Сенсация

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Сенсация

Сообщение Анастасия » Пт авг 26, 2011 4:11 pm

Настя не вытерпела, и решила начать все- таки реализовывать эту идею.
За периодичность выхода глав - не ручаюсь :lol:
Тем более скоро учебный год...
Но искренне буду стараться)


Сенсация.

Книга первая.
История, припорошенная снегом.

Глава 1

- Ты не сделаешь этого? Что тебе надо?! - вопил мужчина, лежащий на полу
- Сделаю. Ты уже отказался сделать то, что мне было нужно. Ты получил все ответы на вопросы?
- Но что я должен был бы сделать?
- По-моему ты заявил, что банкрот….
- Я…я…найду деньги.
- П-о-з-д-н-о…
- Тебе же они очень нужны. Ты не сможешь без…
Тупой удар.
Кровь.
Звук отдаляющихся шагов по паркету.
___________________
Девушка сидела на небольшом зеленом холмике и смотрела вдаль.
Все-таки этот домик так хорош!
Так жаль его уничтожать!
Внизу был живописный обрыв, который переходил в большое засеянное уже созревшей рожью поле. Потом это поле переходило в небольшую зеленую рощицу, которую омывал прозрачный ручеек. Небо всегда здесь чистое и прекрасное, даже во время грозы.
Такое прекрасное местечко, да еще и невдалеке от города. Прекрасно!
Еще раз, протерев стальной корпус маленького устройства, она достала из черно-серой спортивной сумки плеер.
Загрузка плеера… подождите--> Музыка -->Сплин--> Подождите. Загрузка--> Сплин – Гни свою линию--> Загрузка файла…
Ее всегда забавляли эти надписи плеера. Такие смешные – все прописывают, показывают. Жаль, что мы не такие. Хотя…
Девушка уселась поудобнее, поджав под себя ноги. В уши полилась до боли знакомая музыка.
Легкие аккорды гитары в сочетании с ударными. Все-таки у ее самого родного человека был вкус.
Иногда ей казалось, что она сходит с ума. Она всегда слушала эту запись. Она была почти ее символом. Ее сущностью. Она всегда включала ее, перед такими ответственными моментам.
Девушка стала немного переминать пальцы.
Губы незаметно для нее самой вторили:
«Гни свою линию.
Гни свою линию.
Гни свою линию.
Горят огни…»
Эта не меняющаяся мелодия, эти повторяющиеся слова.
«Гни свою линию…».
Она повторяла слова все энергичнее и энергичнее, раскачиваясь в такт.
«Гни свою линию…»
Мелодия захватывала ее саму и кажется, возвращала на Родину. Туда, к самому дорогому человеку.
«Гни свою линию…»
Отступать сейчас бессмысленно. Все карты выложены на стол и сегодня у нее нет козырных тузов, чтобы выйти из этой игры. Но у нее, как у азартного картежника есть своя история вступления в это братство. Она до сих пор преследует одну, никому не понятную и необъяснимую цель. Если она кому-то расскажет ее – то ее сочтут сумасшедшей или просто подумают, что она не хотела говорить им правду. Лучше молчать, чем вызывать сомнения у собеседников.
«Гни свою линию…»
А по теории вероятности ей обязательно должны выпасть эти карты.
Боль пронзала все ее молодое сердце, и вывертывало всю сущность наружу.
«Гни свою линию…»
Губы вторили певцу все энергичнее, и от этого мышцы лица начинал ныть. Она раскачивала и могла упасть в пропасть. Но она должна петь так. После прослушивания она должна быть бесчувственна. Безупречна. Идеальна.
Спустя три минуты песня кончилась, впрочем, как и ее душевные силы. Осталась лишь физика, тактика и бесчеловечность.
Она бросила плеер в сумку и погладила сидевшего там кролика, будто успокаивая его вместе с собой.
Он там один. Один. И почему она так сегодня нервничает?
Еще раз, смерив глазом, расстояние от небольшой рощицы до себя она довольно улыбнулась и спокойно, с легкость и грацией нажала на кнопку.
Вдали показался огонь и разрушающий звук. На всякий случай, закрыв уши, она наблюдала, как рушатся, тот прекрасны домик, горят рядом стоящие деревья. Но поле спасет тот ручеек. Она еще раз улыбнулась. Ничего дурного не случиться. Кроме разрушения чужой жизни.
Понимая, что она в безопасности, девушка вытащила из сумки широкую рубашку в желто-коричневую клетку, какие-то, как она говорила кроссовки, которые все без исключения называли конверсами и круглые солнцезащитные очки.
Переобувшись, накинув на коричневый топ рубашку, она надела солнцезащитные очки, и еще раз окинула домик прощальным взглядом.
- У каждого своя работа… - вздохнула она и пошла прочь из рощи.
Спокойно идя к остановке, вблизи которой находилось дачное товарищество, девушка оглядывала все любопытным взглядом. Ей было все интересно, и впрочем в голове уже не было и следов от того убийства.
Как она и предполагала на остановке, стоял автобус № 107, которые довезет ее до железнодорожного вокзала, а также несколько оживленно кого-то осуждавших бабушек с ведрами огурцов.
Это было ей на руку. Проходя мимо одной, девушка легко подхватило ведерко, оставленное без внимания. Маскировка пока шла на ура. Она вполне смахивает на внучку какой-нибудь дачницы, везущей домой урожай. Неприметная одежда, бессловесность, немного поникший взгляд и в ушах наушники – ее никто не узнает. Таких тысячи.
Зайдя в автобус, и грузно опустившись на последнее сидение, девушка приготовила мелочь для оплаты проезда, и показно воткнула в уши наушники, хотя там ничего не было. Ведь всем известно, что мало кто будет приставать к человеку, который не будет тебя слушать!
Ей повезло – автобус двинулся быстро и бабушки не заметили пропажи.
Отдав деньги за проезд, утренняя пташка, как ее назвал диджей из радиоприемника, первого, четырехчасого автобуса , уставилась в окно.
Она никогда не думала, что будет такой, да и самое дорогое существо для нее тоже. Но она должна все выполнить. Доделать свои ходы, продуманные на несколько лет вперед.
Должна.
Вспомнив, что не надела перчатки, девушка спешно исправила эту оплошность. Протерев ей же, ручку ведра она спокойно поехала дальше, поглаживая своего Крола.
Почему то она нервничала. Что-то ей подсказывало, что грядут перемены. Но какие? В лучшую ли сторону?
Нет, нет. Надо отвлечься от этих мыслей.
Девушка представила, как смешно эта глупая милиция будет гоняться за убийцей и ее все равно не найдут. Она была идеальна в убийствах, и впрочем, признавала только такие: безупречно отточенные, без подковырочек.
Сойдя на конечной, девушка поставила рядом с каким-то зазевавшимся человеком ведро с огурцами. Он заметит находку минуты через три, а ее уже там не будет. Пусть ищет хозяина на здоровье.
Через несколько метров, в закутке, она выбросила рубашку, очки и эти, как все говорят, конверсы. Увы, она была не сведуща в моде, поэтому все называла по-старинке. Переобувшись в удобные балетки, девушка облегченно вздохнула – осталось всего чуть-чуть!
Пройдя полквартала, выбросила сумку, переложив в другую, находящуюся там, все самое нужное.
Теперь по улице шла девушка, со светлыми локонами, держащая на руках кролика. Несомненно, она вызывала умиление!
Решив пройти по своей любимой «музыкальной» улочке, она заметила, что уже давно знакомые ей ребята вовсю играют ее любимые репертуар.
«Шли над городом притихшим
Шли по улицам и крышам.
По карнизам, переулкам…»
Подойдя к близлежащему круглосуточному ларьку, она купила две колы: одну полторалитровую, а другую маленькую – в жестяной банке.
Подойдя к парням, она улыбнулась им в знак приветствия.
«Годы шли, и шли метели
Шли пока не надоели.
Недели, дни и годы,
Вступления и коды.
Солдаты в рукапашный,
Часы на Спасской башне.
Открытки и конверты,
Деньги шли и документы…»
Она поставила к ногам парней бутылку напитка с избытком кофеина, а сама открыла себе банку и пошла вперед. Как ей казалось, что оставленный ей подарок был милым по отношению к уличным музыкантам.
Поглаживая черно-белого приятеля, она шла вперед прекрасно осознавая, что ей надо идти на другой конец, но ее этот момент не пугал совершенно. Она к этому привыкла.
Тут услышав оклик, белокурая пташка обернулась, и увидела зовущую руку солиста. Соглашаясь, она с притворной нехотью пошла к ним, но потом не удержалась и сорвалась на бег.
«Мы сидели и курили
Сидели и курили
Мы сидели и курили,
Начинался новый день…»
Она любила петь с этим парнем в один дохленький микрофон, который подключался к уличному электричеству.
«Мы сидели и курили.
Сидели - купили.
М сидели и курили.
Сидели – курили.
Мы сидели и курили.
Сидели- курили.
Мы сидели и курили.
Сидели- курили.
Мы…»
После последнего слова, девушка посмотрела на этого зеленоглазого паренька и рассмеялась, показав ногой на колу, и смутно понятно говоря, что это их вознаграждение.
Парень хотел что-то вставить, но с рук меломанки спрыгнул кролик, и она помчалась в кусты за ним, все также звонко смеясь.
«А ведь я полчаса назад убила человека» - пронеслось в ее голове.
«Плевать!» - подумала она, не останавливая поиски любимца – «Он был плохим человеком!»

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Сенсация

Сообщение Анастасия » Пт авг 26, 2011 4:27 pm

Прослушать, использованные аудиозаписи в данной главе: http://music.yandex.ru/#!/artist/161243/tracks
1. Сплин - Линия жизни (альбом 25 кадр (2001) )
2 Сплин - Мы сидели и курили (альбом Реверсивная хроника событий (2004))

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Сенсация

Сообщение Анастасия » Пт авг 26, 2011 4:33 pm

Предлагаю к просмотру примерный вид героев
http://www.povelitelisnov.ru/forum/view ... =27&t=1384

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Сенсация

Сообщение Валерия Ильященко » Пт авг 26, 2011 5:39 pm

Она что, киллер???Порка мне сложно что-то сказать,так не все понятно.
Известно,что лишь кого-то убили,и то если не ошибаюсь)

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Сенсация

Сообщение Анастасия » Пт авг 26, 2011 5:50 pm

Убили-убили.
Это вообще кровожадная книжонка получится :lol:
Оу, это было только знакомство с одним из героев.
Кстати, интересно послушать ваши предположения кто это))
Лер, все проясниться чуть дальше.

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Сенсация

Сообщение (Полина.П) » Пт авг 26, 2011 6:42 pm

Ого. Все-таки кое-кто не выдержал в написании новой книги. А я вот терплю, вынашиваю.. :D
Ох. Странная она героиня, а по характеру напоминает Сашу. Такая же немного замкнутая, печальная, и строющая из себя неприступную и холодную.
Надеюсь, что тот, кого она любит - просто где-то остался без нее, а не умер, за что она теперь мстит.
Хорошо прописаны перемены в маскировке.
А что это за кролик в сумке?))
Интересно, мне понравилось. Буду ждать продолжение, но для начала закончи, пожалуйста, Темноту! :D

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Сенсация

Сообщение Анастасия » Пт авг 26, 2011 6:54 pm

Полин, да ты у нас вообще всемогущая! :D
А Темноту допишу - не переживай)
Спасибо за комплименты :P
В чем то да, истории буду схожи с Сашиной, но все же есть кардинальные отличия.
Кролик - обычным кролик. такой пушистый и милый.

Аватара пользователя
Маруся
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Сенсация

Сообщение Маруся » Пн авг 29, 2011 6:16 pm

Ну пока мало что понятно, но меня зацепило. Девушка интересная.
Ой, как я люблю эту песню Линия жизни. Она одна из моих любимых.
Жду проду.
P.S. Кролик такой хорошенький.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Сенсация

Сообщение Анастасия » Сб сен 03, 2011 6:18 pm

Глава 2.

- Полина! Климова!!!! Климова, где ты? Я тебя срочно жду у себя! Климова, я тебя уволю!!
- Уже второй раз за день – промямлила девушка, слушая вопли своего начальника за дверью. – Иду-иду,Борис Родионович.
- Климова, если ты будешь ходить так же медленно – то ты окажешься на улице!, – вскрикнул мужчина, аргументировав свои слова падающим об стол кулаком, как только Полина вошла в кабинет
- Хорошо.
- Полина, почему статьи такие длинные? Почему обложка журнала такая блеклая? А?!
Девушка молчала, ведь она знала, чем обернется это, если она начнет, за себя заступаться. А она явно не хотела оглохнуть на рабочем месте.
- Нечего сказать, да? – продолжил босс, - Нечего?! Вот, возьми папки – отредактируй текст и сделай обложку ярче и красочнее! Мы же журнал «Сенсация», а не «Бабушкино вязанье»! И принеси мне чай.
- Хорошо – спокойно проговорила девушка, взяв папки – Вам, как всегда?
- Нет, как никогда! – огрызнулся он, - Конечно, как всегда!
- Хорошо, - снова согласилась девушка и выскользнула из кабинета.
Плюнув на пол, Полина пошла, греть чайник.
Ее начальник был удивительным жмотом и нахалом. И хамом.
Полина работала в «Сенсации» уже два года – а благодарности за прекрасную работу – ноль.
Ее вызывают в нерабочее время, причем, не доплачивая за это ни копейки, взваливают явно не ее работу, да еще и придираются!
А она, журналист, кончивший с отличием МГУ, должна терпеть это?!
Да, видимо, должна….
Ее бесило все в этой редакции.
Вот, например, сейчас она должна сделать статьи покороче – а это работа редактора. Ну, ладно, все знают, что ее босс спит с этой двадцати восьми летней профурсеткой, но обложка?! С редактором по графике и иллюстрациям он же не спит? Тем более, этот редактор – мужчина.
Жизнь здесь казалась ей адом.
Этот истеричный глава журнала выматывал ее до чертиков, и физически с всякими своими курьерскими поручениями, и психологически – будучи всем недовольным. Да, еще и платит гроши! Еле-еле сводить концы с концами, работая в хорошо продаваемом журнале – это нормально?
Она еще раз возмущенно вздохнула и заварила черный чай в чашку с покемонами начальнику.
Климова знала, что ее потенциал не велик. Она хоть и общительна, но этот изверг сделал из нее очень зажатого и стеснительного человека. И еще ее смущало одно ее непрофессиональное качество: доверчивость. Не может же журналист верить всем и вся?
Она оглядела себя в зеркало, висевшее в приемной. Каштановые волосы до лопаток, красиво очерченные карие глаза, к тому же обрамленные пушистыми ресницами, тонкие губы красного оттенка, немного загорелая ровная кожа. Точеная фигурка. Все при ней!
Девушка умела слушать и слышать. Отделять важное от второстепенного. Да и к тому же обладала недюжинной интуицией.
И что же она просиживает свои юбки на этом дурацком секретарском стуле?
Да. Все-таки надо спускаться с небес на землю. Она тысячу раз пробовала устроиться на новую работу, но она была никому не нужна. Никто не заинтересован в кадре без опыта профессиональной работы. А ведь она, как только устроилась на эту должность – так и работает здесь.
- Климова, я долго буду ждать?!
- Иду – нехотя проговорила Полина, все еще погруженная в свои мечты.
Поставив чай на рабочий стол, она тихо удалилась, не имея никакого желания снова нарываться на скандал.
Устало подняв папку со своего стола, Полина посмотрела на названия статей и нашла их в электронной межкомпьютерной базе журнала. Она увеличивала и укорачивала статьи, и иногда практически переписывала их, но никто этого не замечал. Будто, все так и должно быть. Все трофеи уходили к другим. Часто, было обидно, но вскоре, эта обида приелась, и иногда даже казалось, что это тоже входит в ее обязанности.
«И как эти «журналисты» держаться здесь? Я бы не хуже провела расследование….» - взгрустнулось девушке.
Эта вечная работа, как белка в колесе бесила ее, но в тоже время она обожала ее. Она занималась с детства любимым делом - писала. Делом, которое ее свело с двумя очаровательными девушками.
Они познакомились в больнице. Климова тогда лежала в той больнице с переломом руки, а Агата с переломом ноги. А в той больнице проходила общую практику (Откуда у нее таковая взялась, Полина понятия не имела) Олеся, которая прониклась к обитателям этой палаты. Это были еще далекие студенческие годы. Хотя, ведь года два прошло…
Так и подружились эти три человека, которые бы никогда не сошлись вместе, если бы не случай: журналистка Полина, психиатр Олеся и следователь Агата.
Вечером, по привычке девушка занесла боссу распечатку с переделанными статьями и обложкой. Тот странно перекосив лицо, стал всматриваться в бумаги, а та хотела потихоньку уйти, но этого не удалось.
- Полина… - обратился он, - вы меня простите. Просто темперамент такой.
- Я понимаю, - кивнула она
«Козлиный у тебя темперамент» - подумала она
- Ну, так вот. Мне, кажется, вы не достойно работаете на своей должности.
«Этот козел меня еще уволить хочет?!»
- Полина, У нас пришла одна сотрудница и ушла она. Если бы вы хотели, то вы бы могли занять должность Гарри.
Настало молчание.
Полина вспомнила, хоть и с трудом, что Гарри – это псевдоним Маши, одной из их сотрудниц, которая вела колонку журналистских расследований. Вот только с ней у нее хлопот не было! Ее все называли по псевдониму – во-первых: ей так больше нравилось, а во-вторых: всем просто приелось.
- Меня? – осознав всю ситуацию, неуверенно произнесла девушка
- Если вы хотите…
Девушку переполняли эмоции, ей было это все необычно. В голове и в сердце бурлят недавний гнев на начальника и радость за возможное повышение. Ее называют на «Вы», предлагают солидную должность…Ей хочется выкрикнуть «Да!», но она боится, что где-то здесь скрывается подвох. Но риск – благородное, же дело?
- Согласна! – озарив начальника широченной улыбкой, произнесла Климова.
- Вот и хорошо. Тогда подходите завтра. Мы все бумаги оформим, и я дам вам все, что нужно для вашей работы.
Бывшая секретарша, которая часа два назад жаловалась на жизнь, не помнила, как вышла из кабинета и как добралась до остановки.
Вся промокшая под проливным летним дождем, она была вне себя от радости.
Девушка судорожно стала вспоминать – поблагодарила она его или нет? Что вообще сказала? Но вскоре ее снова накрыло волной счастья.
Им непременно надо поделиться!
Сев на знакомый автобус, она доехала до небольшого – трехэтажно светлого здания – местной прокуратуры.
Дойдя в зомбическом состоянии до кабинета на третьем этаже, Полина распахнула дверь и с улыбкой до ушей пропела:
- Привет!
- Ага. Тебе не умереть…, – пропыхтела девушка, пишущая какие-то бумажки.
Полина ничуть не расстроилась на такой ответ Агаты. Она всегда такая. Немного грубая и суровая. Может профессия обязывает, хотя все же нет. Она сама по характеру такая. Закрытая для мира. Сама себе на уме. Но, несмотря на это, она человек, который всегда понимал нашу счастливицу.
Ее недлинные, где-то по плечи совершенно белые волосы, словно облитые перекисью, были с двух сторон закреплены какими-то заколками, голубые глаза напряженно бегали по бумаге. Маленькая ростом, худенькая, с длинными пальцами…такую самой хотелось защищать! А она в следователи подалась! Она никогда не могла быть второй и тем более третьей. Только первой.
- Ну, ты долго будешь в дверях стоять? Сквозит – я лечить тебя не буду! Для этого дела ты дружишь с Олесей!
- Леся – психиатр.
- Настуди голову! Не думаю, что это трудно…
- А я теперь журналист! – воскликнула Полина, садясь на стул рядом с подругой, совершенно забыв про недавнюю перепалку.
- Поздравляю! Я это знала еще два года назад. Тормозишь по жизни подруга…,может, Сникерс тебе купить?
- Гэт! – укоризненно фыркнула новоиспеченная журналистка – Оторвись от своих бумажек! И почему ты одна тут сидишь?
- Ладно-ладно! – воскликнула та, отложив ручку и приняв фальшиво - заинтересованный вид, - Мои все ушли, на какое-то там совещание. Неужели твой придурок тебя повысил?
- Ага! Я сама в шоке!- мечтательно произнесла та
- Понятно – протянула Агата, - С тобой сейчас разговаривать трудно. Диагноз.
-Какой? – встревожено подняв глаза, спросила Полина
- Ну. Не настуженная голова же! Передоз счастья, подруга! Хотя…Может, голову ты успела настудить…
- Аааа….
Нависло непроизвольное молчание. Климова боялась этим обидеть подругу, хотя знала, что та спокойно относится к неожиданным паузам в разговорах, но все таки решила разбавить обстановку.
- Агат, а у тебя есть профессиональная мечта?
- У тебя, я так понимаю, таковая уже сбывалась, – констатировала факт следователь.
- Да. И я безумно счастлива! – еще раз одарив пустую комнату улыбкой и, показав немного дрожащие руки, произнесла та.
- А я мечтаю Гримм поймать, - совершенно просто произнесла Катаровская.
- Кого?
- Гримм. Она уже орудует давно. Киллер, вор, стратег и многое другое – в одном флаконе. Если бы ты знала… Она идеальна. Она никогда не оставляет следов. Всегда имеет какого-нибудь простачка, который отдувается за нее. Только один раз она была в суде – была свидетелем по одному делу. Убийству, которое она сама совершила. И причем, она была свидетелем защиты. Мило, правда? Но того парня, посадили все же. Мы прекрасно знаем, что еще с пятьдесят преступлений совершила она. Но… у нас нет доказательств. Она неуловима, и тем еще прелестнее.
- Неужели нет ничего на нее?
- Ты сомневаешься в моей профессиональности?
Еще одной привычкой Гэт было отвечать вопросом на вопрос.
- А откуда она?
- Из Белоруссии вроде. Не помню. Она совершенна.
Агата погрузилась в какую-то неведомую нирвану, а Полина переваривала данную информацию. Интуиция подсказывала, что вряд ли этот разговор просто так улетит из ее жизни.

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Сенсация

Сообщение Валерия Ильященко » Вс сен 04, 2011 1:48 pm

Так наша героиня - журналист?Это замочила того чувака?
Подруги интересные у нее. Мне Агата понравилась. Хоть и грубовата, но с долей юмора)))
Босс Полины - придурок какой-то. Ненавижу таких людей. Пуп земли, блин. Чего наехал на Полю :twisted:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей