Испытание азартом

Модераторы: Валерия Ильященко, ЮльчиК, Елена

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Испытание азартом

Сообщение Анастасия » Сб апр 02, 2011 1:01 pm

Валерия Ильященко написал(а):
Какая ты у нас кровожадная)
Ага-ага)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Сб апр 02, 2011 1:26 pm

Валерия Ильященко писал(а):Какая ты у нас кровожадная)
Анастасия писал(а):Ага-ага)
Есть немного...

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вс апр 24, 2011 12:28 am

Глава 10

Жестокая и бессердечная тварь



- Ты же никуда не спешишь? – тихо спросила я, лежа на своем диване.

- Нет, - Ден покачал головой. Он сидел на полу, и наши лица были на одном уровне.

- Когда ты стал Слугой?

- Давно. Года три назад.

- И ты это скрывал? От меня?

- Ты сама видела, что произошло с этой девушкой. Ужасно глупо было бы, если бы я так неосторожно открылся тебе, являясь Слугой Возмездия.

- Ты меня осуждаешь? – мне было все равно. Просто интересно узнать его мнение.

- Нет. А ты когда узнала о том, что являешься Богиней?

- Позавчера… Стоп, а ты откуда это знаешь?

- Слуги Возмездия знают гораздо больше, чем кто-либо другой. И чтение мыслей не играет решающей роли. Я вижу человека, и сразу знаю, что он из себя представляет. Знаю, какими сверхъестественными способностями обладает, что видит во сне, чего боится. Я знаю, о чем ты мечтаешь, знаю, что ты думаешь о людях.

- Зря ты мне это сказал, - я поморщилась. – Неприятно, когда о тебе знают абсолютно все.

- Не все, Лина. Причины твоих поступков никогда не были мне ясны.

- Как мило. И если ты думаешь, что успокоил меня – ты ошибаешься. Но что мы все обо мне, давай продолжим разговор о Слугах. Надеюсь, тебе не придется меня поджарить, если ты расскажешь мне слишком многое?

- Ты уже «в теме».

- Замечательно. Больше всего меня волнует вопрос, почему, черт возьми, вокруг меня столько Слуг?

- Подобное притягивает подобное.

- Ага-ага. И поэтому так много непонятных личностей учится в одной школе и вдруг, каким-то неведомым образом попали в этот чертов проект! Тебе это странным не кажется?

- Сейчас непростые времена…

- И ты туда же! Непростые времена, бла-бла-бла.

- Это действительно так. Скажи, у тебя сейчас испытательный срок, так?

- Да.

- Вполне логично, что тебе еще не все рассказали. Тем более что к высшей миссии всех «не людей» ты имеешь довольно отдаленное отношение.

- Подробнее…

- Говоря «непростые времена», я имею в виду то, что мир катится ко всем чертям. То, что представляло для людей какую-то ценность сто лет назад, сейчас обесценилось. И это ненормально. Превыше всего ставят деньги, карьеру, власть. Простые человеческие отношения отошли на второй план. Заметь, тебя посчитают сумасшедшей, если ты на улице заговоришь с незнакомым человеком. Ненормально, если ты просто поздороваешься с тем, кого никогда не видела. Мы подсознательно не ждем от окружающих ничего хорошего. Мы не стремимся заводить новые знакомства, у нас есть ограниченный круг приятелей, и мы этим довольны. Их даже друзьями не назовешь, ведь нельзя слишком сильно доверять чужим людям. Мы закрываемся в себе, мы предаем свои принципы, идем на все ради достижения каких-то мутных целей. И это уже стало привычным.

- Ден, ты красиво говоришь, и даже по делу… Но Слуги и Боги тут причем?

- Когда-то сознание простых людей подчинялось религии. Сейчас же она уже не имеет былого влияния. Слуги и Боги – это те, кто может изменить человечество. В лучшую или в худшую сторону – не известно. Не бывает ведь абсолютно хорошего или абсолютно плохого.

- Хватит демагогии, давай перейдем к конкретным примерам. Азарт. Это хорошо – или плохо?

- Ответить, что плохо – это было бы банально. Но если в человеке не угас азарт – он по-настоящему жив. Он еще способен испытывать сильные чувства. А способность чувствовать – это важнее, чем кажется на первый взгляд…

- Так, не отклоняйся от темы. Азарт ведь не приводит ни к чему хорошему, так? Он губит жизни…

- С одной стороны ты права. Но ты имеешь ввиду лишь азартные игры. А ведь если задуматься, азарт – это что-то большее. Ты стремишься преуспеть в спорте – и ты с азартом соревнуешься. Азарт подогревает интерес к чему-либо, заставляет пробовать снова и снова, идти до конца. И ведь это не всегда плохо.

- Ладно… Убедил… наверно. Хоть и запутал. Но ведь всегда были Боги, всегда были Слуги… Даже тогда, когда не надо было вытаскивать мир из болота.

- Были всегда, но в меньших количествах. Мир не стоит на месте, он понемногу катится вниз. Все идет слишком медленно, можно сказать, человечество застыло в своем развитии. Пора ярких открытий уже прошла, осталось лишь совершенствовать полученные знания. Но это занятие не общих масс. Большинство современных людей, по сути, живут без цели. Учатся, работают, заводят семью… Для чего? Просто для продолжения рода и обеспечения потомства. Зачем? Это естественный процесс, так должно быть. И все. Эта мысль приходит ко многим, но никто не пытается ничего менять.

- А что тут можно изменить, а?

- Люди по природе своей ленивы, для того чтобы что-то делать, что-то менять. Вот тут-то мы и должны вмешаться. Навязать людям новые идеи, изменить приоритеты в жизни, дать возможность испытать новые эмоции. И тут полезны все, без исключения Слуги: и Азарта, и Ненависти, и Страха, и Отчаянья. Если человека хорошенько не тряхнуть, он так и будет сидеть сложа руки.

- Но ты мне так и не ответил. Почему вокруг меня так много Слуг?

- Так сложилось. Подходящий возраст. Слуг вообще сейчас много. Не беспокойся по этому поводу.

- Ладно, проехали. Еще один более чем гениальный вопрос: чем мы лучше простых людей? Почему именно мы должны поднимать с колен этот чертов мир?

- Мы наделены особой силой. Мы избранные.

- А звучит-то как! Избранные! И кто же нас избрал?

- Высший Бог. Который стоит над всеми нами.

- И по какому принципу отбираются Слуги и Боги?

- Этого никому не известно.

- Понятно, - протянула я.

И вот опять на меня наваливается слишком много новой информации. С каждым разом все становится еще более запутанным. Зачем мне спасать мир? Мне и так неплохо живется.

А ведь именно об этом Ден и говорил. Нежелание что-то менять, как оказалось, знакомо не только людям, но и «избранным».

- Ден… Я устала.

- Мне уйти? – он поднялся с пола.

- Именно. Спасибо, что просветил меня. Нагрузил, конечно, капитально, ну и шут с ним. Может, увидимся еще.

- Надеюсь на это. Отдыхай, - он улыбнулся и исчез.

Я вытянула из-под подушки черную тетрадь. Не вижу другого способа разобраться в своих мыслях.



День третий. 31 октября

Черт. Теперь я, наверно, буду бояться с кем-то нормально поговорить. А вдруг снова ляпну что-нибудь лишнее, и моего собеседника отправят на тот свет?

Это ужасно. У меня появилась потребность писать в дневник. Плевать, что его нужно сдать в школу. Скажу, что потеряла, это неважно. Я ведь теперь бедный ребенок, не могу позволить себе купить отдельную тетрадочку!

Черт возьми. Ден меня озадачил. Он так красноречиво говорил о деградирующем человечестве. О таких неправильных, пассивных людях… И ведь я точно такая же! Отличаюсь лишь громким статусом Богини.

Я так же, как все, хожу в школу, встречаюсь с друзьями, хожу по магазинам. Без цели. Просто потому, что так привыкла. И раньше я даже не задумывалась, почему все именно так.

Я ведь точно знаю, что после школы поступлю в университет. Плевать, в какой, но поступлю. Получу образование, устроюсь на работу. Я уверена, что работа у меня будет очень даже неплохая. Папа не даст мне умереть в нищете. У меня будет спортивным Mercedes SLR McLaren. Просто я знаю, что он у меня будет. Черный, полированный. А потом я выйду замуж. За того, кто сможет обеспечить семью. Потому что я должна так сделать. Я буду как моя мама. Выйду замуж, оставлю работу. И все будет, как у тысяч других людей.

Наверно, это идеальная жизнь. О такой многие мечтают.

И она была бы мне обеспечена, если бы я не стала Богиней Азарта.

Хотя… Мама вон тоже Богиня, и ничего. У нас ведь есть в распоряжении вечность, верно? Я смогу тянуть столько, сколько захочу. С университетом, с замужеством... Только Мерседес на потом оставлять не буду.

Я чувствую, что во мне что-то меняется. Я становлюсь другой. Слишком много думаю на какие-то странные темы. Раньше ведь я такой не была! Раньше я была… нет, не дура. Скорее просто пустая и легкомысленная. Не думала о том, откуда все берется. Откуда мое финансовое благополучие. А теперь все по-другому.

Все-таки человек слишком сильно зависит от денег, и теперь я это понимаю. От материального состояния зависит мировоззрение, отношение к другим людям. И это печально.

Но, наверно, раз я смогла это понять, то еще не все потеряно? Я смогу, наконец, разобраться в себе. Нужно разложить все по полочкам, обдумать свое теперешнее положение. Понять, что для меня значат окружающие меня люди. Пересмотреть ценности. Да какое к черту пересмотреть – у меня не было нормальных человеческих ценностей! Я молилась на Hermes Birkin, сходила с ума от фирменной клеточки Burberry и впадала в экстаз от красной лакированной подошвы туфель Christian Louboutin. Я имела это все. Я получала все, что хотела, но эти вещи становились моими идолами. Мне доставляли удовольствие восторженные возгласы вроде «О, это же Биркин!» или «Ты хоть знаешь, сколько стоит эта сумочка?». Меня откровенно забавляли фразы вроде «Интересно, а он настоящий или подделка?». Но по большему счету, мне было все равно, что думают другие. Мне хватало собственной удовлетворенности.

Но вот какую ценность представляют те же туфли по сравнению с теплыми человеческими отношениями? Слишком хорошо Ден показал мне их ценность. Я обошлась с ним как последняя свинья, а он все равно меня любит. Он очень близко меня знает, знает мой ужасный характер, знает все мои недостатки. Но это ничуть не отталкивает его. Даже, скорее, наоборот.

Наверно, это правильно. Любить человека не «за что-то», а «несмотря на». Это должно быть нормально, естественно… Но, к сожалению, слишком многие из нашего мира неограниченных возможностей променяют дружбу на платье от Chanel.




И это я столько написала?!

Вот что делает с человеком тоска.

Я быстро пробежал по неровным буквам. Какой же у меня ужасный почерк… Мелкие корявые буковки пляшут в разные стороны, даже не все слова можно разобрать. Про содержание лучше вообще промолчать.

Я меняюсь. Стремительно меняюсь. Наверно, в лучшую сторону. Хоть мне и не хотелось меняться.

Да, я прекрасно знаю все свои недостатки. Я эгоистична, безразлична к окружающим, слишком зациклена на собственных интересах. Но я не хотела изменять свой характер. Ведь изменившись, я – это уже буду не я.

За окном уже стемнело. Заняться было совершенно нечем. Все-таки одиночество – это не для меня. Засунув тетрадь обратно под подушку, я подошла к старенькому, громко рычащему холодильнику. Интересно, там хоть что-нибудь найдется?

Открыв дверцу, я впустила в комнату неяркий желтоватый свет. Как мило. На дверце – бутылка явно недешевого вина. На верхней полке – коробка конфет «Коркунов» и несколько баночек йогурта. Посередине – консервированная кукуруза и маринованные опята. На нижней полке жались друг к другу бутылочки с соусами и кетчупами. В морозилке одиноко лежала замороженная пицца. Да, негусто.

Интересно, кто же ходил за покупками? Такого милого набора я еще не встречала.

Обычно я не задумывалась о приготовлении пищи. Или я ела в кафе, или мне готовила мама. Она вообще любит готовить, любит экспериментировать. Ну, у каждого свое хобби. А это хобби достаточно полезно.

Я рассеянно вытянула из холодильника йогурт. Вишневый, хорошо. Порывшись в ящичках достала ложку и, усевшись на диван, принялась за еду.

Не могу понять, как, будучи Богиней, моя мама кажется совершенно обычной женщиной. Никакого стремления спасти мир, никаких странностей. И даже, казалось, что и мысли она не читает. Так естественно себя вести…

Хотя, наши отношения могут показаться чересчур идеальными. Многие девушки в моем возрасте с мамами не ладят, чуть ли не ненавидят их. У меня же такого не было никогда. Да я особо об этом и не задумывалась. Просто я понимаю маму, мама понимает меня, и все! Она не ограничивает меня. Я вправе делать то, что мне хочется. Она не создает мне заманчивых запретов. А когда нечего нарушать, то зачем делать что-то во вред себе?

Наверно, проблема нашего поколения именно в желании нарушить запреты. Родители с детства твердят, что пить вредно, курить вредно. А интересно, почему на этом заостряется так много внимания! А там уже просто стремление быть сомнительно крутыми…

Меня же это не привлекало никогда. Мама воспитала меня по принципу «твоя жизнь, и ты сама вправе ею распоряжаться». И, похоже, это действительно правильная позиция. Ведь даже среди нас, богатых и избалованных есть те, кто не брезгует напиться до невменяемого состояния, те, кто скуривает по четыре пачки сигарет. Есть девушки, которым совершенно безразлично, с кем спать. Опустившиеся, не уважающие себя люди, не сумевшие подняться над ошибками родителей.

Хотя, родители тут не виноваты. Все равно каждый сам для себя решает. Кому-то важна собственная гордость, кому-то репутация, кому-то авторитет. Все мы грешны, все мы порочны. Только в разной степени.

Холодильник, тряхнувшись, затих. Темнота и абсолютная, давящая тишина. Почему-то, если вокруг тихо, шуметь совершенно не хочется. Как будто тишина – это что-то священное, что было бы кощунством нарушить.

У меня нет каких-то там фобий. Но вот тишины я побаиваюсь. Есть в ней что-то такое, что заставляет себя чувствовать неуютно. Пока шумел холодильник, было как-то спокойнее. А теперь… Сразу чувствуется, что я здесь одна. Совершенно одна. И совсем недавно я убила своими словами Галю…

На меня волнами накатывалась тревога. Нет, это ненормально. Кому-то, по всей видимости, пора к психотерапевту.

Тени в темноте шевелились. Не просто серые тени, в привычном восприятии, а Тени – нижайшие духи. Теперь я уже знала это. Но это знание не придавало мне уверенности в себе.

Я осторожно поставила на пол недоеденную баночку йогурта. Надо прогнать Теней. Но как?

Я тихо шикнула. Тени заметались по полу, но быстро успокоились. Может, их нельзя прогнать? Они все равно будут тут сновать? И ведь черт знает, что они могут мне навеять!

Я снова шикнула, но уже погромче. Тени испуганно подскакивали. Некоторые опускались обратно на пол, некоторые бесшумно растворялись в темноте, чтобы потом возникнуть в каком-то другом месте.

Я укрылась пледом и попыталась заснуть. Вот не знаю, почему я ленюсь здесь расстилать постель? Наверно, просто не признаю это место по-настоящему моим домом.

Я уже начинала засыпать, когда почувствовала чье-то присутствие. Разлепив глаза, я увидела свет, проникающий через стекло в двери. Копатели явились.

Выйти навстречу? Нет… Так лень…

Дверь в комнату немного приоткрылась, и я притворилась спящей.

- Тихо, - шепнул Джордж. – Кэри спит.

- С каких это пор ты так о ней заботишься? – тихо спросила Ира.

- Вообще-то, она моя девушка. Тише, - шикнул он.

Я слышала, как Ира прошла в свою комнату, а затем снова вышла в прихожую. Парни, по всей видимости, еще переобувались.

- Вы не знаете, где Галя? – обеспокоено прошептала ведьма.

- Зависла в каком-нибудь клубе, - усмехнулся Олег.

- Думаешь? Она ничего мне не говорила…

- У нашей блондиночки ветер в голове, и ты об этом прекрасно знаешь. В общем, предлагаю перебраться в нашу комнату и замочить наши находки! – довольно громко предложил Олег.

- Тихо, говорю тебе, - возмутился Джордж. – Я пас.

- Хм. Что-то с тобой не то творится. Ну, ладно. Спокойной ночи.

Джордж дождался, пока Олег, Слава и Ира покинут прихожую, и лишь потом зашел в нашу комнату.

- Кэри, ты притворяешься, - усмехнулся он.

Притворяюсь? Ну, как скажешь! Продолжаю притворятся!

- Кэри, - он присел рядом со мной и провел ладонью по щеке.

Так, только бы не вздрогнуть.

Я постаралась расслабиться и не заострять внимания на ощущениях. Надо подумать о чем-то другом…

Его рука скользнула по шее. Нет, мне не удастся долго сдерживаться…

- А мне так даже нравится, - я знала, что сейчас Джордж довольно заулыбался.

Он прикоснулся своими губами к моим. Я сплю. Я сплю. Я не двигаюсь. Я не реагирую. Да-да, не реагирую.

Запустив руку под плед, он нежно погладил меня по обнаженной коже на боку. Черт…

- М-м-м, детка, а ты интересную игру затеяла, - оторвавшись от моих губ, проговорил он. Я чувствовала, что он совсем близко.

- Облом – игра закончена, - я открыла глаза.

- Так и знал, - Джордж с улыбкой смотрел на меня. – Твой крепкий сон прервал поцелуй прекрасного принца.

- Если бы сон не прервался, то сказка закончилась бы не только поцелуем, - буркнула я.

- Это намек?

- Это предупреждение. Не заходи слишком далеко.

- Детка, я, вообще-то, твой парень.

- Будешь настаивать – перестанешь им быть.

- Не надо так грубо. Откуда же у тебя взялась такая высокая нравственность в этом несовершенном мире?

- От верблюда.

- Неоригинально. Постой, - он на секунду замер. – У тебя никого не было до меня?

- Да, - стараясь сохранять спокойствие, ответила я.

- Да ну? – он с непониманием уставился на меня.

- Отлично. Теперь мне еще и не верят.

- Просто… Детка, ты слишком красивая, чтобы так долго сохранять невинность!

- Ты так говоришь, словно мне сорок лет.

- Кэри, да я поражен. Знаешь, это редкость.

- Знаю. И что?

- Ладно, проехали… Я не буду тебя торопить. Я действительно тебя люблю.

Я ничего не ответила. Да и ответить-то было нечего.

- Жаль, что ты не можешь сказать то же самое, - словно прочитав мои мысли, произнес Джордж.

- Я жестокая и бессердечная тварь.

- Знаешь, я даже спорить не буду.

- Как мило. Но я действительно хочу спать.

- Да? Извини. Спокойной ночи.

- И тебе.

Он на сон грядущий поцеловал меня и я почти сразу же провалилась в тревожный, беспокойный сон.



Серое небо. Холодно. Ветер пронизывает тонкую кожаную курточку.

Я наворачиваю круги по какому-то захудалому двору. Всюду валяется мусор, окурки. Безлюдно.

Завидев сидящую на лавочке женщину, я подхожу к ней. Не переношу таких. Выбеленные волосы, нарисованные брови и стрелки, торчащие, как палки, ресницы с килограммами туши, ужасного ярко-розового цвета помада. Я жалею, что уже села рядом. Но что поделаешь. Единственная живая душа.

- Он без тебя страдает, - казалось бы, безразлично, говорит она.

Я сразу же понимаю, о ком она говорит.

- А вы кто? – может, и нетактично, но я все же задаю этот вопрос.

- Я его мама.

Внутри все обрывается. Как вообще такое может быть? И что она делает в этом убогом месте? Джордж ведь такой же «золотой», как и я.

- Он бредит тобой. Он ничего не ест. Целыми днями смотрит в потолок. Детка, ты убила его.

Зачем было говорить «детка»? И почему это слово так ранит?

Я стараюсь держать себя в руках. Сказать, что я чувствую себя виноватой, это не сказать ничего.

Дверь подъезда открывается. Двое крепких мужчин в белых халатах под локти выводят Джорджа.

Что, черт возьми, происходит?

Его мама с укором смотрит на меня. Ну кто виноват, что я действительно равнодушна к нему?

И что я могу сделать?..

- Уже ничего, - она улыбается своими ужасными розовыми губами.

Я вскакиваю, бегу. Пытаюсь догнать санитаров, ведущего Джорджа. Он даже не упирается. Оглядывается на меня… Такие пустые глаза. Черт. И ведь в этом виновата я!

Я бегу, и никак не могу их догнать… А ведь от подъезда до машины метров десять.

Санитары останавливаются возле автомобиля, давая мне фору.

И я совершаю самый отчаянный и безумный поступок – целую Джорджа. В последний раз.

- Он улыбнулся, - с удивлением и восхищением произнес один из врачей…



Я резко вскакиваю, пытаясь стряхнуть с себя остатки сна.

Господи, лишь бы этот сон не стал вещим…

Аватара пользователя
(Полина.П)
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 3:40 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение (Полина.П) » Вс апр 24, 2011 7:12 am

Ну и ну.
Ден.... такой философ. Мне так понравились его размышления про обратную сторону азарта... Заставляет вспомнить, что у всего есть обратная сторона.
И размышления Кэри в дневнике. Глубоко. Очень глубоко. "Любить человека не «за что-то», а «несмотря на»" - эта фраза начисто запала мне в душу. Вчера весь день говорила что-то подобное, и сейчас нашла обличение своих же слов в одну фразу.
Ох, надеюсь. вон действительно не окажется вещим...

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 5:06 pm
Откуда: Ivanovo, Russia

Re: Испытание азартом

Сообщение Анастасия » Вс апр 24, 2011 9:39 am

Получилась такая философская глава. Мне это даже нравится :D
Сначала Ден, потом Кэри.
Хотя ведь оба сказали умные вещи. Философия - наверно потребность каждого человека, чтобы в голове хоть как-то стало по - прибраннее. Размышления расставляют все по полочкам. Хотя бы временно.
Сон. Только бы он не был вещим. Не хочу такого исхода для Джорджа.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вс апр 24, 2011 6:13 pm

(Полина.П) писал(а):Заставляет вспомнить, что у всего есть обратная сторона.
Это точно...
(Полина.П) писал(а):И размышления Кэри в дневнике. Глубоко. Очень глубоко. "Любить человека не «за что-то», а «несмотря на»" - эта фраза начисто запала мне в душу. Вчера весь день говорила что-то подобное, и сейчас нашла обличение своих же слов в одну фразу.
Писала собственные мысли... Как будто свой собственный дневник, только словно бы я находилась в другом теле...
Анастасия писал(а):Философия - наверно потребность каждого человека, чтобы в голове хоть как-то стало по - прибраннее. Размышления расставляют все по полочкам.
Ага. Сама часто этим пользуюсь.
(Полина.П) писал(а):Ох, надеюсь. вон действительно не окажется вещим...
Анастасия писал(а):Сон. Только бы он не был вещим. Не хочу такого исхода для Джорджа.
Сон жуткий. Но он неспроста...

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Валерия Ильященко » Ср апр 27, 2011 10:47 am

Да,Ден классно выразился про другую сторону азарта.Я ведь даже не задумывалась об этом,что у него есть эта самая сторона.
Джордж мне нравится,не хочу чтобы с ним что-то случилось
Меня удивило то,что я узнала о Кэри.Скажу честно,я не думала,что она еще,как выразился Джордж"Невинна")))

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Ср апр 27, 2011 4:11 pm

Валерия Ильященко писал(а):Меня удивило то,что я узнала о Кэри.Скажу честно,я не думала,что она еще,как выразился Джордж"Невинна")))
О, хоть кто-то обратил на это внимание! :) Вот так бывает.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:32 pm
Откуда: Minsk City, Belarus

Re: Испытание азартом

Сообщение Елена » Вт май 03, 2011 3:51 am

Глава 11

Как снег на голову



Проснулась из-за того, что кто-то хлопал дверями лоджии. Но не могу же я сразу же себя выдать, как же! Чуть-чуть приоткрыв глаза, я обнаружила, что источником шума стала Ира. Неважно, что она там забыла.

Я уже хотела снова попытаться заснуть, как взгляд зацепился за знакомый предмет в руках Джорджа. С сосредоточенным видом он сидел на своем диване, уставившись в черную тетрадь.

Волна негодования захлестнула меня. Я подлетела к Джорджу и хотела было вырвать тетрадь… Стоп. Всем нам выдавали одинаковые…

- Какие глубокие мысли, - протянул Джордж. – Детка, ты меня порадовала!

- Что? – неужели это все-таки мой дневник?!

- Расслабься, - он продемонстрировал мне тетрадь с одним исписанным размашистым неаккуратным подчерком листком. – Тест на бдительность.

- Черт. Знаешь, я тебя когда-нибудь убью!

Тело словно пронзил заряд электрического тока. Несильный, но весьма неприятный.

- Что с тобой? – обеспокоено спросил Джордж.

- Все хорошо.

Заряд повторился, на этот раз более сильный.

Наспех накинув халат и прихватив мобильный телефон, я выскочила в коридор.

Винсент. Мне нужен Винсент.

В контактах его номера не оказалось. В последних принятых – тоже. Черт, он же звонил только на городской номер…

Заряды тока раз за разом проходили сквозь тела. Они становились все мощнее и мощнее, и было уже довольно тяжело сдерживать боль.

Из глаз брызнули слезы. В смс-ках его тоже нет. Фло! Она может мне помочь.

Сжав зубы, я слушала длинные гудки. Фло, миленькая, пожалуйста, ответь!

Гудки, гудки…

«Вы связались с голосовым ящиком абонента…»

Черт!

Я снова набрала ее номер.

И снова гудки.

- Да! – крикнула наконец она. – Слушаю, Кэри!

- Винс рядом? – смахнув со лба холодны пот, охрипшим голосом спросила я.

- Нет. В чем дело?

- Дай его номер… - ноги свело судорогой, и я сползла вниз по стенке.

- Кэри, что случилось?

- Мне плохо…

- Скорую помощь вызвать не пробовала?

- Фло… Мне нужен Винс…

- Ладно, он перезвонит тебе.

Телефон выскользнул из рук и стукнулся об пол. Черт с ним.

Руки окоченели, по лицу струился пот, перед глазами все заволокло белой пеленой.

Казалось, что вокруг все просто замерло. Время остановилось. Никаких чувств. Хотя нет… Холод. Всюду нереальный холод. И заряды тока, будь они прокляты!

Как через подушку, до меня донеслась тихая знакомая мелодия. Звонок? Похоже на то. А почему так тихо? Не знаю. Может, это не у меня? Не важно.

Покрытый линолеумом казался мне раскаленным. Кое-как нашарив телефон, я медленно поднесла его к уху.

- Что с тобой? Я уже еду, - совсем тихо донеслось из динамика.

- Тебя очень плохо слышно… Кто ты?

- Это я, Винсент. Что с тобой, Кэри?

- Ток... Холод…

- Жди меня.

Гудки. Снова эти чертовы гудки, будь они неладны.

Винсент? Кто это?

В сознании медленно нарисовалось красивое правильное лицо со спадающей на бездонные синие глаза темной челкой. Наверно, это Винс. Красивый… вроде…

Крик. Мой крик?!

А вот и боль… Разливаясь по всему телу, она заставляла кричать снова и снова. Словно по кровеносным сосудам скользили маленькие острые лезвия, вскрывающие вены и артерии изнутри. Будто бы ядовитая кровь медленно разъедала меня.

- Кэри, Кэри…

Кто это? Зачем это? Что он хочет?

Я чувствовала боль и я слышала свой крик. Больше ничего не было. Наверно, вокруг меня что-то происходило. Ну конечно, я же не смогла остаться незамеченной…

- Кэри…

- Отойдите, я смогу ей помочь.

Какой самонадеянный!

Я оторвалась от земли. Как? Плевать.

И боль сразу отступила. Рука была в чем-то липком. Пот… кровь…

Кто-то нес меня на руках. Я осторожно повернула голову. Тупая плоская боль прокатилась по позвоночнику. Винс. Он нес меня по темному коридору.

- Что со мной?

- Ты становишься бессмертной, - просто, как будто это было совершенно нормальным явлением, сказал он.

- Ясно. А подробнее?

- Потом.

Он вынес меня из общаги и направился к залезшему на бордюр серому внедорожнику.

- Неплохая машинка для бедного Слуги азарта. В казино выиграл? – хрипло поинтересовалась я.

- Может, ты хотя бы сейчас перестанешь язвить?

Он бережно усадил меня на заднее сиденье, обтянутое светлой бежевой кожей.

Только сейчас я заметила, что была одета только в пижаму и халат.

- Винс… Мне надо переодеться, - тихо сказала я.

- Не надо. Сейчас ты поедешь ко мне.

- Сейчас же! – я хотела открыть дверь, но автомобиль уже тронулся. – Я не поеду к тебе, не надейся!

- Ты хочешь, чтобы удары тока повторялись снова и снова? – сухо поинтересовался он.

Я промолчала.

- Сиди и не буянь. А то еще салон кровью испачкаешь, - буркнул он.

Подолом халата я вытерла лицо. Отлично. Кровь, по всей видимости, шла из нос. Наверно, я сейчас такая красавица.

- Для утра понедельника не так уж и плохо, - поглядев на меня в зеркало заднего вида, «успокоил» Винс.

- Может, ты мне все же расскажешь, в чем дело?

- Все нормально. Это естественный процесс. Не отвлекай меня.

Боль прошла. Осталось только любопытство.

Я не понимала, как электрический ток сквозь тело может быть связан с превращением в бессмертную? И вообще, почему я стала изменяться еще до окончания испытательного срока… Странно это как-то все.

Наконец машина припарковалась около смутно знакомого подъезда. Винс заглушил двигатель, вылез из машины и открыл мою дверцу.

- Сможешь сама идти?

- Смогу! Я вообще-то, не калека какая-нибудь!

Он многозначительно улыбнулся и подал мне руку.

Кое-как выбравшись, я прислонилась к автомобилю. Теперь я поняла, почему Винс так отнесся к моим словам. Действительно чувствую себя калекой. Ног вообще не ощущаю, голова кружится…

- Все еще уверена в своих силах? – насмешливо поинтересовался он.

- Уверена!

Опираясь на его руку, я медленно поковыляла в сторону подъезда. Дверь, к счастью, была открыта.

- Ты хоть помнишь, что нам надо на пятый этаж?

Я не ответила. Все мои силы шли лишь на движение и поддержание равновесия.

Одной рукой ухватившись за перила, а другой крепко держась за Винса, я поднималась по лестнице. Каждая ступенька давалась с невероятным трудом, но я верно шла к своей цели.

- Упрямства тебе не занимать, - чуть ли не с восхищением проговорил Винсент.

- Не упрямства, а упорства, - выдохнула я, останавливаясь на площадке передохнуть.

- Конечно, тебе виднее.

Я не знаю, сколько времени заняло поднятие на пятый этаж. Явно немало. А ведь другой бы, на месте Винса, уже давно бы распсиховался. Он же сохранял просто поразительное спокойствие.

Он нашарил в кармане ключи и отворил двери.

- Где здесь ванная? – стоило мне войти в квартиру, спросила я.

- Прямо по коридору

Дурацкая планировка, чуть ли не напротив входной двери.

Я включила свет и проползла в совмещенный санузел.

И даже здесь не видно следов проживания человека! Не стоят баночки с шампунями и гелями для душа, на батарее не развешана одежда, да и на вешалке висит только одно полотенце.

Опершись о край умывальника, я все же решилась посмотреть в зеркало. О боже.

Я ведь только встала с постели, когда начала эта непонятная электрическая атака. Непричесанные волосы торчат в разные стороны, кожа блестит, над губой пятнышки засохшей крови, под глазами ужасные темные круги.

Я тщательно вымыла лицо сначала теплой, а затем прохладной водой. Сразу как-то лучше стало… Совсем другой дело – похожа на человека. Еще бы переодеться…

В дверь ванной негромко постучали.

- Кэри, я принес тебе одежду.

Я, практически не пошатываясь, смогла подойти и забрать ее у Винса.

- Это Флорентины. Думаю, тебе подойдет.

- Спасибо…

Приняв ванну, я почувствовала себя намного лучше. Длинное свободное платье-свитер после ужасной грязной пижамы казалось мне самым замечательным нарядом в мире. Такое мягкое и приятное, словно созданное дарить тепло и уют.

Довольно бодро шлепая влажными стопами по холодному полу, я прошествовала в комнату оранжевым диваном.

- Выглядишь довольно неплохо, - оценил Винс, откинувшись на спинку дивана. – И платье тебе очень идет.

- Спасибо тебе за платье. Было бы замечательно, если бы ты еще и приложил к нему нижнее белье.

- Тут уже ничем не могу помочь, - он, улыбнувшись, развел руками.

- Ладно, - я села рядом с ним. – Может, теперь ты объяснишь, что со мной произошло?

- Подумай, смерть – это результат старения клеток организма, так?

- В некотором роде…

- А бессмертие – это отсутствие старения, вечная регенерация этих клеток. То есть сегодня все твои клетки немного изменили свои свойства.

- Понятно. А почему же это произошло еще до окончания моего испытательного срока?

- Там, - он указал пальцем вверх, - так решили.

- И что это значит?

- Что ты уже одна из нас. Поздравляю новоиспеченную Богиню!

- Спасибо… Но почему?

- Я сделал тебя бессмертной? Нет. Так что вопросы не ко мне.

- А кто сможет мне ответить?

- Единый Бог. Если он, конечно, захочет с тобой говорить. Или вариант для бедных – коллеги. Авось кто и знает, в чем тут дело.

- А боль больше не повториться?

- Нет.

- Это радует. Слушай… а можешь рассказать мне о своем прошлом?

- Это тяжело. Да и вообще, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- В смысле?

- Хочешь, я пущу тебя в свои воспоминания? Ты увидишь все моими глазами.

- Хочу.

- Кино начинается.



Узкая мощеная улочка… Темно и тепло – лето. Я бегу, быстро бегу, перепрыгиваю через лужи, оставшиеся после утреннего дождя.

Мимо мелькают невысокие каменные домишки.

Ворота города уже закрыты, но я с легкостью пролажу под ними.

Картина меняется – теперь это тихий пригород. Грунтовая дорога, с обеих сторон которой растут раскидистые деревья. Я продолжаю бежать.

На горизонте виднеется человеческая фигура. Совершенно неподвижная.

Приблизившись, я вижу, что это старец в длинном плаще.

- Винсент… - хрипло говорит он. – Ты не человек.

Я ничего не отвечаю. Может, он просто сумасшедший?

- Нет, Винсент. Ты Слуга азарта. Твоя Сущность не даст тебе жизни. Через великие муки пройдешь ты перед тем, как стать бессмертным.



Воспоминание оборвалось.

- Сравни теперь, как узнала о своей Сущности ты, и как узнал я, - задумчиво сказал Винс. – И ведь старец был абсолютно прав, говоря про великие муки. Физическая боль – ничто, по сравнению с сомнениями и полным непониманием. Мне не у кого было спросить, в чем дело. На подсознательном уровне я чувствовал, что со мной что-то происходить, но объяснить этого не мог.

- Слушай… Вот этот город из воспоминания… Какой это век?

- Шестнадцатый. Я родился в 1568 году. В 1586 я стал бессмертным.

- В восемнадцать лет?

- Да. Но пойми, тогда были совершенно другие нравы, другие обычаи. Я был женат, она ждала ребенка… Смотри сама.



Темное помещение, освещенное лишь несколькими свечами.

- Анна, я должен уйти, - негромко говорю я.

Она сидит возле окна, лицо полностью скрыто в тени.

- Анна!..

- Я слышу тебя… - тихо отвечает она. – А как же наш ребенок?

- Пойми, я не могу сказать тебе, в чем дело, но мне нужно уйти.

- Иди. Но знай, мы расстаемся не навсегда, - она встала и подошла ко мне. – Мы встретимся.



- Черт! – воскликнула я. – Из-за нее ты затеял этот киносеанс?

- Да.

- Черт возьми, как будто в зеркало посмотрела! Что ты хотел этим сказать?

- Ты выглядишь точно так же, как Анна.

- И что мне теперь сделать, а? Мне плевать, что я похожа на девушку, жившую пять столетий назад! Я не могу быть твоей Анной, и даже моя мама не может! Пойми, мы намного моложе! – я не могла сдержать в себе эмоции, которые меня переполняли.

- Чего ты так разбушевалась?

- Я просто не понимаю, чего ты добиваешься!

- Ты сама слышала, что на прощание сказала Анна. И с тех пор меня действительно преследуют ее копии…

- Ты больной, понимаешь!

- Смотри еще воспоминания.



…- Познакомься с моей сестрой Аннабет, - сказал невысокий парень в простой одежде.

Прекрасная девушка в простой одежде, учтиво кивает мне. Как же она похожа на Анну…

…Пышный бал. Зал, освященный тысячами свечей.

- Позвольте познакомить с княжной Марианной.

Я целую руку очередной копии моей жены.

- Рад знакомству.

- Взаимно, - она улыбается, щуря пронзительно-зеленые глаза…

…- Наши ряды пополнились новой Богиней азарта, - торжественно произнес Генрих. – Прошу любить и жаловать, Антонина.

Несколько Слуг зааплодировали. Она улыбнулась, почему-то глядя в мою сторону. Вылитая Анна…



- Хватит! – я снова вскочила с дивана. – Я ее четвертый клон, это ненормально!

- Я тебе не всех показал…

- Винс, это не смешно, понимаешь! Ты точно больной! Как будто ты по всему миру ездил в поисках двойников! И знаешь, моя мама – это слишком!

- Кэри, успокойся…

- А может, мы все просто родственники, а? Я ведь на маму похожа, а не на кого-то там еще?

- И черт знает сколько поколений девушек похожи на своих матерей как две капли воды.

- Я не нахожу другого объяснения!

- Я не нахожу объяснения в принципе. Но Анна сдержала слово, она не оставила меня.

- Кому что. Винс, ты идиот! Пора уже ее отпустить, пойми это! Она умерла!

- А если она тоже стала бессмертной?

- Тогда бы ты знал об этом, придурок! Не надо искать ее копии!

- Они сами находят меня…

Я прикусила язычок. Я ведь действительно сама его нашла…

- Постой… А в каких отношениях ты был с моей мамой? – внутри поселилось какое-то нехорошее предчувствие.

- Она копия моей жены…

- Винсент!

- Разве это важно?

- Для меня важно.

- Мы долго были любовниками, - нехотя сказал он.

- Как мило.

Ощущение почему-то было такое, словно меня опустили в дерьмо. По неизвестной мне причине всегда себя так чувствуешь, если кто-то говорит что-то не очень приятное о ближайших родственниках. Это раздражает, но ничего поделать нельзя.

Браво, дорогая! Ты на пути к тому, чтобы влюбиться в бывшего любовника собственной матери!

- Даже так?

- Черт! Не надо лезть в мою голову!

- Не надо при мне думать о чем-то секретном. Или учись защищать свои мысли.

- Конечно же я должна послушаться совета четырехсотлетнего идиота, бредящего своей женой, от которой наверняка уже и скелета не осталось!

- Не смей так говорить, - грозно сказал Винс.

- Как хочу, так и говорю! Ты ужасен, понимаешь? Я-то догадывалась, что у тебя есть какие-то страшные тайны, но чтоб такое… Я и подумать не могла, что ты настолько сентиментален!..

- Но теперь ты знаешь обо мне многое…

- Да, и что?

- Постой. Кажется я знаю, почему ты злишься, - его губы растянулись в довольной улыбке. – Потому что ты для меня не единственная и неповторима Каролина, а всего лишь очередная Анна. Верно?

Его слова обезоружили меня. Он опередил меня на несколько ходов. Я сама еще не успела до этого додуматься, а он уже озвучил.

И он же прав… Он всего лишь нашел во мне ее…

- Какая же ты сволочь! – в горле образовался противный комок.

- Думаешь, я буду тебя жалеть? Думаешь, я за четыреста лет не выработал иммунитет к женским слезам? – он говорил, словно резал по живому.

- Ты всем ломаешь жизни. Мне, маме, Фло… И своей Анне ты тоже жизнь сломал, будь она проклята.

- Уходи.

- В таком виде? Нет уж!

- Уходи.

- Иди ты к черту!

- Хорошо. Тогда уйду я.

Он поднялся с дивана и быстрым шагом направился вон из комнаты. Я слышала его легкие шаги, слышала, как он обулся, слышала щелчок замка входной двери.

Он не блефовал. Действительно ушел.

Оставшись в одиночестве я дала волю слезам. Какая же я дура! Уже успела привязаться к нему. И не смогла принять его таким, какой он есть. Он страшный человек. А ведь это сразу было понятно… Но нет же, меня манила эта его таинственность, меня привлекали тараканы в его голове.

Я подскочила к окну и рывком распахнула его. Винс решительно шел к своей машине.

- Да пошел ты! – крикнула я. – Видеть тебя больше не хочу, понял? Никогда больше не возвращайся ко мне! Ненавижу тебя, ненавижу!

Он мельком взглянул на меня и, ничего не ответив, уехал.

Холодный ветер ворвался в комнату, окно пришлось закрыть. Слезы застилали глаза, дыхание сбилась… Почему я так разнервничалась из-за него?

На диване лежал небольшой белый конверт. Недолго думая, я раскрыла его. Записка, как мило.



Ни капельки не сомневался, что ты разозлишься и пошлешь меня куда подальше. Кэри, ты предсказуема.

Ты, уверен, даже не подумала о том, с чего это вдруг я решил тебе открыться. У тебя даже не возникло мысли, что я тоже могу привязываться к людям. И ты – больше чем очередная Анна.

Я не собираюсь тебя торопить. Ты сама придешь ко мне.

Скоро.




Ну вот не сволочь ли, а?

Аватара пользователя
Валерия Ильященко
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:44 pm

Re: Испытание азартом

Сообщение Валерия Ильященко » Вт май 03, 2011 1:39 pm

Классная глава!Чего она так наехала на Винса?В конце концов его же преследуют Анны,а не он их.
Записка меня убила))Вот точно паразит.
А эта строка:"Ты сама меня найдешь",какой самоуверенный)
Думаю бессмертие-это круто :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя