отправляйся прямо сейчас.

- Э-э-э. Ну ладно.

Я быстро закончил с ужином и пошел в фойе замка.

Ну не может быть, чтобы никто меня не задержал! Кто-то же должен охранять замок. Или свобода мрака начинается уже здесь?

Я беспрепятственно вышел на луг пред замком. Небо, затянутое тонкими сероватыми облаками начинало розоветь. Ветра не было, природа словно замерла. Тишина и пустота. Нет ни птиц, ни каких-нибудь животных, ни даже насекомых. Только неестественно-зеленая трава, странно-сиреневое небо, сероватые тучки, привычный туман на горизонте и светлая громада замка.

- Ад, - коротко сказал я и представил себе это место.

Попасть в пекло намного легче, чем выбраться из него. Достаточно просто вслух сказать адрес. Юркие слуги тьмы быстро предоставят тебе довольно комфортную, а главное, очень точную телепортацию.

А главный плюс – скорость. За какую-то сотую секунды ты оказываешься в нужном месте не испытав абсолютно ничего. Вот ты стоял на лужайке перед замком, а вот, пред тобой на сотни метров расстилается единая серая пустыня. Преддверие Ада.

Забавно. Это, скорее, напоминает какой-то заброшенный полигон. Разве что почва темно-серого цвета – застывшая магма с пеплом. И весь Ад выглядит как окрестности мощного вулкана после взрыва. Все сухое, пустое, одинокое.

Я не спеша побрел по пустыне. И вот хоть какой чахлый кустик встретился, нет же. Сонная равнина, в которой я незваный гость. Слишком живой для этого захудалого места.

Неба нет. Все скрывают темные облака. Такие плотные, такие беспросветные и густые, что волей-неволей боишься, как бы они не свалились тебе на голову.

А вот и Река Смородина, разделяющая Явь и Навь. Вот туда то уже не каждого и пустят. Странная сегодня Смородина. Обычно она темно-фиолетовая, сейчас багровая. Не к добру это.

Я пошел вдоль речки. Да, не нравится мне все это. Хоть к Аду я и привык, сегодня он более зловещий, чем прежде. Ну, пустынный – это и так понятно, но вот такой тихий... И Смородина багровая, черт побери!

До Калинова Моста я добрался без приключений. Радует, что хотя бы он в порядке. Толстые бревна, как всегда, объяты пламенем, сквозь щели между ними проглядывает мертвенная вода. Но огонь не обжигает. Он испуганно отстраняется от ног, трепещет своими холодными оранжевыми языками и, кажется, вот-вот погаснет. Но не бывать этому. Мост горит уже тысячи лет, с момента сотворения мира, со дна, когда Чистилище возникло. Мост горит, огненный Калинов Мост через огненную Реку Смородину. Огненная вахта Ада.

Трехглавый змей, казалось, дремал. Но это только казалось. Средняя голова его резко взметнулась вверх, как будто это была пружина. Из пасти высовывался узкий красный язык, в глазах кипела раскаленная лава. Две другие головы плавно покачивались из стороны в сторону, так и не размыкая век.

- Кто? – прошипел змей. – Кто ты?

Я молча достал из внутреннего кармана пластиковую карточку – пропуск в Пекло.

- Иди, - змей выдохнул клубы дума.

Ну все, я на своей второй родине. В своих будущих владениях.

Хм, тут уже повеселее. И растительность попадается, и анчутки бегают. Маленькие, странного серо-коричневого цвета, передвигаются так быстро, что глаз не поспевает. Вредные создания. Внимание отвлекают, а сами хватают все, что плохо лежит. Побалуются и бросят. Но сейчас пошла мода заводить их в качестве домашних зверушек. Чихуа-хуа в Аду не выживают, приходиться довольствоваться более выносливыми питомцами.

До офиса ВЗО я добрался минут за двадцать. Нет, он, конечно же, не на окраине находиться. Просто все дороги ведут туда. А некоторые даже не ведут, а везут. Как беговая дорожка или эскалатор – стал и поехал. Удобно и быстро.

В офисе царил хаос. Все куда-то бегали, что-то делали, кричали и суетились. У них тут что, чрезвычайное положение? Или уже готовятся транспортировать Высочайшую в Ад? Ладно, это не важно. Думаю, Морана ответит на все мои вопросы.

Я спокойно прошел через фойе, вошел в лифт. На меня даже внимания никто не обратил. Оно же и к лучшему.

Самое интересное, что здания в Аду строятся не столько вверх, сколько вниз. И вверху располагаются промышленные помещения. А вот чем ниже – тем выше статус сотрудника. Точнее, в самом низу начальники. Вот кабинеты Чернобога и Мораны располагались на минус сорок первом этаже.

Морана возбужденно ходила по коридору нижнего этажа и... разговаривала по мобильному телефону. Удивительно. Обычно одаренные пренебрегают таким способом связи. Но тем не менее, она что-то доказывала своему собеседнику:

- Нет, что вы, - ее голос был подчеркнуто-вежливым. – Не надо, это совсем необязательно. Нет, конечно. Да, я уверена, еще совсем рано. Не беспокойтесь. Все сложиться наилучшим образом как для нас, так и для вас. Да, до свидания.

Он резко сбросила и недовольно кинула телефон на кожаный диван. Он отпружинил от мягкой подушки и благополучно упал. Морана же, за мгновение до удара подхватила его взглядом и перенесла обратно на диван.

- Ты пришел, - устало сказала она. – И правильно сделал. У нас уже проблемы со светлыми. Вика должна быть у нас завтра.

- И вам добрый вечер, - улыбнулся я.

- Евгений, ты уже завоевал эту самую любовь Высочайшей?

- Да. Только Высочайшая сейчас очень сильно обижена.

- О нет, - Морана опустилась на диван. – Что ты уже натворил?

- Да ничего особенного. Это все светлые. Подослали своего агента... ну... в общем, чтобы Вика меня с этим агентом застала. А агент – ее лучшая подруга.

- Замечательно! Крутись как хочешь, но чтобы завтра она была здесь!

- Можно идти?

- Нет. Насчет лагеря. Твое поведение меня напрягает, - она грозно взглянула на меня. Как будто строгая учительница отчитывает провинившегося ученика. – Твои постоянные интрижки уже надоели всем. И, извиняюсь, мутить со светлыми – это уже слишком!

- Вы что, не помните цели лагеря? Перемирие между силами добра и зла, - я усмехнулся. – Я стараюсь, укрепляю отношения, а вы чем-то не довольны. Поддерживаю вашу идею, так сказать.

- Евгений, прекрати. Тут все сейчас по поводу Виктории бесятся, а ту умничаешь. Светлые всеми силами пытаются ее уберечь. Если ее затащат в рай – с тебя Чернобог три шкуры спустит. Завтра в двенадцать ноль-ноль я тебя жду. Вместе с высочайшей. Хоть в мешке ее принеси, мне не важно. Все. Разговор окончен. До свидания.

Она эффектно щелкнула пальцами с длинными красными ногтями, и я через секунду стоял на поляне перед замком. Придется молить у Вики прощения. И не отходить от нее ни на шаг. Очень не хотелось бы отчитываться перед начальством. А уж радовать светлых тем более.


Глава 20



Мне плохо. Ужасно плохо. Мне одиноко и скучно.

За окном намечался дождь. Небо затянуло со всех сторон, и заката я так и не смогла увидеть. Да уж. И вообще, зачем я приехала в этот лагерь?

У всех какие-то тайны, какие-то свои заморочки, а я, как и прежде, скучаю вечерами у окна. На ужин я так и не сходила, и теперь в животе неприятно урчало. Жаль, что я не могу сама наколдовать себе еды. Ну ничего, немного поголодать мне не повредит.

Как-то все глупо выходит. И зачем я в этот лагерь приехала? Даже сама не знаю. По первому Жениному зову бросила все и поехала! Да уж. Очень умно. Жила бы себе спокойно. И с Васей бы не ссорилась.

Ай, все. Хватит страдать. Можно подумать, что я без нее жить не смогу! Смогу, еще как смогу!

На глаза попалось маленькое зеркальце в серебряной оправе. Подарок бывшей лучшей подруги. Зачем там оно нужно? От темных защищаться, если не ошибаюсь? Да уж. Славненько она меня защитила. Просто великолепно. Только в душу нагадила. Или это какие-то тайные махинации света? Хотя, скорее всего, просто Васина вредность.

Не важно. Как-нибудь разберусь. Я не одна на этом свете и все еще впереди. Справлюсь. Я всегда справляюсь. Всегда сама решаю свои проблемы. Всегда так было, всегда так будет.

Я уже и не знаю, кому верить. Боюсь ошибиться. Васе я верила, как самой себе. Я даже подумать не могла, что она на такое пойдет. Она была моей тенью, моим вечным спутником. Она всегда была рядом, помогала, чем могла, да и просто заботилась обо мне. Нет же. Стукнуло ей в одно место, что так будет лучше! Хорошо, что мне хотя бы не пришлось слушать никаких ее оправданий. Но, скорее всего, они еще впереди.

Но самое ужасное, что я начала сомневаться в Костике. Вроде и причин нет, но я очень боюсь его потерять. Он последний мой друг. Его предательства я точно не вынесу.

В аккуратно приставленную к косяку дверь постучали. Негромко и как-то очень уж деликатно. Да уж. Не знаю, кто бы это мог быть.

- Открыто, - крикнула я. – Только дверь может упасть.

Дверь уже начинала падать, но этот кто-то ее остановил. Осторожно переставил, вошел в комнату, поставил дверь на место. Оскар.

- Ты не против? – тихо спросил он, и, коснувшись ладонью петель на двери, прикрепил ее на место.

- Э, спасибо, - поблагодарила я.

- Тебя, если мне не изменяет память, интересовало, отчего в лагере такой переполох? – он прищурился.

- Ну да. Вроде из-за меня.

- Ага, - Оскар кивнул, и, выдвинув на середину комнаты стул, сел на него. – У-у-у. Посмотри в окно.

Тучи приобрели темно-серый цвет. Порывами налетал ветер, и оконные стекла неприятно вздрагивали. Дело шло к грозе.

- Что-то я очень сомневаюсь, что гроза эта естественная, - протянул он. – И светлые, и темные сейчас в поиске. Точнее, они уже нашли то, что искали.

- Меня?

- Как ты догадалась. Только теперь они тихонько соревнуются. Хотят все сделать без шума, но это довольно проблематично. Вокруг тебя крутится слишком много народу.

- И ты – один из них? – уточнила я.

- Да. Я должен отогнать всех светлых и приберечь тебя для темных. Только вот я этого совсем не хочу.

- В смысле?

Он усмехнулся.

- Ты, конечно же, не знаешь, зачем ты нужна мраку.

- Конечно же, нет, - с иронией сказала я.

- Ты – Высочайшая. Ключ для нового властителя.

- Ну и?

- А новый властитель...

- Стой, дай я сама догадаюсь, - остановила я. – Женя?

- Правильно. О пророчестве ты тоже не слышала?

- Нет.

- Будут препятствия на пути нового властелина, и лишь чистая любовь высочайшей откроет дорогу в ад, - медленно проговорил он.

- Что? Любовь высочайшей?

- Да.

- Да уж.

Оскар молчал.

Ужас. Предательство за предательством. А ведь Женя никогда не говорил, что любит меня! Никогда. А я ему была нужна только для власти. Он меня использовал. И ведь добился же своего! Только вот в Ад он меня затащить не сможет.

- Ну? Пойдешь к темным, или нет? – заранее зная ответ, поинтересовался Оскар.

Я покачала головой.

- И что ты мне предлагаешь?

Оскар встал и тихо подошел к окну. Четкий силуэт, прямая спина, серьезный взгляд карих глаз.

- Думаю, не мне одному не нравится кандидатура нового властителя. Главное – найти единомышленников. А пока ты будешь сидеть в своей комнате и никуда не выходить.

- Слушай, почему это ты все за меня решаешь? – возмутилась я.

- Стараюсь как лучше.

- Лучше для меня или лучше для тебя?

- Для всех.

- Значит, для тебя. Только вот я одного не пойму, чем он так тебе не угодил?

- Есть свои причины, - он помрачнел. – Но я и так сказал тебе слишком много. Я скоро вернусь.

Да уж. Тьма защищает меня от тьмы же. Но я уверена, что Оскар действует только в своих интересах. Только вот я ему зачем? И почему он не раскрывает мне своих планов? Я снова оказываюсь пешкой в чужой игре.

Есть люди, которые диктуют свои правила. А есть люди, подчиняющиеся им. Я, видимо, подчиняюсь. Только само интересное, что я сама не знаю этих правил. Но хотя бы о пророчестве узнала. Прогресс.

Кошмар. И зачем я верю Оскару? Его знаю лишь несколько часов. Но невозможно не признать, что он чертовски обаятельный. К нему сазу же проникаешься доверием. Говорит он убедительно, все рассуждения логичные и понятные. Немалую роль играет и внешность. Почему все молодые демоны такие красивые?

- Вика, это снова я, - в комнату без стука вошел Женя.

- Ну и? Можешь уходить, - как можно более равнодушно произнесла я.

- Вика, я раскаиваюсь, - он присел на краешек кровати и заглянул мне в глаза.

- Не верю, - я покачала головой. – Я все знаю. И я не хочу быть всего лишь трамплином Нового Властелина.

- Вика, это все не так, - уверенно сказал он.

- Допустим. Тогда давай думать. Ты меня любишь? – я взглянула на него. – Молчишь. Хорошо, что хоть не врешь.

- Вика, ну…

- Разве ты можешь сказать что-то толковое? У тебя есть веские причины, чтобы я смогла тебя простить? Ты можешь придумать гениальное оправдание, да?

- Не могу лишь потому, что не хочу тебе лгать, - горячо заверил он. – Ты для меня слишком дорога.

- Женя, я не верю ни одному твоему слову. У тебя есть цель, и ты будешь добиваться любыми способами. Ты будешь идти по головам, переступать через человеческие жизни и ломать судьбы. Ты жестокий.

- А ты нет? – он улыбнулся уголками губ.

- Я не убивала. И я не демон.

- Забавно. Ты считаешь, что демон – это клеймо. Что если ты демон, ты не имеешь права на существование. Это не так. Я же тоже почти человек.

Он так смотрел. Так искренне, так отчаянно. Казалось, что он действительно раскаивается. И я верила. Хотя и твердо знала, что это не так. Что все это лишь дешевый спектакль, где сценарий знает лишь один актер. И я с легкостью поддаюсь его чарам. Обидно. Но я не могу иначе.

- Вика, прости!

- Нет. Ты сразу же потянешь меня в Ад, а потом бросишь.

- Нет, не брошу.

- Да уж. Зачем я тебе? Ты станешь властителем, и я буду уже не нужна тебе. Как бумажная салфетка.

- Что ты... Вика, прости! - он подвинулся ближе и попытался меня обнять. Но я легко встала с кровати.

- Нет.

Внутри все взрывалось и бушевало. Сердце сжигало пламя страсти. Я горела внутри, разрывалась противоречиями, я не знала, что мне делать и паниковала. Вроде бы счастье так близко. Но разве же это счастье? Это обман и измены. Это моя боль. Это его извинения. Это неминуемые прощения и снова огонь.

Но все же подошел и прижал меня и себе. Я чувствовала крепкие руки, сладковатое дыхание, гулкие удары бесчувственного сердца. Я таяла. Как мороженое возле печки. Я горела изнутри, а лед снаружи плавился от его жара. Сердце выпрыгивало из грудной клетки, и сейчас стучало где-то в голове. Я любила его.

- Я не хочу тебя прощать. И не хочу, чтобы ты уходил. Ты причиняешь мне боль, но без тебя еще хуже. Я проклинаю день, когда встретилась с тобой. Я проклинаю тебя, за то, что ты чертовски обаятельный и незаменимый. Я проклинаю себя, за то, что люблю тебя. И я не смогу без тебя жить.

Слова сами лились неудержимым потоком. Я не знала, что я говорила, о чем я говорила. Но знала, что он проник ко мне в душу. Я пустила его.

- Нет, нет, - я попыталась его оттолкнуть.

Не получилось. И вовсе не потому, что я слабая. Я просто этого не хотела. Но знала, что так было бы лучше всего. Было бы. Возможно. А возможно, что и нет. Я уже сама не знаю, чего действительно хочу.

Наверно, просто хочу быть счастливой. Только вот если бы еще знать, что лично мне нужно для счастья. И что я подразумеваю под этим словом?

Счастье – это свобода. Это отсутствие запретов и ограничений. Это независимость. Это когда ты живешь, не подчиняясь ничьим правилам, а в лучшем случае диктуешь свои. Счастье – это уверенность в себе. Когда мнение окружающих не имеет никакого значения, и ты сам себе хозяин. Но счастье – это ни в коем случае не одиночество. Счастье – быть нужным кому-то. Но не нуждаться ни в ком. Счастье – это сложно и запутанно. Счастье – это индивидуально. Всех людей в мире объединяет стремление к нему, но для каждого это что-то свое. Любовь, семья, карьера, богатство – это все счастье.

Жить, чтобы быть счастливым. Быть счастливым, чтобы жить. Жить и верить в счастье. Верить и жить счастьем.

Счастье – это самообман. Все намеки, все случайности имеют слишком преувеличенное значение. Все победы и удачи воспринимаются как триумф. А препятствия заставляют верить в то, что они легко преодолимы. И тут главное не спасовать.

- Ха! – дверь распахнулась.

Как всегда не вовремя.

- Ольга, что ты тут забыла? – грозно спросил Женя, крепче прижимая меня к себе.

- Собственную шкуру спасаю, - она недовольно посмотрела на него. – Когда в Аду был, о моей дальнейшей судьбе интересовался?

- Нет, подзабыл малость, - ответил он.

- Кто бы сомневался! Так вот, я этого так не оставлю! Оскар!

- Вы заодно? – тихо спросила я.

- Можно и так сказать. Оскар! Должность властелина мрака привлекательна для многих. И Оскар любезно согласился мне помочь. Отобрать эту самую любовь Высочайшей у Жени, а я замолвлю за него словечко. Я останусь жива, ты, непременно, влюбишься в него, Оскар станет властителем. Женю, возможно, убьют, а я останусь жива. Неплохо, правда? Оскар! Где его черти носят?

Я начинала паниковать. Не нравится мне ее план.

- Я тут, - он медленно остановился в дверном проходе.

- Ну? Чего стоишь? Забирай Вику, с ним я разберусь! – поторопила Оля.

В мгновение ока Оскар подлетел ко мне, и резко схватив сильными руками, вырвал из Жениных объятий. Я вскрикнула. Женины холодно-серые глаза нехорошо блеснули, и Оскара, все еще крепко сжимавшего мое предплечье, отбросило к стене. Еще в полете я заметила тенью скользнувшую к Жене Олю.

- Что ты творишь! – крикнула она. – Да стой же ты!

Серая пустота. А потом яркая вспышка. И волны боли от головы распространились по всему телу. И снова пустота. Чей-то тихий… нет, не стон, скорее негодующий выдох.

Где-то около минуты я лежала, ничего не видя перед собой. Затем пелена перед глазами растворилась, и я увидела происходящее вокруг.

Женя и Оскар буравили друг друга взглядами. Их лица были покрыты испариной, наэлектризованный воздух потрескивал, поблескивали мелкие вспышки. Оля удовлетворенно ходила вокруг. Дышала она ровно, щурила красные глазки, часто облизывала губы. Происходящее ее занимало.

Соперники начали медленно двигаться по кругу. Женя уверенно надвигался, Оскар осторожно держал дистанцию. По спирали они передвигались по комнате, медленно и настойчиво, ни на секунду не отводя глаз. Под их ногами поскрипывал старый деревянный пол. Древесина темнела под их ногами.

За окном разыгралась нешуточная гроза. Молнии пронизывали небо насквозь, ливень барабанил по многострадальным стеклам, грозные раскаты грома наводили ужас.

Оскар начинал понемногу сдавать. Его спина тяжело вздымалась, шаг стал сбивчивым. Женя, почувствовав близкую победу, кривовато улыбнулся. Ольга подошла к нему сзади и, положив руки на плечи, начала нашептывать ему на ухо.

- О, молодец, - не отрываясь от него, она плавно, словно в танце, двигалась в такт с ним. – Наверно, ты действительно достоин должности властелина Ада. Ты сильный, выносливый, хитрый, умный. Мне это нравится. И знаешь, я всегда на стороне победителя, - она нехорошо ухмыльнулась. – Жаль, что сегодня не такой случай.

И она ладонями закрыла Женины глаза. Он поспешно убрал ее белые руки, но было уже поздно. Зрительный контакт был нарушен.

Бестелесный грязно-белый шар понесся в сторону Жени. Он вовремя наклонился, и облако дыма попало в Олю. Коснулось ее груди и растворилось в воздухе. Она улыбнулась и отряхнула куртку.

- Ха. Оскар, хорошо, что ты об этом позаботился. Мой неугомонный дух не простил бы тебе провала нашей операции в самом начале.

Не теряя времени, даром Женя атаковал. Небольшой фаербол неторопливо летел на Оскара. Оля изящно стала на пути шарика и поймала его рукой. Круглый сгусток огня боязливо трепетал в ее ладони, все сжимаясь и сжимаясь, пока наконец он совсем не исчез.

- Ха, - только и выдохнула она.

Второй фаербол не заставил себя ждать. Она медленно, как в фильме, упала на пол. Выбыла из игры.

- Теперь нам никто не будет мешать, - яростно прошипел Женя.

Оскар недовольно сплюнул.

- Отлично.

Перед его лицом собирались клубни беловатого дыма. Слишком медленно собирались. Его тонкие струйки сплетались воедино, рисую причудливые узоры. Словно клубок ниток это облачко все увеличивалось и увеличивалось. Два Жениных фаербола разом пролетели сквозь облако, но Оскар чуть отклонился вбок. Дым плотным сгустком направился к Жене. Еще три фаербола с громким треском взорвались об стену. Облако же благополучно развеялось по пути.

А я все полулежала у стены. Ноги затекли, и даже малейшее движение причиняло сильную тупую боль.

Облако развеялось, и дым начал заполнять собою комнату.

- Вика, иди сюда, - каким-то таинственным образом ко мне пробрался Костик.

- Костя, пожалуйста, не надо, - тихо попросила я. – Помоги Жене.

- Что с ним?

- Не знаю. Но дым… Я не знаю!

Немного дыма дошло и до нас. Глаза начинали слезиться.

- Вика, пойдем, - Костик потянул меня за руку.

- Нет, я его не оставлю!

- Вик!..

- Пожалуйста!.. Помоги ему!.. Я не хочу его потерять. Оскар пытается его побороть, Оскар хочет быть властелином! Помоги!

- Вика, это игры тьмы. Лучше не лезь, - серьезно сказал он.

- Пожалуйста!

Слезы катились по щекам. И это не от дыма. Я смертельно боялась потерять Женю. Я поняла, насколько я его люблю. Ноги онемели, я не могла встать. Я хотела кинуться ему на помощь, но не могла. Я не знала, чем ему помочь, как ему помочь. Я молча смотрела на происходящее.

Сквозь плотнеющий с каждой секундой дым Костик кинулся в самую гущу событий.

- Уйди! – рявкнул Оскар.

Костя упрямо мотнул головой.

- Это ты уйди, - спокойно сказал он. – Я не знаю, что ты там себе возомнил, но властителем Ада тебе не быть.

Оскар усмехнулся. Дым вокруг моего друга сгустился до невозможности. Боже, что они творят?! Цепляясь пальцами за щели в паркете, я поползла. В руки вонзались занозы, выступающие уголки больно царапали кожу.

Глухой стук. Дым исчез. Стряхнув с ресниц черные от туши капли слез, я огляделась.

Это Ольга. Она, наверно, без сознания. А это Оскар. Сидит на полу, подперев руками голову. Женя… С видом победителя стоит у окна. И… Костик! Лежит на полу…

Из последних сил я подползла к его неподвижному телу.

- Костик… - я аккуратно коснулась его руки. – Костик!..

Он не шевелился. Нет, нет, он жив. Костик… Я приложила ухо к его груди. Тишина… Костик… Нет, он просто без сознания! Он не мог, нет. Он жив… Он должен жить!

Оскар резко поднялся, взвалил на плечи Ольгу и вышел. Женя так и не оборачивался. Костик лежал на полу.

- Костик, ну… Скажи хоть что-нибудь, Костя! Нет, нет…

И он немного приоткрыл глаза. Свои обычно теплые шоколадные глаза. Но теперь… Теперь они потускнели. Крохотные искорки теплились на дне, но взгляд медленно потухал.

- Он… не придет… не помешает… вам… Все… будет… - он замолчал, а потом продолжил, - хорошо… Я… люблю…

- Костик, не молчи!

- Люблю… - повторил он.

- Костик! Нет! НЕТ!

- Лю… блю… те… бя…

Веки прикрылись. Губы чуть открыты. На лице умиротворенность. И пустота…

- Костик…. Нет… Пожалуйста!..

Он не мог, нет! Он… нет!

Я уже рыдала. Я не могла сдерживать в себе все горькие чувства. Мой Костик, мой лучший друг, он… Нет, я не могу этого признать. ОН НЕ МОГ!

- Почему?.. – прошептала я.

- Дым. Опасен для темных, смертелен для светлых, - тихо произнес Женя, не оборачиваясь от окна.

- Так что, он?..

- Да. Он мертв. И скоро его тело раствориться.

- Вася! Мне нужна Вася! – воскликнула я.

Ноги снова повиновались мне. Я скинула туфли и выскочила за дверь. Со всех ног понеслась в корпус светлых. Неровности каменного пола болью откликались в стопах. Вася, Вася, Вася. Только она сможет мне помочь. Вася. Слезы безудержным потоком лились из глаз, а встречные потоки воздуха осушали их.

- Вася! – воскликнула я.

Девушка стояла на коридоре, прислонившись к стене. Она держалась за голову.

- Вася!

Василиса подняла глаза на меня. В них была пустота и отрешенность. Дикая боль.

- Быстрее, Костик…

Я побежала обратно. За мной мчалась Вася. Я слышала только ее прерывистое дыхание и шлепанье двух пар босых ног.

В моей комнате все было по-прежнему. Женя у окна, Костик… на полу.

Вася кинулась на колени рядом с ним. Ее руки торопливо бегали по его лицу. Она то ощупывала его, то поглаживала, то легонько царапала ногтями. Она что-то шептала себе под нос, напряженно буравила взглядом.

- У нее получится? – спросила я.

Женя неопределенно дернул плечами.

- Вася, пожалуйста…

Во мне загорелся огонек надежды. Она справится. У нее все получится. Она светлая. Она его… оживит.

Я неотрывно смотрела на них. Вася сосредоточенно, и вместе с тем увлеченно манипулировала с лицом Костика. А потом… Потом…

Не могу. Слезы заливают лицо, и даже невозможно ни о чем думать. Руки Васи скользили по фантому. Силуэт Костика расплывался. И вот он… исчез. Вася безвольно опустила руки.

Потеря. Он умер на моих глазах. Он не ожил. Огонек надежды погас, как спичка. Его. Больше. Нет.

И виновата я. Я отправила его на помощь Жене. Я толкнула его в самую гущу событий. Я, как последняя эгоистка подумала только о себе.

Когда люди умирают, все плачут. Плачут оттого, что, как им кажется, они жалеют об умершем человеке. На самом деле, они жалеют себя. Думают о том, как тяжело им будет без этого человека, и на кого же он их покинул.

Вот и я так. Я просто не смогу без него. Он такой привычный, такой родной. Был.

Аватара пользователя
Алиса
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:50 pm
Откуда: Moscow never sleep

Re: Вечная тьма

Сообщение Алиса » Вт авг 03, 2010 7:01 pm

Е мое!!!! Нельзя его убивать!!! Это же Костик!!! Он там такой милый!! :o :o :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма

Сообщение Александра » Пт авг 06, 2010 2:17 pm

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Сижу у монитора, а на глаза слезы наворачиваются...

Лена, зачем? Зачем ты его убила?

Я думаю, некоторые поклонники тебе этого не простят :) Но, одно могу сказать точно - написано ГЕНИАЛЬНО! И главным показателем этого, лично я считаю, являются мои эмоции. Авторы книг редко заставляют меня плакать. А у тебя получилось. БРАВО!!!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Сб авг 07, 2010 11:42 am

Ну... Так получилось :oops: ....)))
Спасибо!

Глава 21



Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, если только он не влюблен в нее.

Оскар Уальд



Интереснейшее занятие, наблюдать за грозой. Но гораздо интереснее было бы это делать, если бы в комнате не ревели две девушки.

От Оли я этого точно не ожидал. Такой заговор против меня организовала. Интересно, она действительно хотела сделать Оскара властелином? Вот это уже очень странно. Она никогда ничего не делает для других. Все в собственных интересах.

А Оскар запал на Вику. И, скорее всего, только по этому согласился на этот безумный и изначально проигрышный план.

Костя – был влюбленным идиотом. По первой Викиной команде бросился спасать меня. СПАСАТЬ МЕНЯ. Забавно. Можно подумать, что я дошкольник, на которого напала собака. И сам бы прекрасно справился. А парня, честно говоря, жалко.

А Вика снова оказалась в центре событий. Из-за нее все это и произошло. Удивительно, как она еще осталась без серьезных повреждений.

Василиса. Как всегда на своей волне. Она что, действительно думала, что у нее получится воскресить мертвого ангела? Сомневаюсь, что ангела вообще можно воскресить. Впрочем, как и демона.

Глаза все еще неприятно пощипывало. Проклятый дым. Ну ничего, Оскару он тоже доставил массу неприятностей. Дым Бессмертных действует как на врагов, так и на своего создателя. Было даже несколько случаев, когда применение дыма убивало того, кто его создал. А Костя принял на себя всю его сокрушительную мощь. Бедолага.

Вика и Вася сидели, обнявшись, там, где еще минуту назад лежало тело их друга. Вика всхлипывала, Вася закусывала губы и молчала. Из ее глаз тонкими ручейками струились слезы, капельками спадающие на Викино плечо. Вика сидела ко мне спиной, и я не мог видеть ее лица. Только подрагивающая спина, в порванной синей блузке, беспорядочную, с вылезшими прядками косу и босые ноги.

А я даже и не знал, что делать. Подойти и утешить? Но как? Никогда этим не занимался. Уйти? Глупо. Но не намного умнее, чем просто стоять и молчать.

Все же я ушел. Ох, рушатся мои планы. В таком состоянии я Вику в Ад не потяну. И Василиса вряд ли пустит. Нехорошо все получается. Сегодня я должен был отвести Высочайшую. Но я не справился. А мое начальство не любит, когда приказами принебрегают. Надо как-то выкручиваться.

Абсолютно не представляю, что мне теперь делать. Сначала надо бы справится со всеми препятствиями.

Стоп. Насчет препятствий. Пророчество. Будут препятствия на пути нового властелина, и лишь чистая любовь Высочайшей откроет дорогу в ад. Аж самому интересно, как Высочайшая мне поможет. Главное препятствие сейчас – это Оля и Оскар. Сначала попробую разобраться с Ольгой.

В быстром темпе я пошел по замку. Просто необходимо найти ее. Вопрос жизни и смерти.

- Искал? – как всегда непредсказуемая, она вышла из очередного темного перехода.

- Да, - коротко ответил я и потянул ее за локоть. – Пошли.

- Что? – она слабо упиралась. – Не пойду я с тобой никуда!

- Пойдешь. В Ад.

Вокруг смазано замелькали краски. Все происходило намного быстрее, чем обычно. Без привычной пышности и торжественности. Как-то обыденно, без лишних спецэффектов.

Удивительно. Телепортация привела нас не в преддверие Ада, и даже не на речку Смородину, а прямо в офис ВЗО. Правда, только на первый этаж, но тоже неплохо.

На минус сорок первом этаже было пустынно и тихо. Все еще придерживая недовольную Ольку я толкнул дверь кабинета шефа.

- Это Высочайшая? – иронично поинтересовался Чернобог.

- Нет, просто она мешается под ногами, - буркнул я. – Как вы помните, она поручилась, что я не буду претендовать на пост властителя. И теперь ей нужны гарантии, что ее никто не убьет.

Ольга молчала. Даже странно как-то. Обычно она не упускает случая кому-нибудь нахамить.

- Хорошо, - кивнул Чернобог. – Я беру ее под свое покровительство, слышишь?

Оля фыркнула.

- Значит слышишь. Оставь ее здесь. И побыстрее притащи высочайшую.

Я отпустил Ольгу, и она недовольно плюхнулась на кожаный диван.

- Что-то еще? – уточнил начальник.

- Да. Один из учителей претендует на мою будущую должность, - проговорил я.

- Кто?

- Оскар.

- Можешь ему передать, что не претендует. Будет путаться – убей.

- Он уже убил одного светлого.

- Была стычка?

- Да, - я замялся.

- Ты же знаешь, что стычки между своими запрещены.

- Он не пострадал, к сожалению. И странно, что вы разрешаете мне его убить.

- Знаю. Но убивай только в крайнем случае, лишние жертвы нам не нужны. Убийство светлого, это уже не наши проблемы, а Оскара. Все, иди. И без Высочайшей можешь не возвращаться.

- Вы очень любезны, - ответил я и поспешно вышел.

Ну что же. Хочешь жить, умей вертеться. Значит, потяну Вику в Ад прямо сейчас.

Я быстро добрался до замка. Быстро добрался до Викиной комнаты. И быстро понял, что там уже никого нет.

Хм, вроде уже и время позднее. Странно это все.

Я сразу же отправился в светлый корпус. Возможно, они у Василисы.

Нет, заперто. Ладно, пойду в кабинет Оскара.

Оскар сидел на учительском столе, глядя в черный прямоугольник окна. Барабанил не утихающий ни на минуту дождь. За первой партой устроились Вася и Вика. Василиса сидела, уставившись в одну точку на стене, ее глаза были покрасневшими и распухшими. Вика уже успела переодеться и привести себя в порядок, и сейчас неподвижно сидела, с идеально прямой спиной и ничего не выражающим лицом. Как каменная статуя, совершенная в своем безмолвии.

- Вика, пойдем, - прямо с порога сказал я.

- Куда? – безжизненным голосом произнесла она.

- В Ад.

- Нет, - прошептала Василиса. – Я этого не допущу.

- А придется, - тихо, не отводя взгляда от окна, сказал Оскар.

Вика аккуратно поднялась со своего места и подошла ко мне.

- Ты что, действительно этого хочешь? – она подняла на меня свои кари глаза, и только теперь, глядя с расстояния сантиметров в десять, я разглядел ее покрасневшие глаза под слоем косметики. Она скрывала свою слабость. Она боялась нарушить свою оболочку сильной и уверенной в себе девушки.

- Все знают, что она Высочайшая, - медленно проговорил Оскар. – Но очень немногие знают, что это значит.

- Ты знаешь? – спросила Василиса.

- Знаю, - кивнул Оскар.

- Ну и?

- Это не важно. Я только покажу, как в этом убедиться, - он слез со стола и стал напротив меня. – Вика, обними Евгения и подумай о том, - он презрительно улыбнулся, - как сильно ты его любишь.

Вика сначала засомневалась, а потом прижалась ко мне. Грудью я почувствовал тепло ее тела, бьющееся через такт сердце. Вдохнул запах ее духов. Сразу вроде бы ничего и не было. Но потом вокруг нее образовалось какое-то странное красное сияние. Оно расширялось, растягивалось, светлело, а затем и вовсе исчезло.

Вася восторженно выдохнула. Оскар ухмыльнулся, и запустил в нас своим коронным облаком дыма. Я инстинктивно дернулся, но понял, что облако летит в первую очередь не в меня, а в Вику. Но, не долетев до нее каких-то пол метра, дым развеялся.

- Забавно, - я выпутался из ее объятий и подошел к Васе. – И что тут происходило.

- Э-э-э. Викуся к тебе подошла и обняла. А потом вся окуталась красной пеленой. Она увеличилась и укрыла тебя. Вы словно стояли в одном коконе, - Василиса сделала паузу. – Она защитила тебя от… от дыма, от Оскара. Сила любви – величайшая сила в мире. Можно сказать, что все строится на любви.

- Возможно. Но мне этого не понять. Пойдем, Вика, - я мягко потянул ее за руку.

Она не упиралась, спокойно шла следом. Мне хотелось еще раз пройтись по этому замку, вспомнить мирные прогулки под ручку с Ксюшей, Лизой и остальными. Было очень даже хорошо. Только вот теперь мне придется вернуться в Ад, и видимо уже насовсем.

Вика молчала, только очень часто дышала. Не знаю, что было у нее на уме. Да и знать, честно говоря, не особо хотелось. Все равно она ничего толком не знает.

Из замка мы вышли на темную улицу. Дождь хлестал, как из ведра, и светло-серебристые капли в ночной темноте переливались бриллиантами. Я не создавал никаких зонтов, плащей и других приспособлений против дождя. Зачем? Возможно, это последние минуты во внешнем мире. Нас ждет другой мир. Мир пустоты и жестокости. Мир, где царит Вечная тьма.

Вика уверенно шла по ровной травянистой местности перед замком. Шла к небольшому благоустроенному обрывчику, внизу которого простиралась темная водяная гладь, нарушаемая лишь дождем. Она скинула с ног туфли и уселась на краешек. Ее пальцы слегка касались воды, и в ней отражались накрашенные белым ногти.

- Ты вся промокла, - сказал я, садясь рядом.

- Ты меня высушишь, - безучастно ответила она. – Зачем все это?

- Так надо. Древние пророчества сбываются в девяносто девяти случаях из ста.

- А вдруг сейчас как раз такой случай? - она подняла на меня глаза.

- Вряд ли.

- Скажи, только честно, ладно? Ты действительно хочешь стать властелином?

- Да.

- И ценой моей жизни?

- Подожди, я не очень понимаю, о чем ты.

- Оскар рассказал нам, для чего нужна Высочайшая. Меня принесут в жертву нынешнему бестелесному властителю, и он даст согласие на новую кандидатуру, - абсолютно спокойно пояснила она.

- А любовь тогда зачем?

- Чувства… Эмоции… Это дает колоссальную энергию. И, как ты уже видел, я могу тебя защитить. Мало ли… Это может оказаться полезным. Так ты ответишь на мой вопрос?

- Мы что-нибудь придумаем.

- Ты сказал это и Оле. И пока она не пошла наперекор тебя, ты даже пальцем не пошевелил.

Этот спокойный голос. Он даже не дает понять, осуждает она меня, или восхищается. Рассуждать о собственной жизни таким тоном, это что-то новенькое. Или жизнь ей совсем не дорога, или она смирилась. Или еще что-то другое, неподвластное мне.

- Я люблю тебя, - неожиданно сказала она. – И какое решение ты бы не принял, я пойму тебя. Власть – это важно. И я готова стать жертвой. Твоей жертвой.

Я не мог ничего ответить. Вика совсем рехнулась. Точнее, влюбилась. А зачастую это одно и тоже.

- Вик, не надо так. Мы будем бороться за твою жизнь.

- Сомневаюсь, - она невесело улыбнулась. – Оскар все объяснил. Одно из двух – или власть, или жизнь. Власть для тебя или жизнь для меня. И я знаю, что ты выберешь первое. Ты эгоист. Ты жестокий и самовлюбленный. Ты ничего не сделаешь без личной выгоды. Но ты хотя бы не притворяешься добрым и хорошим. Ты не лицемер и не ханжа. И я повторю, что люблю тебя. Жить мне осталось не долго, и я буду это повторять, пока не умру. Я тебя люблю.

- Вика, постой, - я не знал, что ей говорить. Девочка совсем переволновалась.

- Нет, Женя. И я ни в чем не буду тебя винить. Ты демон, и этим все сказано.

- Но ты меня уже простила?

- Женя, но... да, наверно. Я и так наделала кучу ошибок, и еще одна уже ничего не изменит.

- Ты права. И не злись, когда можно просто поговорить.

- Да уж. Уже нечего терять, - она с нежностью на меня посмотрела.

Я знал, чего она хочет. И на этот раз пусть даже не надеется, что я отступлю. Выдержать такое испытание во второй раз мне не по силу.

Мои руки скользнули по ее телу, облаченному в тонкую шелковую блузу. Губы слились воедино. Великое наслаждение покорять новые и новые сердца, но ничего не сравниться с триумфом от покорения нового тела. Она была такой живой и горячей, все еще сомневающейся и отчаявшейся. Каждое ее движение было подобно теплым волнам ручья, сильным, но мягким и ласкающим. И теперь она была по-настоящему рада.

Она знала, что ее ждет смерть. Но радовалась тому, что я рядом. Что я не оставляю ее под проливным дождем, что я чувствую все ее тайные желания, и что я просто-напросто не отвергаю ее.

А я, целуя ее, думал лишь о том, какой же я все-таки предусмотрительный. Как правильно я сделал в прошлый раз. Все просто. Очень просто. Скоро мы отправимся в Ад. И тогда дело сделано. Чернобог будет доволен, а светлые только будут кусать себе локти.

Но это потом. Сейчас же самый незабываемый для нее момент. Она решилась. Перед самой смертью она решилась целиком стать моей.

Жаль ее. Она то понимает, что я ее просто использую. Но, действительно, чего еще можно ожидать от демона?

- Я люблю тебя, - в очередной раз прошептала она.

Да, иногда бывает жаль, что я не могу ответить тем же. Даже неудобно как-то. Но ложь – это совсем нехорошо. Тем более, если есть удобная искаженная правда. Вроде бы и не врешь, но хоть что-нибудь, а недоговариваешь. Идеальный вариант.

Но она честна. Честна передо мной. Честна перед собой. И, возможно, она еще тысячу раз пожалеет о том, что было между нами. Об этом порыве, на берегу бездны под проливным дождем. За часы до смерти, за минуты до величия. Как сказал Фрейд, любовь – самый проверенный способ преодолеть чувство стыда.

Промокшие до ниточки, но счастливые, мы все же добрались до Ада. В этот раз нам не так повезло, и мы оказались лишь на Калиновом мосту.

- Где мы? – испуганно спросила Вика.

- Почти в Аду, - тихо ответил я.

Трехглавый змей, к счастью, отсутствовал. Может, Чернобог приказал, может, отлучился по каким-то своим змеиным делам.

Вика боязливо прижималась ко мне. Во время телепортации вся лишняя влага из одежды исчезала, но она все еще дрожала от холода.

- Я боюсь, - шепнула она.

- Я знаю. Но уже никуда не денешься. Ты сама решилась.

- Да. Я люблю тебя.

На этот раз Ад кишел разномастным народом. Словно жильцы всех окрестных домов разом высыпали на улицу. То ли на митинг собираются, то ли что?

- Он здесь! – крикнул кто-то из толпы.

- И Высочайшая! – раздался другой голос.

В мгновение ока к нам подлетели какие-то отвратительно пахнущие оживленцы. Они быстро схватили Вику и потащили куда-то вглубь толпы. Меня же окружили плотным кольцом. От большого количества оживших трупов кружилась голова, и к меня не получалось против них ничего сделать. Плотным кольцом они вели меня куда-то, а в пепельно-сером небе взрывались непонятно откуда взявшиеся здесь кроваво-красные фейерверки.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Сб авг 07, 2010 11:43 am

Глава 22

Как хрупка жизнь. Вот ты есть, и вот тебя уже нет. Но хуже, когда ты есть, но это уже не ты.

Обидно, что мой закаленный годами характер дал трещину. А все из-за того, что мне угрожала смерть.

Банальнейшее явление. И во всей свой банальности, довольно разнообразное. Меня бы, скорее всего, высушили. Чтобы я долго и мучительно умирала без человеческой крови и без нормальной человеческой пищи. Вполне в духе демонов. Им лишь бы какую-нибудь гадость сделать.

Вот и Женя такой же. Какого черта он меня притащил сюда? Можно подумать, что сидя в Аду я не смогу напакостить. Ха. Посмотрим, как же он сможет доставить Высочайшую хотя бы до офиса ВЗО. Думаю, мои оживленцы справятся.

Занятный народ, эти живые мертвецы. Как соберутся все вместе – натуральный балаган. Но если найдется кто, кто сможет их организовать, получается толковая армия. Сильная и неуязвимая, хотя и безмозглая.

Блин, зачем было меня запирать в подсобке на нулевом этаже? Других мест не было, что ли? Кошмар.

В замке три раза повернулся ключ. Оскар пришел, не забыл про меня. Молодец.

– Ха, и кто же тебя сюда пустил?

– Сам пришел, – ответил он.

– А где ключ взял?

– Оля, чего прицепилась? Наколдовал ключ, в чем проблема?

– Ха. Ладно, что уже случилось?

– Ну, твой дружок потащил Высочайшую в Ад. Но, я так понимаю, ты подстраховалась?

– Конечно. Как только они тут появится, милейшая стайка живых мертвецов растащит их в разные стороны. Высочайшую, скорее всего, с миром вышвырнут из пекла, а будущего властителя к начальству на ковер.

– Не дурно. Ты уверена, что все получится? – он прислонился к стене.

– Уверена. Договорится с мертвецами не сможет только полный идиот.

– Ясно. И что ты планируешь делать дальше?

– Жить. А ты все еще стремишься к власти?

– Да.

– Отлично. Если все получится, ты проставляешься.

– А тебе лишь бы погулять.

– Конечно. Ладно. И как ты себе это представляешь? Придешь к Чернобогу и скажешь: «Хочу быть Властелином. Дайте мне Высочайшую, буду ее охмурять»? Да?

– Нет. Скорее надеюсь на случай. Мало ли.

– Ага. Мало ли Женька погибнет, мало ли Чернобог со стула упадет, мало ли Высочайшая сама в тебя втюрится. Да?

– Оль, а какая тебе разница?

– Да так, простое женское любопытство.

– Я, пожалуй, пойду. Если хочешь – можешь сходить полюбоваться на своих оживленцев.

– С удовольствием.

Из душной подсобки я вышла в коридор с вечно царящими в нем сквозняками. Оскар сразу куда-то слинял, и я, полагаясь только на интуицию, отправилась искать выход.

Из запутанных темных лабиринтов я выбралась в довольно просторное, освещенное светом тысяч свечей, но странно пустое помещение. Фойе головного офиса ВЗО.

Хм, это даже интересно. Ну хоть бы какая-то секретарша тут сидела, что ли?



– Ну вот что ты опять натворил? – с укором спросил грозного вида мужчина с бородой.

– Разве она не милашка? – с каким-то безумным восторгом в глазах воскликнул мой спутник, невысокий парень с красными глазами и чуть выступающими клыками.

– Артем, я сам удивился, что ты оставил ее в живых.

– Ах, братец, – ласково придерживая меня за плечо, вампир пританцовывал. – Ну она же прелестна, правда?

– Зря ты ее обратил, – бородач покачал головой. – Прости, брат, но я не могу вечно тебя покрывать. Радуйся, что об этом пока никто не пронюхал.

– А то что будет? – Тёма поморщился.

– Тебя казнят. Dura lex, sed lex.

– Закон суров, но это закон, – пробурчал Артем. – Знаю, знаю. Хотя бы ее ты защитишь? Чернобог, вся надежда на тебя.

– Я постараюсь, – помедлив, кивнул Чернобог.

– Ладно. Оленька, милая моя, мне придется тебя оставить. Дорогая, я надеюсь, мы еще увидимся, – он поцеловал меня и, эффектно превратившись в летучую мышь, исчез.

– Добро пожаловать в Ад, – довольно приветливо сказал мужчина. – Ты будешь моей приемной дочерью, договорились?

Я была слишком испуганна, чтобы ответить что-нибудь вразумительное. Столько всего навалилось! И новая кратковременная любовь, и новая вечная жизнь, и самое настоящее пекло. А что самое удивительное, новый отец.

Чернобог мне все рассказал о вампирах, научил всем премудростям.

Ад стал моим домом. Настоящим домом. Ведь жизнь до превращения даже жизнью назвать было сложно. Матери на меня было, мягко говоря, наплевать, отец объявлялся пару раз в месяц. Я просто плыла по течению, и уже давно смирилась с таким положением.

Но мое превращение в вампира все изменило. Я сама изменилась. И во многом только благодаря новому окружению. Когда нужно зубами выгрызать себе место в общество, слабые просто погибают. Естественный отбор. А я не хотела умирать. Я сильная. Я знала, что справлюсь со всеми испытаниями. И сложно с ними не справится, когда ты под покровительством самого начальника ВЗО.



Я пересекла фойе, и с силой толкнув тяжелые двери вышла на улицу.

Ха, вот где весь мрачный народец собрался. Здесь были все: и оживленцы, и прислужники мрака, и демоны, и даже бог – Мой дорогой папаша Чернобог со своей пассией. Они стояли на удобно возвышающимся над толпой крылечке офиса.

– Дочь моя, – иронично начал Чернобог, – уж не знаешь ли ты, кто это все затеял?

– Даже и не знаю, – я закатила глазки. – Тут такой шум поднялся, вот я и вышла посмотреть.

– Дорогая моя, врать ты умеешь, не отрицаю. Но перед тем как врать богу, надо еще очень хорошо подумать.

– Ладно-ладно. Хорошо. Я забочусь о собственной шкурке, согласны?

– Хорошо, Оля. А теперь скажи, кто же тебя выпустил из подсобки. Только не надо врать, что ты выбралась сама.

– Ха, даже и не думала врать. Только я своих не выдаю.

– Оля, – Чернобог нахмурился. – Вариантов не так уж и много. Евгений отпадает сразу, он сам и передал тебя в офис. Значит, Оскар.

Я кивнула.

– И каков же твой план? – поинтересовалась сопровождающая Чернобога женщина, Морана.

– Просто тяну время. Мои оживленцы растащат будущего Властелина и Высочайшую в разные стороны. Я надеюсь, что Вику удастся задержать.

– Я очень рад, что мне все рассказываешь, – улыбнулся папаша. – Только неужели ты думала, что у тебя получится пойти против меня?

– Наивно надеялась, – я усмехнулась. – Каюсь.

– Ольга, ты несерьезна. Тебе пора повзрослеть.

– А если я не хочу?

– Твое дело. Я не собираюсь тебя принуждать, твоя жизнь в твоих руках. Но пока я тут шеф, все будет по-моему. Властителем Ада станет тот, кого назначу я. А твой Оскар, честно говоря, слабак. А тот, кто слаб, не может управлять другими. Ты меня понимаешь.

– Ты меня не понял. Мне до одного места, кто станет Властелином. Главное, чтобы я осталась жива. А Оскар любезно пытается мне помочь. И я лишь выполняю свою часть уговора. Папаша, делай что хочешь, но чтобы с моей головы ни один волосок не упал, окей?

– Оля, Оля. Стервочка ты. Не бойся, все с тобой будет в порядке.

– Прекрасно. Значит, я могу спокойно наслаждаться зрелищем?

– И не мешать моим планам, – добавил Чернобог.

Я щелкнула пальцами. Вся кишащая внизу толпа мгновенно остановилась. Пробежал легкий шумок, но и он быстро затих.

– Отпустить их, – вроде бы негромко произнесла я. Вот только в мертвой тишине загробного мира голос разнесся глухим эхом, усилившимся в десятки раз.

Молчание затягивалось. Толпа была просто необъятна, я не видела ее краев. Везде были только люди, люди, люди, или кто там они? Пестрая масса.

Часто кажется, что толпа – это единое целое. Сотни людей, тесно переплетенных между собой, пусть даже они и видятся впервые. Они движутся в одном направлении, они мыслят одними и теми же стереотипами, они живут и дышат, как единое целое. Они повинуются одному и тому же негласному зову. Толпа – это стадо. Такое же стадо, как у коз, овец или коров. И эта толпа самое настоящее быдло. Личности обычно плывут против течения, или просто стоят в сторонке.

Скучно. Все мои планы рушит влиятельный папаша. А что если…

Да, точно!

Стараясь сильно не торопиться, я вернулась в фойе. Вполне вероятно, что мои оживленцы успели все провернуть еще до появления Чернобога.

Ну как же медленно едет этот лифт! Минус пятый… Минус десятый… Вот он, минус тринадцатый! Не в силах сдерживаться я на всей вампирской скорости кинулась по тускло освещенному коридору. Быстрее, быстрее, быстрее!

Да, вот эта комнатка! Незаметная дверь в самом дальнем конце коридора, как раз на повороте. Свечей тут не было, и было так темно, что я еле нащупала массивную дверную ручку в форме головы льва. В зубах у льва было кольцо, и я трижды постучала. Тишина. Ладно.

Дверь открылась без лишних усилий. Блин, как же темно. На скорую руку наколдовав огонек я поместила его в ладонь и прошлась по довольно большому помещению.

Ха, они успели!

К жесткому и, видимо, жутко неудобному стулу была привязана Вика. Она то ли была без сознания, то ли спала. Слабенький синеватый огонек освещал лишь одну сторону ее лица. Выглядит ужасно. И что они с ней делали? Такое чувство, словно ее сначала заставили вагоны разгружать. Ладно, с этим потом разберемся.

Я присела рядом с ней на корточки.

– Вика, ау, – я аккуратно царапнула ногтем ее щеку. – Ау-у-у!

Как в бреду она чуть мотнула головой. Теперь я уже царапнула ее шею.

– М-м-м, – она снова дернулась и открыла глаза. – Где он?

– Ха, очнулась, – я поднялась.

– Где он? – слабым голосом повторила она.

– Дорогуша, кто тебе нужен?

– Женя…

– А, ну он как кот, сам по себе. Искать Властелина в Аду, это как иголку в стоге сена.

– Ты не знаешь… – Вика тяжело вздохнула.

– Откуда я могу знать? Я за ним хвостом не хожу.

– Мне нужно его найти…

– Тебе это не нужно.

– Нужно! – горячо заверила она и попыталась приподняться. Вот только веревки крепко держали ее. – Он нужен мне!

– Тише-тише-тише. Это ты ему нужна. И он обязательно придет за тобой.

– Да?

– Конечно. Он сейчас в погоне за властью.

– Оль, отпусти меня!

– Ха! Ха-ха-ха! Не, дорогая моя. Извини, но я этого делать не буду. Природная вредность мешает, вот так.

– Оля…

– Не, Викуля. Терпи. Скоро явится твой рыцарь на белом Мерседесе и, возможно, освободит тебя.

– Да уж.

– Не переживай ты так. Я девушка свободная, лишними делами не обремененная, так уж и быть, посижу с тобой. Да и спокойнее будет.

Вика фыркнула и отвернулась. Ну-ну. Она сейчас не в том положении, когда можно показывать характер. Хм, что-то кушать хочется… Причем не человеческой пищи, а самих людей. Ладно, немножко еще можно подождать.

Вика снова заснула, или что-то типа того. Бедняжка, наверно не совсем комфортно спать сидя. А потом произошло как раз то, чего я ждала.

Дверь медленно, с непонятно откуда взявшимся скрипом открылась.

– О, вот и наш рыцарь! – воскликнула я. – Викуля, вставай!

Она нехотя подняла голову и уставилась на стоящего в дверном проеме Женю.

– Вика? – он медленно подошел к ней и дотронулся до веревок, стягивающих ее запястья. – Оу… – он торопливо одернул руки.

– Что, бо-бо? – поинтересовалась я. – Отличнейшая вещь! Веревки, вымоченные в воде реки Смородины. Идеальное средство против демонов.

– Олька, ты зараза! – усмехнулся он. – Викуся то тебе что сделала?

– Ну, она как бы ключ для нового Властелина… – протянула я. – А я дура за этого Властелина когда-то поручилась.

– Слушай, Чернобог же обещал защитить тебя.

– Как можно верить созданиям мрака?

– Ну да, ты права, – он кивнул. – Но неужели ты думаешь, что я не добьюсь своего?

– Конечно же, добьешься. Вот только когда… – я приблизилась к Вике.

– Не смей, – спокойно сказал Женя. Но я чувствовала электричество в воздухе, чувствовала, что он вот-вот сорвется с места, чтобы уберечь Вику.

– Не парься.

Я опустила руки на плечи Высочайшей. Она дернулась, почувствовав через мокрую шелковую блузу холод моих рук. А потом застыла. Я ощущала испуганный стук сердца.

– Оля, ты этого не сделаешь, – Женя подошел ко мне.

– Еще как сделаю!

С вампирской скоростью я вонзила зубы в ее шею. Я не оставлю ему выбора. Я выпью всю кровь, и он согласится обратить ее. А вампирша не может быть Высочайшей. Все просто. Поиски новой Высочайшей займут слишком много времени. А Чернобог не выносит неудачников. Он найдет другого Властелина.

Невероятно сильная кровь сочилась из маленькой ранки мне в рот. Она обжигала и леденила одновременно. Ну, что сказать, кровь Высочайшей. Я жадно пила. Такой мощный приток энергии. Я чувствовала, что по-настоящему пьянею. Но я должна завершить начатое.

Я уже не стояла, а сидела, тщетно пытаясь нашарить губами ее шею. Нет, она осталась где-то сверху… Рассудок помутнялся. А потом по запястью потекло что-то теплое и липкое. Кто-то с силой дернул меня за руку.

Чернота.

Аватара пользователя
Олеся
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 11:39 pm
Откуда: Москва

Re: Вечная тьма

Сообщение Олеся » Вс авг 08, 2010 9:30 pm

Читаю, и не могу оторваться :))))) Лена, ты такая умничка!! Жду не дождусь, когда выйдет книга, чтобы ее купить :))))

Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:27 am
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Вечная тьма

Сообщение Александра » Ср авг 25, 2010 4:14 pm

Ух ты!!! Классно!!! Скорее продолжение!!!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс авг 29, 2010 5:42 pm

Глава 23



Ни разу я не бывала в Раю в одиночку. Всегда меня сопровождали или более опытные ангелы, или Костик.

Ну почему его больше нет?! Мой лучший друг, мой коллега и напарник.

А может, я смогу с ним увидеться там, в Раю?

Быстрым шагом я шла по замковым коридорам. Тьфу, как меня бесит этот полумрак! Почему Вику поселили в темном корпусе?

Вот и она, тринадцатая комната. Не заперто. И пусто. Словно уже многие годы тут никого не было. Полнейший погром после битвы, разбросанный по полу вещи. Зеркальце в серебряной оправе.

Почему она не взяла его с собой?.. Отправилась в Ад без него. Это один из сильнейших артефактов, всего их три. Золотое зеркальце – самое мощное. Бронзовое – самое слабое. Мне же доверили серебряное. Мне доверили судьбу Вики, судьбу света и мрака. Она – Высочайшая. Она не должна погибнуть в Аду.

Я положила зеркальце в карман и вышла на поляну перед замком.

– Василиса! – за мною бежала женщина. А, Леля!

Я остановилась.

– Ты куда?

– В Рай, – просто ответила я. Ей можно доверять. Она богиня. Светлая богиня.

– Будь осторожна, девочка моя. Высочайшая и новый Властелин уже в Темном царстве. Тебе нужно спешить. Удачи!

– Спасибо!

Я материализовала крылья и услышала звук рвущейся ткани. Всегда же старалась носить одежду с открытой спиной, а сегодня некстати одела гольфик. Ладно, уже не важно.

Несколько взмахов крыльями, и я уже над землей. Влажный после ливня воздух приятно ласкал кожу.

А я поднималась все выше и выше. И с каждым метром становилось холоднее и холоднее. Рано или поздно врата Рая предстанут передо мною.

Мелкие льдинки больно покалывали лицо. Ну, скоро уже там? Вопреки всем законам пространство вокруг меня светлело. Из бесконечности вверху меня лилось золотистое сияние.

Я знала, что сейчас надо закрыть глаза. Я посильнее зажмурилась и, продолжая махать крыльями, поднималась выше. А затем упругий толчок, будто бы преграда. Открыв глаза, я обнаружила прямо перед собой золотые створки ворот, теряющиеся где-то высоко-высоко в чистых голубых небесах. Около ворот стояли двое стражников в белых одеждах, с невыносимо белыми крыльями за спиной.

– Доброе утро, – вежливо поздоровались они.

– Уже утро? – уточнила я.

– Да. Четыре часа утра, – пояснил то, который стоял справа, приветливый молодой блондин.

– О-о-о…

– Опаздываете? – поинтересовался второй, не менее приветливый, только пухленький и низкорослый мужчинка.

– Да, – кинула я.

Ворота слишком быстро для своего внушительного размера отворились, и я пролетела в Эдамский сад.

Хотела бы я тут жить. И жила бы, если бы лет десять назад, когда у меня обнаружился дар, мне не дали спецзадание. Все эти годы я была рядом с Викой, я стала ее подругой, я заботилась о ее безопасности. Все время отгоняла от нее разных темных существ. Вот только в этот раз не удалось пересилить ее упрямство.

Теперь остается только надеяться на благополучный исход.

В саду как всегда было тихо и мирно. Природа тут на высоте. Всюду деревья, кустарники, цветы и прочая растительность. Небо идеально голубое, трава идеально зеленая. Свободно гуляют животные. Причем тут никто никого не убивает. Животные просто всегда сыты, им нет надобности охотиться.

В Раю смерти нет. Все здесь вечно. Все идеально. Все так, как захочется. Ты всегда получаешь то, что тебе необходимо. Здесь нет жестокости, нет лжи, нет лицемерия. Служащие света, можно сказать, равны. Ну, иерархия, конечно же, существует, есть и свой начальник – Перун, но нет зависти и гордыни. Идеальное во всех отношениях место.

Здесь невозможно куда-то торопиться. И невозможно опоздать. Время тянется в том темпе, который нужен тебе.

Вот и теперь я шла не спеша. Я успею. Все будет хорошо.

Хотелось бы в это верить.

По небу то и дело стремительными молниями проносились пролетающие ангелы. Чудесно пели птицы. Жаль, что мне было не до этого.

Я боюсь. В этом задании я осталась совершенно одна, мой напарник сошел с дистанции. Вся ответственность ложится на меня. И мне не с кем разделить чувство вины. Если что-то пойдет не так, виновата буду только я.

Возле офиса Организации Света о чем-то негромко переговаривались несколько ангелов. Они с сожалением посмотрели на меня. Но я не останавливалась. Прошла небольшое крылечко и вошла в просторный холл.

Я здесь во второй раз в жизни. В первый раз я была тут, когда только узнала о даре. Тогда же я и познакомилась с Костей. А мы ведь тогда были совсем детьми. Но, видимо, просто дети и дети-ангелы это совсем не одно и тоже. Нам доверили судьбу этого мира.

На лифте я поднялась до пятьдесят третьего этажа. Выше только облака. Ну, и секретные подразделения света.

До сих пор помню этот стеклянный коридор. Пол из стекла, стены из стекла, потолок из стекла. И пусть из этого коридора идут десятки дверей в другие комнаты, все равно за стеклом облака. Чистая магия. Чистая светлая магия.

Возле кабинета Перуна стоял ангел. От его крыльев лилось редкое золотое сияние. Обычно свет белый или серебристый, иногда голубоватый. Но золотой… Это признак весьма высокого положения в ВОС.

– Доброе утро. Вы приглашены? – чуть наклонившись ко мне, спросил он.

– Нет.

– Очень жаль, но я не могу вас пропустить.

– Я выполняю личное задание господина Перуна, это насчет темного Властелина.

– Извините. Пожалуйста, проходите.

Он открыл белоснежную дверь кабинета.

За дверью скрывалась пустующая приемная. Такая же белая, как и все вокруг. Белый ковер, белые стены, белый потолок, белый стол, белое крутящееся кресло, белые шкафы с стеклянными дверцами, белые облака за окном и белая зеркальная дверь в кабинет председателя Всемирной Организации Света.

Я осторожно постучала три раза.

– Войдите, – раздался низкий, но удивительно чистый голос из-за двери.

Не успела я коснуться двери, она плавно отъехала в сторону. Переборов стеснение я переступила через порог.



– Добрый день! – радостно сказал бородатый, похожий на Деда Мороза мужчина, сидящий за письменным столом.

– Здравствуйте! – осмелев воскликнул Костик.

Я только робко улыбнулась.

– Да, сложно будет доверить столь сложное задание малышам.

– Мы не малыши! – заявил Костя.

– Малыши. Шесть человеческих лет – это слишком мало для того, кто живет уже многие тысячелетия. Но вы не простые земные дети. Вы – ангелы.

Я восхищенно вздохнула. Костик задорно улыбнулся.

– И у меня есть для вас задание.

– Постойте! – остановил Костя. – Расскажите нам об ангелах!

– Вам расскажут об этом такие, как и вы. Я не ангел. Я древний языческий бог.

– О-о-о, – Костя был поражен.

– Вы должны будете подружиться с одной девочкой. Вы оба с ней знакомы. Но вы всегда будете рядом с ней, будете отгонять от нее плохих людей. Вы сами почувствуете, кто хороший, а кто плохой. Берегите ее.



Такие яркие детские воспоминания. Этот день поменял всю мою жизнь.

Кабинет остался прежним. Маленькая, но уютная комнатка. Здесь нет ничего лишнего. Стол, стул, шкаф. На стенах висят картины. На балконе стоит диван.

– О, Василиса, здравствуй, – поприветствовал Перун и усмехнулся в пышные усы. – Давненько не виделись. Но ты не думай, я наблюдал за твоими успехами.

– О… значит, вы знаете о том, что сейчас происходит?

– Конечно.

– И о том, что… моего напарника уже… нет?

-Извини, Василиса, что ты сказала?

– Кости… нет.

– Так-так-так. Когда? Кто?

– Оскар. У него была битва с Евгением. А Костик… не вовремя подвернулся, – я зажмурилась, чтобы сдержать слезы.

– Плохо. Очень плохо. Где сейчас новый Властелин? Где Высочайшая?

– Евгений отправился вместе с ней в Пекло. А вы… можете вернуть Костю?

– Прости, милая, но сейчас есть дела поважнее. Тебе нужны помощники.

– Верните Костю… – прошептала я.

– Василиса, успокойся.

– Верните Костю!

Я уже устала плакать. Но противный комок снова подступал к горлу. Не хочу плакать, не хочу, не хочу!

– Василиса, не плачь. Я постараюсь тебе помочь. Но, пойми, сейчас ты должна отправиться в Ад.

– В Ад? Какой, к черту, Ад, верните Костю!

У меня начиналась самая настоящая истерика. Я рыдала, я страдала. Я знала, что сама не смогу ничего сделать. Только он, только Перун может мне помочь. Но он думает о чем-то другом… Какие к черту судьбы света и тьмы, когда погиб мой лучший друг?!

Перун уже не пытался меня успокоить. Он бесшумно встал, спокойно подошел к шкафу, открыл его и вытянул что-то большое и блестящее. Сияющие золотые доспехи.

– Собирайся, – велел он. – Я собираю отряд. Ты идешь впереди. Если удастся, ты поддержишь перемирие, ты защитишь Викторию. Ни у кого из нас этого не получится, лишь у тебя.

– У меня?

– Да. Виктория в руках у молодых темных. А с молодыми ты справишься лучше.

– Но… Я же теперь совсем одна.

– Василиса! Ты справишься. Ты намного сильнее, чем предполагаешь.

– Ладно…

– Удачи, Василиса.

– До свидания…

Я быстро минула приемную. Стражник шепнул мне:

– Удачи.

Новости в Раю разносятся быстро. Я шла, почти бежала, и каждый встречный желал мне удачи. Мимо проносились облака, двери, лица. Деревья, дороги, лица. Лица, лица, лица. Удачи, удачи, удачи.

– Постой, – остановил меня тот мужчинка у ворот Эдема. – Ты отправляешься в Ад?

– Да, – кивнула я.

– Я хочу помочь тебе, – он снял со своей шеи кулон в форме трехглавого змея. – Он защитит тебя ото всех темных. Когда ты пересечешь Смородину, тебя встретит Змей. Просто коснись кулона, и он уснет. Удачи!

– Спасибо…

Я одела цепочку с кулоном, закрыла глаза и шагнула вниз, крылья материализовывала уже в свободном падении. Интересно, как же я попаду в Ад?

Ай!.. Я больно ударилась обо что-то. Почему? Крылья же вроде есть…

Как же тут темно. И тухло. Серая земля, серое небо… Неужели у меня получилось?

Я медленно полетела над самой землей. Нет смысла подниматься выше, эти облака мне совсем не нравятся. Они не легкие и воздушные, как в Раю, а плотные и… твердые, что ли?

Сколько же будет тянуться эта равнина? Все такое серое, такое пустое, что хочется лечь где-нибудь, заснуть и не проснуться.

А это что? Очень похоже на лаву… Нет, река. Река Смородина. Красная, как кровь. Ужасная, как раскаленная магма. Быстрая, как горный ручей. Разрушительная, как все темное.

Поднявшись чуть выше, чтобы до меня не долетели багровые брызги, я перелетела речку. И тут же мне навстречу бросился монстр.

Это нечто было огромно. Покрытое каменной грязно-зеленой чешуей, с выстреливающими непонятно откуда языками пламени оно было ужасно. Как сумасшедшая я дергалась из стороны в сторону, лишь бы огонь не задел крыльев. Один острый, как кинжал, язычок своим краем зацепил щеку. И лишь поднявшись на метра три вверх, туда, где кружится кучками серый пепел, я поняла, что это трехглавый змей.

Все еще лавируя между языками пламени, я нашарила на груди кулон. Холодный металл охотно скользнул в ладонь. Я покрепче сжала миниатюрную фигурку, и… чудо произошло! Выдыхая из ноздрей черный дым, чудище грузно завалилось набок.

Окрыленная мимолетной победой я полетела дальше. Теперь среди серой равнины встречались редкие дома. Но чем дальше я отлетала от реки, домов становилось больше и больше. И много-много людей. Там что, митинг какой-то?

Приземлившись, я спрятала крылья. Лучше слиться с толпой. Думаю, никому из темных не понравится, что в их милое гнездышко вторглась светлая.

Повинуясь одной только интуиции, я медленно продвигалась вперед. Отвратительно пахнущие существа так и норовили преградить путь. Они ругались, брызгали слюной, посылали мне жуткие проклятия, но невольно отступали. Я чувствовала себя такой беззащитной, такой слабой, такой чистой для этого грязного места, что хотелось побыстрее убежать отсюда. Но приказ есть приказ. Сжав зубы и сдерживая слезы я прорывалась… наверно, в офис ВЗО.

Перед главным зданием народу было поменьше. Убедившись, что всем на меня наплевать, я вошла в фойе.

Неведомый голос сразу направил меня к лифту. Крепко зажмурив глаза, я наугад тыкнула пальцем в кнопку. Хм, минус тринадцатый этаж. Интересно.

Кошмар, как же тут темно и противно! Плохо ориентируясь в темноте, я на ощупь пробиралась дальше по коридору. Мне надо туда, в самый конец, туда, где потухли все свечи, туда, где царит гробовая тишина.

Дверь была не заперта. Но я не ошиблась.

Глаза уже немного привыкли к темноте, и я смогла хоть что-то разглядеть. На полу, словно пьяная, лежала Ольга. Евгений стоял, прислонившись спиной к стене. Вика… Моя милая Вика была привязана к стулу, а из раны на ее шее капали последние капельки крови.

– Привет, – мрачно сказал Женя.

– При-вет, – тихо ответила я. – Что с Викой?

– Оля ее укусила. Но я дал ей Олиной крови. Она обратится?

– Кто? Вика?

– Да.

– Она Высочайшая, – прошептала я.

– Ну и?

– Скоро очнется.

– Она обратится?

– Она Высочайшая. Ты хоть знаешь, что это значит?

– Нет.

– Высочайшая – это ни светлая, ни темная. Она выше всего этого. Это уникальный по своей энергетике человек.

– Человек? – Женя недоверчиво взглянул на меня.

– Да. Человек с даром. Но не ангел, и не демон. И не бог. И превратиться в вампира она не может. И умереть не может. Хотя нет, может. Но только от рук одаренных. А так бессмертна.

– Ясно.

– А с Ольгой что?

– Перепила, – усмехнулся он. – Кровь Высочайшей – слишком крепкий напиток для нее.

– Отдай мне Вику, – твердо сказала я.

– Нет, – спокойно ответил Женя.

– Отдай.

– Не хочу.

– Будет война.

– Война будет в любом случай. Если Высочайшая останется у темных – победят темные, если у светлых – победят светлые.

– Ты же хотел принести ее в жертву?

– В этом случае она остается у темных.

– Отдай мне Вику, – повторила я.

– Я же сказал, что не отдам. Я принесу ее в жертву. Чернобог останется доволен.

– Скоро сюда придут светлые. Много светлых. Они разгромят вашу шарашку.

– Посмотрим.

– Женя, ну я прошу тебя!

– Васенька, ты меня даже слезами не возьмешь. Вики скоро не станет.

– Ты жестокий.

– Я знаю. А ты наивная. Неужели ты надеялась, что я просто так ее тебе отдам?

– Меня шеф послал поговорить с тобой…

– Значит, твой шеф наивный. Вася, можешь идти.

– Ладно. Я очень надеюсь, что ты об этом еще пожалеешь.

Я покинула офис. Будет война. Будет война. Будет война.

А огромные армии светлых уже вошли в Ад.



Глава 24



Ну все. Сейчас дождусь, пока она очнется, и, наконец-то, закончу начатое.

Прекрасно. Просто прекрасно. Она не станет вампиром. Главное, успеть до прихода светлых.

– Женя… – слабо шепнула Вика.

Я наколдовал кинжал и перерезал веревки у нее на руках.

– Пойдем.

Черт, она совсем ослабела. Я осторожно подхватил ее и понес. Надо торопиться.

Быстрым шагом, время от времени переходящим на бег я добрался до лифта. Минус сорок первый. Отлично. Чернобог с Мораной сидели на диване в коридоре и пили кофе.

– О, что я вижу! – Чернобог довольно усмехнулся. – Новый Властелин с Высочайшей на руках. Как романтично. Морана, милая моя, пока что посиди тут, а мы пойдем на жертвоприношение.

– Уже?– удивилась она.

– Конечно. Светлые уже прорвались в наше царство, нужно спешить.

Чернобог широким шагом шел впереди. Его тяжелые гулкие шаги эхом разносились по всему помещению. Он подошел к дальней стене, коснулся одного камня в стене своей массивной ладонью и что-то шепнул. Часть стены исчезла, и открылась узкая винтовая лестница вниз. Шеф начал спокойно спускаться. Я, неся на руках Вику, следом.

Вика молчала. Изредка она открывала глаза и улыбалась. Я целовал ее, и она снова засыпала у меня на руках.

Не знаю, на сколько метров вниз спускалась эта лестница. Она была чертовски длинной. Каждая следующая ступенька давалась мне все труднее и труднее.

– Ну-ну, дыши ровнее, – усмехнулся Чернобог. – Мы прошли только половину.

Делать нечего. Иду дальше.

Темная бездна. Холодный камень под ногами. Все мысли сконцентрированы на простых движениях и дыхании. Вдох, шаг, выдох, вдох, шаг, выдох. Еще ступенька. Еще ступенька. Еще ступенька. По лицу градом катится пот. Вдох, шаг, выдох. В ногах разливается свинцовая тяжесть. Вдох, шаг, выдох. Вика чуть шевельнулась. Вдох, шаг, выдох…

– Ну, боец, мы пришли, – радостно провозгласил Чернобог. У него даже дыхание не сбилось, он был так же бодр.

Он снова коснулся какого-то особенного камня на стене, и она растворилась. Чернобог шагнул в образовавшуюся арку. Я последовал за ним.

Перед нами предстало огромное помещение, размером с десяток футбольных полей. Выполненное из искусно обработанного темно-серого камня, оно было освещено сотнями черных свечей, которые в произвольном порядке были расставлены на полу. На стенах висели серебряные канделябры. Под потолком кружился сизый дымок. В центре было что-то вроде фонтана, но о воде не могло идти и речи. Весь бассейн фонтана был окутан плотным непрозрачным дымом, местами серым, местами беловатым, а местами совсем черным. Дым клубился, образуя загадочные изображения, силуэты и фигуры.

– Что это? – поинтересовался я.

– Колодец Дьявола. Логово нашего бестелесного Властелина. Он где-то там, в этом котле, – негромко ответил Чернобог.

– И что я должен сделать?

– Бросить туда Высочайшую.

– В этот дым?

– Да.

Я поморщился, представив, как буду кидать улыбающуюся счастливую Вику в этот фонтан. Она же даже ничего и не скажет. Она до последнего будет верить, что я не дам ее в обиду, что я ее сберегу. Зря.

– Евгений, тебе нужно поторопиться. Светлые скоро придут сюда, – напомнил шеф.

– Прямо сюда?

– А ты что думал? Им тоже нужна Высочайшая. Они сами бросятся за ней вслед, лишь бы попытаться спасти.

– Но это же глупо.

– Глупо. Но не позорно. Светлые всегда предпочитают умирать смертью храбрых, ежели жить жизнью труса.

– В отличие от темных.

– Да. Чужая жизнь для нас ничего не стоит. А свою будем беречь до последнего. Меньше слов, больше дела, – отрезал он.

Я молча стоял, все еще прижимая Вику к себе. Во сне она была как ангелочек. Такая милая и беззащитная, что мне даже стало ее жаль. Доверчивый ежик. Снаружи колючая, но наивная и добрая внутри. Уникальная девушка. На Земле таких единицы. Слишком хорошая для Ада и слишком циничная для Рая. Она выше всех этих игр добра и зла. На то она и Высочайшая.

– Ну? Чего ждем? – нетерпеливо спросил Чернобог.

– Ничего. Жако расставаться с ней.

– Удивительно. Обычно ты первый спешишь избавиться от очередной девушки. Или с ней еще не все дела сделаны?

– Да не, дела то сделаны. Просто жаль. Она не такая, как все.

– Хм. Ты что, влюбился?

– Ни в коем случае, – я усмехнулся. – Допустим, у вас есть такой бриллиант, какого нет больше ни у кого. Вы его просто так выбросите?

– Интересное сравнение, – начальник задумался.

– Ну, так как, выбросите?

– Нет, конечно. Но объяснил ты доступно, теперь я все понял. Это радует, что ты все же не способен на любовь. А то, что ты собственник – это не так уж и плохо.

– Спасибо на добром слове.

– Господин Властелин! Не будете ли вы так любезны, перестать заговаривать мне зубы? – поинтересовался шеф. – Давай уже, заканчивай. Все что тебе нужно, это подойти и опустить ее в Колодец Дьявола. Понял?

Я молча кивнул и медленно двинулся к Колодцу.

Подойдя к самому бортику, я усадил на него уже проснувшуюся Вику.

– Ты сделаешь это? – спросила она.

– Да, – ответил я.

– Я люблю тебя.

В ее глазах стояли слезы. Умереть от руки любимого. Что может быть романтичнее и печальнее?

Я сел рядом, свесив ноги в пропасть. Из Колодца тянуло жаром. Дьявол что, шашлыки там жарит?

– Знаешь, я вообще-то не особо хочу это делать, – признался я. – Ты мне понравилась.

Вика тихонько всхлипнула.

– Но начальство приказало. А чем отличается хороший подчиненный от плохого? Тем, что выполняет абсолютно все задания. И я выполню это задание. Если с тобой все будет хорошо, ты мне позвони, или напиши sms, или голубей пришли, в общем, как-нибудь дай знать.

– А разве что-то еще может быть хорошо? – тихо спросила она.

– Я не знаю, что там в этом Колодце. Не знаю, что Дьявол будет с тобой делать. Моя задача бросить тебя туда, а не убить. Захочешь – я тебя оттуда вытащу.

Что за бред я несу? А, наверно пытаюсь ее успокоить.

– Ладна, – она встала на бортик.

– Стой, не прыгай, – я встал сзади нее и обнял за талию. – Не спеши.

– Я люблю тебя.

Она на прощание поцеловала меня.

А я приподнял ее над бездной и просто разжал руки.

Я видел ее тонкое тело, то и дело теряющееся за клубнями дыма. Оно все отдалялось и отдалялось от меня, терялось где-то в глубине Колодца Дьявола.

А я никак не мог понять, что я чувствую.

Жалость, безусловно. Чувство вины, даже совесть проснулась. Злость на начальство.

И радость, что я теперь уже точно стану. Властелином Ада.

– Поздравляю! – Чернобог крепко пожал мою руку. – По древнему уговору Дьявол сейчас высвободит свою силу, и она вселится в тебя.

– Но мне же не придется сидеть в Колодце? – уточнил я.

– Ты же не Дьявол. Ты Властелин Ада! Ты главный Демон. А теперь иди к Колодцу и жди силу.

Я вернулся и сел на бортик.

Спокойный до этого дымок начал завиваться и корчиться. Светлые клубни темнели и съеживались, а темные просто растворялись. Дьявольский костер гас.

Из пропасти донесся оглушительный вопль. Уши заложило, казалось сердце замерло, и застыла кровь в венах. Этот звук был осязаем, он нес в себе смерть. Стены содрогнулись.

Тонкая красная ленточка скользнула из Колодца и послушной змейкой улеглась на бортик. После этого вопля все мои движения казались мне какими-то неестественно медленными и неловкими. Я взял в ладонь ленту. Своим треугольным кончиком она кольнула мое запястье, и, сжавшись, втянулась в синеватую вену.

Сначала была боль. Потом затмение разума. Затем небывалый взрыв энергии.

Я почувствовал себя словно после прохладного душа в летний зной. Змейка, слившись с кровью, распространилась по всему телу. В каждой клеточке бурлила живительная сила, мышцы налились приятной тяжестью. Я словно мог свернуть горы.

Невероятная сила. Сила физическая, сила магическая, сила разума. Пьянящая сила власти.

– Превосходно! – с восторгом сказал Чернобог.

Я взглянул на него.

– Просто великолепно! – продолжил шеф. – Глаза горят. Сила Дьявола уже в тебе. Замечательно! Думаю, пора идти отсюда.

Теперь уже я шел первым. Лестница не вызывала особого ужаса, чувство усталости стало мне неведомо. Только сила, сила, сила. Моя сила. Неограниченная сила.

Я спокойно шел по стене. Это так легко. Так приятно, когда законы физики бессильны перед тобой. Я МОГУ ВСЕ!!!

– Здравствуй, новый Властелин, – поприветствовала меня Морана. – Я вижу, ты полон сил. Светлые уже ворвались в Ад. Дай им понять, кто здесь хозяин, – плавно пропела она.

На улице перед офисом испуганно толпилась всякая мелкая нечисть. Я шел, и народ передо мной расступался. Я шел навстречу армии светлых, во главе с Перуном. По правую руку от него шла Вася.

– Утро доброе, новый Властелин, – низким голосом сказал главный светлый.

– Здрасте, – ответил я.

– Где Вика? – испуганно спросила Василиса.

– В Колодце Дьявола, – я улыбнулся.

– Ты бросил ее туда? Как ты мог?! Она же так любила тебя!

– Василиса, успокойся, – прогудел Перун. – Высочайшей больше нет?

– Возможно, – кивнул я. – Я не знаю.

– Тоже мне, Властелин, – фыркнула Вася.

– Василиса! – грозно произнес Перун. – Властелин, ты же знаешь, что ты положил начало войне?

– Знаю.

– И ты отдаешь себе в этом отчет?

– Да. Перевес на стороне темных.

– А на стороне светлых справедливость.

– Прекрасно, – я усмехнулся. – Посмотрим, как ваша справедливость вам поможет.

Сзади подоспел Чернобог.

- Здравствуй, братец, - с иронией сказал он.

- Ну, здравствуй, - ответил Перун.

- Перейдем к делу, - мой шеф немного помолчал. – У света же нет Властелина, верно?

- Да. У нас все равны

- Так почему же это всего лишь начальник ВОС, временное должностное лицо, решил затеять войну, а? Разве ты, братец, имеешь право?

- Высочайшая досталась вам, нарушен баланс между светом и тьмой.

- И вы хотите восстановить баланс, начав войну?

- Да.

- Вряд ли что-то выйдет. Силы Дьявола на свободе.

- Но силы Дьявола в теле мальчишки.

- Это не имеет значения. Он достаточно опытный воин.

- Полки Света уже проникли в пекло.

- Уже есть значительные потери с вашей стороны.

- Чернобог, тебе не удастся переубедить нас, - совсем невесело произнес Перун. – Мы не отступим. Мы будем сражаться до последнего.

- Глупо. Я созываю войска. Евгений, советую тебе узнать, что с Высочайшей. Она бы очень тебе помогла.

- Хорошо.

Не теряя времени даром, я направился в офис. Я летел по воздуху над толпой, летел так быстро, что вряд ли меня кто-то мог заметить.

Арки в каменной стене, к счастью, еще не исчезли. Перепрыгивая через ступеньки, я спустился в зловещий подвал на поиски Высочайшей.


Глава 25



Полет сквозь жаркий дым. Кажется, что кожа на лицо съеживается и плавится. Я боялась открыть глаза. Ждала, когда это все прекратится. И боялась, чем закончится.

Крик. Крик не человека, не животного, не птиц. Видимо, крик Дьявола.

Глухой удар. И волны боли.

Открыв глаза, я обнаружила, что лежу на голых камнях. Но что самое удивительное, я была жива.

Преодолев боль в конечностях, я поднялась.

Странное какое-то место…

Много-много людей. Не факт, конечно, что людей, но все же. Какая-то вечеринка, что ли? И огромная, метров в пять в высоту фигура человека, объятая пламенем.

Я медленно прошла вперед. Нет, это не люди. Это мертвенно-холодные призраки. С пустыми глазами, ничего не выражающими лицами, механическими движениями. Эти лишенные смысла танцы без музыки, наводили тоску. Я шла через этот танцпол, и никто даже не обращал на меня внимания. Им уже ничего не важно. Они мертвы.

Вокруг царила тишина, нарушаемая лишь легким шуршанием воздуха. Призраки выглядели, словно люди, но от них не доносилось ни звука. Они молчали, они не дышали, все их движения были бесшумны. Ужасная картина.

Я шла все дальше и дальше. Танцующих становилось меньше. Помещение сужалось, постепенно превращаясь в коридор. Узкий коридорчик, совсем темный и пустой.

Я шла не останавливаясь, не обращая внимания на дикую боль. Падение на каменный пол не прошло бесследно. Но я жива, а это сейчас главное.

В конце коридора брезжил свет. Там явно кто-то был.

Шагнув за поворот, я очутилась в просторном помещении. На полу, спиной ко входу, сидел мужчина в костюме. Он не заметил меня.

Тихо, стараясь его не испугать его, я прошлась по комнате. Такой же, как и везде, каменный пол, стены обшиты деревянными панелями, у дальней стены огромный камин с пылающим в нем огнем, рядом кофейный столик.

- Высочайшая? – хрипло спросил мужчина.

- Ага, - осторожно кивнула я.

- Вот почему мне сейчас так плохо. Пророчество. Будут препятствия на пути нового Властелина, и лишь чистая любовь Высочайшей откроет дорогу в ад. Значит, новый Властелин уже появился.

- Ну да. А откуда вы все это знаете?

Мужчина расхохотался зловещим, как в диснеевских мультфильмах смехом.

- Тебе принесли мне в жертву. Я Дьявол, Сатана, Люцифер – зови, как хочешь. Я – Властелин, который считается бестелесным. Я такой же призрак, как и те, которые танцуют возле соломенного чучела. Но я отшельник. НИКТО НИКОГДА не заходит сюда. Долгие столетия я провел в полном одиночестве. А теперь появилась ты. Ха-ха-ха-ха-ха!

- Подождите, но вы же должны были только разрешить новому Властелину…

- Нет-нет-нет! У тебя какая-то неправильная информация. Я никому ничего не разрешаю! Ха-ха-ха! Меня принуждают.

Тяжело поднявшись с пола, он приблизился ко мне. Выглядел он вполне осязаемо. Кустистые брови, безумные глаза. Но когда он дотронулся рукой до моей щеки, я почувствовала лишь холод, как от ветра. Никакого прикосновения не было.

- М-м-м, чудесно. Ты так прекрасна, так молода, - он снова расхохотался. – А я уже совсем стар. Я одинок. И мне порядком надоело сидеть в этом подземелье.

- И что вы предлагаете? – поинтересовалась я.

- Сделку, - он усмехнулся. – Всего лишь маленькую сделку. Моя смерть в обмен на твою свободу.

- Не поняла…

- Ты меня убьешь и будешь свободна. Ха-ха-ха-ха-ха! А если ты откажешься, то долго еще просидишь здесь, в преисподней. И скоро ты станешь призраком, как и все тут! Ха-ха-ха-ха-ха!

- А как те, другие, попали сюда?

- О, у каждого своя история. Многие просто из любопытства прыгнули в Колодец Дьявола. Несколько девушек – предполагаемые Высочайшие. Даже языческим богам свойственно ошибаться. Ха-ха-ха-ха! А вот ты действительно Высочайшая! Уж я то это знаю. Сегодня я расстался со всеми своими силами. И знаешь, мне больше незачем жить. Но мою судьбу решать тебе! Ха-ха-ха!

- Ладно. Но как я отсюда выберусь?

- Ты найдешь выход. Призраки помогут тебе. Или наш новый Властелин вернется за тобой.

- Постойте. А если он и так придет за мной? Пока вы живы?

- Я тебя не отдам ему. Сейчас ты принадлежишь мне. Ха-ха-ха-ха-ха! Он сам отдал тебя мне. Ну что, по рукам?

Он протянул мне свою ладонь. Я немного колебалась. Стать убийцей. Ужасно. Стать убийцей за свободу… Придется!

Я осторожно коснулась его руки. Но вместо ожидаемого холодного воздуха там была плоть.

- Но как? – удивилась я.

- Жалких остатков Силы на это хватило. Ха-ха-ха-ха-ха! Возьми этот нож, - Сатана указал на маленький кофейный столик.

Я медленно подошла и взяла нож. С искусно отделанной деревянной ручкой и широким, поблескивающим в свете огня лезвием. Я осторожно пощупала лезвие. Острый.

- Ну как, годится ножик? – усмехнулся Сатана.

- Годится.

- Теперь подойди, да-да, вот так. И с размаху ножом в грудь. Несколько раз, поняла?

- Ага.

Я прищурилась. Так спокойно говорить о собственной смерти…

Я взяла поудобнее нож. Прицелилась. И, зажмурив глаза, ударила ножом в грудь Дьявола. На мое лицо брызнули горячие капли. Не открывая глаз, я продолжала наносить удары. А потом резко остановилась и осела на пол.

- Спасибо, - Люцифер улыбнулся.

А потом тишину нарушил его крик. Еще один, и еще один. Он умирал. Костюм разорвался. Он кричал и кричал. А потом притих. Морщины на лице начали разглаживаться, волосы отрастать. В глазах появились алые искры. Он упал на колени перед камином.

В комнату набежали призраки. Они безмолвно кричали, заламывали руки, беспокойно бегали и все время шевелили губами.

Огонь из камина выбрался наружу. Он пожирал всех, кто попадался на пути, миновав лишь Дьявола. Он сидел в кругу огня, а за его спиной сияли… крылья. По спине от крыльев отходили полоски крови.

- Пойдем отсюда, быстрее, - Женя потянул меня за руку.

Ноги не слушались меня, я плыла, словно во сне.

- Осторожнее! – Женя оттянул меня в сторону, и я увидела лишь, как падает соломенное чучело. – Пойдем!

Он подхватил меня на руки, и мы понеслись с невероятной скоростью. Я чувствовала резкие рывки, когда мы поднимались по гладким стенкам Колодца. Когда поднимались по лестнице – упругий встречный ветер.

А потом свежий воздух. Шум, крики, бестолковая суета.

Какое-то непонятное верчение, и…

Поляна перед замком. Солнце уже повисло над горизонтом.

- Что случилось? – сразу же спросила я.

- Началась война между светом и тьмой. Мне снова нужно в Ад, - обеспокоено сказал Женя.

- Подожди, не уходи, я хочу тебе помочь! Ты же видел, что я для тебя как щит!

- Викуля, не надо. Пойдем в замок, - он медленно повел меня в здание. – Ты должна отдохнуть. На тебя слишком много навалилось.

- Не уходи… пожалуйста!

- Нет. Власть предполагает обязательства.

Он довел меня до дверей моей комнаты.

- Я люблю тебя, - я поцеловала его. Лишь бы это было не в последний раз!

- Я тоже, - шепнул он и исчез.

«Я тоже». Впервые за время нашего знакомства он это сказал. Я так этого ждала… Я так об этом мечтала. Я люблю его. Я люблю его больше жизни. И плевать, что он демон! Плевать, что он властелин Ада! Я его люблю!

Я зашла в свою комнату. Боже, какой разгром! Я присела на кровать. События этой ночи всплыли в голове.

Оскар… Оля… Битва… Костик… О, нет, Костик!.. Женя… Потом ливень… Только я и он… Ад… Отвратительные монстры, которые тащат меня куда-то… Темная комната… Я не могу двигаться… Снова Оля… Женя… Боль… Колодец Дьявола… Долгое падение сквозь дым… Дьявол… Я убила Дьявола…

Сколько же всего произошло… Я убила человека. Почти человека. Ладно. Он сам об этом просил. Ужас…

Из-за меня началась война! Я должна вернуться в Ад, я должна защитить Женю!.. Я заварила эту кашу, я влюбилась во Властелина, я виновата.

Собрав волю в кулак, я наскребла энергии и, рывком вскочив с кровати побежала по коридорам. Я выдыхалась, останавливалась, а затем снова бежала. Вот только как попасть в Ад?

- Оскар, открой! – я неистово стучала в его дверь. – Оскар!

- Вика? – с самым недовольным видом он стоял на пороге комнаты.

- Да, Оскар, я! Как попасть в Ад?

- Подумай об этом, и ты туда переместишься. А зачем тебе?

- Война! Светлые с темными начали войну, мне нужно в Ад!

- Война? Ладно, я с тобой.

Он взял меня за руку. Вокруг снова все закрутилось. Это длилось немного дольше, чем в прошлый раз. Или просто от волнения время так тянется?

- Ну, все, - произнес Оскар, отпуская мою руку.

- Спасибо… Я… пока!

Я бегом бросилась по петляющей серой тропинке. Я уже слышала шум битвы.

А потом увидела его.

Женя завис в воздухе, раскидывая в разные стороны фаерболы. Светлые закрывались от него белоснежными крыльями и в ответ посылали серебристые молнии. Несколько светлых, стоящих в передних рядах стреляли чаще остальных, и их молнии были золотыми.

Я прорывалась сквозь толпу бежала к Жене. Я должна защитить его. Я обязана!

Я знала, что у меня есть магические силы. Я знала, что могу все то, что и остальные одаренные. Но я совершенно не умела пользоваться даром.

Собрав всю силу, я подпрыгнула. Подпрыгнула и… зависла рядом с Женей! Вспомнила, что мне говорил Оскар. Я покрепче обняла его, и собрала всю свою любовь в упругий комок. Я люблю его!

Я почувствовала выплеск энергии. Сама увидела красную дымку. Тонкую красную дымку любви, которая крепче любых доспехов.

И светлые, метнув в нас еще несколько молний, поняли, что это бесполезно. По строям ангелов пробежал легкий шепоток. А какой-то бородатый мужчина поднялся на один с нами уровень и начал говорить очень низким, твердым голосом:

- Высочайшая! Становись на сторону света! Ты нам нужна! Свет дает больше, чем тьма.

- Перун, не трогай ее, - спокойно, но уверенно сказал Женя.

- Высочайшая! Тебе решать, но сейчас ты движима лишь своей временной влюбленностью. Ты – выше мрака.

- Но и выше света, - подсказал Женя. – Она выше наших войн.

- Но она пришла к тебе! – провозгласил на весь Ад Перун.

- Я сама этого захотела, - прошептала я. – Это мой выбор. И я не хочу войны. Вы мирно держались до этого времени. Так что же мешает поддержать перемирие?

- Высочайшая нарушила равновесие. Высочайшая пошла на поводу у мрака, - четко и быстро, как скороговорку проговорил Перун. – Высочайшая погрязла в наших делах.

- Я не стала ни светлой, ни темной.

- Но ты полюбила темного Властелина.

- Да, это верно, - я кивнула. – Хотите, можете забрать у меня дар, мне не жалко. Оставьте мне лишь свободу.

- Я ценю твою смелость и решительность. Но забрать дар у Высочайшей никто не в силах.

- Прекратите войну, - шепнула я.

- Возвращаемся в Рай! – громко скомандовал Перун и повернулся спиной к нам.

Но его приказу не дано было осуществиться.

Начался самый настоящий огненный дождь. Огромные шары из пламени и дыма градом сыпались с серых небес. Шары не попадали в темных, они метили точно в светлых. Ангелы закрывались крылья, но крылья мгновенно вспыхивали. Поднялся страшный шум.

И непонятно откуда взялась Ольга.

- Ну, как вам мой дождик? – с милой улыбочкой поинтересовалась она.

- Ты как всегда все делаешь не вовремя, - невесело сказал Женя. – Викуля уже договорилась о перемирии.

- Так что, я все испортила? – Оля пакостливо улыбнулась.

- Конечно, - улыбнулся Женя.

Ангелы один за другим исчезали.

- Думаю, они нескоро сюда вернуться, - удовлетворенно сказал новый Властелин.

- Вообще не вернуться, - усмехнулась Оля.

- Впереди вечность, - тихо произнесла я.

- Так ты что, тоже бессмертная? - удивилась вампирша.

- Ага.

- Здорово, - Оля улыбнулась. – Ну что же, поздравляю нового Властелина Ада!

- Оля, иди ты куда-нибудь, - Женя покрепче обнял меня, и мы спустились на землю.

- Ладно-ладно. Стоп! Ты что, влюбился? – Ольга внимательно посмотрела сначала на него, потом на меня.

- Да. Представляешь?

- Ха-ха… Жестокий демон нашел свою любовь!

- Не демон, а Властелин Ада, - поправила я.

- Ха. Ты же теперь у нас первая леди, - Оля помолчала. – И исполнилось древнее пророчество, и воцарилась над миром вечная тьма… Все, иду в журналисты! Чао-какао!

Оля превратилась в летучую мышь, оставив после себя лишь кучу одежды.

А мы с Женей еще долго целовались, просто стоя в толпе темного народа. Я наконец-то нашла свое собственное счастье.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Вечная тьма

Сообщение Елена » Вс авг 29, 2010 5:44 pm

Эпилог



Сегодня самое невероятное приключение – спокойная, безмятежная жизнь.

Эрих Мария Ремарк



Шли дни, шли недели, шли месяцы.

Я понял, что на самом деле любовь существует. Что не сказка и не выдумка. Но настоящая любовь случается лишь однажды. Главное – не упустить ее.

- Я тебя люблю, - в очередной раз повторила Вика.

И хоть она повторяет это каждый день, слова не потеряли свою ценность. Это не просто слова. Это большое чувство, которое сложно выразить. И одними словами тут не обойдешься. Это мысли, взгляды, поступки.

Я ошибался. Я не верил в это великое чувство. Я жил случайными интрижками и сотнями красивых слов. Но теперь я действительно счастлив.



Я не знаю, как я жила без него. Не знаю, как засыпала и просыпалась в одиночестве. Не знаю, как мне удавалось убедить себя в том, что любовь – глупое чувство.

Он снова что-то пишет в толстой кожаной тетради. Каждое утро он что-то пишет, а тетрадь оставляет на столе. И как бы ни был велик соблазн прочитать, я этого не делаю. То, что нужно, он и сам мне скажет. Каждый человек имеет право на маленькие тайны.

- Я люблю тебя, - посмотрев на меня, сказал он.

Он редко это говорит. Но я чувствую его полные нежности взгляды, его осторожные движения и горячие поцелуи. Я люблю своего единственного Властелина Ада. И я не жалею, что пекло стало моим домом. И хоть тут и царит вечная тьма, я выше всех этих черно-белых игр. Я просто счастлива.



Вот и все. "Вечная тьма" закончилась.
Спасибо всем, кто читал.
Но я уже пишу продолжение - "Вечная тьма: Возрождение".
И очень скоро оно появится на форуме!
Люблю вас!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей